Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

Ворон 10.10.2014 14:49

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67606)
Знаю. Я пишу о расчете размеров не просто так, а промучившись сезон с размером 300. Теория одно, а практика - другое.

В мене в моїх вуликах Кука ширина передньої стінки-30,5 см.,але роздільники мають 36 мм.,36*8=29 см,остається вільних півтора сантиметра,цього на мою думку цілком достатньо.

Димас 10.10.2014 20:37

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67635)
В мене в моїх вуликах Кука ширина передньої стінки-30,5 см

Ну так на 5 мм більше, а це вже не мало, саме їх і не вистачає (ИМХО) Мені першого "Кука" взагалі зробили 295, з тих пір я роблю вулики сам. Кривенькі, паганенькі, але свої:)

верес 11.10.2014 07:26

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67602)
8 рамок в корпусе по 25 мм

так, вісім.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67602)
+ 9 улочек по 12 мм

нехай по 12 мм, але чому раптом 9 вуличок - їх має бути рівно стільки як і рамок, тобто теж вісім! Бо інакше збільшений простір між сотом крайньої рамки і стінкою вулика буде забудований до 6 мм, і ця рамка вже буде нестандартна, тобто їй в іншому місці буде тісно, це перша незручність Вашого "ідеального растояния".
Друге, при завуженому до 35 мм розділенні якщо раптом бджолам заманеться в середині гнізда потягнути (перебудувати) комірки на трутневі то сусідні стають некондицією, Отже 37,5 мм це дійсно оптимальний (вибраний бджолами) розмір між денцями комірок сусідніх рамок.
Але основне треттє, якщо з часом рамки невлазять в корпус, то це проблема не величини роздільника, а способу його використання - поіншому догляду за ним.
скажу афоризмом, які штани не купи, якщо немає міри з ложкою то з часом вони стануть теж тісними.
Я роблю роздільник 37,0 мм, 0,5 мм вистачає на +/-, корпус на 9 рам має 340 мм, запасу при 37,5 всього 2,5 мм, щоби не було проблем "влазять - невлазять", рамки стараюся ставити тісненько, використовую спеціальні дерев"яні клинці, мені так зручніше, і рамки завжди входять, і корпус можна вертіти з рамками як хочу, хоч в "верх ногами". Проблеми з"являютьться лише після зими, боковушки набрякають, тому в зимове гніздо ставлю на рамку менше,але незручно бо треба десь ту одну рамку зберігати, тому, в цей рік пробую рамки (гніздові) з боковушками провареними в парафіні, за літній сезон зауважень немає, побачим що скаже зима!

Димас 11.10.2014 10:04

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 67667)
але чому раптом 9 вуличок - їх має бути рівно стільки як і рамок, тобто теж вісім!

верес, візьміть аркуш паперу і намалюйте корпус і рамки, і порахуйте вулички з урахуванням і відстані між рамками до стінок корпуса (умовні вулочки).
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 67667)
Але основне треттє, якщо з часом рамки невлазять в корпус, то це проблема не величини роздільника, а способу його використання - поіншому догляду за ним.

Це тут ні до чого. Зробіть один корпус на вісім рамок з розміром 300, візьміть рамки без роздільників гофмана і попробуйте їх повставляти. Тільки не заготовки рамок, а сушнину, все буде сприйматися по іншому. До чого цей спір, я просто написав, що легше працювати коли трохи більше 300, можна в 295 впихати, в мене й такий є. А ви робіть як Вам краще.

Димас 13.10.2014 13:33

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
В продолжение темы цитата из метода пчеловождения Г.Ильинского для улья Кука:
Цитата:

Вчитываясь в статьи о промышлен*ном американском пчеловодстве, ставящем себе задачей по возможности упростить уход за пчелами на большой промышленной пасеке, г. Ильинский облюбовал улей Кука, очень схожий с последним образцом улья Лангстрота-Рута и состоящий из ящиков и полуящиков, имеющих внутри 465 мм длины и 306 мм ширины, а высота равна 240 мм. Он вмещает в себе только 8 рамок, но можно прибавить 0,5 дюй*мовую вставную доску, служащую только для того, чтобы об*легчить вынимание рамок.
Всё-таки за основу взят размер 306 мм.:old:

Виталий91 13.10.2014 17:44

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67756)
В продолжение темы цитата из метода пчеловождения Г.Ильинского для улья Кука:

Всё-таки за основу взят размер 306 мм.:old:

Замерял свои старые 8 рамочные руты - 310мм

balian 28.11.2014 14:23

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
я делаю ульи многокорпусные только с фальцевым соеденением. Я не понимаю почему люди отказываются от практичных вещей. Вед такие улии меньше проблем создает чем без фальца. Они надежные и долговечные. вот было бы интиресно поделиться опытом в их изготовлении. Так как сделать фалец это не гвоздь прибит на стенку

zaporojec 28.11.2014 14:28

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 70933)
Они надежные и долговечные.

Очень заинтересовало, чем это фальцевые долговечней бесфальцевых? Почему? Почему надежнее? А то может я где то сглупил, и только бесфальцевые у меня. Может нужно срочно бросать все и делать фальцы?
Со всей пасеки только два десятка корпусов и осталось то фальцевых, остальные бесфальцевые
На второй фотке на переднем плане фальцевые ульи

Дет Котэ 28.11.2014 15:16

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 70933)
я делаю ульи многокорпусные только с фальцевым соеденением. Я не понимаю почему люди отказываются от практичных вещей. Вед такие улии меньше проблем создает чем без фальца. Они надежные и долговечные. вот было бы интиресно поделиться опытом в их изготовлении. Так как сделать фалец это не гвоздь прибит на стенку


Какой ваш опыт работы с безфальцевыми ульями?

Charli 28.11.2014 16:33

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 70933)
я делаю ульи многокорпусные только с фальцевым соеденением. Я не понимаю почему люди отказываются от практичных вещей. Вед такие улии меньше проблем создает чем без фальца. Они надежные и долговечные. вот было бы интиресно поделиться опытом в их изготовлении. Так как сделать фалец это не гвоздь прибит на стенку

А у меня все наоборот, не могу понять зачем эти фальцы, если поделитесь преимуществами буду очень благодарен:)

balian 28.11.2014 19:52

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
zaporojec,
Дет Котэ,
Charli, как закаленные пчеловоды говорят пчелы не любят 2 вещи; сквозняка и жадного хозяина. Ульи без фалец может удобно но не практична. На мой взгляд минусов больше. Погодные перемены негативно влияет на древестну в плане образование шели особенно когда ильи новые, минус при транспортировке, растет вероятность чп. И разные вредители могу легко проникнуть внутрь. А если уш пошутит то масса с фальцем на пару сотен грам легче. Для меня без палец просто не приемлима, я могу потратить немножко больше времени и сделать качественно, чем вазится с неудобными последствиями. Преимущество в том что корпуса надежна лежат и ззащищен от сквозняка и от бакового дождя. Если перелестать старые научные издании то увидем что везде рекомендуется с фальцем. Личного опыта на плоских соединениях нет. С радостю выслушаю чем лучше без фальца.

vodolej 28.11.2014 20:21

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
[quote="balian;70966"]С радостю выслушаю чем лучше без фальца.


Недостатки фальцевых сединений.
1. Сложность изготовления
2. При смене погодных условий при набухании часто бывает трудно снять или надеть корпус.
3.Сожность в изготовлении обвязки для генемановской решетки, просто сетки, фальш-дна при этом ведь нужно обеспечить зазоры по вертикали.
Зазоры и щели все быстро прополисуются. Современные скрепы для ульев держат глухо.

ЛАВ 28.11.2014 20:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 70966)
zaporojec,
Дет Котэ,
Charli, как закаленные пчеловоды говорят пчелы не любят 2 вещи; сквозняка и жадного хозяина. Ульи без фалец может удобно но не практична. На мой взгляд минусов больше. Погодные перемены негативно влияет на древестну в плане образование шели особенно когда ильи новые, минус при транспортировке, растет вероятность чп. И разные вредители могу легко проникнуть внутрь. А если уш пошутит то масса с фальцем на пару сотен грам легче. Для меня без палец просто не приемлима, я могу потратить немножко больше времени и сделать качественно, чем вазится с неудобными последствиями. Преимущество в том что корпуса надежна лежат и ззащищен от сквозняка и от бакового дождя. Если перелестать старые научные издании то увидем что везде рекомендуется с фальцем. Личного опыта на плоских соединениях нет. С радостю выслушаю чем лучше без фальца.

Дело не в жадности. Пчеловоды обычно говорят - рационально это или не рационально. Вот когда у Вас будет большая пасека и поработаете на ней несколько годков в темпе, тогда, уверен, Ваши рассуждения несколько изменятся!(ИМХО)

balian 28.11.2014 23:02

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
[QUOTE=vodolej;70971]
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 70966)
С радостю выслушаю чем лучше без фальца.


Недостатки фальцевых сединений.
1. Сложность изготовления
2. При смене погодных условий при набухании часто бывает трудно снять или надеть корпус.
3.Сожность в изготовлении обвязки для генемановской решетки, просто сетки, фальш-дна при этом ведь нужно обеспечить зазоры по вертикали.
Зазоры и щели все быстро прополисуются. Современные скрепы для ульев держат глухо.

С первым пунктом не могу не согласится.
потом, при грамотном изготовлении с зазором четко 2-2.5 мм набухания практически не влияет при манипуляциях с корпусами и другими комплектующими.
и наконец, у меня разделительная решетка на 10 рамок четко вставляется над рамками и высота между верх. и нижн. корпусами составляет четко 8 мм, так как Р.Р 2 мм толщины.
так что ваши аргументы мягко говоря слабоваты.

Добавлено через 6 минут
ЛАВ,
В жадности подразумевается, когда пчеловод у пчел берет больше меда чем надо. думаю, что со временем не только рассуждения поменяются но и подход к делу.

Andruhan 28.11.2014 23:05

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 70984)
так что ваши аргументы мягко говоря слабоватые.

Каждый выбирает систему ульев "под себя", нравятся Вам фальцевые улья- ради Бога! Держите в них пчёл, качайте мёд и наслаждайтесь жизнью, насколько это возможно!

vodolej 28.11.2014 23:48

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
[QUOTE=balian;70984]
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70971)
С первым пунктом не могу не согласится.
потом, при грамотном изготовлении с зазором четко 2-2.5 мм набухания практически не влияет при манипуляциях с корпусами и другими комплектующими.
и наконец, у меня разделительная решетка на 10 рамок четко вставляется над рамками и высота между верх. и нижн. корпусами составляет четко 8 мм, так как Р.Р 2 мм толщины.
так что ваши аргументы мягко говоря слабоваты.

Добавлено через 6 минут
ЛАВ,
В жадности подразумевается, когда пчеловод у пчел берет больше меда чем надо. думаю, что со временем не только рассуждения поменяются но и подход к делу.

Я много сделал корпусов для 12-рамочных даданов Кажется все четко. Внутренний размер 450 Х 450 мм. Фальц нижний 500 Х 500 мм, верхний фальц 498 Х 498 мм. и все размеры по шаблону. Но через какое то время размеры меняются и приходиться подстругивать а квадрат стремиться к ромбу.
Пробовал я решетку и польскую толшиной наверное и милиметра нет прямо на рамки - очень плохо, недоволен. А вот если обеспечить хотя бы по 8 мм от рамок до решетки и от решетки к верхним рамкам то уже совсем другое дело(ИМХО)

yzhigman_it 29.11.2014 00:06

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
balian, вы что-то сильно разгорячились. Попробуйте ульевой скреп, не покупной, самодельный - так дешевле. Есть тема про него. Я уверен, что вы свои фальцы забудете как страшный сон.

МЭД 29.11.2014 00:21

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 70987)
Каждый выбирает систему ульев "под себя", нравятся Вам фальцевые улья- ради Бога! Держите в них пчёл, качайте мёд и наслаждайтесь жизнью, насколько это возможно!

Это точно! Думаю если поставить старый дубовый шкаф вместо улья прорезать леток внизу пчелы будут мед носить тоже и двери удобно открывать. Это как кому нравится.:) Сам улей с фальцами или без на 300 или 230 или любую другую рамку меда больше не даст. Мед пчелы носят и нужно преспосабливатся под местность ,климатические условия и продолжительность взятка. Мы это уже обсуждали!

balian 29.11.2014 00:46

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
МЭД,
я вам больше скажу, летом один нефтяник рассказывал как пчелинный рой всю зиму на нефтяной вышке зимовал в холодную трубу.
для пчел красота не важна только генетическая стремления выживанию.
для человека ведь чувство красоты и эстетики тоже не мало важны. когда смотрешь на красивую и ухоженную пасеку приятно и невольно хочется взять пример. мне пару рас пришлось в Австрии помогать одному пасечнику и наблюдал удивительную скурпулезность и аккуратность в работе. поэтому главное не только пчелы, ульи и или мед а красота и эстетичность.

МЭД 29.11.2014 00:57

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 70995)
красота и эстетичность.

Не спорю! Но скажу цитатой Кашкоаского "Улей ,для пчеловода ,должен быть дешевым и удобным в работе"
а иметь шикарные ульи с букетом болячек у пчел и быть без меда это тоже своего рода искуство которое к стати встречается и у немцев тоже.

balian 29.11.2014 01:23

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
vodolej,
Если вам интересно я выложу все размеры которому я придерживаюсь и при которых набухании еще не наблюдал.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70990)
А вот если обеспечить хотя бы по 8 мм от рамок до решетки и от решетки к верхним рамкам то уже совсем другое дело

наверное придется поменять стандартные размеры.
я р.р. кладу пряма на рамки и высота между р.р. и бруском колебится от 7 до 9 мм. в основном 8мм.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70990)
Внутренний размер 450 Х 450 мм. Фальц нижний 500 Х 500 мм, верхний фальц 498 Х 498 мм.

немножко не понял.

Добавлено через 14 минут
МЭД,
скорей люди и особенно пчеловоды отличаются не удобством и дешевизной а стремлением к результату. кто та стремится сделать дешего и удобно а кто та разумна, красива и удобно.
тут же упомяну ярославского пасечника Генадий Степаненко. его творения и подход к делу просто вдохновляет. это так к слову

верес 29.11.2014 08:15

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 70999)
Улей ,для пчеловода ,должен быть дешевым и удобным в работе"

тоді нам потрібен кенійський вулик, він на мій погляд один з найдешевших.

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 70987)
Каждый выбирает систему ульев "под себя"

оттож, тому для всіх прихильників і без... і з .., досить об....ти тих хто не такий.
П.С. здається мені, на нашому форумі проводилося оптування -фальців більше.
о, точно відправив, а потім глянув на "шапку", так там дійсно за ф.. в тричі більше, тож які ще аргументи Вам треба. аксакали дідовського ремесла.

vodolej 29.11.2014 10:43

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 71010)
за ф.. в тричі більше, тож які ще аргументи Вам треба. аксакали дідовського ремесла.

Думаю що це називається інерцією типу " мій дід так робив, мій батько так робив і я так робитиму ...." Але найбільше вуликів в світі рутовських, а вони безфальцеві. Може ті буржуї якісь неправильні так вони чогось живуть на порядок краще за нас......

Добавлено через 14 минут
Вот вам для примера
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

balian 29.11.2014 12:40

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 1
уважаемые пчеловоды!
хотел бы спросить, при сборке корпусов, боковых, передних и задних стенок какого типа соединение.
я как начинающий все ульи сделал по 2 типу. как вы думайте целесообразно такое соединен. или по прочности все таки отличаются.
и еще если есть отдельная тема на форуме может направите, искал не нашел...

Dimitr 29.11.2014 12:47

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Доброго дня шановні пасічники.Я початківець і мені конче необхідно на даному форумі у Вас чомусь повчитися.А от зверніть будь-ласка увагу на заголовок даної теми і на її наповнення Вашими надписами,суперечками та образами на адресу один одного.Отже на мою думку одна з найцікавіших тем перетворилася на оффтопку.І друзі,набирайте будь-ласка текст без помилок(без болі в серці читать не можливо)Вибачте будь-ласка якщо когось образив.

МедАль 29.11.2014 14:25

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71027)
еще если есть отдельная тема на форуме может направите, искал не нашел...

Второе соединение (на Вашем эскизе) более прочное, чем первое, но оно более трудоемкое, да и точность должна быть, и не у всех есть определенные навыки и оборудование. Поэтому большинство собирает корпуса в четверть, что тоже обеспечивает необходимую прочность соединения. А дальше - скрепляют гвоздями либо саморезами. Многие стали применять промазку влагостойким клеем, что тоже важно и полезно.
Относительно новой темы... скоро появится (анонсирую!). Расскажу о шиповом соединении, на клею, без гвоздей и саморезов. Чем в последнее время и занимаюсь. Немного подосвобожусь - сфоткаю и расскажу.

vodolej 29.11.2014 15:37

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71027)
уважаемые пчеловоды!
хотел бы спросить, при сборке корпусов, боковых, передних и задних стенок какого типа соединение.
я как начинающий все ульи сделал по 2 типу. как вы думайте целесообразно такое соединен. или по прочности все таки отличаются.
и еще если есть отдельная тема на форуме может направите, искал не нашел...

Может быть, но я все время работал только по первому варианту
Лучший вариант это ящичный шип, но он еще сложнее в изготовлении

balian 29.11.2014 16:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 71034)
Второе соединение (на Вашем эскизе) более прочное, чем первое, но оно более трудоемкое, да и точность должна быть, и не у всех есть определенные навыки и оборудование. Поэтому большинство собирает корпуса в четверть, что тоже обеспечивает необходимую прочность соединения. А дальше - скрепляют гвоздями либо саморезами. Многие стали применять промазку влагостойким клеем, что тоже важно и полезно.
Относительно новой темы... скоро появится (анонсирую!). Расскажу о шиповом соединении, на клею, без гвоздей и саморезов. Чем в последнее время и занимаюсь. Немного подосвобожусь - сфоткаю и расскажу.

будет очень интересно и полезно. будем ждать:kolhoznik:

zaporojec 29.11.2014 17:41

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 71037)
Лучший вариант это ящичный шип, но он еще сложнее в изготовлении

А так же потом и в ремонте корпуса

Andruhan 29.11.2014 17:49

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 71028)
Доброго дня шановні пасічники.Я початківець і мені конче необхідно на даному форумі у Вас чомусь повчитися.А от зверніть будь-ласка увагу на заголовок даної теми і на її наповнення Вашими надписами,суперечками та образами на адресу один одного.Отже на мою думку одна з найцікавіших тем перетворилася на оффтопку.І друзі,набирайте будь-ласка текст без помилок(без болі в серці читать не можливо)Вибачте будь-ласка якщо когось образив.

Коллега, Вы тоже после знаков препинания ставьте пробел, а-то там какая-то беда с движком...

Vikor 30.11.2014 00:25

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Кто подскажет, что означает, когда в отношении улья говорят рогатый? Это какая то особая конструкция?

balian 30.11.2014 02:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
вот мой рабочий чертеж.
если четко соблюдать размеры с отклонением +\-0,5 мм, в фальцевых соединениях некогда не возникнет набухания или другие проблемы. удачи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 30.11.2014 08:58

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Vikor (Сообщение 71076)
Кто подскажет, что означает, когда в отношении улья говорят рогатый? Это какая то особая конструкция?

Почитайте тему "рогатый улей", коллега Vikor.

vodolej 30.11.2014 13:23

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71082)
вот мой рабочий чертеж.
если четко соблюдать размеры с отклонением +\-0,5 мм, в фальцевых соединениях некогда не возникнет набухания или другие проблемы. удачи

Все прекрасно. Но! Добавить нужно еще два вида. Вид сверху и вид снизу
На моем примере обратите внимание на размеры "500 Х 500" в виде снизу и на размер "494 Х 494" в виде сверху. Я считаю их самыми важными а кроме размеров важен и углы в 90*.

balian 30.11.2014 15:09

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 71104)
Все прекрасно. Но! Добавить нужно еще два вида. Вид сверху и вид снизу
На моем примере обратите внимание на размеры "500 Х 500" в виде снизу и на размер "494 Х 494" в виде сверху. Я считаю их самыми важными а кроме размеров важен и углы в 90*.

если правильно понял, боковой люфт между фальцами получается 3 мм, в сумме 6 мм с обеих сторон, прекрасно, и думаю что тем более незначительные набухании не должны повлиять при снятие корпусов. у меня на мм меньше и еще не наблюдал проблем.
хотел бы спросить, нижний фалец получается 10мм, не маловато? то есть не ломается когда стеместкой поднимайте? потому что, если представить вес корпуса и усилие при поднятие, нет риск, что уголок немножко деформируется или отломается?
я решил по тоньше сделать верхний передний фалец, чем нижний. у меня он 9 мм.
и второй вопрос, не маловато расстояние между перед. и зад. стенками для рамки 470. у вас получается 472. мне кажется маловато, еще и когда приваривают прополисом. (ИМХО)
про 90 градус. вот еще преимущество соединении гребень на паз , что всегда без особых усилии получается четко 90 гр.
Спасибо.

vodolej 30.11.2014 15:24

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71135)
если правильно понял, боковой люфт между фальцами получается 3 мм, в сумме 6 мм с обеих сторон, прекрасно, и думаю что тем более незначительные набухании не должны повлиять при снятие корпусов. у меня на мм меньше и еще не наблюдал проблем.
хотел бы спросить, нижний фалец получается 10мм, не маловато? то есть не ломается когда стеместкой поднимайте? потому что, если представить вес корпуса и усилие при поднятие, нет риск, что уголок немножко деформируется или отломается?
я решил по тоньше сделать верхний передний фалец, чем нижний. у меня он 9 мм.
и второй вопрос, не маловато расстояние между перед. и зад. стенками для рамки 470. у вас получается 472. мне кажется маловато, еще и когда приваривают прополисом. (ИМХО)
про 90 градус. вот еще преимущество соединении гребень на паз , что всегда без особых усилии получается четко 90 гр.
Спасибо.

По этим зазорам принято решение на основе собственного опыта, так надежнее . Сделаны у меня и шаблоны из пластика 494 Х 494 и 500 Х 500 для контроля размеров и прямоукольности..Длину боковых стенок уточняю после выборки четвертей для них в передней и задней стенке. И по фальцам, какая разница какой фальц слабее верхний или нижний. Чаще ломается верхний потому что ослаблен фальцем подрамки. Чертеж я выложил давний. Сегодня я в 8-рамочных под рамки делаю фальц 12 Х 12 мм.

balian 30.11.2014 15:30

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
vodolej,
еще маленький вопрос,
выборку для фальца и подрамника делайте после сборки корпуса или после. Спасибо

vodolej 30.11.2014 16:22

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71148)
vodolej,
еще маленький вопрос,
выборку для фальца и подрамника делайте после сборки корпуса или после. Спасибо

Почитайте сами что написали.Обычно все фальцы делаю во время изготовления стенок корпусов. Пробовал делать с помощью ручного фрезера и приспособы - это долго и мучительно, теперь так просто поправляю уже после высыхания.

МедАль 30.11.2014 16:30

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71148)
vodolej,
еще маленький вопрос,
выборку для фальца и подрамника делайте после сборки корпуса или после. Спасибо

Похоже, коллега balian, Вы эту тему не смотрели, или прочитали невнимательно. На все заданные Вами вопросы Вы там найдете исчерпывающие ответы. Не обижайтесь, все мы иногда бываем невнимательны...

balian 30.11.2014 17:06

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
vodolej,
да извините ошибка. когда сижу перед комп. жена тут же младшую дочку (разберись, она хочет к папке).
думаю меня поймет и коллега медаль.
по возможности стараюсь освоить форум и не допустить ошибки... :)

vodolej, я напротив, все выборки делаю в самом конце.первый пробный 2 улии сделал как вы говорите и потом как конструктор склеивал, но отклонении от размеров были большие 3-4 мм. правда это была давно.
сейчас ручным фрезером штурмую по 3-4 корпуса в день с большими перерывами. спасибо за ответ.


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot