Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Dimitr 02.07.2015 22:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Собрал пчел совочком и вытряхнул поверх рамок , поставил сироп в баночке , завтра проверю состояние .

МедАль 02.07.2015 22:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 92845)
Что Вы думаете о древесине из вербы для ульев и рамок?

Только хорошее. Как-то на колхозной пасеке видел ульи-лежаки из вербы и тополя - некрашеные, почерневшие от времени, но без единой трещины! А сделаны они были еще до революции! И рамки из вербы получаются превосходные - белые, долго не темнеют, достаточно крепкие, боковушки хорошо держат проволоку.
Одно плохо: верба, тополь и осина тоже требуют идеально острый инструмент с высокими оборотами фуговочных и рейсмусных валов.

МедАль 06.07.2015 21:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Сотовый мед в альпийском улье Н108

Сотовый мед сам по себе и полезный, и очень вкусный. В своем ролике я по известным причинам назвал его и самым ценным продуктом пчеловодства. Даже самый капризный и переборчивый ребенок с превеликим удовольствием жует кусочек медового сотика. А рамочка с сотовым медом из альпийского улья еще и красивая.
Вот почему она отображена на заглавной странице моего канала на Ютубе.
В производстве сотового меда я не вижу отрицательных моментов, за исключением одного: если улей "заряжен" на производство сотового меда, откачивать из него мед нельзя до того момента, пока не заберешь последнюю рамочку с сотовым медом. Но здесь, как говорится, "из двух зол..."

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

картноир 07.07.2015 18:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрий день. Олексій Володимирович, дякую за відео. Все цікаво. Питання по харчовій плівці. В ній хімії немає? Може краще використовувати пергаментний папір?НА відео видно, що рамки хоч і деревяні та бджоли їх між собою по вертикалі зєднують воском. Так що деревяна рамка не вирішує цієї проблеми. Я використовую рамку з проволоки вигляд в неї не такий респектабельний як у Вашої, але для мене ця рамка практичніша. Прикріплення рамок воском як по вертикалі чи до стінок корпусу не є проблемою для менею Ця проблема надумана. Ваша думка.Альпієць на мою думку найкращий вулик.(відводки, вивід маток,кочування,спина)

МедАль 07.07.2015 22:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от картноир (Сообщение 93324)
Альпієць на мою думку найкращий вулик.

Тут ми з Вами, колего катноир, однодумці. В тому, що альпієць найкращий з бачених мною вуликів, я переконався в перший же сезон його використання.
По суті Ваших міркувань:
1. Хімія є у всьому, і в тому ж пергаментному папері також, і в плівках для упаковки. Тут вже нам нічим зарадити.
2. Мабуть таки добре, що Ви використовуєте в альпійці класичну дротяну рамку. Я таких рамочок стерпів не більше двох-трьох десятків, "не пішли" вони в мене, і не можу погодитись, що підуть. Це вже справа наших уподобань. Точно так не можу терпіти полотнинок, все життя використовую нерозбірні підкришники ( це в багатокорпусних).
Тут можна або погоджуватись, або сперечатись. Та давайцте не будемо цим займатись, краще покажу вам і колегам ролик про відбір і відкачку меду в альпійському вулику. Отже, ласкаво прошу до монітора;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

masina 07.07.2015 23:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
МедАль,
Большое спасибо за Ваши ролики,каждый раз узнаю что-то новое.Подскажите производителя и модель воздуходувки,которую используете с аккумулятором.

Александр70 08.07.2015 06:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Алексей Владимирович,огромное спасибо за Ваши видеоролики.В своем видео Вы упоминаете об откачке альпийских рамок коллегами в четырех рамочной медогонке.Возможно ли этот момент показать подробнее. Думаю этот момент заинтересует многих.Еще раз спасибо.

МедАль 08.07.2015 06:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 93369)
Подскажите производителя и модель воздуходувки,которую используете с аккумулятором.

Это электрокраскопульт Intertool DT-5060. Без бачка и форсунки получается просто воздуходувка.
Потребляемая мощность небольшая - 600 Вт, позволяет подключаться под аккумулятор 12 В с преобразователем напряжения 1000 Вт. Аккумулятор без подзарядки работает неделю с большой нагрузкой - по 5-6 час. в день.
Но вот давления 0,14 - 0,70 бар маловато как чисто для воздуходувки. На освобождение от пчел каждого корпуса трачу минуту и больше. Хотелось бы быстрее.
Так что планирую присмотреть более мощный аппарат.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 93388)
В своем видео Вы упоминаете об откачке альпийских рамок коллегами в четырех рамочной медогонке.Возможно ли этот момент показать подробнее. Думаю этот момент заинтересует многих.Еще раз спасибо.

По этому вопросу рекомендовал бы Вам связаться с нашим коллегой gvf с Черниговщины. Думаю, Виталий Федорович с удовольствием расскажет и покажет откачку альпийских рамочек в кассетах на обычной медогонке.

gvf 08.07.2015 07:39

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Дякую за довіру. Але є проблеми з ютубом. Перша проблема з швидкістю, 2G від Київстара ніяк не дає можливості нормально закачувати і скачувати відеороліки... Друга - щось з реєстрацією на ютубі, весь час матюкається і викидає. Якщо вдається до аборту скопіювати URL фільму, тоді за ніч скачую фільм і дивлюсь. От і сьогодні скачав Ваш фільм про сотовий мед і переглянув уже, дякую.
Я відкачую свої рамочки на трирамковій медогонці касетами подібними як у Пчелхома або у Давидова (удав). Фото касети я виставляв раніше. Касета зроблена на 8 рамок, таким чином трирамкова медогонка стає як би шестирамковою. От тільки крутити вручну стає важко, вихід - електрифікувати, або касети робити на чотири (шість) рамок.

serhio70 08.07.2015 22:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
gvf, Моторчик от старой стиралки на 180 Ват вместе с таймером и 4 корпуса, (130мм) качаются на ура!

МедАль 09.07.2015 13:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Осушка и выбраковка соторамок

В альпийских ульях сушь за сезон обновляется полностью, и ее большой запас практически не требуется. Выбраковку в основном делаю два раза в году: после очередной откачки меда и осушки рамок и после комплектации гнезд в зиму. Небольшое количество суши также отбраковывается при текущих осмотрах семей.
Это первая в сезоне "большая" выбраковка соторамок:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

masina 09.07.2015 23:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Разделители для рамок,как придумал Пчелхом.Актуально для тех у кого проволочные рамки(ИМХО).Между рамками и корпусом перемычек не строят.На изготовление кондуктора потратил минут 15-20.Материалы:двп,обрезки корпуса,скобы,4-5 гвоздей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 10.07.2015 06:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 93562)
Разделители для рамок

Деревянные разделители неудобны тем, что их плохо чистить от воска и прополиса, а также обжигать горелкой. Интересно, как автор справляется с такими задачами? Посмотреть бы на такие корпуса в процессе эксплуатации - было бы более убедительно и познавательно. (ИМХО)

Valery B 10.07.2015 07:13

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Каждый подбирает для себя удобство в использовании того или иного приспособления, лично я вбиваю скобы от строительного степлера, их ширина 11,2 мм (заявленная производителем), + зазор.
У меня возник вопрос по внутренним размерам корпуса - камера исказила или он не квадратный? Мне не хочется погружаться в споры!!! ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ, что в альпийском улье основное - его размер поперечного сечения 300*300 мм (размещение клуба и его движение строго вверх, а не блуждание от передней стенки к задней), а не высота у рамки. Высота рамки (215, 108 или 435) это технология пчеловождения, в Дадановских ульях некоторые пчеловоды переходят на использование только магазинных надставок (145 рамку) а размеры улья так и остаются 450*370 (10 рамок) или 450*300 (8 рамок).

masina 10.07.2015 08:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
1.От прополиса и воска ещё не чистил.Я в этом году только их начал делать.
2.Корпус квадратный,исказилось при загрузке на ютуб.

mur 10.07.2015 15:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 93209)
если улей "заряжен" на производство сотового меда, откачивать из него мед нельзя до того момента, пока не заберешь последнюю рамочку с сотовым медом.

.. поясніть, будь ласка, чому ?

МедАль 10.07.2015 16:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 93598)
поясніть, будь ласка, чому ?

Пояснюю: коли у верхньому корпусі повно медових рамок запечатаних, тоді підставляємо одну-дві будівельні рамки з полосками вощини, і вони "миттєво" відбудовуються, заливаються, печатаються. В середньому це 5 днів. І такий цикл повторюємо, не виймаючи інших медових рамок, а лише оці, що із стільниковим медом.
Однак коли у верхньому корпусі будуть пусті або маломедні рамки, тоді освоєння будівельних рамок можна чекати й місяць. Бо у першомку випадку бджоли швидко забудовують розрив лише на одну-дві рамки, а в другому - їм треба заповнити весь корпус. І тоді будівельні рамки залишаються поза увагою.
Це не якісь теоретичні викладки. Перевірено практикою.

Gryf 10.07.2015 21:25

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
В производстве сотового меда я не вижу отрицательных моментов, за исключением одного: если улей "заряжен" на производство сотового меда, откачивать из него мед нельзя до того момента, пока не заберешь последнюю рамочку с сотовым медом. Но здесь, как говорится, "из двух зол..."

Уважаемый Медаль, в Вашем видео за семь дней пчелы отстроили две пробные рамки с нуля,заполнили медом и запечатали. Я встречал в литературе, что на печать и усушку меда пчела тратит до 13 дней.
В чем особенность таких темпов работы Вашей пчелы? Как далеко угодья медоносов от пасеки? А перед этим откачки были с этой семьи?
Спасибо за содержательный показ своего опыта.

Александр70 10.07.2015 21:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Gryf, Скорость отстройки,заливки и печатки, сильно зависит от размера сотового поля рамки.

МедАль 10.07.2015 23:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93617)
В чем особенность таких темпов работы Вашей пчелы?

Особенность улья, вернее было бы сказано. Ибо пчелы обычные, карпатянки. Просто они искусственно поставлены в такие условия, что разрушена целостность "венка" - верхнего полномедного корпуса, и пчелы стремятся восстановить эту целостность. А строят-заливают-печатают быстро потому, что площадь этого "восстановления" незначительная, всего 285х90 мм (четверть дадановской рамки). Для семьи, которая плотно обсиживает 80- 90 таких рамок, подобная задача посильная.
Повторюсь: в семьях, занятых производством сотового меда, предварительные откачки недопустимы. Также нежелательно отбирать от них и печатный расплод или молодую пчелу.
Угодья - в 30 м от пасеки начинается лиственный лес, где много липы, черноклена и разнообразие медоносов на опушках и полянах. Это на стационаре. А на летнем точке- нераспаханные буераки, в низине протекает ручей.
Бурного взятка (более 1,5 -2 кг) не бывает. Именно на незначительных продолжительных взятках проявляются преимущества альпийского улья.
ЗЫ: сегодня просматривал семьи, где 4 дня назад была откачка. Итог - свежего напрыска много, кое-где началась печатка. Однако полностью запечатанных сотов нет и в верхних корпусах, как и не строятся контрольные вощинки.

Gryf 10.07.2015 23:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Александр70
Скорость отстройки,заливки и печатки, сильно зависит от размера сотового поля рамки.

Это понятно, Но запечатаный мед имеет влажность 18%, не так ли?Если
соседние рамки уже запечатаны,переносить для усушки некуда, то как это происходит?. Я в прошлом году пять раз делал откачку (1 липа,4 подсолнух),
с рамок 215 полных и до 10% печати, Интервал - тоже неделя. Никак они не успевали его осушить и запечатать. Самья тоже сильная -48 рамок215, шесть корпусов.И тоже карпатка от Гайдара.

МедАль 10.07.2015 23:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93637)
с рамок 215 полных и до 10% печати,

Роже Делон потому и отказался от рамок на 215, что в них и развитие более медленное, чем в корпусах на 108, и формирование медовых запасов не такое интенсивное.
Мы с Вами, коллега Gryf, говорим о разных по сути ульях с одинаковым названием. Шесть корпусов на 215 - это не одно и то же, что 12 корпусов на 108. Одинаковая только высота улья.

Gryf 11.07.2015 00:49

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 93639)
Роже Делон потому и отказался от рамок на 215, что в них и развитие более медленное, чем в корпусах на 108, и формирование медовых запасов не такое интенсивное.
Мы с Вами, коллега Gryf, говорим о разных по сути ульях с одинаковым названием. Шесть корпусов на 215 - это не одно и то же, что 12 корпусов на 108. Одинаковая только высота улья.

Спасибо за ответ, Только прошу помочь мне в правильном решении, Добиваясь интенсивного развития и начитавшись Прокоповича, я в прошлом году объединил два корпуса 215 поставил полные 8 украинских рамок.Меда было много, семья зимовала в двух таких этажах (16 рамок),а в этом году перехватил рой с него, плюс сделал отводок - уже в нем 40 рамок (5 этажей 215).В материнской семье сейчас (в двух сдвоенных) корпусах опять полно расплода. Матка не меченая, думаю сеголетка. Так я на првильном пути или нет? Пока только 6 семей, еще не поздно перейти на корпуса под 108.

михалыч1 11.07.2015 05:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Gryf, Вы можете сделать расплодную зону на 215 а остальные корпуса на 108.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Gryf 11.07.2015 07:47

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 93636)
Особенность улья, вернее было бы сказано. Ибо пчелы обычные, карпатянки. Просто они искусственно поставлены в такие условия, что разрушена целостность "венка" - верхнего полномедного корпуса, и пчелы стремятся восстановить эту целостность. А строят-заливают-печатают быстро потому, что площадь этого "восстановления" незначительная, всего 285х90 мм (четверть дадановской рамки). Для семьи, которая плотно обсиживает 80- 90 таких рамок, подобная задача посильная.
Повторюсь: в семьях, занятых производством сотового меда, предварительные откачки недопустимы. Также нежелательно отбирать от них и печатный расплод или молодую пчелу.
Угодья - в 30 м от пасеки начинается лиственный лес, где много липы, черноклена и разнообразие медоносов на опушках и полянах. Это на стационаре. А на летнем точке- нераспаханные буераки, в низине протекает ручей.
Бурного взятка (более 1,5 -2 кг) не бывает. Именно на незначительных продолжительных взятках проявляются преимущества альпийского улья.
ЗЫ: сегодня просматривал семьи, где 4 дня назад была откачка. Итог - свежего напрыска много, кое-где началась печатка. Однако полностью запечатанных сотов нет и в верхних корпусах, как и не строятся контрольные вощинки.

Понятно. Вы создали за счет точной геометрии и размеров такие условия
для пчелы, что ей легко (и безальтернативно) продуктивно работать.Думаю я сделал ошибку,что начал применять полные украинские рамки. Я заметил, что часто нижняя часть рамок долго не осваивается или с трутневым расплодом - раньше считал, что это инстинкт памяти от додановских рамок. И думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился. Теперь так не думаю, Ваш опыт очень поучительный.Говорят, век живи -век учись. Низкий Вам поклон.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93653)
Понятно. Вы создали за счет точной геометрии и размеров такие условия
для пчелы, что ей легко (и безальтернативно) продуктивно работать.Думаю я сделал ошибку,что начал применять полные украинские рамки. Я заметил, что часто нижняя часть рамок долго не осваивается или с трутневым расплодом - раньше считал, что это инстинкт памяти от додановских рамок. И думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился. Теперь так не думаю, Ваш опыт очень поучительный.Говорят, век живи -век учись. Низкий Вам поклон.

Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93653)
МедАль

Извините, еще вопрос. Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?
Спасибо.

Санек)))) 11.07.2015 08:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Извините, еще вопрос. Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?
Спасибо.
Гибель бывает от голода и сырости, а микрощели успешно прополюсуются.

Gryf 11.07.2015 09:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 93660)
Гибель бывает от голода и сырости, а микрощели успешно прополюсуются.

Согласен, если подготовку к зиме делать в августе. А вмешательства
для обработки или другой необходимости в октябре,например, когда уже не прополисуют, тогда как?

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 93644)
Gryf, Вы можете сделать расплодную зону на 215 а остальные корпуса на 108.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Посмотрел, спасибо, Есть чему поучиться.Хотя не все понравилось.Фильм длинніый,а содержательность низкая.И рамки не понравилось, как обосновывает расходом дорогой проволоки. Я делаю проще. Однако респект и уважение пчеловоду,что в 80 лет,после инсульта, остается креативным и продолжает творить.

Еще думаю, как альпийца приспособить для пчелолежанки, не встречали информацию?

Санек)))) 11.07.2015 09:39

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Согласен, если подготовку к зиме делать в августе. А вмешательства
для обработки или другой необходимости в октябре,например, когда уже не прополисуют, тогда как?
Ну в октябре лучше не лезть, а если и есть необходимость, то прополис не трогать, заделают опять. но это дополнительная трата энергии, надо учитывать этот момент, прежде чем лезть в семью поздней осенью.

gvf 11.07.2015 11:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Gryf, я держу лежаки только из-за пчелолежанки. И вот только в эту минуту пришла идея. Нужно строить не лежанку, а пчелодомик с двумя рядами альпийцев, а кушетка будет между ними. Другого выхода не вижу. Медовые корпуса после наполнения нектаром отдавать другим семьям на дозревание, а им оставлять необходимый минимум. Поле вокруг семьи имеет форму шара, здесь - в виде яйца. Кушетка должна убираться для работы с семьями. Дно - сетчатое для аромотерапии, а леток выведен наружу. Можно еще делать корпуса на 12 рамок, но тогда встанет вопрос взаимозаменяемости медовых корпусов с 8 рамочными.

МедАль 11.07.2015 11:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93641)
Так я на првильном пути или нет?

Не знаю, если честно сказать. Трудно ответить однозначно, т.к. в задаче много неизвестных. Какой у Вас медовый конвейер? Какие максимальные привесы? Какие возможности изготовления ульев, есть ли столярная мастерская и умение работать с деревом? Каковы Ваши физические возможности (спина, возраст и пр.)
Раздавать советы - не в моих правилах. Просто скажу, как сам поступил бы в данной ситуации.
На узко-высокой рамке и 8-рамочном гнезде уже работал, убедился, что зимовка проходит успешно. Но смущает длинная рамка, плохо осваивается. Корпуса на 215 тоже какие-то "вялые", хочется перейти на 108, потому что хвалят. Вот здесь я бы не спешил переводить всю пасеку на новый размер рамки, один-два сезона испытал бы на одном-двух ульях, и лишь потом принимал решение. Почему? Потому что с переходом на такую маленькую рамку меняются и все предыдущие навыки, нужно по-новому осмысливать незнакомую технологию. Это я о привычках.
При этом немаловажно знать, что альпиец на 108 интенсивно строит гнездо на вощине, весной бурно растет, а значит обязательно сроится, если не провести противороевые мероприятия. Чаще, чем в других ульях, нужно расширять гнездо, отбирать корпуса с медом и т.д.
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93653)
думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился.

С точностью до наоборот. Если, конечно, рамки сделаны из тонких реечек, или верхняя - реечка, а внизу П-образная проволока.
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93653)
Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?

За 7 зим у меня погибли только 3 семьи, и то по моему недосмотру. И безфальцевые ульи здесь абсолютно не при чем.
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93663)
Еще думаю, как альпийца приспособить для пчелолежанки, не встречали информацию?

Не встречал. Но думаю - можно, если в ряд поставить пяток ульев. Но это лишняя головная боль и морока на свою голову.

Должен Вам, коллега Gryf, озвучить предупреждение: все сказанное выше не следует воспринимать как руководство к действию. Это всего лишь субъективное(ИМХО).ПолУчит больше пользы и морального удовлетворения, если будете сами экспериментировать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93675)
пришла идея. Нужно строить не лежанку, а пчелодомик с двумя рядами альпийцев, а кушетка будет между ними.

Толково! И корпуса на 12 рам действительно не годятся - та же лишняя головная боль.

Gryf 11.07.2015 13:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93675)
Gryf, я держу лежаки только из-за пчелолежанки. И вот только в эту минуту пришла идея. Нужно строить не лежанку, а пчелодомик с двумя рядами альпийцев, а кушетка будет между ними. Другого выхода не вижу. Медовые корпуса после наполнения нектаром отдавать другим семьям на дозревание, а им оставлять необходимый минимум. Поле вокруг семьи имеет форму шара, здесь - в виде яйца. Кушетка должна убираться для работы с семьями. Дно - сетчатое для аромотерапии, а леток выведен наружу. Можно еще делать корпуса на 12 рамок, но тогда встанет вопрос взаимозаменяемости медовых корпусов с 8 рамочными.

Это как вариант, с целью держать 5+5 семей для оздоровления, с калиброванными размерами высоты. Тогда надо строго следить за равитием и своевременно его ограничивать стандартныім количеством
корпусов.
Хотелось бы сделать независимое располжение, с разным количеством корпусов, используя, например, шаблон - по два корпуса с сетчатой задней стенкой.Будет ли такой же эффект через стенку как и в лежанках сверху над ульями? Увеличивается,конечно размер домика до
2м по высоте,только.Но тогда семьи развиваются автономно и не в "шеренгу". Получится? Волки сыты и овцы целы.
Встречал мнение, что значительно падает основная продуктивность семьи,используемой в лежанке. Может от того и падает, что
заставляем развиваться в "шеренгу" ради побочного эффекта-оздоровления, не так ли?

rechan 11.07.2015 14:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 92845)
Что Вы думаете о древесине из вербы для ульев и рамок?

Доповню про вулики з верби. По причині мякої деревини інколи шершні роблять в корпусі свої льотки і заселяють їх, якщо корпуси стоять на пасіці. Такі випадки були у мене.

gvf 11.07.2015 14:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Gryf, можно, конечно, и с альпийцами сделать оздоровительный улей... Но, стоит ли 10 семей выводить из оборота? Классика - 4 лежака на 20 рамок, средние на теплый занос, а крайние можно и на холодный.

МедАль 11.07.2015 16:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Shonyi (Сегодня)
Обосновать Ваше "несогласие" можно?

Shonyi 11.07.2015 17:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 93639)
Роже Делон потому и отказался от рамок на 215, что в них и развитие более медленное, чем в корпусах на 108, и формирование медовых запасов не такое интенсивное.
Мы с Вами, коллега Gryf, говорим о разных по сути ульях с одинаковым названием. Шесть корпусов на 215 - это не одно и то же, что 12 корпусов на 108. Одинаковая только высота улья.

Приведите хотя бы одно реальное доказательство на наличие у французского пчеловода Роже Делона хотя бы одного улья с корпусами высотой 108 мм.

Gryf 11.07.2015 17:52

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Shonyi (Сообщение 93708)
Приведите хотя бы одно реальное доказательство на наличие у французского пчеловода Роже Делона хотя бы одного улья с корпусами высотой 108 мм.

Мое мнение- возник дисонанс с названием.В разработке альпийского улья или же Делона патентуемая техническая сущность - дупло 300х300мм под естественній диаметр клуба с рамкой на 300. В этой особенности его главное достоинство. Поэтому я бы называл все ульи с разными вариантами высоты АЛПИЙСКИМИ, в том числе рамками под 108,215,435(украинскими)мм.Это его варианты исполнения.Но хотелось бы посмотреть патент Делона. Ведь регистрация его требует описания всех деталей, относящихся к технической сущности. ИМХО.

МедАль 11.07.2015 18:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Shonyi (Сообщение 93708)
Приведите хотя бы одно реальное доказательство на наличие у французского пчеловода Роже Делона хотя бы одного улья с корпусами высотой 108 мм.

Найдите, пж., "Письмо Роже Делона львовскому пчеловоду И.Д. Брыку"
ж. "Пчеловодство", №1/1992 г.,- с этой публикации практически началось продвижение альпийского улья на просторы СССР. Других доказательств у меня нет.

Shonyi 11.07.2015 19:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 93712)
Найдите, пж., "Письмо Роже Делона львовскому пчеловоду И.Д. Брыку"
ж. "Пчеловодство", №1/1992 г.,- с этой публикации практически началось продвижение альпийского улья на просторы СССР. Других доказательств у меня нет.

Вам не кажется странным, что до сих пор никто не смог так и не смог найти
этого пчеловода? Не я Вам, а Вы должны доказать наличие в Альпах такого или иного улья под названием альпийский. Сам Роже Делон дал название своему улью "Климатштабле" запатентовав его в четырёх странах и этого уже не изменить. Есть фото его на фоне этих ульев (215). Есть Ваш улей, прекрасно, есть Ваша технология пчеловождения в этом улье, прекрасно. Есть У Вас сравнительный анализ на своей пасеке ульев разной конструкции предоставьте данные. Не солидно писать "я знаю" и отсылать к журналисткой утке. Наверно за 20 лет у меня была возможность познакомиться со всем написанным в мировой сети, тем более владея несколькими европейскими языками. Да и Делон тогда ещё жил.

gvf 11.07.2015 20:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Shonyi, что вы мутите воду по поводу альпийского улья на этом и других форумах? Мы не в патентном бюро, а в любительськом форуме. Мне как-то фиолетово как называется улей с корпусом Н=108 и сечением 300х300. Он существует, притом становится более популярным чем с Н=215. Делон, я так понимаю, взял улей Варре, изменил дно, вставил рамки (проволочные, очень сложные) , снабдил стационарной кормушкой и глухой плоской крышей. После публикации в СССР развитие альпийца пошло по двум направлениям - с корпусами Н=215 и с Н=108. Хомич, не меняя общего вида, изменил (упростил) конструкцию рамки. Другие пчеловоды, особенно с корпусами Н=215, по традиции перешли на полностью деревянную рамку. Уважаемый МедАль, доказал, что и на корпусах Н=108 можно использовать деревянную рамку, притом успешно. Эта рамка не нуждается в армировании проволокой, тоненькая, все планки по 6 мм, но жесткости в ней достаточно. Рамка самодостаточна для сотового меда. Конструктив альпийца, в исполнении МедАль, мне больше нравится, чем у Хомича, а тем более - у Делона. Это говорит о том, что пчеловоды потихоньку усовершенствуют этот улей. И это есть хорошо. Бэлл придумал проводной телефон, теперь у каждого из нас имеется сотовый телефон да еще и с интернетом. Будем доказывать, что Бэлл не это имел ввиду, патентуя каких-то 140 лет назад свой телефон? Может прекратим наконец прения по альпийцу?

gvf 11.07.2015 23:22

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Извиняюсь, вышла опечатка с толщиной планок рамки у МедАль, не 6, а 5мм.
И еще хочу добавить для тех пчеловодов, присматривающихся к альпийцу Н=108. Берите конструктив улья в МедАль, и не мудрите. Умные учатся на чужих ошибках, а... Я вот сделал две альпийские кормушки, потом докупил заводские пластмасовые, и все это - не то. "Родная" - большая, громоздкая, тяжелая, плохо моется. Заводская тоже плохо вымывается, имеются "мертвые" зоны, стекло в обеих. Подкрышник же МедАль, позволяет ставить как банку, так и свою кормушку на базе пищевого контейнера. Оные все изготавливаются с заокругленными краями, красота для санобработки. Ну, а обрамление изготовить - пустяк (4-е дощечки и брусочек чтоб пчелы не вылезали наружу).
Отдельная тема - рамочка, вся из реек толщиной 5! мм, про рамку на шипах я скромно промолчу - не каждому дано. Ну-у, если нету сверлилки для точного направления гвоздя по предварительно просверленным отверстиям, тогда можно, как и я, забивать гвозди в боковушки толщиной... аж 6! мм. Верхняя и нижние планки толще 5 мм - излишество. Где-то живут у меня несколько штук и толщиной 4 мм. Если изготовить многоместный кондуктор для сбивания рамок, то такая рамка будет успешно конкурировать с рамкой Хомича.
Сетчатое дно. Летом - сетка, зимой - сетка + пустой корпус, весной после облета пустой корпус убирается и "глушится" дно до стабильного тепла.
Теперь технология пчеловождения. На 215 корпусах еще проходит порамочная работа, а на 108 корпусах можно порамочно, ну, с одним -двумя ульями побаловаться. Здесь - обязательна смена маток и семью делить.
А какая красота - запечатанные от бруска до бруска соты. Для таких рамок не грех и пеналы изготовить. А если кто-то считает большими размеры рамки для сотового меда, тогда можна вставлять во внутрь две вставки из шпона, согнутого на болванке.


Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot