Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Глубокое многофункциональное дно улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=170)

yzhigman_it 23.12.2012 14:07

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Почитал интернет, везде разные мнения по поводу высоты подрамочного пространства. Кто какое использует, предпочитает? Лично сам, хочу перейти на малое 10-20 мм, пока, по причине относительной дешевизны, простоты и лёгкости.

Димас 23.12.2012 14:12

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18490)
Лично сам, хочу перейти на малое 10-20 мм, пока, по причине относительной дешевизны, простоты и лёгкости.

Кто-то сразу к этому приходит, кто-то с годами, а кто-то мучается с многофункциональными денами. 20 мм -оптимальное расстояние от рамок до дна (ИМХО).

yzhigman_it 23.12.2012 18:18

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Дима, а из какой доски щит собираешь? 30-ки хватает или нужно толще.
Ну и ко всем вопрос, какой толщины доска в днище у вас? Как-то особо от остальной части улья обрабатываете дно или нет?

Димас 23.12.2012 18:26

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18514)
Дима, а из какой доски щит собираешь? 30-ки хватает или нужно толще.

yzhigman_it, ты же определился уже что толщина доски ничего не решает. Я делал в многокорпусных дно из доски 22 мм.

yzhigman_it 23.12.2012 18:35

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Я просто думаю, под щитом дна подставка, с которой он(щит) контактирует, а над дном несколько корпусов(2 - 4) - получается на щит дна нехилая нагрузка. Достаточно ли этих 22 мм чтобы десятки лет на себе нести большую массу и никоим образом не деформироваться.

Alekzander 23.12.2012 21:09

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18519)
Достаточно ли этих 22 мм чтобы десятки лет на себе нести большую массу и никоим образом не деформироваться.

Будет достаточно, если конструкцию дна выполнить таким образом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
я думаю из чертежа все понятно. Главное, чтобы плечики рамок были в плоскости подставки.

yzhigman_it 23.12.2012 21:39

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18531)
Главное, чтобы плечики рамок были в плоскости подставки.

У меня такие подставки(усечённая пирамида), что упираются прямо в щит дна. Собираюсь делать односторонее дно, с летком на всю ширину ... а тут щелевой леток в корпусе? А какая нагрузка на эти два бруска снизу, они упираются вподставку? В моём случае они только могут предотвратить скольжение по подставке. Спасибо!

Alekzander 23.12.2012 21:51

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18537)
У меня такие подставки(усечённая пирамида)

Евгений, мое мнение, что лучшая подставка под улей - это поддон, на который и опираются бруски днища по всей своей площади.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18537)
а тут щелевой леток в корпусе?

Леток в корпусе показан условно, на самом деле он выполнен в дне.

Ворон 23.12.2012 22:03

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18540)
на самом деле он выполнен в корпусе.

Алесандер,якщо льоток в вас прорізаний в корпусі:ah:,як же тоді ви працюєте корпусами,коли треба корпуса поміняти місцями,наприкад перший поставити на другий,і що тоді,на мою думку,льоток краще робити в дні.(ИМХО)

Alekzander 23.12.2012 22:16

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 18541)
якщо льоток в вас прорізаний в корпусі

Смотрите исправленное сообщение №118. По ошибке вместо слово "дно", поставил "корпус".


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot