Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3320)

MaXUA123 05.10.2016 16:44

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 155129)
Начинаю делать прививки с началом цветения клена, в среднем получается 20 апреля. как правило первые НМ уходят на юг...Ставлю НМ в свои нуки начиная с 10 мая.

Дякую Брониславович. А ще таке питання яку силу приблизно бакфаст у Вас має скажімо десь на 5-10 травня?

Граніт 05.10.2016 19:33

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 155134)
В некоторых отводках есть печатный расплод, пятак, матка уже не червит. Все матки выглядят как неплодки, так как прекратили давно червить. В этом году раньше обычного.

Первый раз такую теорию слышу.

Заметил затемнение окраса и по трутням и по маткам, по пчёлам не видно. В этом году в отводке рыжая матка стала темнорыжей. Думаю сказывается период, когда старая пчела отошла, а молодая пока не готова обслужить матку. Второй отводок с сестрой подсилил, но окрас матка не поменяла. (ИМХО) . Интересно,что коллеги скажут.?

amator 05.10.2016 20:17

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 155098)
В одном отводке обнаружил неплодку. Присоединил к другому. Вывод поздних маток -бесполезен.

А как же замена на августовских маток? Стоит пытаться или это миф?

Стрельчук Олег 05.10.2016 21:47

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 155125)
Думаю,что неплодная, так как есть запечатанный расплод. Молодую августовскую матку почему-то решили сменить, а может пропала?.

Добавлено через 3 минуты


Обнаружил 3 дня назад. ходила по рамками как соломотряс, и была немного темнее,а значит недокормленная.

Цвет матки наврядли что то значит .Если плохо кормили то она может и по размеру быть как пчела Но при этом быть плодной . Если есть запасная лучше конечно заменить:) Августовские матки это не миф а вполне нормальная практика .Но облитется желательно до 15 августа :ok:

Граніт 06.10.2016 08:34

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 155190)
А как же замена на августовских маток? Стоит пытаться или это миф?

Речь не об августовских, а об октябрьских, в сентябре, как мы знаем, матка может облетется.

августовских маток у меня довольно много., но не столько,сколько в июле.

Стрельчук Олег 08.10.2016 11:43

Re: Вывод ранних маток
 
Запустил две семьи на не плодных матках и поставил суш трутовую в центр залитую кормом .Посмотрим что из этого выйдет .пару раз пытались вылететь поставил решетки .Попробуем по экспирементируем .

Nikon 13.02.2017 09:12

Re: Вывод ранних маток
 
Вложений: 1
Кто пользовался такими мисочками ? Как результаты ?

Охмалина 13.02.2017 14:02

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 155282)
Речь не об августовских, а об октябрьских, в сентябре, как мы знаем, матка может облетется.

августовских маток у меня довольно много., но не столько,сколько в июле.

В конце октября 2015г , при сокращении к-ва рамок в одной семье, где была раньше матка ИО с номерной меткой, обнаружил молодую матку без метки. До зимовки расплода так и не было. А весной пошел хороший засев и сезон отработала семья с этой маткой не хуже, чем семьи с августовскими матками. Здесь конечно риск есть, т.к. может и не облететься, если не будет теплых дней осенью. А за наличие трутов переживать не стоит, т.к. в очень сильных или с проблемными матками семьях часто пчелы оставляют зимовать и небольшой % трутов.(ИМХО)

Граніт 14.02.2017 00:16

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 178143)
А за наличие трутов переживать не стоит, т.к. в очень сильных или с проблемными матками семьях часто пчелы оставляют зимовать и небольшой % трутов.

Так бывает, только насколько этот трутень половозрелый? Думаю, что это никто не проверял.

Стрельчук Олег 14.02.2017 00:40

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 178310)
Так бывает, только насколько этот трутень половозрелый? Думаю, что это никто не проверял.

Возможно трутни и фезеологически здоровы но вот при кормленни М.молоком их весной будет ли сперма пригодна для спаривания.? При нажатии на брюшко сперма как положенно кремовая .Но она может быть не активна.Когда нам надо вывести ранних или сверх раних маток.


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot