Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   16 рамочник з надставкою на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=559)

Scooter 22.12.2015 12:43

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 110884)
По высоте - да, а по ширине - у меня по центру, и когда формировал на зимовку, гнездо располагал тоже по середине улья, оставляя по бокам воздушные карманы.(ИМХО)

не помню где читал такую инфу про лежаки. человек когда семья начинала роится переделял заставной лежак. та половина что с летком ставил сушняк и садил матку. в второю отсаживал весь расплод. пчели расплод вихаживали. ау матки пропадал роевое настроение и она червила как сумашедшая.такой вариант возможен или нет? делаю улья и думаю как леток сделать

AmpirV 22.12.2015 15:02

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 110906)
не помню где читал такую инфу про лежаки. человек когда семья начинала роится переделял заставной лежак. та половина что с летком ставил сушняк и садил матку. в второю отсаживал весь расплод. пчели расплод вихаживали. ау матки пропадал роевое настроение и она червила как сумашедшая.такой вариант возможен или нет? делаю улья и думаю как леток сделать

Возможен. Тогда проще сделать летки на тёплый занос(ИМХО)

Scooter 22.12.2015 16:05

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 110936)
Возможен. Тогда проще сделать летки на тёплый занос(ИМХО)

и такой вариант расматривал. тогда уж и на украинскую рамку. ну сушь то дадановская. да и опыта с теплым заносом вообще нет.

AmpirV 22.12.2015 16:51

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 110946)
и такой вариант расматривал. тогда уж и на украинскую рамку. ну сушь то дадановская. да и опыта с теплым заносом вообще нет.

Прямой связи или зависимости между теплым заносом и украинской рамкой не вижу, у меня теплый занос практиковался на 12-рамочном под 300-ю рамку. Ну а опыт дело наживное, и форум в помощь. Аксакалы подскажут:old:

Scooter 22.12.2015 17:09

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 110956)
Прямой связи или зависимости между теплым заносом и украинской рамкой не вижу, у меня теплый занос практиковался на 12-рамочном под 300-ю рамку. Ну а опыт дело наживное, и форум в помощь. Аксакалы подскажут:old:

ну прямой нет. это чисто мое желание. хочетса улья на ураинскую рамку и на теплый занос. с магазинами. может на следущий год пару и сделаю для пробы.

Добавлено через 5 минут
ну все же рационально делать леток смещений в сторону или все же не стоит?

vodolej 23.12.2015 14:33

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 110957)
ну прямой нет. это чисто мое желание. хочетса улья на ураинскую рамку и на теплый занос. с магазинами. может на следущий год пару и сделаю для пробы.

Добавлено через 5 минут
ну все же рационально делать леток смещений в сторону или все же не стоит?

В лежаках теплый занос выгоден если ульи ставить на платформе, - можно больше разместить. А летки желательно смещать влево - это выгодно весной когда семейка еще не большая
(ИМХО)

Scooter 06.04.2016 11:58

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
если рамки с надставки (145) наващивать не полность а третью стандартного листа пчели пойдут в надставку на вощину 12 рамок и 4 рамки с расплодом или лучше наващивать полностью всю рамку. просто надставочно сушняка у меня нет.

Ворон 06.04.2016 12:27

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 131128)
лучше наващивать полностью всю рамку. просто надставочно сушняка у меня нет.

Краще магазині рамки навощувати вощиною повність,бо в ненавощених вікнах бджоли будуть "гнати" трута.

Scooter 06.04.2016 13:10

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 131138)
Краще магазині рамки навощувати вощиною повність,бо в ненавощених вікнах бджоли будуть "гнати" трута.

так для меня это не проблема. я вообще собираюсь потом как будет сушняк наващивать только полоску вверху что б ячейки были трутовые. єти рамки медовие а не расплодные. я больше переживаю за переход в надставку.не много ли будет растояние в 10мм междурамочного. 10 брусочка и 10 до ниэжнего края вощины.

Ворон 06.04.2016 15:30

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 131147)
так для меня это не проблема. я вообще собираюсь потом как будет сушняк наващивать только полоску вверху что б ячейки были трутовые. єти рамки медовие а не расплодные. я больше переживаю за переход в надставку.не много ли будет растояние в 10мм междурамочного. 10 брусочка и 10 до ниэжнего края вощины.

Це ви плануєте так,згадаєте моє застереженя коли в вас вийде інакше,удар граблів по лобі, як завжди продовжує працювати,бо бжоли чомусь вперто нехочуть підчинятись планам пасічника,тим більше якщо вони ппроти їх планів.:old:


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot