Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток. Сезон 2016 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3478)

Владимир Татомир 16.05.2016 20:12

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Там где решил подсаживать маток, убрал старых за двое суток, и дал маточники из воспиталок, через десять суток после прививки, возле закрытого расплода . Сегодня осматривал, матки выходят, все нормально.Доволен, как слон.

Димас 16.05.2016 20:26

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 137332)
Там где решил подсаживать маток, убрал старых за двое суток, и дал маточники из воспиталок, через десять суток после прививки

Это те, что массово отправляются форумчанам:) Владимир, а если не облетится какая, запасные есть? Так каждый год меняете или впервые? Я так на подсолнечнике делаю, а на акации не пробовал. Провал в червлении как-то отражается на подсолнечнике или нет?

Владимир Татомир 16.05.2016 20:49

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137337)
запасные есть? Т

Делаю следующие прививки.Меняю впервые.Перехожу на бакфаст.Опыт проводится не на всей пасеке, а только части ее.В семьях только в десяти, остальное в будущих нуклеусах. В нуклеусе, конструкция и фото есть в теме о нуках, сейчас шесть рамок дадана. После облета и начала червления, уберу трехсотые рамки и подставлю поперек сушь и вощину.Пчелу всю стряхну в нуклеус, а оставшиеся рамки раздам по пасеке.Матка начнет яйцекладку, вощина будет строиться, и в нук, поставив перегородки, разделю на три части. И лишь после этого следующие матки буду давать на воспитание.Часть пасеки на мед не планирую, идут на вывод маток.

Никитин 16.05.2016 20:52

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 137332)
Там где решил подсаживать маток, убрал старых за двое суток, и дал маточники из воспиталок, через десять суток после прививки, возле закрытого расплода . Сегодня осматривал, матки выходят, все нормально.Доволен, как слон.

Добрый вечер Владимир ! Подскажите каким образом помещали маточники в улей. Заранее спасибо за ответ !

Владимир Татомир 16.05.2016 21:06

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
В семьи, где решил заменить матку, убрал оную за двое суток перед постановкой маточника.Перед установкой маточника проверил и убрал маточники, на рамку с закрытым расплодом,( можно рамку и похуже)сверху стамеской выбрал сота, подбирал трутовуй расплод или изьян в рамке, и туда ставил маточник, десятый день от прививки.Рамку наметил.Через два дня всунул нос и убедился, что матки как раз выходят.Заодно еще убрал потянутые маточники.Рекомендации и наставления дали Паланочка, Брониславович, ВАДОС., за что им большое спасибо.

бігунець 16.05.2016 22:40

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137326)
Слетает много, почти вся, если в нуке нет расплода.

В часов 6 вечера раздал матки по нуклеусах. Первая моя ошибка - дал слишком мало в клеточки канди. Матки вышли вчера, возможно даже позавчера, подъели все, что дал, и вычистили маточники. Из нуков слетело много пчелы, это да. И только в тех семейках, где есть рамочки с расплодом, осталось более-менее. Благодаря Андрею Андреевичу удалось вовремя увидеть еще одну напасть - муравьев. Обмазал столбики солидолом с нигролом, это их должно попридержать.
В общем, я в большой растерянности, чувствую, что не учел всех нюансов с нуками. Наверное, надо расконсервировать старые ульи-нуклеусы на дадановскую рамку (4 по 4 рамки в улье).

МЭД 16.05.2016 23:24

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137337)
Я так на подсолнечнике делаю, а на акации не пробовал. Провал в червлении как-то отражается на подсолнечнике или нет?

Дима вопрос не комне но нос свой в суну! Меняю тоже и я на подсолнухе , матки всегда отличные. НО, на подсолнух должны идти (лежак ) в 24 р или два корпуса на 300Х24 , как минимум пчелы, заливают все , прогиба не наблюдал! Но если подсолнух (ГВ ) приходится на 10-15 июля тогда после подсолнуха и матка разгон дает на зимнюю пчелу.

ПАПА 17.05.2016 07:19

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 137194)
Неужели пчелы за сколько лет не научились выводить маток без прививки личинок

Научились. но здесь можно манипулировать. выбирать как говорится. что тебе хочется ивообще сами видите матки бывают разные. одна роится. другая нет, третья мед таскает. четвертая росплод гонит. вот из всех этих примеров пчеловод может что то выбрать, таким образом вывести матку с помощью пчел для себя не ройливую, медособирательную. спокойную ну ит.д..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 137295)
Матки благополучно вышли. Все семь. И началась формировка нуклеусов. Некоторые семьи затаскали мини-рамки нектаром, отстроили вощину, даже под рамками начали оттягивать трутовые соты, уже матка начала сеять. Другие только почистили кусочки суши. Создав 7 мининуков по 3 рамочки, я растерялся: старая пчела слетит, сколько останется? закрывать летки, или дать свободно слететь?. Когда давать матку? Давать в клеточке, под колпачком, или пускать свободно?

Вобще то для отличной матки надо одно единственное условие. нормальная семья. а не нуклеус. лично я не фанат нуклеусов. все матки у меня выводятся в семье вот только облет и начало засева происходит в четырехрамочном отводке со всеми разновозврастными пчелами и расплодом.(ИМХО)

Владимир Татомир 17.05.2016 20:02

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 5
Матки продолжают выходить, маточники, как квартирки с дверками.Мой нуклеус, пока шесть рамок дадана. Осматривал семьи, и попал на выход матки, должна еще вчера выйти.Вначале появилась щелочка, затем под силой матки, колпачок начал поддаваться к открытию, щель стала больше, пчелы находящиеся рядом, облепили маточник, приветствуя матку.Вот показалась королева, у меня дрогнула рука и снимок смазался. Косячок:)Но матку видно, вид сзади.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 17.05.2016 20:05

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 1
В семье праздник, появилась матка, жизнь продолжается.:ura1:Тергиты бакфасткой королевы хорошо просматриваются.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot