Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Как правильно работать с рейсмусом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=826)

Виталий 84 05.02.2016 21:04

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118214)
если снимите 1 мм и 3 мм, толщина струшки в среднем тоже будет отличатся 3 раза от друг друга.

Тоесть будет отличаться только толщиной стружки? Так мне всеравно какой стружкой в печке топить, толстой или тонкой.
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118214)
на фугу вы некогда не снимите ЧЕТКА заданную толщину по всей плоскости. роль фуги в том чтоб черновую подготовить для финиша. (хотя тут можно спорить бесконечно)

Конечно я не знаю сколько я снимаю, я опускаю подающий стол на 2 мм и фугую. Доска может быть лодочкой или пропейлером, так что не понятно сколько с нее сняло, а сколько в рейсмусе. Главное что на выходе нужный мне размер.
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118216)
Считаю что снять 5 мм на рейсмусе, означает не понимать смысл и назначения прибора.

Я всегда думал что рейсмус предназначен для калидровки доски по толщине.

Urik 06.02.2016 08:56

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
И все таки вопрос к людям использующим бытовой рейсмус не один день- снимать 1мм за один проход это нормально или "занадто", заявленная производителем толщина снимаемого слоя до 3мм,:confused: ну это точно "занадто" для "карманных"

Ворон 06.02.2016 09:06

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 118398)
И все таки вопрос к людям использующим бытовой рейсмус не один день- снимать 1мм за один проход это нормально или "занадто", заявленная производителем толщина снимаемого слоя до 3мм,:confused: ну это точно "занадто" для "карманных"

Юра,я свої вулики роблю з сухостою смереки,один міліметр збирає за один прохід на усю ширину ножів,пробував збирати і два міліметри,відчутно насилуваня станка,дошку на 10-15 см. знімаю два міліметри за один прохіж,чим ширша дошка,тим менша товщина стружки,треба памятати що там колекторний щітковий двигун,якого поміняти дорого.:)

Urik 06.02.2016 09:25

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Ярослве щиро дякую за відповідь. Я знаю що у нас однотипні рейсмуси а це важливо. Так я не коректно запитав не вказавши ширину деталі і яка деревина, але я ж це знаю. :rofl2: А по темі матеріал суха тополя, осика, верба, сосна, ширина длля 145х корпусів. Довго не працював але з десяток деталей прогнав, знімав по 1мм, рейсмус працював без натуги.

Ворон 06.02.2016 09:38

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 118406)
Ярослве щиро дякую за відповідь. Я знаю що у нас однотипні рейсмуси а це важливо. Так я не коректно запитав не вказавши ширину деталі і яка деревина, але я ж це знаю. :rofl2: А по темі матеріал суха тополя, осика, верба, сосна, ширина длля 145х корпусів. Довго не працював але з десяток деталей прогнав, знімав по 1мм, рейсмус працював без натуги.

головне не спалити двигун,і щоб не пробуксовували вали протяжки,згадав що ви питали за видаленя стружки,витяжки пока у мене немає тому виоізав рідний щиток від видаленя,а станки у нас одинакові,відміності тільки дві:колір і різні лейби.

Urik 06.02.2016 14:08

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 118407)
виоізав рідний щиток від видаленя,

А якщо просто зняти щіток щоб не різати? З витяжкою поки воюю обем витякуе достатьній а от тиск слабенький, через отвір 50мм не витягуе стружку. Мабуть також буду курочати щіток, врізати патрубок на 110мм.

Ворон 06.02.2016 14:55

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 118441)
А якщо просто зняти щіток щоб не різати? З витяжкою поки воюю обем витякуе достатьній а от тиск слабенький, через отвір 50мм не витягуе стружку. Мабуть також буду курочати щіток, врізати патрубок на 110мм.

Якщо просто зняти пласмасовий кожух,з'явиться щілина і стружка буде внеї набиватись,аце двигун,якщо вже хочете зняти рідний кожух,можна з листової пластмаси або фанери поставити на місце щитка,так званий вийде відбивач,вмене рідний вирізаний,і вся стружка вилітає на заготовку.:ok:

AmpirV 06.02.2016 21:31

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 118441)
А якщо просто зняти щіток щоб не різати?

Я на своём Odwerk так и сделал, поставил вместо него прямой щиток с оцинковки, прикуплю стружкосос верну родной на место. Простым пылесосом пробовал - тянет нормально и через 50 мм, но забивается быстро. А толщину реза принял для себя пол оборота ручки на проход - 0,75 мм при заготовке на 145-й корпус.

Prorab 06.02.2016 23:04

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 118398)
И все таки вопрос к людям использующим бытовой рейсмус не один день- снимать 1мм за один проход это нормально или "занадто", заявленная производителем толщина снимаемого слоя до 3мм,:confused: ну это точно "занадто" для "карманных"

Слушайте двигатель и все будет хорошо. Если 150-я доска идёт в нагрузку на 1мм стружки-пора точить ножи.

Voblin_UA 10.02.2016 11:39

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
У меня на "Буране" один оборот ручки - 1,5 мм съёма. Такое позволяю только на начальном этапе, когда доска пожелоблена или горбатая, потому съём идёт пятнами или не по всей ширине. Потом съём ограничиваю половиной оборота - 0,75 мм съёма. На большой ширине - треть оборота или 0,5 мм. Иначе забивается шланг.
Urik, у меня шланг - стандартный от пылесоса, это 32 мм. На 80% его хватает на тонком съёме, забивается только если влажноватая древесина (или сильно смолистая) и если перебарщиваю со съёмом, да ещё на большой ширине. Если не хватает 50 мм шланга, то причин может быть две: слабое разрежение; 2. Большая толщина съёма. (ИМХО)
Я бы всё-таки снимал не более 0,5...0,75 мм. И нагрузка на станок меньше, и аспирация не будет забиваться так сильно. Что бы там о "профессиональной серии" ни писали - станок бытовой и очень любительский. Если к нему подходить как к советскому промышленному аппарату, то долго он не проживёт. А вот при более бережном обращении проблем не будет (ИМХО) Просто количество прогонов через рейсмус возрастёт, но на продолжительности жизни станка это скажется очень положительно.

PS Третья причина: неудачная конструкция кожуха над ножами - резкие переходы с мёртвыми зонами, забиваться начинает оттуда.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot