Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   В перчатках или без... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1118)

einar 09.03.2014 15:57

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 52284)
До того часу, коли не зіткнувся з проблемою відбирання пилку в момент раптового припинення взятку. То були не бджоли, а зграя розлючених хортів. Одягався як космонавт, що зібрався у відкритий космос.

В мене один раз теж таке було при відборі пилку. Довелося потім собаку, яка прив"язана в 20 метрах від пасіки ховати до сараю...
Щодо рукавичок. Вони дають змогу прискорити роботу вдвічі й уникнути 90% укусів. І все, більше ніякої користі. Так що- можна сміливо обходитися без них- я обходився 15 років. :)

Алекс2 26.05.2014 15:36

Re: В перчатках или без...
 
Применяю резиновые перчатки ранней весной или ближе к осени, а так без них. Весной каждая пчелка на счету, перчатки спасают их от гибели.:)

Pasha 08.07.2014 23:28

Re: В перчатках или без...
 
Працюю в перчатках коли треба получити декілька укусів то без них .

сергей23 14.07.2014 14:39

Re: В перчатках или без...
 
Погодные условия вчера непорадовали,качать надо, пчелы агресивные чуть несожрали мне руки,распухли еле доехал зарулем.Сегодня задумался о перчатках всеръез. Осталось выбрать......

Voblin_UA 14.07.2014 15:03

Re: В перчатках или без...
 
Я ни разу не пожалел, что в Эпицентре взял перчатки из толстой кожи, почти по локоть. Проявляется агрессия - спокойно одел перчатки и продолжил работать.

Ворон 14.07.2014 16:33

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 63985)
пчелы агресивные чуть несожрали мне руки

Для таких випадків руки натираю мелісою,яка росте по пасіці,а коли починають нападати,кидаю грудочку прополісу і агресія зникає,пробуйте,сам ніколи в рукавицях не працював.

Voblin_UA 15.07.2014 07:19

Re: В перчатках или без...
 
Я рои ночью только в толстых перчатках пересаживаю. Днём - как правило без перчаток. Самый надёжный вариант (ИМХО)

euproko 04.08.2014 08:51

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Алекс2 (Сообщение 61144)
...Весной каждая пчелка на счету, перчатки спасают их от гибели.:)

Я наоборот пришел к выводу, что с перчатками больше пчел погибает. В перчатках чувствительности никакой, пчела под палец залезла, ты ее не увидел и соответственно не почувствовал, придавил убил. И тут они все начинают злится от запаха яда, жалят перчатки - яда становится больше (так как даже не проткнув перчатку яд все равно остаются на ней) злости больше, как следствие больше гибели.(ИМХО)
А вот с голыми руками все по другому, чувствуешь как под палец залезла, палец аккуратно уберешь. Ну а если все таки ужалила становишся еще внимательней.

Единственный вопрос как с откачкой меда или просто когда с рамок надо пчел струсить? :-k Они так не любят этого дела, кружат после этого вокруг злые, одна ужалила и понеслась, в маску жала суют бррр. :confused: Тут приходится одевать перчатки. Кто как в таких случая обходится?

medodan 04.08.2014 09:30

Re: В перчатках или без...
 
Выбор в перчатках или без , в конце концов упирается и в безопасность.
После 4-5 ужалений , гробить сосуды рук , нагружать имунную систему - незачем.
Польза от яда (как и от любого лекарства) - только в пределах допустимой дозы, а всё что больше - это и убитая его комопонентами кровь и преждевременное старение организма.
Я почти всегда работаю в перчатках .
Вот такие , как на картинке - отправятся к родне , на садовые работы. Пчелки пробивают ткань на пястной области ( обратная , верхняя часть кисти), также манжеты у них короткие - лезут в рукав. После работы
перчатки мою. Особенно если были ужаления или попал гомогенат.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Именно эти- фирмы ФрэкенБок , за 12 грн , пример того ,что не годится .

Василий Николаевич 04.08.2014 11:20

Re: В перчатках или без...
 
Я раньше натирал руки листьями мяты. Запаха хватало примерно на 15 минут. Дальше пчелы становятся более агрессивными и начинают кидаться на руки.
Сейчас пользуюсь листьями бархатцев (чорнобривці, тагетес). Запах более устойчивый, пчелы спокойно ползают по рукам и не жалят.


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot