Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2022 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6962)

Волкотрубенко 18.01.2022 14:13

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Пока есть такие пчеловоды, мёд будет в цене. И того сколько за год обработок? А то я сбился.
Я понял, что я на правильном пути.

bvv 18.01.2022 15:24

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 296373)
Закармливаю всех до упора пока берут сироп, но вот у меня до конца октября ещё присутствует расплод на рамах, не могу спрогнозировать сколько они сьедят до начала зимы, все зимовки у меня разные, бывали года когда в марте ещё полно мёда на рамках и некуда сеять маткам, считаю что лучше перебздеть и кинуть мёда, чем обнаружить застывших пчёл на пустых сотах.

Просмотрел семьи сегодня. В трех семьях пчелы приближаются к задней стенке. В ближайшие дни положу канди.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 296370)
Классно вы пчел в зиму собираете, что потом 70% надо в январе и феврале докармливать

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Лучше докормлю раз не смог классно собрать всех пчел в зиму:)

vsmityukh 18.01.2022 16:23

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296401)
Я ещё понемногу начинаю понимать пчеловодов, когда они пишут что обрабатывают от клеща и весной и осенью. Но когда они и зимой не дают покоя пчелам:confused:

Логика обработки зимой, или до начала расплодного периода именно в том, чтобы убрать весеннюю обработку, которая менее эффективная

Кудлянин 18.01.2022 16:54

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296404)
Пока есть такие пчеловоды, мёд будет в цене. И того сколько за год обработок? А то я сбился.
Я понял, что я на правильном пути.

Коля . ты все видео Прокопенка смотрел ? Человек занимается опылением . Ему мясо нужно в ульях ( очень строгий подход к количеству пчелы в улье на опылении ) . А мед ему и на не на .Хахлы пусть медогонки маслают и пупы рвут с бочками и бидонами .

zelya343 18.01.2022 19:27

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 296370)
Классно вы пчел в зиму собираете, что потом 70% надо в январе и феврале докармливать

Почти весь свой пчелостаж (20лет+) даю пакеты зимой "на голову", не зависимо от закорма в зиму. Еще ни разу не пожалел об этом. Иногда жалел, что давал маловато - это случалось.

Волкотрубенко 22.01.2022 09:43

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 296414)
Почти весь свой пчелостаж (20лет+) даю пакеты зимой "на голову", не зависимо от закорма в зиму. Еще ни разу не пожалел об этом. Иногда жалел, что давал маловато - это случалось.

Бывает конечно, что некоторым не хватает пакета чтоб дожить. Если такие попадаются, даю сверху рамку плашмя. Мне простительно, так как формирую в августе и больше не заглядываю. Но с пакетами бегают, в основном те, кто всю осень каждый день сжимает, кормит и тд а потом через день зимой контролируют.
Перезимовать семья на маломедках может а для старта весной главное чтоб корм был хоть где-то в улье.

vsmityukh 22.01.2022 17:11

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Сегодня проверил КУ -2.4кг за 3 месяца зимовки с 28.10. Но за последний месяц заметно выросло потребление, то ли из-за холодов, то ли расплод появился.
Несмотря на то, что все семьи получили 11-12л сиропа, 2 семьи уже под задней стенкой О_о
Эти матки точно не будут зимовать в следующем сезоне

seim 22.01.2022 22:09

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296503)
Несмотря на то, что все семьи получили 11-12л сиропа, 2 семьи уже под задней стенкой О_о

Если пчелы во время оттепели не перешли с крайних рамок на средние, то корма им хватит до весеннего осмотра. Несмотря на то что сверху кажется что клуб уже сзади рамок. Клуб сейчас в средине января занимает первую половину рамок а часть пчел вверху могут вытягиваться к задней части улья. Под этими пчелами мед. Убеждался в этом не один раз когда в подобных случаях добавлял мед сверху. Корма весной было валом а пчелы визуально сверху были ближе к концу рамок.

vsmityukh 22.01.2022 22:20

Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 296504)
Если пчелы во время оттепели не перешли с крайних рамок на средние, то корма им хватит до весеннего осмотра. Несмотря на то что сверху кажется что клуб уже сзади рамок. Клуб сейчас в средине января занимает первую половину рамок а часть пчел вверху могут вытягиваться к задней части улья. Под этими пчелами мед. Убеждался в этом не один раз когда в подобных случаях добавлял мед сверху. Корма весной было валом а пчелы визуально сверху были ближе к концу рамок.


Спасибо за подсказку. Я всё-таки перестраховался и положил сверху мед в пакетах. Смущает, что в этих семьях и подмора больше :(
Интересно, что на фоне всей пасеки эти 2 семьи по активности и расположению клуба выделяются.

seim 22.01.2022 22:45

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296505)
Спасибо за подсказку. Я всё-таки перестраховался и положил сверху мед в пакетах. Смущает, что в этих семьях и подмора больше :(
Интересно, что на фоне всей пасеки эти 2 семьи по активности и расположению клуба выделяются.

По количеству подмора окончательную оценку лучше весной делать. Бывает что качественная по результативности семья может неблагополучно зимовать по какой-то причине не связанной с генетическими особенностями пчел. И на следующей зимовке эта семья может зимовать без отклонений. У меня был такой пример. Семья с января месяца была в гиперактивном состоянии, пчелы ползали по рамкам и стенкам улья. Морозы доходили на улице до минус 28 градусов (в помещении было очевидно меньше но не намного). Пчелы каким-то образом умудрились перезимовать. Первая мысль была при первой же возможности матку заменить. Но развитие было хорошим и пыльцы носили больше всех. И пыльцесборник быстро наполняли и перговых рамок было больше чем у других. По меду выше среднего, сила семьи в зиму хорошая. Матку не заменил. Сейчас семья зимует без замечаний. Зато в течении сезона были заменены некоторые матки где семьи зимовали хорошо.


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot