Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Вощина (цена, обмен) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=478)

о.Александр 27.07.2014 21:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64573)
Оказывается, таки ест!!!

Видать современная вощина моле по зубам:rofl2:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sahan51 27.07.2014 22:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Да, выходит , что брать вощину пачками -лотерея. Мне не встречалась такая МОЛЬная вощина.
Пачками не приходилось брать, так как пасека мини. стационарная, беру всегда в местном магазине из раскрытой пачки.
П.С. один старый пчеловод с Зап. Украины писал, что вроде неосушенные после откачки рамки моль зимой не берет, боится залипнуть. Так ли это?

PDD 28.07.2014 06:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 64593)
. один старый пчеловод с Зап. Украины писал, что вроде неосушенные после откачки рамки моль зимой не берет, боится залипнуть. Так ли это?

При двойной осушке (второй раз обрызгиваю сытой), точно яиц моли нет. Очевидно при осушке остатков меда пчелки удаляют и яйца моли.
Убедился в этом, т.к. я моль выращиваю.

vit 28.07.2014 10:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64573)
Вроде все говорят - не ест моль вощину. Оказывается, таки ест!!!

Зато можно говорить о высоком качестве вощины!

Voblin_UA 28.07.2014 10:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
МЭД, в Харькое несколько производителей. От какого производителя была Ваша вощина? От Смагина у меня тянут на ура, утром поставил - к вечеру уже несколько миллиметров оттянуто. Правда, на хорошем взятке. В первой половине лета не тянули никакую, ни харьковскую, ни днепропетровскую...
Недавно товарищ презентовал несколько листов вощины - опять столкнулся с тем же, с чем сталкивался в прошлом году на днепропетровской: она шире на добрый сантиметр, приходится обрезать, а это лишняя возня. Смагинская по ширине ложится точно. Не реклама, просто делюсь впечатлениями. Как откачаю - смогу сказать точнее, насколько её выгибает или не выгибает.

Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 64602)
Зато можно говорить о высоком качестве вощины!

Тоже хочу в это верить :)

Happy hiver 28.07.2014 10:51

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Я покупал вощину в НТЦ Чарунка. Пролежала лето в теплом помещении - моли не было. Пчелы тянут хорошо.

ЭМИН АМЕТОВ 28.07.2014 19:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64585)
Да, она самая...
С холодильником на даче беда...

Значит мне тоже надо контралировать харьковскую вощину и чуть что сразу в холод. это у вас первый раз грызут? до этого не было таких случаев? вот и МЭД чета ему не нравится:( просто у меня нет выбора или эта или херсонская-это другой пчело магазин в симфе:( нет смысла отправлять мой воск к ТУПОТУ(производителю) что бы поменять на вощинку. только купить почтой она же и ДОЛИНСКАЯ

вэн 28.07.2014 20:03

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Пользуюсь Тупотовской. Строят хорошо, весной засевают,а вот сейчас семьи с молодыми матками, строить- строят, а матка ни в какую не хочет засевать. Обходит их и сеет в старые. Может кто знает какой секрет, что бы заставить?

gekach 28.07.2014 20:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 64596)
При двойной осушке (второй раз обрызгиваю сытой), точно яиц моли нет. Очевидно при осушке остатков меда пчелки удаляют и яйца моли.
Убедился в этом, т.к. я моль выращиваю.

ещё раз поподробнее, после откачки даёте в улей чтоб обсушили, потом пробрызгиваете сытой и ещё раз у улей????
сыта 1/1.

ЭМИН АМЕТОВ 28.07.2014 20:15

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 64614)
Пользуюсь Тупотовской. Строят хорошо, весной засевают,а вот сейчас семьи с молодыми матками, строить- строят, а матка ни в какую не хочет засевать. Обходит их и сеет в старые. Может кто знает какой секрет, что бы заставить?

пыльцу несут нормально? окропить свежо оттянутые рамки мед сытой (обильно) темные рамки все под мед(товаврный) и матку отделить толко на свеже оттянутой вощине(тем более молодые) разд решоткой;)


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot