Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=115)

bercik 24.06.2013 22:06

Re: Карпатская порода пчел
 
Хочется поделится- важным . Вот все крутятся около маток....Всё о них. А нам нужна работоспособная..итд Пчела дитя-любви! Так в ней информации от отца(трутня) 70%.Немцы .французы итальянцы и по ядерному и митохондриальному анализу (жаль не было доступно Аветисяну) Более 50-до 80%наследственной информации....И назвали Трутня-- ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.матковода.Изучая их подход по выращиванию-ухаживанию я оторопел.. Трутень очень требователен по жизни и чувствителен к многим факторам.-Матка более ...(как женщина) Кол-во . качество.Не болной породной. спермы Трутня должно интересовать..покупателя. Задавайте матководам вопросы по трутням.Если не интерисуются ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.Будете имень маток по Аветисяну....

bercik 24.06.2013 22:43

Re: Карпатская порода пчел
 
Трутень Карпатки -(надо тему создать):confused: Тоже промеряется морфометрически.Но не так важен как промер пчёл... Особенность трутня что это генетическая точная копия матери..здесь удача для селекционера.И постоянный" напряг" как избегать близкородственного спаривания.А все присели на В......А в случаи с яйцами матки( нам нужны личинки) мы можем получить сюрприз- непредсказуемый (оплодотворение спермой от разных трутней) получаем разнообразие..Помните всегда КУБИК РУБИКА- . ЭТО спермотека матки . Так нарекая важные факторы чудными именами-всегда будет возникать у вас коллеги ассоциации .Ну и как и матке наиболее важен фактор питания. социальная передача всей химии гнезда колоний пчёл. ЛАВ На Украине все матки по АВЕТИСЯНУ....

голосеевский практ 25.06.2013 08:01

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 34936)
.И назвали Трутня-- ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.матковода.

вы меня заставили залезть в словарь( морфометрически )спасибо.но давайте вернемся на грешную землю. предположим я вывожу 200-300 маток в год в регионе где высокая концентрация пасек. и использовать ваш вариант невозможно.немцы утверждают трутень летает до 17 км.я не буду путешествовать.моя задача из племенного материала получить F и мне это достаточно.я должен создать оптимальные условия в цикле развития матки от яйца до оплодотворения что я и стараюсь делать (по аветисяну) говорить о серьезной работе в стране где завозят что кому захотелось наивно.все эти породы создают винегрет который мы и кушаем.ваша позиция правильная и так держать. по поводу трутня разные источники утверждают от 20 до 80% но все это сообщения в пчеловодческой литературе, серьезные научные работы мне не попадались поэтому буду благодарен если вы подскажете ваши источники.

vodolej 25.06.2013 08:12

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34960)
я и стараюсь делать (по аветисяну)

Хотелось бы прочитать об этом, дайте ссылку

голосеевский практ 25.06.2013 08:23

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34961)
Хотелось бы прочитать об этом, дайте ссылку

читайте сообщения у меня оригинал.наберите в нете разведение и содержание пчел аветисян и вперед.

bercik 25.06.2013 09:18

Re: Карпатская порода пчел
 
Получить из племенного материала F? НЕТ ТАКОГО!Нигде ! Только в Украине .Генетики давно доказали что % удачного скрещивания при ХАОСНОМ УКРАИНСКОМ(для ассоциации) подходе ничтожный! Станьте на время собаководами. Имея породу Вы будете спаривать с кем попало? Какой получите Ф от кобеля дворняги? Чтобы в растеньеводстве поллучить сорт Ф1(и то по по одному признаку) из предсказуемых 2000 комбинаций если получают 1 то считают большим успехом по выведению сорта. Почему Ваи когда невозможно (не позволяют условия) надо заниматься матководством? Применяйте И.О.М...матководы !Но вернёмся к Трутня Оказывается они передают ряд вирусных и менее" мелких" болезнетворных начал при спаривании...Французы и Бельгийцы разработали методу по очистке спермы от "хищников". Также есть схемы поэтапные-для получения здоровых неплодных....Тяжело в учении-пословица для большинства "матководов" Ох как им тяжело..познавать

vodolej 25.06.2013 10:06

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34962)
читайте сообщения у меня оригинал.наберите в нете разведение и содержание пчел аветисян и вперед.

Спасибо, нашел, и скачал буду читать.

МЭД 25.06.2013 10:26

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34962)
читайте сообщения у меня оригинал.наберите в нете разведение и содержание пчел аветисян и вперед.

У Аветисяна не очень удачный метод,я бы сказал неудачный, и не к чему хорошему он не привел.Почитайте ,или посмотрите Кашковского!Он там сетует об его методах и испытаниях.(ИМХО)

сергей23 15.07.2013 20:38

Re: Карпатская порода пчел
 
Во время качки невооруженным глазом видно было у карпатянки печатки меда больше чем у степнячки!!!

bercik 14.10.2013 19:33

Re: Карпатская порода пчел
 
Вот новое название КАРПАТКИ Apis mellifera Carnica Var.Ukrainica Carpatica Примкнули к Карнике...Мне не нравится ..


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot