Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Джентерский сот (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=156)

Алексан 01.08.2014 11:59

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 64723)
Ни разу не переносил в воспиталку уже "червячков"...всегда яйца ещё.Тоесть в материнке только яйца...потом яйца в воспиталку(приём яиц),на следующий день уже из яиц получаются червячки которые уже закладываю в мисочки (маточники).
Я делаю строго по ,смотрите пост №30.Всегда получается...подкоректирыв ю если матка на утро не зачервит.
От себя добавлю,что хорошая воспиталка получается из КАРПАТКИ.
И ещё нюансик:я первый раз ДЖЕНТЕР ставлю обрызганный сиропом в обед, а матку сажаю уже вечером после 17.00

Я так понимаю что после откладки яиц и после того как выпустил матку они должны оставаться в материнке ещё двое суток, потом Джентер вместе с яйцами нужно перенести в воспиталку до появления червячков. Убрать матку из семьи за 3-5 часов, потом червячков перенести в прививочную рамку и поставить её на то же место . На последнем этапе непонятно что делать с открытым расплодом, убирать или нет??? Что делать с закрытым расплодом???

Алексан 01.08.2014 22:26

Re: Джентерский сот
 
Мои сообщения куда-то исчезают, может что-то не так делаю. Попробую ещё раз. В общем я так понял, после заноса Джентера маткой, её выпускаю, и сот находится в этой семье ещё 2-е суток. Потом переношу его в воспиталку. После появления червячков переношу их в прививочную рамку и ставлю на место Джентера, перед этим убрав матку за 3-5 часов. На последнем этапе непонятно что делать с открытым расплодом, убирать или нет??? Что делать с закрытым расплодом?

Андрей Андреевич 02.08.2014 07:37

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Алексан (Сообщение 64766)
На последнем этапе непонятно что делать с открытым расплодом, убирать или нет??? Что делать с закрытым расплодом?

Не обращать на него внимание... Только переодически ,после того как отянули маточники в мисочках, в улье устраивать проверку на наличие "левых" маточников и их удалять.

Алексан 03.08.2014 11:14

Re: Джентерский сот
 
Большое спасибо. 30 минут назад перенёс Джентер в воспиталку. Посмотрим, сообщу.

sahulka 03.08.2014 19:44

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Алексан (Сообщение 64738)
Большое спасибо. 30 минут назад перенёс Джентер в воспиталку. Посмотрим, сообщу.

Я вчера тоже перенес... Сегодня из сорока яиц, нашел одно.

Андрей Андреевич 03.08.2014 20:31

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 64819)
Я вчера тоже перенес... Сегодня из сорока яиц, нашел одно.

А почему 40???? В Джентер намного больше откладает яичек (ячеек)...Какой то у Вас "нюансик" неучтён....было у меня,что Бакфаст (воспиталка) маточников не тянула...но приём яиц всегда 100%.
В посте № 30 есть рекомендации...попробуйте всё скрупулёзно сделать (как там рекомендуется)...точное выполнение по времени, за два года, ни разу не дало сбоя.

Алексан 04.08.2014 11:23

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 64775)
Не обращать на него внимание... Только переодически ,после того как отянули маточники в мисочках, в улье устраивать проверку на наличие "левых" маточников и их удалять.

Доброго времени суток! После вчерашнего переноса Джентера в воспиталку полез сегодня уже переносить червячков в прививочную рамку, и что я увидел, ОБАЛДЕТЬ, Джентер вычищен полностью, осталось три личинки, на которые можно не обращать внимания, подходящие по возрасту для переноса 2-е из которых в глухих ячейках. Я этот сот вместе с рамкой чуть не закинул соседу в огород. Ещё 2-3 таких эксперемента и точно этот ЗОЛОТОНОСНЫЙ Джентер отправлю в мусорный бак. На эти все эксперименты у меня ушло два сезона если не учитывать войну в этом году. Да, такой вопрос, Что за пост №30, где искать, адреса, ссылки? За ранее благодарен.

sahulka 04.08.2014 11:43

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Алексан (Сообщение 64738)
А почему 40????

Потому что перенес мисочки с яйцами на прививочную рамку и поставил в воспиталку. Дело тут не в джентере, а в природе пчел. А вот что именно? Может уже поздно. Сегодня в эти же мисочки перенес личинки шпателем. Послезавтра гляну - примут или нет.

Андрей Андреевич 04.08.2014 12:04

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Алексан (Сообщение 64845)
Что за пост №30, где искать, адреса, ссылки?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Алексан 04.08.2014 12:13

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 64846)
Потому что перенес мисочки с яйцами на прививочную рамку и поставил в воспиталку. Дело тут не в джентере, а в природе пчел. А вот что именно? Может уже поздно. Сегодня в эти же мисочки перенес личинки шпателем. Послезавтра гляну - примут или нет.

Я переносил яички в Джентере сроком 2-е суток. И снова та-же картина, их вычищают когда появляется червячок. Посмотрите переписку с Андреем Андреевичем, 11 страница.


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot