Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги зимовки 2014-2015 гг (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2621)

бігунець 25.03.2015 15:09

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
У меня -1 в колоде. Съездил сегодня. Не летят. Поднялся, а пчелы-то нет. Меда пусть и немного, но кило 3-4 было, достаточно до апреля. Подмора может пригорщ, и тот видно зимний. Расплода нет, даже намека, что матка сеяла. Вот и гадай, что случилось.

amator 26.03.2015 00:34

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
бігунець, а как вы с клещем в колодах боретесь?

matveevich 28.03.2015 20:57

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Перезимовали все хорошо, но, с осени часть семей несколько послабла. Сейчас несколько семей пришлось сократить на 1-2 рамки. Просмотрел по записям, послабли те семьи, в которых осенью при термообработке было выявлено большое количество клеща. Пришёл к выводу, что не стоит сильно надеяться на бывшие семьи инкубаторы, в которых выводился сильно заклещённый расплод. Семья (бывший инкубатор) при термообработке показала вес четыре кг., к ноябрю послабла, и занимала не полных 8 рамок. На 24 марта занимают не полных 6 рамок. Там где было мало клеща, и результат намного лучше. Считаю, что покусанная клещём пчела до весны не доживает.

бігунець 04.04.2015 22:36

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82769)
как вы с клещем в колодах боретесь?

Я - никак. Когда начал заниматься колодами, решил, раз пчелы живут в природных условиях - не буду вмешиваться.
Не скажу, что не пропадали от клеща. Пропадали. Но и жили по 4-5 лет (рассказывали старики, что в пору, когда клеща и в помине не было, средняя продолжительность жизни хорошей семьи в колоде - 5 лет), в этом году пропал моя первая семья в колоде, зимовавшая 8 зиму. Не по вине клеща, куница постаралась.
Некоторые "колодники" ставят пластины в колоды, или жгут таблетки (извините, не знаю названия лекарства). Но, на сколько знаю, процент гибели пчел у них не меньше, чем у меня.

МЭД 04.04.2015 22:44

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 84158)
Я - никак. Когда начал заниматься колодами, решил, раз пчелы живут в природных условиях - не буду вмешиваться.
Не скажу, что не пропадали от клеща. Пропадали. Но и жили по 4-5 лет (рассказывали старики, что в пору, когда клеща и в помине не было, средняя продолжительность жизни хорошей семьи в колоде - 5 лет), в этом году пропал моя первая семья в колоде, зимовавшая 8 зиму. Не по вине клеща, куница постаралась.
Некоторые "колодники" ставят пластины в колоды, или жгут таблетки (извините, не знаю названия лекарства). Но, на сколько знаю, процент гибели пчел у них не меньше, чем у меня.

Вот вам и факт на лицо живут 4-5 лет без таблэтки , а мы тут их приправами разными кормим ,орашаем, пшикаем ,жжем и пропадает по ходу больше чем в дикой природе.

amator 04.04.2015 22:57

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 84158)
когда клеща и в помине не было, средняя продолжительность жизни хорошей семьи в колоде - 5 лет

А чего тогда раньше они погибали?

бігунець 06.04.2015 21:57

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Раньше не интересовался. Но имею кое-какие выводы, хотел вчера поделится, потом решил поинтересоваться у Йосиповича. Он потомственный пчеловод-колодник, занимался колодами и отец, и дед, и прадед... дальше не знает. И этого достаточно, чтобы писать, как минимум о столетии.
Из его скупых слов:
-раньше до клеща некоторые семьи могли прожить в колоде и 20 лет;
- в среднем семья жила в колоде 5-7лет;
-как ни парадоксально, но большинство семей пропадает от нехватки кормов (Йосипович рассказывал о некоторых годах, когда даже летом гибли пчелы от нестачи меда);
-немало семей пропадает от вредителей: муравьи, мыши, черный дятел (желна), куница.
Вот так, вот. Не один клещ для пчел опасен.

amator 07.04.2015 00:37

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 84411)
Не один клещ для пчел опасен.

Если я правильно Вас понял, то клещ не повлиял на среднюю продолжительность жизни пчелиной семьи?

бігунець 07.04.2015 10:47

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 84431)
Если я правильно Вас понял, то клещ не повлиял на среднюю продолжительность жизни пчелиной семьи?

Как-то оно неправильно в этой теме обсуждать колоды. Но раз здесь вопросы...

Если Вы имеете в виду пчелиную семью в колоде (пчелы живут практически без вмешательства человека), то, мое мнение, на данный момент клещ не очень влияет на ее жизнь. В 70-80-е годы пропадало множество пчел от клеща, в 90-е ситуация стала выравниваться. Теперь в лесу в радиусе где-то 30 км (радиус условный, берите половину от круга) от моего дома, несколько сотен семей в колодах.
Появилось мнение, что пчела научилась самоочищаться.

vados 07.04.2015 12:30

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
у меня зимовка прошла на 4+ вроде все хорошо.пластины собираюсь ставить от клеща но в последнее время не радует погода пчелы сидят пыльцу не несут,товарищ говорил что есть семьи что на глазах садятся,по вторуму разу я не смотрел,дожди растянутся до конца месяца захватят и май можем не развиться на акацию,думаю на рапс выехать на развитие,что посоветуете.(ИМХО)


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot