Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусный восьмирамочный на 230 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1229)

pr1zZ 20.01.2014 13:19

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 50041)
2 вида рамок тормозит откачку, т.к. в медогонку разные рамки не вставишь.

Это не проблема... Радиальная медогонка. В этом году планируем купить Польскую за 15 000 вроде. Присмотрели на Апимондии.
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 50041)
Если использовать один корпус на 230 по гнездо, то затрудняется замена рамок в гнезде.

Это тоже не проблема, так как это решаеться оч легко. Я говорил, что матку можно опустить на вощину под решетку.

Ворон 20.01.2014 14:23

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50063)
Сообщение от 7taras7
2 вида рамок тормозит откачку, т.к. в медогонку разные рамки не вставишь.

Это не проблема... Радиальная медогонка. В этом году планируем купить Польскую за 15 000 вроде. Присмотрели на Апимондии.

Цитата:
Сообщение от 7taras7
Если использовать один корпус на 230 по гнездо, то затрудняется замена рамок в гнезде.

Это тоже не проблема, так как это решаеться оч легко. Я говорил, что матку можно опустить на вощину под решетку.

Основні переваги даного вулика,це легші корпуси і можливість працювати цілими корпусами,без боязні застудити розплід весною,так і можливість міняти коруси в любій послідовності,бо рамки всі одного розміру,а можливість купити медогонку за 15000 тисяч,цікава одиницям.

pr1zZ 20.01.2014 14:40

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50069)
Основні переваги даного вулика,це легші корпуси і можливість працювати цілими корпусами,без боязні застудити розплід весною,так і можливість міняти коруси в любій послідовності,бо рамки всі одного розміру,

Согласен, что один стандарт лучше. Но я не пойму, почему считают, что корпус на 10 рамок может остудить расплод, а вот 8 рамок - НЕТ. Это же абсурд. А корпус на 8 рамок рута, не намного легче корпуса на 10 рамок. А вот магазин на 10 рамок вполне приемлемого веса
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50069)
можливість купити медогонку за 15000 тисяч,цікава одиницям.

Такая медогонка окупаеться за 2 сезона. И поверьте, у многих пчеловодов Украины уже есть Польские медогонки. Они не еденицы.

7taras7 20.01.2014 14:44

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50063)
Это тоже не проблема, так как это решаеться оч легко. Я говорил, что матку можно опустить на вощину под решетку.

Сам так продовал, только на рамке 300, но сейчас требования такие чтоб не качали мед с гнездовых раок, т.к. на них проводятся обработки и присутствует сахарный мед с зимы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50071)
Согласен, что один стандарт лучше. Но я не пойму, почему считают, что корпус на 10 рамок может остудить расплод, а вот 8 рамок - НЕТ. Это же абсурд. А корпус на 8 рамок рута, не намного легче корпуса на 10 рамок. А вот магазин на 10 рамок вполне приемлемого веса
Такая медогонка окупаеться за 2 сезона. И поверьте, у многих пчеловодов Украины уже есть Польские медогонки. Они не еденицы.

10 рам на 145 легче 8и рамок на 230.

pr1zZ 20.01.2014 15:00

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 50072)
Сам так продовал, только на рамке 300, но сейчас требования такие чтоб не качали мед с гнездовых раок, т.к. на них проводятся обработки и присутствует сахарный мед с зимы.

Какая обработка? Бипин уже давно в истории...
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 50072)
10 рам на 145 легче 8и рамок на 230.

Согласен и удобнее нести на "пузе".

Бомбер 20.01.2014 15:54

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Димас прочувствовал эти ульи для себя,под свою технологию,для своего региона,имея свой опыт работы с пчелами.Это главное преимущество.Осталось пройти зимовку.У Мишака в Канаде пчелы зимуют в одном корпусе на 230.Но у него корпуса 10 рамочные.У меня зимуют в 8 рамочном,но на рамку 300 и с нижней вентиляцией.
Дима,как у вас устроена вентиляция зимняя в этом улье?

Димас 20.01.2014 20:32

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Дима,как у вас устроена вентиляция зимняя в этом улье?
Зимовка у меня ничем не отличается от десятирамочных. Леток один, в дне, открыт сантиметров на 10. В крышке есть вентиляционные отверстия (10 мм 3 штуки спереди и сзади). Крыша подбита пенопластом и тканью, фольгоизол уже не использую, в ульях сухо.

pit999 21.01.2014 08:40

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 50124)
Зимовка у меня ничем не отличается от десятирамочных. Леток один, в дне, открыт сантиметров на 10. В крышке есть вентиляционные отверстия (10 мм 3 штуки спереди и сзади). Крыша подбита пенопластом и тканью, фольгоизол уже не использую, в ульях сухо.

День добрый.
Прошу уточнить, что между вентиляционными отверстиями в крыше и клубом/рамками: холстик, пленка, подушка или ничего?

Димас 21.01.2014 20:17

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

что между вентиляционными отверстиями в крыше и клубом/рамками: холстик, пленка, подушка или ничего?
На рамках холстик из плотной х\б ткани или мешковина. Между холстиком и крышей расстояние примерно 10 мм.

Сергей 42 24.01.2014 23:19

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Я привык делать на печатный расплод + плодная матка и увозишь.
простите что не в тему: зачем увозить и как далеко.


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot