Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Работа на бизнесмена. Мои записки. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3449)

бігунець 29.04.2016 16:04

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 134993)
Вы бы меньше хаяли его

Принято. Теперь в теме буду писать только факты по пчелам и работе без всяких не рабочих комментариев. Хотя ничего о нем я не писал плохого, но выводы можно сделать любые из написанного.

Jon Doe 29.04.2016 16:25

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 134977)
Поздоровались и шутит: - "И возишь тебя, как лесничего

Надо было своим ходом добираться. А так - любишь кататься, люби и саночки возить. Зачем вообще было кататься по магазинам, когда можно все заказать через интернет с доставкой к порогу бизнесмена?

Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 134994)
оцените свое время (нормочас) и все. Приезд-осмотр-отъезд - 3 часа. Нормочас Х 3 = столько-то. И все.

Приезд-отъезд своим ходом или бизнесмен возит?

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 134993)
Не сегодня-завтра опонент попадет на форум

Можно заготавливать попкорн?

бігунець, а помощники бизнесмена на каких условиях работают?

бігунець 29.04.2016 16:28

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 134995)
Много ошибок было с самого начала. Например, кататься с бизнесменом по магазинам. Брать толстолобов тоже было не совсем правильно.

Почему?

Jon Doe 29.04.2016 16:39

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Потому, что если возит дядя, а не своим ходом, в один прекрасный день окажется, что дядя задаром возит не захочет.
Потому что толстолобы форма оплаты скользкая. По какой цене их считать? Или 1 толстолоб за натянутые рамки? А сколько рамок? А проволока чья?

бігунець 29.04.2016 18:08

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 135013)
Потому, что если возит дядя

Пчелы не мои и меня не интересует кто возит и как. Будет дан транспорт - буду ездить сам или с помощником. Моя работа, для которой меня наняли - УХОД ЗА ПЧЕЛАМИ. И расширение пасеки. И согласился я не по доброте душевной, а из-за обещанной зарплаты. И что Вас так толстолоб нервирует.:) В каждом сообщении вспоминаете о нем.:)
Да, склалось мнение, что Вы не читали тему от начала, а зашли посредине и пишете не разобравшись.:)

Jon Doe 29.04.2016 18:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Слежу за развитием событий с самого первого поста.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130792)
И предложение лучше не придумаешь. Занимайся пчелами, что надо говори, в деньгах проблемы нет. Главное, чтобы были пчелы, хотя бы семей 10. 2 человека дает в помощники Транспорт предлагает.

Вот первый прокол - надо было сразу выяснять на каких условиях предложен транспорт.
Цитата:

Честное слово, я даже растерялся от щедрости. Деньги брать за поездку не стал, так он пару коропчиков на 3 кило дал.
Рыба это не подарок, а оплата, если не оговорено отдельно.
Цитата:

Даже не знаю: брать флаг в руки и вперед, или поосторожничать? Сложилось впечетление, что он не заработать желает на пчелах, а чтобы возможно было похвастаться: "А вот у меня... И никто раньше не поверил бы..."
Видимо впечатление сложилось ошибочное.
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130852)
было такое предложение: "Хочу, чтобы была пасека, ульев 100-200, рабочие будут, только чтобы кто-то руководил. И не в деньгах дело, рабочим сам буду платить, просто хочу такую пасеку". Я отказался. Помогу с его 16 ульями, пообщаюсь с предыдущими пасечниками, посмотрю, что за человек, тогда будет видно.

У бизнесмена витает идея о 100-200 семьях и ему дешевле нанять двух "принеси-подай", которые скорее всего уже есть, и того, кто этими двумя будет управлять.
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 131973)
И вечером "зарплата" 500грн. Неплохо, но такими темпами 5 тыщ не заработаю. Кажется, эйфория в бизнесмена прошла, когда пришел час платить деньги. Сегодня уже не вспоминал, какой он богатый, как хочет пчел, не предлагался транспорт для поездок к пчелам, а только "ты пчеловод, говори, что надо купить, остальное решай сам".

Тут интересный момент. Бизнесмен обещанное сдержал, НО за 500грн он оценил объем выполненных работ и трудозатраты.
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 133190)
Сегодня поработали. Развезли улья, установили. Что меня стало нервировать - это новые приобретения бизнесменом ульев. пчел нет, а ульев уже 30. Да, легкой прогулки не выйдет. Заплатил, как и прошлый раз.

И соответственно увеличил объем работ, оплата-то за осмотр, а сколько их там будет изначально не оговаривалось, но делался вполне определенный намек на 100-200.
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 133718)
Виден у бизнесмена размах. Все распланировано и уже не только на этот год, но и на следующий. Итак, в этом году надо снарядить в качестве ловушек еще 12 ульев (правда, уже без вытягивания на деревья). Надо еще в ближайшие дни натянуть проволоку и навощит штук 80 рамок (бедный Вася). Ну на этом уже немного успокоится, дальше будет работа с роями, а это для меня все же легче, чем натягивать проволоку. Но на следующий год: - "...20... нет - 40 ульев тебе закажу!"
Еще в том заброшенном селе планируется покупка дома - "базы". Там будет основная пасека, сторож будет жить, живность кое-какая. "...вот приедем, поработаем. А потом можем отдохнуть, телик посмотреть, шашлык пожарить..." На что я ему, что ездить туда буду к пчелам, а не отдыхать. Некогда будет. Немного расстроился, правда планы с "базой" не отменил.

Это не размах, а точный расчет по итогам последних двух посещений.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 133724)
Вася, не моё дело, но я тут подумал, что даже если ты будешь обслуживать ему 30 ульев за 5 тыс в месяц, то по сезону, обслуживая свои 30, ты заработаешь не меньше точно. Зимой-осенью он платить явно не будет. И через 10 дней будет уже месяц, как он подъехал, пока заплатил 1000 и два толстолоба. Он думает, что нашел работника себе на минималку?

Немного не так он думает, что нашел постоянного работника на фиксированные деньги.
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 133787)
Ну да, 1000 за два с хвостиком дня. Как для меня - неплохо. (Такие деньги получал за 4 суток работы в кочегарке, считай за месяц.) Но и разочарование есть. За две ловушки не заплатил, хотя разговор о оплате был. Забыл? Или решил, что это маленький подарок с моей стороны. Нет у меня наглости, чтобы сказать: - "Дай!" Но и такое прокатит может раза два, максимум три, а затем помашу ручкой. Кстати, не два толстолоба, их было уже три общим весом 7 кило. Был и карп с кило. И белый амур в полтора. Рыбу люблю, но уже доволел. Или в морозильник складывать, или отказаться.
И еще неопределенно с натягиванием проволоки и наващиванием. Уже проволока на сотне рамок, навощено 50. Тоже тишина. Жду окончания месяца. В любом случае, разговора о зарплате не миновать.

Полный провал и сдача всех позиций.
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 133852)
Проба пера. Прощупывает реакцию. С памятью у "бизонов" всё нормально и как правило в одну сторону. Вот дал бы 1000 грн и забыл...Так нет, такое не проходит.

Деньги счет любят.

Димас 29.04.2016 20:58

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 135005)
Принято. Теперь в теме буду писать только факты по пчелам и работе без всяких не рабочих комментариев. Хотя ничего о нем я не писал плохого, но выводы можно сделать любые из написанного.

Вася, ты Дет Котэ не слушай, он сам почти бизнесмен:) Пиши всё как есть, свои мысли, ощущения, как и раньше. Это твои записки. Тему читают многие и комментировать хотят все, я думаю, ты к этому был готов. А сколько людей, столько и мнений. В идеале, надо было бы закрыть её, чтобы писал только автор темы, но такой возможности нет. И во многом тебе правильно подсказывают. С какого перепугу он тебе сразу платил 500, а не 1000 или другую сумму. Он сам её установил. В итоге, сколько ты заработал за месяц за саму работу и консультации? 1400? Много недоговорил ты с ним с самого начала, потому что не наглый, как они, бизнесмены...

Сергей 42 29.04.2016 22:22

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 134993)
Василий, Вы бы меньше хаяли его

Справедливое замечание!
У Вашего работодателя, наверное есть свой взгляд, на ситуацию.
Все хорошие советы уже прозвучали, перечитайте тему с начала.
Очень переживаю за Вас, держитесь.

gopher 29.04.2016 22:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 135035)
Деньги счет любят.

У Бігунця є реальний усний реальний договір з підприємцем. Він недосконалий, але реальний, він діє!
Приведіть свій діючий договір, інакше незрозуміла Ваша критика.

Владимир Татомир 29.04.2016 22:57

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Вася, все нормально, рабочие моменты.А по рыбе вопрос простой и решается элементарно, стоит рыбина 50-70 гривен, вытянул и рассчитался, и никто никому не должен.Ты с ним он с тобой.Бензин на дорогу к тебе он не считал, да и время свое потратил, так что не такой он и плохой.А похвалить себя, немного возвысив фразой, что возит тебя, для бизнесмена нормально.А ты взял и отбрил:confused:


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot