Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчелы и соседи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2079)

gmenia 04.06.2019 22:01

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264889)
але для 12 сімей при гарній погоді 3-5 жал це забагато. Взагалі не повинно бути, крім придавлених

Пробема не в бджолах, просто між моєю ділянкою і сусідньою, порсто 3 грядки картоплі, летять низько і натикаються на сусіда з сапкою, ось і маємо. По факту від одного сусіда паркан вже стоїть, від другого поставлю найближчим часом, а там побачимо.

Вадим Попов 05.06.2019 14:35

Re: Пчелы и соседи
 
За місяць, що бджоли у мене - на точку всього 2 жала: одне коли відкривав льотки після приїзду. Інше - коли випадково притиснув бджолу на потолочині. Сусід казав, що одна лиш була причепилася і та через хвилини 2 полетіла.

Veselun 30.04.2020 22:30

Re: Пчелы и соседи
 
Доброго всем вечера суток! Помогите, пожалуйста, советом.
Моя пасека находится в селе у тестя. Рядом за забором расположена времянка на соседнем участке.
Несколько лет проблем не было, хотя соседи регулярно приезжали и работали на огороде. Но после продажи соседнего участка они появились...
Месяц назад новые соседи появились на участке сразу же были покусаны. Так как переставить ульи уже не было возможности, я решил увеличить высоту забора за счет затеняющей сетки. Пчелы привыкли летать над сеткой и я надеялся, что проблема исчезла. Так и было до сегодняшнего дня.
Но сегодня, соседи пожаловались, что их атакуют, когда они работают на огороде. Я лично убедился в этом, хотя пчелы активно работают (как раз цветёт рапс).
Расстояние между ульями и забором чуть больше метра. На фото видно, где находится соседский участок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Посоветуйте, как можно решить эту проблему. Решит ли проблему, если ульи отодвинуть от забора и на какое расстояние?

novichok 01.05.2020 09:30

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Veselun (Сообщение 283232)
Решит ли проблему, если ульи отодвинуть от забора и на какое расстояние?

По моим наблюдениям, у наших пчел активный радиус защиты в состоянии "злятся" около 10 м. Как при определении безопасного разлета осколков, умножаем на два - 20 м. Обычно хватает, хотя наверняка кто-то расскажет об исключениях.
Но при этом очень важный фактор - интенсивный запах пота, дезодоранта, лака для волос и т.п. Тогда еще плюс 10, а то и 20 м.

icetee 01.05.2020 11:11

Re: Пчелы и соседи
 
Многие говорят, что на рапсе пчелы как собаки становятся. Сам с такой проблемой 3 года назад столкнулся. Соседей даже жалко было. Только на подсолнухе. После угроз порезать колеса и спалить пасеку - уехал на кочевку в другое место. Куда до сих пор и выезжаю. А сосед кстати в тот же год в ато ушел и на той даче по сей день день не появлялся. Больше вони было... А никакой забор проблему не решит, меня летом кусали еще при заезде на точек, далеко от ульев, бывает даже перекусить не дают без маски

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

bvv 01.05.2020 11:59

Re: Пчелы и соседи
 
Коллеги. Может стоит завести у себя на пасеке такую породу пчел у которой поведение незлобное и с ними комфортно работать.

Veselun 01.05.2020 12:24

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 283243)
Коллеги. Может стоит завести у себя на пасеке такую породу пчел у которой поведение незлобное и с ними комфортно работать.

А пчелы почему-то нападают только на этих конкретных людей... Ни нас, ни других соседей они раньше не трогали. Нас не трогают и сейчас, мы спокойно проходим рядом.

icetee 01.05.2020 13:55

Re: Пчелы и соседи
 
Некоторые боятся и если пчела мимо пролетает, начинают махать, отбиваться, а для них это как красная тряпка. Или ты ее или она тебя

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Ромен 01.05.2020 20:25

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Veselun (Сообщение 283244)
А пчелы почему-то нападают только на этих конкретных людей... Ни нас, ни других соседей они раньше не трогали. Нас не трогают и сейчас, мы спокойно проходим рядом.

Може так тим сусідам і треба, раз тільки їх і трогають :rofl2::neigh:

Vorobeyko 01.05.2020 21:38

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 283238)
По моим наблюдениям, у наших пчел активный радиус защиты в состоянии "злятся" около 10 м. Как при определении безопасного разлета осколков, умножаем на два - 20 м.

Пчел которые в радиусе 10-20 метров от пасеки нападают нужно менять на что-то более адекватное и не издеваться над соседями.
По крайней мере, если пасека во дворе частного дома, да ещё и впритык к забору. (ИМХО)

Третий год в 10-15 метрах от пасеки соседи шумные пьянки с шашлыком устраивают и ни одного укуса (пчела в основном УС и помесь с местной, маток брал у Димаса). Хоть на рапсе, хоть на подсолнухе...


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot