Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Любительские или простые методы выращивания маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=231)

shylz 24.06.2015 13:42

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
я начинающий пасічник. у мене е чотирі сімї, з одної самої лучшої я хочу вивести маток для зміни в інших як мені це правельно зробить боюсь напартачить , за 3 роки ця сімя в ройовий стан ніразу невходила. будь ласка дайте пораду як мені бути і чи не пізно вже в цьому сезоні ?

Дет Котэ 24.06.2015 14:15

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 91997)
я начинающий пасічник. у мене е чотирі сімї, з одної самої лучшої я хочу вивести маток для зміни в інших як мені це правельно зробить боюсь напартачить , за 3 роки ця сімя в ройовий стан ніразу невходила. будь ласка дайте пораду як мені бути і чи не пізно вже в цьому сезоні ?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

shylz 24.06.2015 14:31

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 91998)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

я перечетав все с першого поста мені непонятно плименая і воспитательница одна симя може буть і тим і іншим і по срокам в яки можна (бажано) це зробити
зарас ізучаю
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 28416)
Я так думаю что хоть как прививай или переноси личинки но в обезматоченной семье все матки будут все же свищевые ибо будут выведены пчелами в стрессовом состоянии. Для "промышленного" массового вывода маток это и хорошо может быть но для себя, для любительской пасеки хотелось бы иметь что то и получше ...
Вот откопал, оцените
Простой и надежный метод получения маток.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Дет Котэ 24.06.2015 14:44

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 92001)
я перечетав все с першого поста мені непонятно плименая і воспитательница одна симя може буть і тим і іншим і по срокам в яки можна (бажано) це зробити
зарас ізучаю


При необходимости, материнскую семью можно использовать как воспиталку.
Маток можно выводить до тех пор, пока есть трутневый расплод и трутни. Обычно это длится до конца августа.

shylz 24.06.2015 14:54

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 92003)
При необходимости, материнскую семью можно использовать как воспиталку

вот ето миня и интересует как и что нужно делать с семьей ?

Добавлено через 6 минут
больше месяца назад у меня вошли в ройовий стан две семи я их розделил на пополам в тех что без маток (с маточниками) матки повиходили а сеять начали только пару дней назад я уже думал обеденять вот типерь и боюсь чтоб ничево неспортить

Дет Котэ 24.06.2015 15:19

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 92004)
вот ето миня и интересует как и что нужно делать с семьей ?

Весьма обширный вопрос... :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Ну или как один из множества вариантов:
Матку посадить в изолятор (желательно трехрамочный) на 6 дней.
Через шесть дней, проверить на свищевые маточники (но скорее всего их не будет). Затем, поместить в изолятор светлую сушь для засева маткой.
На четвертый день после засева суши, сформировать отводок на старую матку + рамка КР + стряхнуть рамку молодой пчелы (взять из изолятора). Рамки из изолятора пометить и раздать другим семьям для кормления (в последствии, их можно вернуть в отводок на старую матку). А из однодневных личинок (поставленная в изолятор светлая сушь) собрать прививочную рамку. После чего дать в обезматоченную семью (воспиталку)...

Гурович 30.06.2015 15:38

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Из семьи, которая будет выводить маток, убираешь матку в отводок и вместе с ней 2 крытого, 2 разновозрастного, мёд, перга, сушняк под засев. Остальные рамки с расплодом метишь и раздаёшь другим семьям на воспитание, струсив пчелу в улей. Оставшуюся часть семьи сокращаешь так, чтобы пчёлы плотно обсиживали рамки. Из свежеотстроеного сота, где яйца положены первый раз, вырезаешь полоску с свежевылупившимися личинками, прикрепляешь эту полоску к прививочной планке, прореживаешь личинки оставляя 1 через 4. Ячейки в которых остались личинки, аккуратно расширяешь, ставишь прививочную в стартер. На второй день проверяешь закладку маточников, возвращаешь в семью пару рамок разновозрастного расплода и весь печатный. Разновозрастный ставишь в центр гнезда, между ними - прививочную. Через 5 дней печатные маточники изолируешь в клеточки, ещё чрез 7, 8 дней выходят молодые матки в клеточках, или на 6 день раздаёшь зрелые маточники с матками на выходе в нуклеусы или отводки. Для вывода маток таким способом не нужно никакого оборудования для вывода, это один из самых простых и дешёвых способов вывода маток. Если на прививочную рамку установить 2 прививочных планки, то можно получить на выходе пару десятков маток.:ok: может быть даже очень хорошего качества:ura1:

Патриот17 03.07.2015 21:55

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Стоит помнить, о том что оптимальное число маточников в семьях воспитательницах - 12! По Осташеву с видео пасики...

vodolej 04.07.2015 06:39

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 92912)
Стоит помнить, о том что оптимальное число маточников в семьях воспитательницах - 12! По Осташеву с видео пасики...

Это уже какая сила семьи воспитательницы.Например, Егошин рядом с семьей воспитательницей держит еще две семьи помощницы откуда и подсиливает постоянно семью воспитательницу.

Патриот17 06.07.2015 06:36

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 92933)
Это уже какая сила семьи воспитательницы.Например, Егошин рядом с семьей воспитательницей держит еще две семьи помощницы откуда и подсиливает постоянно семью воспитательницу.

Осеротевшая семья, с намереньем о выводе матки, закладывает десятки свищевых маточников. Но замечал, что маточного молочка не достаточно в таком количестве маточников... Но вот большая, здоровая семья заложила всего шесть маточников...


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot