Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

Schkiper 22.02.2014 16:44

Re: Чем покрыть крышу?
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36056)
Да, будет служить десятилетия. Я уже давно использую для крыш такой же алюминий.Его бесплатно можно "попросить" в типографии, где применяется офсетная печать. Это отработанные офсетные пластины.

Тоже приобрёл алюминий не знаю такой или нет.

Elek 14.03.2014 19:46

Re: Чем покрыть крышу?
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36056)
Да, будет служить десятилетия. Я уже давно использую для крыш такой же алюминий.Его бесплатно можно "попросить" в типографии, где применяется офсетная печать. Это отработанные офсетные пластины.

По поводу "бесплатно" вы,наверно,пошутили... Я сегодня прикупил по 10грн лист.Взял пока десяток.

Meddoc 18.04.2014 23:17

Re: Все о крышах ульев
 
Вложений: 3
Решил сделать на пробу пару крыш на ульи на рамку 145 без вентиляционных отверстий с надеждой пустить эти ульи в зиму с нижней вентиляционной сеткой. Открытия никакого нет :), конструкция наверно не новая. Конструкция такова: высота 40 мм, по периметру четверть, чтобы крыша ложилась в нахлобучку. Бутерброд по направлению из улья наружу: 4 мм фанера, фольгоизол блеском к улью, 20 мм пенопласт, фольгоизол блеском наружу, жесть оцинковка. Не стал под оцинковку набивать щит. На крыше прыгать, ходить не буду, при перевозке на кочевку я всегда снимал крыши ставил сетки или покрывал легкой тканью, так что особой надобности в крыше усиленной я не увидел для себя.
При тестировании под крышу подстелил пленку - сухая. Так и оставил.

Димас 18.04.2014 23:36

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 58764)
Решил сделать на пробу пару крыш на ульи на рамку 145

Meddoc, фальцев нет в корпусах?

Meddoc 18.04.2014 23:37

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 58765)
Meddoc, фальцев нет в корпусах?

Нет, это безфальцевые пенополистирольные ульи

Михайлович 19.04.2014 17:12

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 58766)
Нет, это безфальцевые пенополистирольные ульи

Подскажите, кто производит эти ульи и Ваше мнение об их использовании?

Meddoc 19.04.2014 19:26

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Михайлович (Сообщение 58809)
Подскажите, кто производит эти ульи и Ваше мнение об их использовании?

Эти ульи производит Миняйло Валентин Антонович из города Марганец . Я покупал 2 улья (16 полукорпусов) в 2007 году, заселил в 2008. С тех пор в ульях постоянно живут пчелы. За это время 2 полукорпуса лопнули около 1 угла по моей вине (свалились с неустойчивой подставки при осмотре), стянул стенки шурупами без клея (руки не доходят) и служат дальше. Полукорпуса целые, не погрызенные. Из недостатков - довольно нежные (не любят жесткого обращения, любят гладкую подставку), нет вставок деревянных под плечики рамок (неудобно счищать прополис). Днище с одной стороны (зимой) очень удобное - потянул за прилетку и вытащил поддон. Летом на прилетке сидят пчелы и рекомендации чистить поддон каждые 2-3 недели от крошек воска не так то просто, а если этого не делать то очень много восковой моли там заводится, к сожалению точат ходы в пенополистироле. А в целом ульями доволен. Ульи легкие, ни одно днище за эти годы (6 лет эксплуатации) не проточено молью насквозь, еще послужат, в полукорпусах со временем можно будет вставить деревянные вкладыши под плечики рамок, на сегодняшний день пока надобности в деревянных вкладышах нет. Семьи зимуют и весной развиваются хорошо.
Имея разные ульи, сделал вывод, что развитие семьи после облета больше зависит от силы и здоровья семьи, чем от системы улья.

SERGE 19.04.2014 19:54

Re: Чем покрыть крышу?
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 55811)
По поводу "бесплатно" вы,наверно,пошутили... Я сегодня прикупил по 10грн лист.Взял пока десяток.

Для инфо.: те листы которые продают у нас взяты из Запорожской типографии (могу даже прочитать какой). Там многие газеты из нашей области печатают (судя по содержимому на этих листах :)). Так что у Запорожцев думаю их можно достать за "бесплатно" или цену металла!

Александр.71 21.04.2014 22:12

Re: Все о крышах ульев
 
Вложений: 5
Обрезки жести тоже в ход идут.

віталий 22.04.2014 08:40

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 59049)
Обрезки жести тоже в ход идут.

Олександр - всю жесть потрібно пофарбувати любою фарбою, а то влітку сонце очі ріже.


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot