Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=629)

Димас 22.11.2014 09:32

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 70500)
мабуть тема іноваційна, а не шапкозакидальська, нехочете не обгортайте,а ще краще необговорюйте, або навпаки аргументуйте, але не просто - "фе! бо я так нероблю.

верес, це якось не потребує аргументації, на мою думку. В мене 9 зим без плівки на вулиці, в тестя 32 зими, в знайомих теж роками зимують чудово без обгортання. Просто ділюся досвідом, без "фекання". Не люблю зайву тупу роботу...

РусланТатарин 15.12.2016 23:05

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
мое мнение что это все лишнее!!!пакеты клиенки))и тд))может памперсы еще наденем каждой пчелке а))???зачем все это нужно???если у вас семьи здоровые корма хватает они и так прекрасно перезимуют!!!! ерундой занимаетесь!!

Юрий Нефёдов 16.12.2016 10:27

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
не знал что есть такая тема на форуме. не знал что фины применяют полиэтилен. не знал что в РФ даже патент имеется по которому я обернул пленкой ульи. думал что я первый до этого додумался.
обидно :(

Юрий Нефёдов 16.12.2016 19:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
И так, дочитал тему до конца. Вывод такой что все кто не пробовал оборачивать против а те кто пробовал, те за. Имеется ввиду не те кто стрейч плёнкой плотно обернул, а те кто по уму сделал и у кого пленка не касается стенок улья и также имеются вертикальные воздушные каналы.
Сегодня днём было минус 12 градусов и солнышко. Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен

Димас 16.12.2016 19:58

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 166220)
Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен

Конденсат надо внутри улья проверять. А так все суждения неверные, но ничего, у Вас еще долгий путь:)

владимир к 16.12.2016 20:41

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 166220)
И так, дочитал тему до конца. Вывод такой что все кто не пробовал оборачивать против а те кто пробовал, те за. Имеется ввиду не те кто стрейч плёнкой плотно обернул, а те кто по уму сделал и у кого пленка не касается стенок улья и также имеются вертикальные воздушные каналы.
Сегодня днём было минус 12 градусов и солнышко. Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен

В Днепропетровской области обварачивать пленкой ульи нет смысла,это приведет к скоплению большого конденсата,что плохо для зимовки пчел.Это относится к технологии зимовки ульев со сплошным дном. Создается впечатление что, такими советами увеличивают клиентов на пчелопакеты весной

Юрий Нефёдов 17.12.2016 09:39

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Димас, Андрей Андреевич, Владимир Татомир, Владимир к и другие не согласные. Лично вы пробовали обворачивать плёнкой так что бы плёнка не касалась стенок улья? Нет? А я да.
В зиму 2015-2016 у меня пошло три п.с. одна на двух корпусах и две по одному корпусу стоявшие друг на друге. Самая маленькая п.с. с осени занимала одну улочку размером с ладошку. и она Выжила. правда к началу мая её покарёжила моль и я только и смог спасти матку. но факт что выжила. Стенки ульев были сухими, не было и намёка на плесень. Ульи из тополя у меня. Тополь очень быстро чернеет и единственным почерневшем местом было со стороны летка, там где плёнка касалась улья, потому что я степлером её прибил в том месте(в этом году уже так не делал). Да, в прошлом году пленка была пищевая, прозрачная, а в этом году я купил черную и пчелы теперь не будут весной блуждать между ульем и пленкой.
На оборачивание плёнкой 74 улья у меня ушло по времени 2 раза по пол дня и 650грн на расходные.
До того как начать оборачивать плёнкой я нигде про это не читал, поэтому упрёк что я пишу для того что бы покупали пакеты не ко мне. Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.
Фото как я оборачивал ульи плёнкой есть в теме "Пчеловодство по справочнику Стеля" в октябре месяце.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 166225)
Конденсат надо внутри улья проверять. А так все суждения неверные, но ничего, у Вас еще долгий путь:)

С чего он там появится? Суждения не верные у вас. Вы ходите кривыми протоптанными дорожками и не ваш тесть, не вы за 40 лет опыта не разу не додумались обернуть ульи плёнкой.
Внимательно почитайте патент в начале темы. Там всё разжевано. Я на будущее для себя выделил полезный момент, что плёнка с одной стороны должна быть белая а с дугой черная. На следующий сезон если такой плёнки не найду, то буду оборачивать сначала черной а потом белой.

Добавлено через 58 секунд

vodolej 17.12.2016 10:32

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 166335)
Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.

ЭТО НЕ ВСЕ. Роже Делон накрывал ульи полиэтиленовым мешком. Давыдов (УДАВ) свои ульи накрывал колпаком по два улья сделанным из реек и зашитым утеплителем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цебро делал ульи по принципу "улей в улье". Все это одного поля ягоды и смысл в этом есть.
Кстати, в эту зиму и я пошел на опыт. Три семейки в лежаках посадил во внутрь вставленные корпуса из пенополистирола на 6 рамок. Корпуса поставил на реечки 10 Х 10 мм. На рамках реечки такие же и пленка и утепление. Что из этого выйдет отпишусь.

Андрей Андреевич 17.12.2016 10:39

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Юрий Нефёдов, ...так как упоминалось моё имя --постараюсь ответить.
1.Юрий , где Вы прочитали , что я не согласен...если я поддержал мнение противоположное Вашему--это не значит, что я "категорически" не согласен...
2.Я как дипломированный инженер-строитель (Вы кажись тоже в этой области работали...) прекрасно знаю что будет через энное колличество лет с окнами оббитыми плёнкой (про технологию оббивки не буду розжовывать...)
3. Пчёлы и без моей помощи прекрасно зимуют в нашей местности...просто банальная лень, что нибудь делать зимой...а Вы там кажись на 1000 ульев "замахнулись"...это всё "трудочасы".
4. И наконец самое главное , почему я не обматываю ...Представьте на минутку , что например после хороших заморозков и пасмурной погоды ...в декабре или январе , про февраль вообше промолчу , выглянет ласковое солнышко и температура подымится выше нуля---в ульях обёрнутых плёнкой начнётся весна, расплод ранний погонят 100%. Я не сторонник ранего расплода...в идеале расплод должен появится во время первого облёта весной , при плюсовых температурах (после резких морозов...короче весной). Чем позже расплод--тем сильнее развитие (не хочу спорить, кто не согласен-- то его право) на моей пасеке это железное правило...ещё; сильнее чем есть у меня семьи, мне банально их уже не надо --оптимальная сила семьи это 35-50 рамок на 300( в перещёте)

Вроде б ответил ,почему Вас в этом вопросе не поддерживаю...но с точки зрения "фасадника" (не вздумайте на этот жаргон обидется) Вы делаете всё правильно.

П.С. ...начитавшись Вашей темы (лучше б не читал:rofl2:..."дурной" пример заразительный) тоже решил благодаря Вам, в 2017 году расширить пасеку вдвое ...больше наверное не потяну сам (или мусульманство принимать)...женна согласилась , но заявила, что ещё одно расширение и ноги её на пасеке не будет...а это уже "караул" полный.

верес 17.12.2016 10:51

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Юрій підтримую Вас, хоча зараз такого не роблю, є можливість зимівлі в підвалі. А на початку теж був в пошуку, про форум щп незнав. Пробував перший свій варіант, вулик дерев'яний, поверх 20мм ППС, все накривав мішком чорним ( для сміття). Ефект супер, зимували на дворі, ранього розплоду небуло, взагалі попервах навіть налякався, колега хвалиться що його вже політали. А мої невисовувалися, думав що їм кирдик. Розвиток весняний теж був помітно кращим.
другий варіант тільки мішок, ефект погірше.
Темник теж уступає першому варіанту.


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot