Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Бджола, своя чи чужа? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2704)

Берендей 06.07.2015 23:11

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 93228)
А такое понятие как экономическая экспансия не знакомо? Это когда предлагается и завозится товар по цене ниже себестоимости, уничтожается местное производство а затем взвинчиваются цены.

Знакомо. Но это немного другая опера.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 93228)
Т.е. если все пустить на самотек то наши внуки будут покупать карники и бакфасты на порядок дороже за карпату и украинку которых уже не будет. И будут они вести селекцию из своих "дворняжек

Об этом должны заботится не рядовые пчеловоды. А институты и владельцы племенных пасек (каким образом они этого будут добиваться мне не интересно) то есть меня как потребителя не должно заботить как матковод добивается качество своего товара. Матковода не интересует откуда у меня деньги на приобретение маток "украл я их или заработал в поте лица" вот и меня не волнует каким образом ему изолировать свои точки мне главное за свои деньги купить качественный товар остальное не моя головная боль.

chernega89 06.07.2015 23:58

Re: Карпатская порода пчел
 
Всегда было интересно слушать сравнение пчел с автомобилями. От авто потомства нету. Также есть те которые сравнивают с коровами и другой живностью. Ведь в этом случае спаривание контролирует хозяин.А пчелы практическ всегда спариваются неизвестно с какими трутнями и будет через пару лет "микс" всех пород соседей.
Конечно, можно через год-два покупать маток ИО и поддерживать чистоту породы, но...
P.S. Не имею ничего против бакфаста, так как не держал их, а поэтому и судить не буду.

Берендей 07.07.2015 00:19

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93241)
и будет через пару лет "микс" всех пород соседей

У в Украине миксуют пчел ни одно десятилетие и пчел убийц размером с корову еще не встречал.
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93241)
А пчелы практическ всегда спариваются неизвестно с какими трутнями и будет через пару лет "микс" всех пород соседей.

Ну вот и пусть
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93241)
спаривание контролирует хозяин.

Хотите знать с кем спариваются ваши матки так создавайте условия которые помогут вам это сделать вывозите их на острова делайте изолированные облетники да хоть осваивайте ИО и покупайте дорогостоящее оборудование. Но только не нужно указывать другим каких им пчел держать. Самое интересное что больше всего на счет роянирования плачутся матководы но сами отправят своих маток хоть в Африку если увидят денежную купюру им сразу становится пох..... на роянирование. Хотите содержать свои породы в чистоте начните с себя и не продавайте маток в районы не с вашей породой пчел. Вы из за своей жадности открыли ящик Пандоры и хотите чтоб кто то закрыл его за вас.

Патриот17 07.07.2015 03:20

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 93161)


Я Вас не понимаю... Когда уже начнете возрождать свою Украинскую Степную? А то везде пишите, что нужно ценить свою пчелу, а сами завозите Карпатку...

Вы не слышите и не хотите слышать кроме себя, а не не понимаете. Наверное, забыли, что два пакета Карпатки, завез только,для "ринга"?Хоть условия ринга не равные! Если бакфаст поместный, то и УС и Карпатка должна быть поместной, для чистоты эксперимента! Степная не агрессивные Карпатки.(ИМХО)

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 93221)
А зачем оно вообще нужно пчеловодам ??????? Пчеловодам нужна пчела которая стабильно удовлетворяет их требования на этом точка. Это равносильно тому что на территории Украины можно ездить только на сенсах, ланосах и запорожцах.

Интересное понятие и примеры, сравнения :nunu:
А давайте так-
Наверное пора на предприятии нанимать китайцев, а украинцев всех уволить, пусть ищат другую работу, а лучше другую страну. Ведь китаец поколениями будет работать за еду, и жить на том же предприятии через стенку от рабочего места, а вечно недовольные и свободолюбивые Украинцы будут вынуждены умирать, или эмигрировать. А кому нужна такая не экономически выгодная нация:confused:;):ah::old:?!?!
Пчеловоды, хватит сравнивать пчёл с машинами, предметами, вещами! Это выдаёт ваше отношение к пчеле!(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 93228)
А такое понятие как экономическая экспансия не знакомо? Это когда предлагается и завозится товар по цене ниже себестоимости, уничтожается местное производство а затем взвинчиваются цены. Т.е. если все пустить на самотек то наши внуки будут покупать карники и бакфасты на порядок дороже за карпату и украинку которых уже не будет. И будут они вести селекцию из своих "дворняжек" .......(ИМХО)

О этом же и виду речь уже более года! Но многие "не видят дальше своего носа", или специально на это настроены...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 93233)
Знакомо. Но это немного другая опера.



Об этом должны заботится не рядовые пчеловоды. А институты и владельцы племенных пасек (каким образом они этого будут добиваться мне не интересно) то есть меня как потребителя не должно заботить как матковод добивается качество своего товара. Матковода не интересует откуда у меня деньги на приобретение маток "украл я их или заработал в поте лица" вот и меня не волнует каким образом ему изолировать свои точки мне главное за свои деньги купить качественный товар остальное не моя головная боль.

Вы в Украине живёте?! Наше "правительство" под угрозой полного или частичного завоевания, не хочет обеспечивать своих защитников, военных! Все обеспечение взяли волонтеры. А в институтах сидят похожие на правительство крахоборы(ИМХО), потому что попали на должность по тому же принципу и ни кто из них не заботит какое-то районирование, чисто породность, местная порода и популяция... Все стремиться к тому, что уже можно называть всю пчелу свободного спаривания породой через дифиз! ( карпатка-помесная, ус- поместная, карника-помесная, бакфаст -поместный).

Берендей 07.07.2015 08:19

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 93249)
Ведь китаец поколениями будет работать за еду, и жить на том же предприятии через стенку от рабочего места, а вечно недовольные и свободолюбивые Украинцы будут вынуждены умирать,

Или учится так же усердно работать "по Дарвину других вариантов нет". Поймите нормальному работодателю все равно на вашу национальность и вероисповедание ему главное чтоб работник приносил ему доход и процветание. Ну если вы перешли на сравнения о нациях то наверное не будете спорить что Украиночки очень красивые а это потому что в свое время Украина была то под Россией то под Польшей то под Татарами и даже под Немцами и именно это кровосмешение дало нам таких красавиц. Вы "переживаете" за будущее но вы можете дать 100% обоснованную гарантию что данная ситуация ухудшит а не улучшит пчелу. И это вопрос не о чистопородности а о пользовательских свойствах.

Bortjanik 07.07.2015 10:44

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 93262)
не будете спорить что Украиночки очень красивые а это потому что в свое время Украина была то под Россией то под Польшей то под Татарами и даже под Немцами и именно это кровосмешение дало нам таких красавиц. Вы "переживаете" за будущее но вы можете дать 100% обоснованную гарантию что данная ситуация ухудшит а не улучшит пчелу.

Мы в пылу чувств в поисках истины уже сравнивали пчел с автомашинами(см.раньше), коровами племенными и нет, и теперь косвенная параллель с уважаемыми мною украинками!:) Но не будем забывать что уважаемые мною украинки красивы, умны, трудолюбивы и т. д. всегда и это не меняется от поколения к поколению, а уважаемые мной пчелы, при смешении пород, трудолюбивы, плодовиты и устойчивы к болезням только в первом поколении, а дальше, во втором и третьем и дальше поколении, их качества еще хуже чем у исходных пород...При размышлении об этом почему-то мне вспоминается Ванга из Болгарии (хоть я в нее и не верю) и ее слова о возможности полного исчезновения пчел с лица Земли.А если серьезно то устал я бесконтрольных помесей на моем стационаре-только то и слышишь:я завез кавказянок.я тех а я степную, мол помеси больше носят.А о детях и внуках не думают что так ослабевают пчел как вид вообще.Это так, под чувствами пишу и это всего лишь мое отдельное мнение

pr1zZ 07.07.2015 10:49

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 93228)
А такое понятие как экономическая экспансия не знакомо? Это когда предлагается и завозится товар по цене ниже себестоимости, уничтожается местное производство а затем взвинчиваются цены. Т.е. если все пустить на самотек то наши внуки будут покупать карники и бакфасты на порядок дороже за карпату и украинку которых уже не будет. И будут они вести селекцию из своих "дворняжек" .......

Уже сейчас люди покупают Немецких маток на порядок дороже местных и довольны генетическим материалом, который после первой-же закладки окупаеться. Так где выгода покупки местных пород?

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 93249)
два пакета Карпатки, завез только,для "ринга"?

И этим Вы себя оправдываете? Сами-же себе противоречите.


Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93241)
будет через пару лет "микс" всех пород соседей.

А сейчас у Вас что? Чистопородная Украинская степная в селе?


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 93249)
Наверное пора на предприятии нанимать китайцев, а украинцев всех уволить, пусть ищат другую работу, а лучше другую страну. Ведь китаец поколениями будет работать за еду, и жить на том же предприятии через стенку от рабочего места, а вечно недовольные и свободолюбивые Украинцы будут вынуждены умирать, или эмигрировать. А кому нужна такая не экономически выгодная нация

А Вы думаете сейчас Китайцев в Украине мало? ПОд Киевом они шьют одежду и обувь круглосуточно. В селах у семей Китайцев самые лучшие огороды.
Приведу пример из жизни 2014 года. Мой товарищ с кумом пригласили двух китайцев за 200 грн, чтобы они им под лопату посадили картошку. Сами они сидели и на это всё смотрели. Китайцы за 2 часа справились и товарищ пригласил их за стол, чтобы "обмыть" это дело. На что Китайцы были против и сказали, что времени у них еще до 18-00 и пусть дает другую работу, так как хотят отработать полученные деньги. Так вот эти 2 китайца сделали за день больше работы, чем товарищ с кумом за месяц. Вывод?
P.S. Товарища бездельником не называть, он работает в Киеве и не мало зарабатывает, но предпочитает использовать чужую грубую силу.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Bortjanik (Сообщение 93269)
а уважаемые мной пчелы, при смешении пород, трудолюбивы, плодовиты и устойчивы к болезням только в первом поколении, а дальше, во втором и третьем и дальше поколении, их качества еще хуже чем у исходных пород..

Ну что за очередной бред (извините)? Вы хоть думаете, что пишите? Откуда Вы уверены, что в последущих поколениях пчелы становяться менее устойчивы к болезням? Приведите доказательства пожалуйста!

Берендей 07.07.2015 11:04

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bortjanik (Сообщение 93269)
при смешении пород, трудолюбивы, плодовиты и устойчивы к болезням только в первом поколении, а дальше, во втором и третьем и дальше поколении, их качества еще хуже чем у исходных пород..

То есть вы на 100% уверенны что третье и так далее поколение привозных пчел будет значительно хуже по полезным качествам чем тот материал которым сейчас располагает среднестатистический пчеловод. А вот лично я в этом очень сомневаюсь. Думаю что они сравняются с тем материалом которым мы владеем сейчас. Нам пчеловодам нужны хорошие пользовательские матки а вопросы чистопородностьи должны интересовать исключительно матководов, так как мед что принесенный чистопородной что дворняжной пчелой стоит одинаково.

chernega89 07.07.2015 11:27

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 93244)
У в Украине миксуют пчел ни одно десятилетие и пчел убийц размером с корову еще не встречал.

Хотите знать с кем спариваются ваши матки так создавайте условия которые помогут вам это сделать вывозите их на острова делайте изолированные облетники да хоть осваивайте ИО и покупайте дорогостоящее оборудование. Но только не нужно указывать другим каких им пчел держать. Самое интересное что больше всего на счет роянирования плачутся матководы но сами отправят своих маток хоть в Африку если увидят денежную купюру им сразу становится пох..... на роянирование. Хотите содержать свои породы в чистоте начните с себя и не продавайте маток в районы не с вашей породой пчел. Вы из за своей жадности открыли ящик Пандоры и хотите чтоб кто то закрыл его за вас.

Что за рассуждения о пчелах размером с корову? Я думаю вы прекрасно понимаете о чем я говорю, но пишите откровенные глупости.
Маток не продаю, а покупаю.
По поводу смешения семей посмотрите исследования которые проводились еще во время СССР: полезные качества улучшаются только в первых поколениях, дальше нужно постоянное вливание новой крови. Довливаемся что в будующем породы как таковые совсем исчезнут

Берендей 07.07.2015 11:44

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93276)
Маток не прадаю, а покупаю

Аналогично.


Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93276)
Я думаю вы прекрасно понимаете о чем я говорю, но пишите откровенные глупости.

А вы пишите умные вещи??? Вы где то на какой то лекции или в дешевой заказной статейке почерпнули информацию что завозная пчела это плохо. И уверовали в это даже не пытаясь разобраться и скептически оценить информацию. Эту информацию распространяют те кому это выгодно и у них это отлично получается раз уже все приняли на веру даже не пытаясь осмыслить. Я не стесняюсь в отличии от многих высказывать свое мнение даже если оно идет в разрез от общепринятого. Да я не всегда оказываюсь прав но я умею признавать свои ошибки. Но никогда не какую информацию не принимаю на веру не обдумав.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93276)
полезные качества улучшаются только в первых поколениях, дальше нужно постоянное вливание новой крови.

Иначе просто вернемся к качествам исходного материала. То есть вернемся к тому с чего начинали. Но не становились хуже исходного материала.


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot