Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рапс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=74)

yuasaver 11.10.2017 10:02

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 205047)
или технологию под рапс затачивать, или место с подсолнухом искать.

сразу два в одном делать.....

Димас 19.11.2017 14:06

Re: Рапс
 
Заехал недавно за городом на возвышенность, всё вокруг зеленое. Площади озимого рапса оказались намного больше чем я думал. Даже там где всегда были подсолнечник/пшеница теперь рапс.:confused: Скоро будет как в Германии, основной взяток - рапсовый.

Кудлянин 19.11.2017 14:44

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 209237)
Заехал недавно за городом на возвышенность, всё вокруг зеленое. Площади озимого рапса оказались намного больше чем я думал. Даже там где всегда были подсолнечник/пшеница теперь рапс.:confused: Скоро будет как в Германии, основной взяток - рапсовый.

Я тоже по колено в шоке . Проехав 25 км по полям - я не обнаружил ни одного поля озимых . Сплошной рапс ( это после пшеницы ) и пахота ( после кукурузы и сона ) . На следующий год обещают после кукурузы сон - с натягом 80га . После сона вопрос . Но после рапса всегда сеют пшеницу - а это дупло .

Ворон 19.11.2017 15:12

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 209237)
Заехал недавно за городом на возвышенность, всё вокруг зеленое. Площади озимого рапса оказались намного больше чем я думал. Даже там где всегда были подсолнечник/пшеница теперь рапс.:confused: Скоро будет как в Германии, основной взяток - рапсовый.

Цього року ріпак посіяли вчасно,в грунті вологи достатньо,тому на сьогодні ріпак вкрив землю,а це предпосилка до доброї зимівлі рослин,то бджоли будуть мати роботу весною.:ok:

Димас 19.11.2017 15:19

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 209245)
то бджоли будуть мати роботу весною.

А потрави? Шість полів рапсу навколо пасіки. Я навіть не уявляю як з ними можна домовитись і моніторити хто що робить. А після рапсу? Нема нічого...Треба шукати соняшник.

Ворон 19.11.2017 15:24

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 209246)
А потрави? Шість полів рапсу навколо пасіки. Я навіть не уявляю як з ними можна домовитись і моніторити хто що робить. А після рапсу? Нема нічого...Треба шукати соняшник.

В нас соняха несіють,принаймі 50 км від мене,аз обробкою все тіп-топ,місцева влада перед обробкою обдзвонює усіх пасічників,і обробка тільки вночі.:ok:

Димас 19.11.2017 16:32

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 209247)
В нас соняха несіють,принаймі 50 км від мене

У вас пасіки в основном пакетні та матковивідні, а в нас - медового направлення, без соняшнику нам ніяк.

Andruhan 19.11.2017 16:49

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 209245)
Цього року ріпак посіяли вчасно,в грунті вологи достатньо,тому на сьогодні ріпак вкрив землю,а це предпосилка до доброї зимівлі рослин,то бджоли будуть мати роботу весною.

Ще нада, шоб перезимував!

Кудлянин 19.11.2017 17:34

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 209246)
А потрави

Не специалист по рапсу , но теперь мониторю ситуацию . Я уже писал , а теперь еще раз уточнил с знакомым ( он ответственный за перегон техники при посевах , обработок ядами , при уборке ) . Так он подтвердил - рапс сеют они третий сезон . Обрабатывают рапс 2 раза . Первый осенью ( подкормка по листу ) и второй - от вредителей при появлении бутона ( ДО ЦВЕТЕНИЯ ) . И все , больше никаких обработок не делают . Дай Бог !!

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 209257)
Ще нада, шоб перезимував!

Андрюха , перезимует сто пудов . Настолько мощно сейчас выглядит корневая . Это только если супер форс мажор ( -30 неделю и без снега ).Жаловался мне знакомый о убытках на пшенице . Вместо двух раз обработки ядами , обрабатывали 4 раза . Аномальное тепло толкнуло к развитию жужелиц и другой хрени , что жрет зерновые . Плюс к тому не успевали ночью обрабатывать ( а яды при высокой температуре просто нейтрализовались ). истоптали все поля , а толку...

СКВИРЯНИН 19.11.2017 18:02

Re: Рапс
 
У нас рапс сіють майже кожен рік, осіння обробка дійсно одна, а от весняних мінімум дві, одна до цвітіння і одна (а то і кілька) під час цвітіння. В моєму селі обробка була "Моспіланом" ,а от в сусідньому рік тому обробили невідомо чим і пасіки посипались, мої теж втратили льотну бждолу .Попередження іде не від кожного орендатора, тому на контролі ситуацію тримати обов'язково.

ЯроБа 19.11.2017 18:21

Re: Рапс
 
В мене цікава ситуація з ріпаком. Засіяний минулої осені ріпак, цьогоріч успішно зібрали. Через деякий час поле продискували і залишили... і ріпак зійшов (самосів), але, мабуть набагато густіший ніж засівали. Тижня три тому полем ганяли трактори, щось сіяли чи оприскували (зі слів сусіда). Тепер думаю, чи то наші фермери збираються одним посівом два урожая зібрати, що мене, в принципі, влаштовує, чи все таки навесні переорють. Агроном літом говорив що в наступному році планують соняшник сіяти. На сьогодні ріпак виглядає досить потужно...

Кудлянин 19.11.2017 19:31

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 209265)
чи все таки навесні переорють.

Может быть его используют , как сидерат и весной перекультивируют .

Ворон 19.11.2017 19:36

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 209265)
В мене цікава ситуація з ріпаком. Засіяний минулої осені ріпак, цьогоріч успішно зібрали. Через деякий час поле продискували і залишили... і ріпак зійшов (самосів), але, мабуть набагато густіший ніж засівали. Тижня три тому полем ганяли трактори, щось сіяли чи оприскували (зі слів сусіда). Тепер думаю, чи то наші фермери збираються одним посівом два урожая зібрати, що мене, в принципі, влаштовує, чи все таки навесні переорють. Агроном літом говорив що в наступному році планують соняшник сіяти. На сьогодні ріпак виглядає досить потужно...

Набере біомасу і його приорють як сидерат,і посіють сонях,якщо агроном не збрехав.;)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 209255)
У вас пасіки в основном пакетні та матковивідні, а в нас - медового направлення, без соняшнику нам ніяк.

20 км.,від мене пакетних пасік немає,всі заряджені на бдолопродукцію.;)

СКВИРЯНИН 19.11.2017 20:18

Re: Рапс
 
Вложений: 1
Одне із моїх фото 2016 року після потрави рапсу

СКВИРЯНИН 19.11.2017 20:39

Re: Рапс
 
На фото бджола біля вулика, всередині було засипано все дно, скільки загинуло в польоті невідомо. В полі на суцвіттях ріпаку мертвої бджоли теж було багато, на деяких по кілька штук. Причому найбільше понесли втрат найсильніші сім'ї, середні і слабші менше. Справа в тому, що протравили ріпак на полі сусіднього села, перед яким було поле теж з ріпаком засіяне орендатором мого села. Бджола з сильних сімей перелетіла одне поле і протравилась на іншому

torris 19.11.2017 23:43

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 209237)
теперь рапс. Скоро будет как в Германии, основной взяток - рапсовый.

у нас тоже фатает такого "счастья", на следующий год еще ближе до меня будет, метров 300-400 и поле с репаком и везти никуда не нада.
мммм, лучше б его не было...:hunt:

бігунець 20.11.2017 09:26

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 209308)
у нас тоже фатает такого "счастья", на следующий год еще ближе до меня будет, метров 300-400 и поле с репаком и везти никуда не нада.
мммм, лучше б его не было...

Ігор, дехто вивозить бджіл на рапс, а тобі лафа.:) Під хатою.:) Тут треба збільшувати пасіку, а не врізати і більше тари купувати. Рапс, гречка, сонях в радіусі льоту стаціонару.:)

torris 20.11.2017 10:42

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 209324)
Тут треба збільшувати пасіку

то збільшуй
із-за тих копійок що платять за мед та щей при таких умовах, я для себе вирішив ще зменшити і тримати тільки для себе.
при союзі і то були умови кращі що до закупівлі меду....

бігунець 20.11.2017 21:43

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 209329)
то збільшуй

Обов"язково!
Рапс біля тебе га 50 (2 км до мене). За Бокиївським ровом до Листвина га 80 (2 км). На півдорозі до Білки теж га 50-70 (4 км). І це рахуй що в радіусі льоту. А ще ж є недалеко, де я не знаю, так як досі не шукав поля. То чому не збільшувати кількість сімей, коли можна зібрати мед. Та і сім"ї наростяться до акації і інших медодаїв.
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 209329)
при союзі і то були умови кращі що до закупівлі меду

Можливо. Я за Союзу не здавав і не знаю. Просто знаю, що тре пристосовуватися до умов, якщо не можеш їх змінити. Хоч це дуже й дуже важко.

doc_doc 21.11.2017 01:21

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 209329)
то збільшуй
із-за тих копійок що платять за мед та щей при таких умовах, я для себе вирішив ще зменшити і тримати тільки для себе.
при союзі і то були умови кращі що до закупівлі меду....

Только при Союзе многих нынешних "пчеловодов-промышленников" посадили бы за тунеядство. Поэтому Союз всю свою историю догонял Америку по сбору меда в журналах)

Vorobeyko 21.11.2017 23:07

Re: Рапс
 
Пробежался на днях "по полям" - ядрёна копоть, все ближайшее к дому стоит зелено-красиво.
Получается, что запланированные на расширение семьи/пакеты нужно будет приобретать как можно раньше, чтобы на развитие себе натягали с того рапса.
Т.к. остальное будет идти, подозреваю, очень неспешным взятком с ближайших посадок, дач и прибрежной зоны.

kolia 24.11.2017 19:11

Re: Рапс
 
От меня рапса посеян 5 км 500 га в одну и 500 га в другую разными фермерами, говорят что обрабатывают осенью и перед цветения

Вы купал 25.11.2017 08:25

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 209241)
Но после рапса всегда сеют пшеницу - а это дупло .

можно и кукурузку

Женя Д 26.11.2017 19:10

Re: Рапс
 
torris, не понимаю чего вы так категорично к рапсу настроены???вот у меня рядышком рапса нет,прийдеться ехать за 15-20км,рапс это сила семей + мед не хуже чем подсолнух,и принимают его по той же цене

torris 26.11.2017 21:03

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210112)
torris, не понимаю чего вы так категорично к рапсу настроены???

1. с отрутой
2. низкие вкусовые качества после кристаллизации
3. быстро кристаллизуется
4. клиенты не хотят покупать услыша "рапсивый". все знают хорошо что рапс обрабатывают отрутой

бігунець 26.11.2017 23:01

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210112)
torris, не понимаю чего вы так категорично к рапсу настроены???

Игорь ответил, но и я скажу.
Дело не только в ядах, больше в том, что рапсовый мед быстро кристаллизуется и его никто не желает покупать. Да, на рапсе прекрасно развиваются семьи, но какой толк из этого, если невозможно после рапса вывезти пчел. Игорь нигде не пишет, но он, - прекрасный пчеловод, с пчелами на "ты", - не может кочевать. А на стационаре, вместо весеннего разнотравья - рапс, крушины и лугового разнотравья катма, затем гречиха и подсолнух в мизерных количествах. И эти меда (кроме крушины) у наших людей совершенно не пользуются спросом. Так что надо или сокращать семьи, или... Игорьок, а это выход. Давай развивайся на рапсе, давай рои или хорошие отводки. Куплю.:)

Женя Д 27.11.2017 00:44

Re: Рапс
 
torris, так ведь и подсолнух обрабатывают,а в этом году рядом с точком пшеницу 4 раза брызгали,но от масла и хлеба еще никто не отказался,бывают подсолнух как побрызгают то все живое умерает
простите не понял про вкусовые качества???подскажите как вы их измеряете? в литрах или килограмах???
бігунець, разве рапс виноват что у человека нету возможности кочевать?или рапс виноват что у него мед быстро кристализируеться???просто комуто не понравился цвет,вкус после кристализации,и пошла молва,почемуто у меня закупщик взял рапсовый на 3грн дороже чем подсолнух,хотя его и было всего 100кг,гляньте видео в инете как немецкий пчеловод сдает мед,он с увереностью говорит что рапсовый мед с легкостью распродаст дома в розницу,а подсолнух там нах никому ненужен

torris 27.11.2017 10:36

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
torris, так ведь и подсолнух обрабатывают

не во время цветения

Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
пшеницу 4 раза брызгали,но от масла и хлеба еще никто не отказался

это все понятно, но людям противоположного не докажешь


Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
не понял про вкусовые качества???подскажите как вы их измеряете? в литрах или килограмах???

в тоннах!(какой вопрос, такой и ответ)


Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
у человека нету возможности кочевать?

у человека есть возможность кочевать-но нет смысла(с не полным десятком семей)


Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
гляньте видео в инете как немецкий пчеловод сдает мед,он с увереностью говорит что рапсовый мед с легкостью распродаст дома в розниц

еще раз, для тех кто в танке!
когда содержишь не большое количество семей, в основном для себя+ еще постоянная клиентская база, постоянно покупающая на протяжении лет мед с одним и тем же вкусом, ароматом( разнотравие)-при появлении медов "не знакомых"(репак, подсолнечник, гречка) начинают крутить носом а потом и вообще отворачиваться. Одним словом складываеться не совсем здоровая ситуация, им потом не докажешь то что мы с вами знаем, если человек привык к одному-изменить потом что то трудно. Выход конечно есть или наращивать хотя бы семей 50 и выигривать за счет опта(пусть и за копейки) но при большом количестве это не малые деньги. Или переходить на разведенческое направление. Или просто "не парится" и содержать исключительно несколько семей для себя. в любом случае количество семей как у меня "до десятка" это "не выгодное" количество, тот мед что имею от них а это рапс, гречка и отповики не заберут и "постоянные" воротят нос.
В данном случае каждый выбирает что выгодно и нужно ему а не "кому то" :)

бігунець 27.11.2017 10:55

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 210259)
у человека есть возможность кочевать-но нет смысла

Игорь, звиняюсь, конечно, но что-то сказанное тобой мне в частной беседе отличается от выложенного на форуме... Это когда я предлагал вместе наращивать количество семей и вместе кочевать.

torris 27.11.2017 11:38

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 210261)
Игорь, звиняюсь, конечно, но что-то сказанное тобой мне в частной беседе отличается от выложенного на форуме... Это когда я предлагал вместе наращивать количество семей и вместе кочевать.

Вася, спасибо что поправил. Я тебе не раз говорил что страдаю на аллергию на пылцу злаковых, как культурных так и дикорастущих(полиноз)
ОФФтопик:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


В 1998-2001 я работал на пасеке Словечанского ГосЛесхоза и вынужден был бросить работу из-за этого недуга.

Не особо хочется выкладывать свои проблемы со здоровьем по форумах
потому и ответил так:
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 210259)
у человека есть возможность кочевать-но нет смысла(с не полным десятком семей)

а нужно было ответить так:

Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 210259)
если б и даже у человека была возможность кочевать-то не были б смысла(с не полным десятком семей)


doc_doc 27.11.2017 13:26

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
просто комуто не понравился цвет,вкус после кристализации,и пошла молва,почемуто у меня закупщик взял рапсовый на 3грн дороже чем подсолнух,хотя его и было всего 100кг,гляньте видео в инете как немецкий пчеловод сдает мед,он с увереностью говорит что рапсовый мед с легкостью распродаст дома в розницу,а подсолнух там нах никому ненужен

Мне рапсовый нравится больше всего: свежий - среди свежих, закристаллизованный - среди закристаллизованных.

Женя Д 27.11.2017 13:38

Re: Рапс
 
torris, ну вы сами упомянули про низкие вкусовые качества,и у меня сразу же возник вопрос про нормы вкусовых качеств,вот читал в книжке пчеловодство за 1964год,так там точно описано состав медов с разных культур, и рапсовый мед стоит на РАВНЕ с медами из гречки или акации,просто рапс у нас культура относительно ранняя и люди о ней мало что знают,а клиент разный бывает,иногда ему и акация не акация,и банка не долита,хотя между банкой и крышкой нету места даже для воздуха,сам не раз с таким сталкивался,а потом понял что нужно чтото менять...

так что может быть пора вылезти с танка и попробывать подстроиться под окружающий мир,а не ждать что мир подстроиться под нас

torris 27.11.2017 14:04

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210282)
и рапсовый мед стоит на РАВНЕ с медами из гречки или акации

я не знаю кто такое мог написать, наверное тот кто его ни разу не пробовал, или пробоват тоько свежий.
вопрос, когда вы едите мед вы не чувствуете ни вкуса, ни аромата? почему тогда спрашиваете такое?
я уже на раз писал что рапсовый мед пока не закристаллизовался имеет приятный вкус и нежный аромат. но как только он закристаллизуется в нем исчезает всякий аромат, на вкус он стает просто сладкий без запаха с мелкозернистой структурой кристаллов.
что там говорить за покупателей, если он мне самому не нравится.

Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 210279)
Мне рапсовый нравится больше всего: свежий - среди свежих, закристаллизованный - среди закристаллизованных.

:confused::rofl2:

Женя Д 27.11.2017 14:18

Re: Рапс
 
torris, простите не заметил сообщения про истинные причины невозможности кочевки,может быть вам тогда действительно выгоднее заниматься выведением пакетов,либо продажей зимовалых семей,а с пакета все равно можно вытянуть 2-3 рамочки разнотравья за сезон для преданых клиентов

Добавлено через 7 минут
torris, отвечу честно,я мед не ем,я люблю наблюдать за пчелами,единственое куда сейчас идет мед в моей семье это на торт,кстати вчера был торт с рапсового меда,да вы правы,действительно нет запаха,обычный кусочек белого цвета,только сладкий(спецом попробывал)попробую вечером взбить миксером

но как я уже сказал-страны на которые мы равняемся его уважают

Владимир Татомир 27.11.2017 18:43

Re: Рапс
 
torris, на вкус и цвет товарища нет, мне рапсовый нравиться, и застывший вкус детства, у деда на пасеке лопали аж бегом.В комнате прохладной в хате, стоял сервант и на подносе мед кусочками нарезан, белый, видимо рапс.Тогда не разбирался, но очень нравился.

Борис01 27.11.2017 20:53

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210288)
попробую вечером взбить миксером

Я вже спробував. Дружина дуже "щаслива", що улюблений міксер "кинув чорним димом"!:ah:

Владимир Татомир 27.11.2017 21:13

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Борис01 (Сообщение 210381)
Я вже спробував. Дружина дуже "щаслива", що улюблений міксер "кинув чорним димом"!

Конечно радостно вздохнет, ведь теперь новый миксер муж купит, лучше любимого.:)

Женя Д 27.11.2017 21:48

Re: Рапс
 
Борис01,
Владимир Татомир, главное чтоб качалкой по спине не погладила)))а взбивать попробую разогретый мед,поставил в теплую комнату на пару дней

Кудлянин 04.01.2018 11:03

Re: Рапс
 
Перестал посещать тему " Обо всем ... " , и появилась масса свободного времени .Предлагаю Вам небольшой обзор по рапсу .
По данным Минагрополитики на 28 декабря 2017 года ,всходы озимого рапса получили на 97,5% из засеянных 957,1тыс.га (из них 56,6% в хорошем состоянии ). Прогноз посевов был -769 тыс .га .Далее по областям .

Добавлено через 11 минут
Одесская - 81015 га
Херсонская -42422
Николаевская -38346
Запорожская -27228
Кировоградская - 41309
Днепропетровская - 55020
Черкасская - 48890
Винницкая -55534
Харьковская - 10541
Полтавская - 7720
Сумская - 28069
Киевская - 39407
Черниговская -26902
Житомирская - 26035
Хмельницкая - 64167
Тернопольская -54263
Ив-Франковская - 26493
Черновицкая -10418
Закарпатская -432
Львовская - 50573
Волынская -23926
Ровенская - 23180
Донецкая -22100
Луганская - 4730

kroxaru 04.01.2018 11:43

Re: Рапс
 
Снега нет,а если ударит мороз с ветром,то без снега вся статистика ополовиниться..


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot