Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6865)

Alla 29.08.2021 19:38

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293933)
Ну я хоть посчитала на какое то среднее количество пчелосемей, это более правдоподобно. А если пасека возросла чуть ли не в 2 раза и никто не знает сколько там своих роев, сколько чужих. Мед общий. Какой вообще смысл его считать на то количество семей, что вышло из зимовки?. Нет цифры по откачанных семьях - нет показателя продуктивности.

Нужно считать то что у вас в закромах стоит, а не у соседа :rofl2:

seim 29.08.2021 20:19

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293933)
Ну я хоть посчитала на какое то среднее количество пчелосемей, это более правдоподобно. А если пасека возросла чуть ли не в 2 раза и никто не знает сколько там своих роев, сколько чужих. Мед общий. Какой вообще смысл его считать на то количество семей, что вышло из зимовки?. Нет цифры по откачанных семьях - нет показателя продуктивности.

Я уже писал что считать можно на все семьи если они примерно одинаковы по силе. Но по разному принесли. Не вижу смысла считать отводок на несколько рамок в куче с полноценными семьями 25-30 рамок. Это я уже сейчас повторяюсь. Тем более если этот отводок сделан со своей же семьи. Мед из отводка это мед семьи от которой он сделан. Если отводок уже похож на семью и принес меда прилично то ещё с натягом его можно посчитать отдельной семьёй. Но отводок участвовал не во всех медосборах и соответственно не мог принести столько же меда как если бы он работал с весны наряду с зимовалыми семьями. Поэтому и цифра итоговая средняя потолочная. Ваши средние показатели на вашей пасеке я буду умножать на коэффициент 1,5 чтобы понять какой медосбор был в вашем регионе.

Лиза 29.08.2021 20:32

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293935)
Я уже писал что считать можно на все семьи если они примерно одинаковы по силе. Но по разному принесли. Не вижу смысла считать отводок на несколько рамок в куче с полноценными семьями 25-30 рамок. Это я уже сейчас повторяюсь. Тем более если этот отводок сделан со своей же семьи. Мед из отводка это мед семьи от которой он сделан. Если отводок уже похож на семью и принес меда прилично то ещё с натягом его можно посчитать отдельной семьёй. Но отводок участвовал не во всех медосборах и соответственно не мог принести столько же меда как если бы он работал с весны наряду с зимовалыми семьями. Поэтому и цифра итоговая средняя потолочная. Ваши средние показатели на вашей пасеке я буду умножать на коэффициент 1,5 чтобы понять какой медосбор был в вашем регионе.


Ладно. На весеннюю ревизию у меня было живых только 7 семей. На конец сезона стало 50 семей. За сезон получено меда больше двух с половиной тонн. На зимовалую получается 370 кг? Неплохо, да?:neigh:

seim 29.08.2021 20:56

Re: Итоги медосбора 2021
 
7 + количество пчелопакетов. Пчелопакет я бы брал как 0,9 семьи. Они не с начала сезона включились в медосбор.

Лиза 29.08.2021 21:37

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293937)
7 + количество пчелопакетов. Пчелопакет я бы брал как 0,9 семьи. Они не с начала сезона включились в медосбор.

Какая только несправедливость!:D Только же считали мед из роев на зимовалую. А мне предлагаете свой мед делить и на пчелопакеты. Вообще то рой пойманный в первых числах мая может меда принести не меньше пчелопакета . И как же то, что Вы говорили, что среднюю продуктивность целесообразно считать когда все семьи одинаковой силы?:) Или Вы уже пчелопакет, который по факту является просто привезенным отводком приравниваете к зимовалой семье?:)

seim 29.08.2021 21:51

Re: Итоги медосбора 2021
 
Самый крутой рой это 0,3 от пчелопакета. Первые три недели он уменьшается в размерах, а пчелопакет за неделю увеличивается в три раза за счёт выходящего расплода. Отводок на 4 рамки печатного расплода это уже семья. Через несколько дней там будет 10 рамок. А рои обычно 3-4 рамки. Редко 5-6 рамок. И без расплода. Из роя вы отводки не сделаете, а из пчелопакета делали.

Лиза 29.08.2021 22:13

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293939)
Самый крутой рой это 0,3 от пчелопакета. Первые три недели он уменьшается в размерах, а пчелопакет за неделю увеличивается в три раза за счёт выходящего расплода. Отводок на 4 рамки печатного расплода это уже семья. Через несколько дней там будет 10 рамок. А рои обычно 3-4 рамки. Редко 5-6 рамок. И без расплода. Из роя вы отводки не сделаете, а из пчелопакета делали.

Не всегда повезет с покупкой пчелопакета, могут просто привезти 4 рамки суши с горсткой пчел и небольшими пятаками расплода. Или наоборот в роевом состоянии. Какие Вы из них сделаете отводки и сколько возьмёте меда.
А по поводу отводков, так я не делаю отводки меньше 5 рамок печатного расплода. Наверное по Вашему мнению мед мне нужно делить и на них.:D Вот такая хитрая методика :D

АндрейБуки 31.08.2021 11:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293936)
На весеннюю ревизию у меня было живых только 7 семей.

В чем причина сокращения? По Вашему мнению!

Лиза 31.08.2021 11:54

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 293958)
В чем причина сокращения? По Вашему мнению!


Я уже по этому вопросу писала много раз.:) Считаю, что основная причина клещ и зимовка ослабленных семей на чистом подсолнухе. На протяжении сезона никаких мер по борьбе с клещем не предпринимала, а августовская обработка - это уже было поздно. Обычно я оставляла в зиму рамки на которых присутствовал майский мед, но тот год из-за погодных условий ни майского ни разнотравья практически не было. Семьи на подсолнух входили почти с пустыми гнездами. Хотя здесь и пишут, что зимовка на подсолнухе проходит нормально, но я думаю для этого надо, чтоб были хотябы сильные семьи, а не ослабленные клещем.
Вот такое у меня мнение:).




Дисскусия ,как лучше проводить расчеты по средней медовой продуктивности, зашла в тупик.:D Никто не желает рассказать про показатели на своей пасеке :) Лучше же кого то покритиковать, чем поделиться как прошел сезон.:D

АндрейБуки 01.09.2021 12:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293959)
Я уже по этому вопросу писала много раз. Считаю, что основная причина клещ и зимовка ослабленных семей на чистом подсолнухе. На протяжении сезона никаких мер по борьбе с клещем не предпринимала, а августовская обработка - это уже было поздно. Обычно я оставляла в зиму рамки на которых присутствовал майский мед, но тот год из-за погодных условий ни майского ни разнотравья практически не было. Семьи на подсолнух входили почти с пустыми гнездами. Хотя здесь и пишут, что зимовка на подсолнухе проходит нормально, но я думаю для этого надо, чтоб были хотябы сильные семьи, а не ослабленные клещем.
Вот такое у меня мнение.

Я тогда ернича, но весной поднял пасеку минус 80% осталось 33 семьи. Потом 13 отошло как то так странно не развивались и все. пчелу обрабатывал на протяжении всего сезона. У соседа все легли на селе из 30 по 5 осталось думаю не клещ думаю агрохимия лупанула


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot