Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2745)

ЯроБа 05.05.2021 15:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вони вам ІНСТАЙКЕР, а ви їм "півня"...з червоним гребінцем, тоді може почнуть реагувати на прохання бджолярів

Юрій Чугай 05.05.2021 18:09

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292268)
Как я писала ранее о рапсе вблизи пасеки. Начала я сбор информации о препаратах, которыми его обрабатывают. Первую обработку мы пережили. Делегация пчеловодов ездила к фермеру, он даже не сказал название препарата, которым собирался обрабатывать поле. Контакта с ним просто нет. Препарат уже выяснили на поле, в прицепе трактора.Первую обработку делали , цветение только начиналось и пчел было мало в поле. Но они были! Звонки в райдержадминистрацию, спожив службу и голове ОГ ничего не дали. Обработка производилась днем. Итак препарат- ИНСТАЙКЕР.В интернете я не нашла понятную для меня информацию. Позвонила человеку, который разбирается в этих препаратах. Вот, что он мне сказал.:Действующее вешество _Лямбда-цигалотрин: очень токсичный для пчел. Чем он нравится фермерам- пчела не возвращается в улей. Вы не увидите погибших пчел возле улья. Погибших пчел на пасеке нет, значит потравы нет. А пчелки погибают, все пчелы, которые попали на обработанное поле, домой не вернутся. а мы считаем , что все гуд. Как то так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ну так в поліцію потрібно було телефонувати, ті складуть акт протиправних дій.(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО).
Якщо фермер не йде на контакт, то треба якось м'ягко йому натякнути, що він може втратити значно більше ніж пасічник.

Alla 05.05.2021 18:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 292272)
Ну так в поліцію потрібно було телефонувати, ті складуть акт протиправних дій.(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО).
Якщо фермер не йде на контакт, то треба якось м'ягко йому натякнути, що він може втратити значно більше ніж пасічник.

В прошлом году был конфликт у Макса. Тоже рапс, обрабатывали . в ФБ видео есть. И полиция была, а результат был нулевой.
У нас еще по цвету будет брызгать. Интересы тех же пчеловодов никому не нужны. И пчелы как пчелы, эти поля находятся в притык к жилым домам. Травят население и на это вообще никто не обращает внимания. Тем же жителям вообще безразлично. Думают, что святой водичкой их окропили. Элементарная безграмотность населения. У многих пчеловодов позиция- моя хата с краю.Мои пчелы туда не летают. Просто смешно, когда его пасека находится за 200 метров.

Мы Готовим пасеку вывозить. Надеюсь, что все получиться. Это единственный выход из сложившейся ситуации.

Вадим Попов 05.05.2021 21:13

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292273)
В прошлом году был конфликт у Макса. Тоже рапс, обрабатывали . в ФБ видео есть. И полиция была, а результат был нулевой.
У нас еще по цвету будет брызгать. Интересы тех же пчеловодов никому не нужны. И пчелы как пчелы, эти поля находятся в притык к жилым домам. Травят население и на это вообще никто не обращает внимания. Тем же жителям вообще безразлично. Думают, что святой водичкой их окропили. Элементарная безграмотность населения. У многих пчеловодов позиция- моя хата с краю.Мои пчелы туда не летают. Просто смешно, когда его пасека находится за 200 метров.

Мы Готовим пасеку вывозить. Надеюсь, что все получиться. Это единственный выход из сложившейся ситуации.

Ще є один вихід (правда треба робити вночі і наперед собі пристарати алібі), але він не зовсім законний... Але, як то кажуть, "не пойман - не вор"

novichok 05.05.2021 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292273)
Интересы тех же пчеловодов никому не нужны.
Травят население и на это вообще никто не обращает внимания. Тем же жителям вообще безразлично. Думают, что святой водичкой их окропили. Элементарная безграмотность населения. У многих пчеловодов позиция- моя хата с краю.Мои пчелы туда не летают.

Мы Готовим пасеку вывозить. Надеюсь, что все получиться. Это единственный выход из сложившейся ситуации.

А зачем учитывать интересы пчеловодов или населения, если они сами этими интересами не озабочены? В крайнем случае просто увезут пасеку. Ну если бы я был этим фермером, чего бы я парился? Побубнели и потерялись. Всё.

Юрій Чугай 05.05.2021 22:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 292281)
А зачем учитывать интересы пчеловодов или населения, если они сами этими интересами не озабочены? В крайнем случае просто увезут пасеку. Ну если бы я был этим фермером, чего бы я парился? Побубнели и потерялись. Всё.

Я таких фермерів ще не зустрічав. Всі вони йдуть на діалог, бо всі не безсмертні. Вони ж розуміють, що один сірник може загнати в жирний мінус.

Ромен 05.05.2021 22:39

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 292281)
А зачем учитывать интересы пчеловодов или населения, если они сами этими интересами не озабочены? В крайнем случае просто увезут пасеку. Ну если бы я был этим фермером, чего бы я парился? Побубнели и потерялись. Всё.

Як це не сумно, але так воно і є, років 35-40 назад, коли були ще живі діди наші, які пройшли горнило ВВв, горіло б уже і поле і техніка, а фермера сім раз би закопали, що б іншим не повадно було, а ми безхребетні :(

Alla 06.05.2021 07:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 292285)
Я таких фермерів ще не зустрічав. Всі вони йдуть на діалог, бо всі не безсмертні. Вони ж розуміють, що один сірник може загнати в жирний мінус.

Я же писала, какая позиция у людей, Мои пчелы туда не летают, нас это не беспокоит. Вот и все. Позиция мне совсем не понятная.В каждом дворе пасека, а вопросом этим три человека заниматься, у остальных позиция выжидания. Нет организованности, всех все устраивает. Поэтому интересы людей никто не учитывает.

Добавлено через 30 минут
В держспожив службе объяснили нам, что фермер обязан развесить объявления, донести информацию до населения. Указав, в какие дни будут произведены обработки. Все. Остальное все наши проблемы. Закрывать, вывозить, просто наблюдать.

bvv 06.05.2021 07:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 292286)
Як це не сумно, але так воно і є, років 35-40 назад, коли були ще живі діди наші, які пройшли горнило ВВв, горіло б уже і поле і техніка, а фермера сім раз би закопали, що б іншим не повадно було, а ми безхребетні :(

А можно без провокаций?

vsmityukh 06.05.2021 10:50

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня вывез пчелок на рапс.
Прогноз погоды даёт надежды на хорошее развитие эти 2-3 недели перед акацией. Рапс в течение 2-3 дней выбросит массово цветки.
По поводу потрав и фермеров. Пока Бог милует, фермеры предупреждают о потравах, старшие в группе, кто договаривается, научили меня давать по бутыльку рапса фермеру после медосбора. Думаю, вполне возможно мирно договорится почти с любым фермером, главное упор делать на отношения, а не на права. Права в этом государстве не работают, увы :(


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot