Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Urik 27.08.2016 08:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Сейчас перевожу пасеку домой, корпусных ульев, которые делаю сам, в прицеп становиться 12шт за раз, лежаков 6шт. Вот такая арихметика.

Димас 27.08.2016 11:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 149834)
лежаков 6шт.

В два этажа или в один? Зато лежаки крепить не надо, и в 3 этажа можно. В ЗИЛа больше 40 штук залазит. А если делать их из 20-ки вообще песня.

Urik 27.08.2016 13:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
В два конечно, в три на моем прицепе стремно, да и лежакам уже в обед сто лет.

Димас 27.08.2016 15:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 149862)
В два конечно, в три на моем прицепе стремно, да и лежакам уже в обед сто лет.

Urik, а корпусные тоже в 2 этажа ставите?

Urik 27.08.2016 15:24

Re: Содержание пчел в лежаках
 
У меня есть старые (относительно) корпусные которые делал на заказ, там доска 35мм и сами корпуса тяжелые, те при перевозках ставлю в два яруса, но верхний сокращаю до 1 корпуса (10рам на 300), а вот те которые начал делать сам, количество рамок то же но стенка 20-22 тополь, так они веса почти не имеют, и за счет этого можно или не сокращать так сильно или ставить уже в три яруса, ну и вряд их становится три а не два. И еще что не мало важно, если сильно приспичит то вкинуть в прицеп, или переместить с места на место можно и одному. Отказываться от лежаков вообще не собираюсь, но вывозить на кочевку больше не буду.

вэн 28.08.2016 10:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Прицеп "прогрес", одноосный, в два яруса гружу 8 шт лежакови плюс один ставлю на дышло. Дышло не труба, треугольник.

Aleksandr17 28.08.2016 21:22

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Засмучує те, що не переносять мед з заставних. Вже призбкав з росинки солодкою водою. Не допомагає
Є рамки повністю з медом, але не печатають, в чому прикол?

Андрей Андреевич 28.08.2016 22:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 150071)
Засмучує те, що не переносять мед з заставних.

Ставте рамки щоб було 3-5см між ними за заставними і будуть брати...не спішіть, ще не осінь.

ozi 28.08.2016 22:05

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 150071)
Засмучує те, що не переносять мед з заставних. Вже призбкав з росинки солодкою водою. Не допомагає

У меня та же проблема.
Снял подушку за заставной (оставил только над гнездом), стали забирать, но очень медленно.

Aleksandr17 28.08.2016 22:06

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Андрійович, так і роблю)

Рейл 29.08.2016 07:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 149419)
Зачем? Отбирать с краю, доходишь до расплода, все... пошел с другого края...до гнезда. Тоже переживал, что вес улей засеян, но подошло время качки, и все встало на свои места.

У меня все равно как-то хаотично получилось, точнее вперемешку. А кто-нибудь разделительной решеткой для лежаков пользовался?

Snowboarder 05.10.2016 21:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Ребята! подскажите как сейчас объединить слабый рой с семейкой в лежаке???

Владимир Татомир 05.10.2016 22:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Можете просто поставить рядом рамки, если предпочитаете какую нибудь матку, вторую желательно убрать.Температура и не активность пчел, делают их соединение упрощенным.

Стрельчук Олег 05.10.2016 23:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 155227)
Ребята! подскажите как сейчас объединить слабый рой с семейкой в лежаке???

Погода уже холодная расплода почти нет обединение пройдет без особых драк .я бы посоветовал покапать валерианы капель 10 . Матки будут дратся между собой и могут поранить друг друга выграет одна но может получить увечие и пропасть зимой одну лучше убрать .И дать сироп не что так не обьеденяет пчел как общий корм:)

Urik 06.10.2016 05:35

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 155241)
не что так не обьеденяет пчел как общий корм:)

Депутатов тоже!!! :rofl2:

Стрельчук Олег 06.10.2016 15:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 155267)
Депутатов тоже!!! :rofl2:

Этих трутней корм действительно обединяет :rofl2: Пади им бы под Верховную раду :diabolo:

denis22 12.10.2016 16:22

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 5
В общем сезон окончен, осталось занести ульи в помещение, зимовать будут в бане... Лежаки понравились, не смотря, что меда взял не много, причиной сказалось роение. На следующий год хочу по Кашковскому весной (цветет обильно ива, пчелы хорошо несут), матку убрать в карман на 4-6 рам, а основная пусть выводит себе матку... Помимо этого, хочу заказать еще весной несколько лежаков, но уже правильных, не с одним летком по середине, а по два по краям..., может еще и сзади, для маневров- налет и др. Вот думаю, может все таки без магазинов? Реально без них брать мед? За рекордами не гонюсь, фляги с семьи хватит. Еще сегодня заказал несколько решеток разделительных, все хочу попробовать по Чайкину... но тогда, как я понимаю не нужен магазин однозначно. Что посоветуете?

Arcadie Burla 12.10.2016 18:00

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 156355)
Вот думаю, может все таки без магазинов?

Колега- улей без магазина как легковой ато без багажника! В дорогу запаска, набор кдючей, весь багаж держите на колени.

Andruhan 12.10.2016 19:54

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 156355)
В общем сезон окончен, осталось занести ульи в помещение, зимовать будут в бане...

Как-только увидел интересный дом на третьем фото, сразу посмотрел адрес в профиле, когда увидел- всё стало на свои места!:)

Димас 12.10.2016 20:06

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Вот думаю, может все таки без магазинов? Реально без них брать мед?
У меня много лежаков и нет ни одного магазина к ним. Если семей до 40, то можно чаще качать и обходится без магазинов, и фляга будет без проблем. Но если лежаков много, то лучше магазины, просто не успеете качать, если взятки есть бурные, как у нас подсолнечник.

denis22 12.10.2016 20:13

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 156390)
если взятки есть бурные, как у нас подсолнечник.

В этом году стояли рядом с ним, походу самоопыляемый... У меня мед до сих пор вообще не сел...:ah:



А вот в деревне (кочевать на следующий год не планирую), помимо разнотравия, подсолнечник, почти за домом растет... У дядьки мед его попробовал, а он крупнозернистой ссадкой уже...

denis22 12.10.2016 20:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Я вообще к чему про магазины... если с вертикальной решеткой, то в магазине как бы смысла нет, если гнездо еще и горизонтальной РР перекрывать, слишком гемморно... Или походу погорячился я с покупкой решеток?

Димас 12.10.2016 20:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 156394)
Или походу погорячился я с покупкой решеток?

В лежаках никогда не применял решеток, в корпусных тоже отказался.

GriFF 14.10.2016 17:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 156398)
В лежаках никогда не применял решеток, в корпусных тоже отказался.

Использую разделительные решетки в лежаках по методу Чайкина. Раньше продавались такие решетки в пчеломагазине, пластмассовые для лежаков, стоили копейки. Вот они у меня еще с совковых времен до сих пор служат, главное на солнце их не оставлять, ультрафиолет разрушает. Очень удобно. Семьи стараюсь с начала сезона подогнать одинаковыми по силе. А дальше 1 раз в 10-12 дней делаеш во всех семьях одну и ту же работу на автомате. Сколько рамок надо подставить каждый раз знаеш уже заранее, все подготавливаеш и вперед... Времени занимает мало. Пчелы к главному взятку море, при отсутствии роевого состояния. Получаются хорошие, мощные семьи медовики. Можно делать отводки. Но я ставлю магазины. Причем заполняю весь магазин сушью на 145 мм. сразу, иногда добавляю вощину. Магазинные рамки утолщенные (боковые планки шириной 40мм.), матка в такие ячейки не сеет. В этих рамках у меня нержавеющая проволка. Служат уже много лет. При откачке не ломаются, т.к. более мощные за счет увеличенной толщины.

Юрий 79 15.10.2016 21:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А насколько рамок Ваши лежаки?Магазин на всю длину улья?

А'Лексаныч 16.10.2016 11:47

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Клас! Я тоже на следующий год хочу поставить магазины. Про утолщёну рамку не умал раньше. Спасибо. Я планирую так, что магазинные рамки должны быть по ширине соответственно рамкам основной части - остаток пространства разелительной по всей высоте можно отелять.

Решётку ставил, но у меня что-то не правильно пошло. Как поставил - настроили много мисочек, ставил в 6 ульях, все 6 роились, причём матки майские. Может не вовремя ставил, читал что решётка должна быть всегда, а не периодами. В улье с глубоким дном матка оказалась в медовой части, перелезла как-то.

Snowboarder 17.10.2016 20:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
ребята, ещё не поздно семьи объединить в лежаке? утром сегодня было -2 по цельсию.

Владимир Татомир 17.10.2016 20:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Как раз нормально объединять.

Urik 18.10.2016 06:00

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 157060)
ребята, ещё не поздно семьи объединить в лежаке? утром сегодня было -2 по цельсию.

Не знаю, я пока терплю, мои вчера еще летали.

denis22 19.10.2016 15:47

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Я занес в воскресенье... У нас снег лежит...

Стрельчук Олег 19.10.2016 21:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 157066)
Как раз нормально объединять.

Можно не только объединять но и пересаживать в другие улья :ok: Пересадил и обьеденил 4 штуки сегодня +3 .Ветер .:)

denis22 26.10.2016 08:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 2
Получил сегодня свои разделительные решетки. Классные, сам бы точно такие не сделал... Правда доставка столько же вышло, сколько за решетки заплатил...

vodolej 26.10.2016 09:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 158140)
Получил сегодня свои разделительные решетки. Классные, сам бы точно такие не сделал... Правда доставка столько же вышло, сколько за решетки заплатил...

Ну и кто их проектировал? Кто чертежи давал? Такая перегородка с генеманкой должна быть в глухой перегородке а не в заставной. Т.е. она должна вставляться в прорези в передней , задней стенке и в дне. На фото не видно что это так. Сделать улей с абсолютно точными размерами и углами очень сложно а потому такая перегородка плотно не приляжет и, вполне возможно матка найдет где пролезть, да и пчелы помогут.:old:

АНД 26.10.2016 09:40

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 158152)
Т.е. она должна вставляться в прорези в передней , задней стенке и в дне.

можна планочками 0.5 мм з двох сторін забити і тим самим зробити фельц посерединні вулика, і гвіздиками прибивать тонкими і не дуже довгими, щоб влюбий момент стамесков можна було демонтувати без прикладання зусиль і бжіл менше тривожить, в такому безвихідному положені(ИМХО)

denis22 26.10.2016 13:06

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 158152)
Ну и кто их проектировал? Кто чертежи давал? Такая перегородка с генеманкой должна быть в глухой перегородке а не в заставной. Т.е. она должна вставляться в прорези в передней , задней стенке и в дне. На фото не видно что это так. Сделать улей с абсолютно точными размерами и углами очень сложно а потому такая перегородка плотно не приляжет и, вполне возможно матка найдет где пролезть, да и пчелы помогут.

Я уже брал там диафрагмы. Сделаны точно, пришлось даже рубанком нижнюю планку состругивать, что бы пчела за нее переходила. Лежаки у меня новые, размеры одинаковые, все отлично. На решетки хочу по торцам уплотнителем пробить, что бы впритык все было. Во всех дощечках паз, решетка вставлена внутрь. Жесткость нормальная, решетка не играет.

denis22 26.10.2016 13:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 158154)
можна планочками 0.5 мм з двох сторін забити і тим самим зробити фельц посерединні вулика, і гвіздиками прибивать тонкими і не дуже довгими, щоб влюбий момент стамесков можна було демонтувати без прикладання зусиль і бжіл менше тривожить, в такому безвихідному положені

Я уже думал про планки для перегородок, но прибивать не стал, думаю перегородки из фанеры или досточек сделать, да с уплотнителем, что бы не строго по середине улья, а где нужно поставить, для небольшого отводка, хоть на пополам улей поделить... Плавающая перегородка.

denis22 06.11.2016 14:05

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 3
Сделал свой первый улей... Лежак на 24 рамы, планирую без магазинов, но если приспичит, можно сделать. Летки. На одной стороне один главный с краю, и с боку под карман на 4 рамки. С другой стороны леток посередине, для зимовки.

Beeroy 06.11.2016 14:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 159901)
Сделал свой первый улей... Лежак на 24 рамы

Какая толщина доски улья и какое соединение при сборке щитов использовали? Чем планируете сверху накрывать гнездо (потолочины, холстик, фанера)?

Для перегородок (глухих и с генеманкой) буду фрезером делать пропилы - 2(отделение)*12(рамок), 3*8, 4*6, 6*4 - на все случаи жизни ( по Корженевскому, по Чайкину, ...)

У меня есть варианты закупки готовой струганой доски с толщиной доски 28 и 34мм. Пока не определился с выбором. Доска смерека.

АНД 06.11.2016 15:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 159901)
планирую без магазинов, но если приспичит, можно сделать

в мен ранше не було на лижаках, магазинних надставок но коли зробив, дуже сподобалось,:ok: 1) відкачую чистий мед, без росплоду і світлої вощинни +100%там не має осіньої підкормки сахаром. 2)матка має у вулику де червить і той мед що в гнізді використовують бжоли для вигодовуваня молодняку (цього року погода була аномальна, або пекло або на 2 тижні різко холодало, так от знакомі повідкачували, мед з гнізда і на 2 тижні похолодало, корму обмаль матки припинили червити, а врезультаті сімї просіли:( всебе такого не замітив, так як гніздо не чіпав, за що і медку піднесли при потеплінні.(ИМХО)я нікому цей метод не навязую просто поділився своїм досвідом(ИМХО):) denis22 не знаю де ви сами проживаєте, но мій дятько , також жив на Алтаї так росказував, що з липи там він саме більше брав меду, по його розказам там де він жив переважали листяні породи дерев:old:(його слова себір це не самі ялинки і кедри):old:

denis22 06.11.2016 15:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Beeroy, доска половая, толщина 26 мм, присматривал 28 мм, но когда пришёл покупать, не было. Ушло 5 досок, по 3 м длинной. Щаготовил щитов дома, увез в деревню сегодня и на циркулярке в размер напилили. Углы в четверть, под плечики тоже на циркулярке. Крыша будет в нахлобучку, потолок из положка. Выходит по деньгам в 2-3 раза дешевле покупного. Решил в месяц досок на 1 улей покупать, так штук 5-6 ещё сделаю.


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot