Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Племенная работа в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3076)

Граніт 22.08.2017 17:02

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199556)
ти мене "ответом" не лякай, ти краще думай що будеш людям казати коли вилізе відсутність ізоляції на федотці.

Если вылезет, то только от сырости или кто-то специально привезет, благо дорога есть. И свой ответ я давно опубликовал, искать для тебя не буду, так повторю. Как только я не смогу контролировать трутня, проэкт облетника Федотова коса будет закрыт. Точка.

Я правильно понял, что трутня для породы ты выбираешь по цвету? Вообще проясни как ты борешься с миграцией трутня?, какими маркерами красишь разные линии разных пород. Если быть до конца честным, я спрашивал у Многих ИОшников и матководов, почти все сказали, что для них и с одной породой есть проблемы. Ты безусловно талантлив, ну поделись знаниями, на то и форум.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 199558)
Уважаемые Граніт и Паланочка, а вы бы не могли разобраться друг с другом с личных сообщениях или по телефону?!

Ну это не интересно. Каждый аргумент сверяется и проверяется, в результате мы раскрываем тему, А Артему я всегда прощаю его юношеский максимализм и даже "зверхне ставлення" до опонента. Я не думаю, что Артем решил на корню зарубить конкурента, Он не может мне простить другое, поэтому периодически хамит. А что-б узнать правду- оппонента нужно взволновать, что я тактично и сделал. И теперь мне все ясно. А по знаниям, я давно собираю в вордовском формате различные материалы по плем работе, как наших, так и зарубежных коллег. У них все материалы в рабочем варианте, без эмоций и пафоса.:ok: Знания не имеют ни национальности, ни вероисповедания. Они не кричат "давай розжую. Але кажу зразу це роблю один раз, просто з хвальками розмова як правило ні про що," А люди слабы и я их прощаю.:old:

Добавлено через 14 минут
Можно просто дать ссылку на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]и пусть каждый сам читает

hadzumaki 22.08.2017 20:49

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 199556)
коли вилізе відсутність ізоляції на федотці.

Не знаю есть ли там изоляция или нет. Но то что серой пчелы не должно быть в бакфаста это факт. Возможно у них серая пчела полезла по причине сомнительности в происхождения "племенного" материала ? Ф1 Ф2....Ф5.
Так что тут одно с двух, либо нет изоляции либо нет племенного материала... ИМХО.

Arcadie Burla 22.08.2017 21:43

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
До меня поступила такая информация что знаменитый матковод М.Кляйн из Нидерландов заявил нашему матководу, покупающего у него плем.маток БФ, что он, мол селекцию этой пчелы по окрасу не ведет и скоро про окрас все забудут при ее селекции.
Странное на мой взгляд заявление, может такое он заявляет только украинским матководам,которые клюнули на это!?.
Куда же делась тогда пчела Адама?:confused:

hadzumaki 22.08.2017 22:19

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 199694)
До меня поступила такая информация что знаменитый матковод М.Кляйн из Нидерландов заявил нашему матководу, покупающего у него плем.маток БФ, что он, мол селекцию этой пчелы по окрасу не ведет и скоро про окрас все забудут при ее селекции.

Адам писал что в бакфасте пчелы бронзового окраса. Вот и все, вот точка, а кто там что бодяжит в районе квартала красных фонарей, как то мало интересует.

Граніт 22.08.2017 22:21

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 199694)
До меня поступила такая информация что знаменитый матковод М.Кляйн из Нидерландов заявил нашему матководу, покупающего у него плем.маток БФ, что он, мол селекцию этой пчелы по окрасу не ведет и скоро про окрас все забудут при ее селекции.
Странное на мой взгляд заявление, может такое он заявляет только украинским матководам,которые клюнули на это!?.
Куда же делась тогда пчела Адама?

Совершенно верное заявление. Бакфаст искусственно выведенная порода и при её создании использовались разные расы пчел. Выбирая трутней по окрасу мы нарушаем принципы создания пчелы, которые определил создатель породы Брат Адам. Это как обрезанная версия бакфаста. Сознательно вымываем нужные ХПП пришедшие в породу от темных пчел. Считаю, что нужно честно говорить покупателям, что у меня не бакфаст, а полубакфаст, или собственная линия, методика, главное честно.
Я , например, как и многие мои коллеги, тоже ставлю своей целью повысить рентабельность пасек, а не продать желтую пчелу похожую на бакфаст.
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 199682)
Не знаю есть ли там изоляция или нет. Но то что серой пчелы не должно быть в бакфаста это факт. Возможно у них серая пчела полезла по причине сомнительности в происхождения "племенного" материала ? Ф1 Ф2....Ф5.
Так что тут одно с двух, либо нет изоляции либо нет племенного материала... ИМХО.

Серая пчела только в рассказах Паланочки, Я знаю причины этого. На облетнике каждый год новый материал, селекция которого не проводилась в Украине. Если раньше изоляция всех устраивала, а сегодня нет, то на это должны быть веские причины. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Егерями Бирючего и местными пчеловодами. Я приглашал на форуме лично проверить изоляцию, некоторые приезжали, пусть напишут, видели ли они другие пасеки. Кроме того я никого насильно не затаскиваю.
Вот карта полетов, если-б у меня была возможность кочевать, я б никогда не привез-бы сюда свою пасеку, а Вы?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
что-то не прошло, вторая попытка

vodolej 22.08.2017 22:26

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 199705)
Адам писал что в бакфасте пчелы бронзового окраса. Вот и все, вот точка, а кто там что бодяжит в районе квартала красных фонарей, как то мало интересует.

Что бы получить бакфаст который получил Адам нужно повторить всю схему ее получения строго 1:1. Если нет то Адам тут не причем и уже новый "бакфаст" к бакфасту Адама не имеет никакого отношения.(ИМХО)

hadzumaki 22.08.2017 22:27

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199706)
Выбирая трутней по окрасу мы нарушаем принципы создания пчелы, которые определил создатель породы Брат Адам. Это как обрезанная версия бакфаста. Сознательно вымываем нужные ХПП пришедшие в породу от темных пчел.

Я не знаю что у вас там за бакфаст, но от того материала который я покупаю последнее время я не видел темного окраса трутней. Весь трутень был жёлтого цвета. Знаю это точно, потому как лично метил трутня на выходе для ИО. Но таки не осеменял в этом году по причине нехватки времени.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199706)
Вот карта полетов, если-б у меня была возможность кочевать, я б никогда не привез-бы сюда свою пасеку, а Вы?

Не знаю я ваш регион и говорит ничего не буду пока своими глазами не увижу. Если вы считаете в чистопородном бакфасте серую пчелу нормой то это ваше право.

Граніт 22.08.2017 22:30

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Вложений: 1
и третья

hadzumaki 22.08.2017 22:33

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 199709)
Что бы получить бакфаст который получил Адам нужно повторить всю схему ее получения строго 1:1. Если нет то Адам тут не причем и уже новый "бакфаст" к бакфасту Адама не имеет никакого отношения.(ИМХО)

Есть старые линии бакфаста, так и пишутся Old Buckfast с хорошо известной родословной, и этот бакфаст на сегодня не думаю что чем-то отличается от пчелы которая была в Адама. Есть видео с пасеки Адама, и там четко видно желтую пчелу.

Граніт 22.08.2017 22:43

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 199710)
Я не знаю что у вас там за бакфаст,

Ну так узнайте, тайны нет, только прошу в мою тему, ссылка ниже моих постов.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 199709)
Что бы получить бакфаст который получил Адам нужно повторить всю схему ее получения строго 1:1. Если нет то Адам тут не причем и уже новый "бакфаст" к бакфасту Адама не имеет никакого отношения.

Я уверен, что нужно соблюдать принципы и методику разработанную автором, только в этом случае можно утверждать, что вы имеете дело с бакфастом. А отсебятина с формулировкой -"я так могу" с принципами селекции бакфаста не имеет ничего общего. Кому-то правда не нравиться, поэтому и появляются заявления -то материал европейский не такой, то изоляция захромала.


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot