Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Толщина стенок улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=128)

Владимир Татомир 21.07.2016 19:31

Re: Толщина стенок улья
 
Леса у меня достаточно, и переубедить себя делать 20-22 пока не могу, все на 35.Хотя под заказ размер не имеет значения.

Димас 21.07.2016 20:15

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144889)
Пришел к выводу что для зимовки нужны "теплые" корпуса а дальше уже нужны летние корпуса делал из 20 мм дерева и даже есть штук 10 полукорпусов из фанеры 10 мм. Показали себя прекрасно.

Так а что Вы пришли к выводу, Влаимир Иванович, если у Вас нет корпусов для зимовки с толщиной 20 мм? Не с чем сравнить зимовку и развитие, в толстых и тонких.

vodolej 21.07.2016 21:18

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144912)
Так а что Вы пришли к выводу, Влаимир Иванович, если у Вас нет корпусов для зимовки с толщиной 20 мм? Не с чем сравнить зимовку и развитие, в толстых и тонких.

Для сравнения есть три улья со стенками в 30 мм из сухостоя смереки то по сравнению с утепленными явно заметна. Подмору больше раза в два.

serhio70 21.07.2016 21:25

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144922)
Для сравнения есть три улья со стенками в 30 мм из сухостоя смереки то по сравнению с утепленными явно заметна. Подмору больше раза в два.

Тоесть пост 110-НЕ ВЕРЮ?

Димас 21.07.2016 21:26

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144922)
Для сравнения есть три улья со стенками в 30 мм из сухостоя смереки то по сравнению с утепленными явно заметна. Подмору больше раза в два.

У меня пол пасеки в лежаках стенка 35 мм, пол в корпусных 22 мм. Никакой разницы по подмору и развитию не заметил. Наблюдаю уже 5-й год. Вентиляцию только через низ не признаю. И почему у Вас на стенках сырость? И еще скажите, если открыт леток целую зиму, насколько экономится тогда тепло из-за разнице в толщине доски 1,5 см? Почему если налить воду на дно в лежаке из доски 40 мм в мороз, она превращается в лед? Улей же из толстой теплой доски:)

vodolej 21.07.2016 21:55

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144925)
У меня пол пасеки в лежаках стенка 35 мм, пол в корпусных 22 мм. Никакой разницы по подмору и развитию не заметил. Наблюдаю уже 5-й год. Вентиляцию только через низ не признаю. И почему у Вас на стенках сырость? И еще скажите, если открыт леток целую зиму, насколько экономится тогда тепло из-за разнице в толщине доски 1,5 см? Почему если налить воду на дно в лежаке из доски 40 мм в мороз, она превращается в лед? Улей же из толстой теплой доски:)

Согласен с тем что для зимы что 20 что 40 мм дерева не важны. Тут чисто теоритически все зависит от мощности источника тепла , у нас это клуб пчел а он не в состоянии поддержать температуру одинаковую во всем улье. А потому потому и температура возле стенки внутри улья будет практически равна температуре на улице. И это в улье со стенкой в 40 мм наступит на пол дня позже чем с толщиной стеки в 20 мм. Вот и все.
А сырость на боковых стенках в моих ульях потому что они работают как самогонный аппарат, на них конденсируется влага которую вырабатывают пчелы. И чем больше разница объема улья и объема клуба тем больше влаги.. А вот в пенополистирольных ульях этого нет ....

Димас 21.07.2016 22:05

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144937)
А потому потому и температура возле стенки внутри улья будет практически равна температуре на улице. И это в улье со стенкой в 40 мм наступит на пол дня позже чем с толщиной стеки в 20 мм. Вот и все.

Согласен полностью. Так Вы сами себе противоречите. Ратуете за стенку 40 мм, из-за разницы в промерзании в пол дня. Из-за этих пол дня надо таскать тяжелые корпуса в сезон и покупать дорогую доску. Или из-за пол дня промерзания подмора потом в 2 раза больше?

vodolej 21.07.2016 22:11

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144940)
Согласен полностью. Так Вы сами себе противоречите. Ратуете за стенку 40 мм, из-за разницы в промерзании в пол дня. Из-за этих пол дня надо таскать тяжелые корпуса в сезон и покупать дорогую доску. Или из-за пол дня промерзания подмора потом в 2 раза больше?

Не говорил я такого. Я просто по чертежам улья из 40-й доски делал сендвич - фанера + пенопласт + фанера. А это две большие разницы. Все это для того что бы корпуса были полностью взаимозаменяемые.

Димас 21.07.2016 22:18

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144889)
Пришел к выводу что для зимовки нужны "теплые" корпуса а дальше уже нужны летние корпуса делал из 20 мм дерева


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144922)
Для сравнения есть три улья со стенками в 30 мм из сухостоя смереки то по сравнению с утепленными явно заметна. Подмору больше раза в два.

Значит я не правильно понял эти фразы:ah:

Sauron 22.07.2016 14:30

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144944)
Значит я не правильно понял эти фразы:ah:

Аксакалы, если вы сами не понимаете, то нас, начинающих, вы окончательно запутали такими дебатами. Прямо как в Раде по цене на газ ;). Скажите прямо какую толщину делать нынче правильно, а то я беру доску 30 , немного строгаю , или шлифмашинкой прохожу и из того что получилось строю домики.


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot