Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3105)

Urik 10.11.2016 00:09

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Саша мне показалось что выработка ремня не равномерная а местами, такое бывает при проскальзывании.

aleksanderche 10.11.2016 00:40

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 160377)
Саша мне показалось что выработка ремня не равномерная а местами, такое бывает при проскальзывании.

Вот и у меня есть опасения что есть перекос шкива так как один туже натянут другой более свободен. Проскальзывает я так понимаю именно поэтому.

Urik 10.11.2016 07:36

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Столкнулся с такой проблемой- ремни с одним заявленным размером, на деле отличались по длине, особенно если разного производителя. Поэтому к приводу "в два смычка" при подборе ремней нужно относится внимательно, тем более что вся "фИрма" из поднебесной. А перекос его можно легко определить простым промером расстояния между гребнями шкивов с одной и другой стороны, одев ремень посмотреть находятся ли ручьи в одной плоскости, параллельность и соосность валов двигателя и станка и т.д. (ИМХО).
Р.С. Хотя, мое глубокое убеждение, что заниматься устранением всех "косяков", особенно сразу после покупки, должен представитель производителя, причем бесплатно, но это не в нашей стране и не в этой жизни.

МедАль 10.11.2016 07:54

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 160374)
начали стираться ремни,

Было и на моем станке такое, писал уже об этом. Именно выступающая шпилька разлохматила ремень, я ее выбросил. Там есть и шпонка на валу, ее достаточно чтобы шкив держался.
Пришлось заменить оба ремня, взял два и в запас. Их привезли ребята, торгующие запчастями к сельхозтехнике (там размер редкий, кажется 1080).

Димас 10.11.2016 17:20

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 160401)
Было и на моем станке такое, писал уже об этом. Именно выступающая шпилька разлохматила ремень, я ее выбросил. Там есть и шпонка на валу, ее достаточно чтобы шкив держался.

Капец, да за такие деньги этот станок должен с утра говорить "здрасте" хозяину и работать как часы, а он разваливаться начал сразу. Похоже, тоже некачественный Китай, как и многое другое...

Владимир Татомир 10.11.2016 18:15

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160462)
некачественный Китай

Станочный парк бывшего союза даст фору еще многим моделям из за бугра.

serhio70 10.11.2016 18:18

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Проскочила мысля взять что то заводское, но чем больше читаешь о заводских тем больше склоняюсь к фирме "ПАН САМ СКЛЕПАВ".

aleksanderche 10.11.2016 19:21

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160462)
Капец, да за такие деньги этот станок должен с утра говорить "здрасте" хозяину и работать как часы, а он разваливаться начал сразу. Похоже, тоже некачественный Китай, как и многое другое...

Думаю все намного проще, любой станок требует наладки после покупки, и если человек работал не первый год то он легко все подтянет подкрутит и так далее. А так как лично я не знаю с какой стороны подойти возникают неполадки. Но это в порядке вещей.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 160401)
Было и на моем станке такое, писал уже об этом. Именно выступающая шпилька разлохматила ремень, я ее выбросил. Там есть и шпонка на валу, ее достаточно чтобы шкив держался.
Пришлось заменить оба ремня, взял два и в запас. Их привезли ребята, торгующие запчастями к сельхозтехнике (там размер редкий, кажется 1080).

Отработал на станке 5 метровую доску 20 мм толщины сосна с 28 мм снял до 24 мм, отстрогал прогнал на рейсмусе, перед этим предварительно нарезал на заготовки 470 мм и 425 мм так получается меньше снимать, что отмечу, за период работы с доской двигатель очень нагрелся руку можно держать но не долго, а нижний шкив на нем вообще дольше 1-2 секунд не подержись очень нагревается. Это нормально? А если за день надо 10 досок 5 метровых пройти?

О проблемах ремней, обратил внимание что нижний шкив по сравнению с верхним утоплен на 3-4 мм получается как я думаю перекос в ремнях и крайний сильнее трется и стирается, чего не должно быть как мне кажется если шкивы выставить в одной плоскости? Подскажите мои рассуждение верны. И по каким причинам шкив так сильно греется или это в порядке вещей?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 160478)
Станочный парк бывшего союза даст фору еще многим моделям из за бугра.

Тоже к примеру данную модель 260 нл сравнивать нельзя так как станок чисто для домашней мастерской, а вот взять советский фуганок 400 мм и рейсмус 600 мм и сравнить с аналогом Европейским так думаю будет корректнее сравнить. И не известно что окажется лучше.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 160479)
Проскочила мысля взять что то заводское, но чем больше читаешь о заводских тем больше склоняюсь к фирме "ПАН САМ СКЛЕПАВ".

Может и я лет через 5 попробую сам но пока нет таких знаний и опыта.

serhio70 10.11.2016 19:33

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 160502)
нет таких знаний и опыта.

Еще желательно доступ к металлообрабатывающим станкам.

Владимир Татомир 10.11.2016 19:45

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 160502)
Тоже к примеру данную модель 260 нл сравнивать нельзя так как станок чисто для домашней мастерской, а вот взять советский фуганок 400 мм и рейсмус 600 мм и сравнить с аналогом Европейским так думаю будет корректнее сравнить. И не известно что окажется лучше.

Сравнивать надо в контексте, цена-качество.Советский фуганок, при цене 25-30 тысяч, фугует кубы, и не греется, за несколько лет эксплуатации только замена ножей и смазка, безотказная "Галя".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 160502)
Отработал на станке 5 метровую доску 20 мм толщины сосна с 28 мм снял до 24 мм, отстрогал прогнал на рейсмусе, перед этим предварительно нарезал на заготовки 470 мм и 425 мм так получается меньше снимать, что отмечу, за период работы с доской двигатель очень нагрелся руку можно держать но не долго, а нижний шкив на нем вообще дольше 1-2 секунд не подержись очень нагревается. Это нормально? А если за день надо 10 досок 5 метровых пройти?

О проблемах ремней, обратил внимание что нижний шкив по сравнению с верхним утоплен на 3-4 мм получается как я думаю перекос в ремнях и крайний сильнее трется и стирается, чего не должно быть как мне кажется если шкивы выставить в одной плоскости? Подскажите мои рассуждение верны. И по каким причинам шкив так сильно греется или это в порядке вещей?

Смотрел на другие станки, в частности на фрезерные, но после описанного выше, интерес пропал полностью.


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot