Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

Димас 19.06.2012 13:12

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
перешел с многокорпусных (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) на более усовершенствованные мной, о чем неоднократно говорил,

Неоднократно пишете о каком-то своем улье неизвестной конструкции, а информации о нем ноль. А если это военная тайна, то не надо о нем и упоминать и флудить в темах.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) прошедший и не самый лучший этап

Давайте подробнее, чем не понравился и какие проблемы имеются в виду
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.


шмель-1 19.06.2012 17:48

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 11429)
Вообще-то, это не моя цитата.
__________________
В.Б.Кирьяков

Извините, это я и не Вам писал.

Alekzander 19.06.2012 19:17

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
с 2008 - перешел с многокорпусных на более усовершенствованные мной,

Ну поделитесь с нами хоть десятой долей ваших усовершенствований.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
вопрос о патенте немного продвигается,

Надо полагать, заявку на изобретение Вы как минимуму уже подали.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.

Мне лично не известны " проблемы которые имеются в многокорпусных", так что проблемы в студию.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные прошедший и не самый лучший этап,

Интересное дело получается , большая часть мира приняла многокорпусный (читай улей Лангстрота-Рута) как один из лучших ульев, а у Соколенко это баловство и "и не самый лучший этап"
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11447)
Думаю никто не может сказать более-менее точное число. Я думаю что их от 0.0...1% до неизвестного числа.

Да, очень многозначительное умозаключение.
Я, называя цифру около 10%, взял её не с потолка, как некоторые изобретатели, а получил ее таким образом: покупая вощину в городском пчеломагазине, поинтересовался у хозяина сколько в %-ном отношении к вощине на 300мм он завозит вощину на 230мм. Оказалось порядка 10%. И разбирается она вся полностью.

Alex Sokol 20.06.2012 01:00

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11465)
Ну поделитесь с нами хоть десятой долей ваших усовершенствований.

Всему свое время.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11465)
Надо полагать, заявку на изобретение Вы как минимуму уже подали.

Совершенно верно. И как оказалось это было сейчас намного легче чем в 2008 году. Подал на два мои улья и на три рамки к ним. В том числе и на известную мою рамку. Так что некоторой информацией делюсь и не нужно давить.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11465)
Мне лично не известны " проблемы которые имеются в многокорпусных", так что проблемы в студию.
Интересное дело получается , большая часть мира приняла многокорпусный (читай улей Лангстрота-Рута) как один из лучших ульев, а у Соколенко это баловство и "и не самый лучший этап"
Да, очень многозначительное умозаключение.

1. переход зимой во второй корпус (и не только зимой) - вопрос изобретателями так и не решен.
2. тяжесть.
3. малая площадь рамки для расплода.
4. фальцевое или бесфальцевое соединение корпусов - вопрос изобретателями так и не решён.
5. нет четкой позиции - одноматочное или двоматочное содержание пчел
5. нет четкой позиции - пускать или не пускать в зиму над основными семьями отводки.
6. да и к дереву есть претензии - я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.
7. и другие о которых с 2008 года я забыл.
8. Мое баловство стоит у меня на пасеке и я этим баловством ооочень доволен. Достаточно сказать - ни единого роя и ни единой пропавшей семьи за этот период. как вспомню работу с многокорпусными - жуть. Кстати и не останавливаюсь - есть ещё несколько удачных разработок.
Я не понимаю тех кто уцепился за американца и не хотят ничего своего придумать - или не могут.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11465)
покупая вощину в городском пчеломагазине, поинтересовался у хозяина сколько в %-ном отношении к вощине на 300мм он завозит вощину на 230мм. Оказалось порядка 10%. И разбирается она вся полностью.

Мало ли для чего покупают вощину на 230. Я в одно время к примеру покупал вощину на 300 и резал её пополам. А на 230 покупал и использовал на рамке 300 (70 пчелы тянули сами)

Берендей 20.06.2012 08:37

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.

А какой вес изделия из материала с плотностью более 1000 ??? И экологический ли этот материал? И какова его стоимость по отношению к дереву? И если вся тайна улья в разработке и конструкции то поделитесь хоть названием материала.

Alekzander 20.06.2012 21:51

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
переход зимой во второй корпус (и не только зимой) - вопрос изобретателями так и не решен.

Этот вопрос не решен только для Вас, для остальных пчеловодов, это давно вопрос решенный.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
тяжесть.

Был бы мед, а с "тяжестью" мы справимся. Как говориться "своя ноша не тянет".
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
малая площадь рамки для расплода.

Два гнездовых корпуса, до 16-18 рамок расплода, куда уж более.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
фальцевое или бесфальцевое соединение корпусов - вопрос изобретателями так и не решён.

Опять же, вопрос давно решенный, основное мировое сообщество многокорпусников пользуется бесфальцевыми ульями.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
нет четкой позиции - одноматочное или двоматочное содержание пчел

Двухматочное содержание - этот термин и "метод", если его можно так назвать, созрел в умах советских пчеловодов, на постсоветском пространстве, так и остался. Мир не знает о таком.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
нет четкой позиции - пускать или не пускать в зиму над основными семьями отводки.

Боже, откуда такая древность, давно ясно, семьи отдельно, отводки отдельно, иначе нарушается вентиляция (газообмен ) в семье.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
да и к дереву есть претензии - я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.

Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
и другие о которых с 2008 года я забыл.

Бред какой - то.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
Мое баловство стоит у меня на пасеке и я этим баловством ооочень доволен. Достаточно сказать - ни единого роя и ни единой пропавшей семьи за этот период.

Ну что же, продолжайте баловаться дальше, кстати, при правильном содержании пчел, в многокорпусном роения практически не бывает, по крайней мере, я забыл, что это такое.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
Мало ли для чего покупают вощину на 230.

Нормальные пчеловоды вощину на 230мм покупают для рамок на 230мм.

Alex Sokol 21.06.2012 01:06

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 11474)
А какой вес изделия из материала с плотностью более 1000 ??? И экологический ли этот материал? И какова его стоимость по отношению к дереву? И если вся тайна улья в разработке и конструкции то поделитесь хоть названием материала.

С 2008 года когда я его нашел, и до этого времени пчелы говорят - гут. Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Моли и прочей заразе он не по зубам, вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11480)
Этот вопрос не решен только для Вас, для остальных пчеловодов, это давно вопрос решенный.

И какое же решение? Я что то о нем не слышал.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11480)
Два гнездовых корпуса, до 16-18 рамок расплода, куда уж более.

Не знаю, лично мне не нравилась работа маток. Детали уже не помню.
В моем улье расплодная часть почти в два раза больше. Просто мы не знаем до конца возможности пчел.

yzhigman_it 21.06.2012 10:13

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11489)
Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.

Alex Sokol,


M Это Ваше последнее "флудное" сообщение. Если Вам нечем поделиться с коллегами, то и нечего морочить им голову. Последующее подобное сообщения удалю как флуд, а Вы получите бан на веки вечные. Пеняйте потом на себя.

Берендей 21.06.2012 11:33

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11489)
С 2008 года когда я его нашел, и до этого времени пчелы говорят - гут. Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Моли и прочей заразе он не по зубам, вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.

Я не в коем случае не хочу вас обидеть, но возникают некоторые вопросы: Во первых плотность свыше 1000 примерно равна плотности асфальта и соответственно материал из которого вы изготавливаете ульи должен быть тяжелее дуба минимум на 35% так как плотность дуба составляет всего 650. "получаем первый минус это большой вес" Во вторых как материал с такой плотностью подвержен обработке ? (распил,фрезеровка и тд.и тп. ) "минус №2 сложность обработки" В трет их вы пишете что он нуждается в утеплении и наружной защите. (а это дополнительные расходы и трудо затраты) "минус №3 много лишней роботы при изготовлении" В четвертых Цена на данный материал должна быть минимум в 2 раза меньше чем на дерево, чтобы покрыть все выше сказанные неудобства. "А она не известна " Следующий вопрос доступности материала. (Если его нет в Украине то заказ и доставка выльются во время и копеечку, которых как всегда не хватает. ) Вы пишите что моли и заразе он не по зубам. Скажу вам честно ни разу не встречал случая чтоб моль села улей :) А если его боится всякая зараза то как к этому относятся пчелки??? Пока я вижу больше вопросов чем ответов.

Дет Котэ 21.06.2012 13:26

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 11472)
я его заменил другим "вечным" материалом плотностью более 1000.

Керамический улей что ли?
А что именно используете: шамот, майолику или фаянс?


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot