Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   [Статья]: Роение, основные причины возникновения. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3664)

Волкотрубенко 22.05.2019 08:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264122)
Зачем удалять? Первая свищевая выйдет, остальных уничтожат. И почему через 13 дней?

Дима, я дал совет который подойдёт при различных возможных комбинациях. Это из практики когда я практиковал семьи помошницы. Тем более у человека пчел не много.
Теперь подробней:
На свищах тоже могут рой отпустить. Отводок не отпускает а хвост может. На момент отбора матки могут быть яйца или личинки в мисках, тогда точно рой выйдет. Разница по возрасту свищевых маток, как минимум, трое суток и чем больше разница, тем вероятность роя возрастает.
На тринадцатый день гарантированно выйдет первая матка, при любом раскладе, можно найти маточник с открытой крышечкой, остальные удаляем и исключаем роение, если не пропустим маточник. Вероятность роения на свищах намного выше весной чем летом.

Димас 22.05.2019 09:14

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264169)
На свищах тоже могут рой отпустить.

Поверю вам на слово, хотя сам с таким никогда не сталкивался. А чудил поначалу всякое, и маток давил на подсолнечнике в сильных семьях, чтоб свищевых выводили и т.п.
Цитата:

Сообщение от Roman5 (Сообщение 264160)
Лично я, считаю, матки ИО - для вывода от их дочек (на репродукцию), а совсем не для медосбора.

А как же пословица: "Каково семя, таково и племя"?

Лиза 22.05.2019 09:33

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264174)
А чудил поначалу всякое, и маток давил на подсолнечнике в сильных семьях, чтоб свищевых выводили и т.п.

А какие недостатки в этом на Ваш взгляд ? Я наоборот считаю, что если удалить матку, то можно больше товарного мёда получить и семья выведет молодую качественную матку.

На счет удаления лишних свищевых маточников - никогда не удаляла, роение при этом не наблюдала. Иногда при осмотре могла только удалить мелкие маточники.

kroton 22.05.2019 09:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
[QUOTE=Лиза;264176]
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264174)
.......А чудил поначалу всякое, и маток давил на подсолнечнике в сильных семьях, чтоб свищевых выводили и т.п.

А какие недостатки в этом на Ваш взгляд ? Я наоборот считаю, что если удалить матку, то можно больше товарного мёда получить и семья выведет молодую качественную матку.

На счет удаления лишних свищевых маточников - никогда не удаляла, роение при этом не наблюдала. Иногда при осмотре могла только удалить мелкие маточники.

Цей рік мабуть унікальний. Дві сім*ї, з яких я продав пакети і залишив по два маточники, випустил рої. Вважаю, причина цьому- дощова погода

Димас 22.05.2019 10:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 264176)
А какие недостатки в этом на Ваш взгляд ? Я наоборот считаю, что если удалить матку, то можно больше товарного мёда получить и семья выведет молодую качественную матку.

Недостатков много. Семья сильно проседает при длительном перерыве в червлении. А если вдруг еще и матка потом пропадет при облете, то семью можно вообще списать, ждите трутовку. Свищевые матки по качеству бывают не очень, примерно половина. Вы же сами писали недавно что натянули свищевых маточников и они мелкие. Так они всегда и мельче маточников тихой смены или при искусственном выводе.

kovivi 22.05.2019 11:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
[QUOTE=kroton;264178]
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 264176)

Цей рік мабуть унікальний. Дві сім*ї, з яких я продав пакети і залишив по два маточники, випустил рої. Вважаю, причина цьому- дощова погода

Каждый год такая же фигня, не в дождях причина, думаю от породы пчел и скопления роевых пчел. Недавно вышел роек на 1 рамку,а всего было 5 рамок, после разделения. Маточников было 6 шт. ,свищевых, у летка видел несколько убитых маток - успокоился. Один и только один оставлять.

seim 22.05.2019 13:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 264151)
роятся! если семья в роевом и отобрать матку, потянут свищевые и будут роится, еще как..
если на время отбора матки семья не была в роевом и потянут свищевые-тогда да, не будут

подтверждаю. На свищах рои выходят. Был у меня один случай. Семья отпустила рой, я оставил один маточник, остальные удалил. Вышел вторак через некоторое время. Я еще удивился так как маточник оставлял один. Через время заметил что из улья писк маток раздается. Полез в семью, а там на одной рамке штук 30 свищей и на той же рамке ходит неплодка и пищит. И из маточников в ответ пищат. То есть очередной рой уже готов был выйти со свищевыми матками.

Добавлено через 15 минут


Цитата:

Цей рік мабуть унікальний. Дві сім*ї, з яких я продав пакети і залишив по два маточники, випустил рої. Вважаю, причина цьому- дощова погода
припускаю що сім'ї вже були в ройовому стані у вас. Інакше дуже важко пояснити як з поділених і сильно послаблених сімей продовжують виходити рої.

Владимир@ 22.05.2019 13:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
семья если в роевом и вы её искусственно отроили , хвост надо вытрусить в улей и оставить без рамок на пару дней а потом уже ему давать рамки и маточник или матку.. хвост потеряет роевую энергию и роиться уже не будет. ( а пчёлы могут и без матки сроиться , вылетят и присоединяться к чужому рою). и такое бывает, в старых книгах это есть...

torris 22.05.2019 20:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 264162)
Свищевые маточники после выхода роя ?

именно

vodolej 23.05.2019 15:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 264176)
А какие недостатки в этом на Ваш взгляд ? Я наоборот считаю, что если удалить матку, то можно больше товарного мёда получить и семья выведет молодую качественную матку.

На счет удаления лишних свищевых маточников - никогда не удаляла, роение при этом не наблюдала. Иногда при осмотре могла только удалить мелкие маточники.

Тут надо обратить внимание на породу пчел. Если карпатка то вы правы если это УС то будут сидеть пока вновь виведенная матка не начнёт сеять


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot