Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

ysa57 25.10.2014 23:55

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 68596)
Если обеспечите вентиляцию, то сетка не нужна. У меня все корпуса без летков, Во время зимовки подмором забивается нижний леток в днище.

У меня все полукорпуса с круглым летком в центре пер.стенки.Они по умолчанию закрыты пластиковыми пробками.Может их открыть в нижнем (пустом)полукорпусе в дополнение к нижнему щелевому летку в днище?

Ivas 26.10.2014 00:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Чи правильно я зробив поставивши на зиму плівку так[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 26.10.2014 07:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 68601)
Чи правильно я зробив поставивши на зиму плівку так[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Все верно, но при одном условии- если есть сетчалое дно в улье и задвижки будет при открыта всю зиму(ИМХО). Ежели нет, то плёнка не нужна, сырость отрицательно влияет на зимовку пчел...(ИМХО)

zaporojec 26.10.2014 08:13

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 68606)
Ежели нет, то плёнка не нужна, сырость отрицательно влияет на зимовку пчел.

Если с заду отогнуть пленку на 2-3 сантиметра, и вентиляция будет через крышу, будет норма, нужно рамки отодвинуть и от той стенки улья, чтоб так же образовался карман, и чтоб пленка с того краю так же свисала до половины рамки. Утеплитель подушку, только на рамки, а не на весь улей(ИМХО)
Опаньки, написал и только прочитал, что ульи на теплый занос. :ah: Прошу пардона, про теплый занос ничего не знаю. Совет давал на обычное расположение рамок. Холодный занос

Димас 26.10.2014 09:23

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 68601)
Чи правильно я зробив поставивши на зиму плівку так

Если сетки в дне нет, весной можно будет рыбок запускать в аквариум:shark:

vodolej 26.10.2014 09:57

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68609)
Если сетки в дне нет, весной можно будет рыбок запускать в аквариум:shark:

Было такое в лежаке. Уровень воды в улье был 2 см.. Делать нужно наклон вперед и нижний леток открывать полностью

Димас 26.10.2014 10:09

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68617)
Делать нужно наклон вперед и нижний леток открывать полностью

От плёнки? Володимир Іванович, не проще предотвратить, чем бороться? Вода в улье - это аскосфероз, плесень, испорченные кормовые рамки, нозематоз и т.д.

король орест 26.10.2014 11:03

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68617)
Было такое в лежаке. Уровень воды в улье был 2 см.. Делать нужно наклон вперед и нижний леток открывать полностью

Нахил і льоток - так.
На рахунок води - забрати пльонку і її не буде(пльонкою не користуюсь,але якщо дуже хочеться,я б її ставив під весну).

vodolej 26.10.2014 12:02

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68630)
Нахил і льоток - так.
На рахунок води - забрати пльонку і її не буде(пльонкою не користуюсь,але якщо дуже хочеться,я б її ставив під весну).

В цьому році вже ні одна сім'я в лежаках на зимує. Всі в стояках - дно з сіткою + від'ємне дно + полукорпус + корпус з бджолами , зверху плівка на поперечних реєчках+ полукорпус з утепленням + дах без вентиляційних отворів. Корпус на 12 дадановських рамок. Гніздо складене так - зліва пустий проміжок для циркуляції повітря - глуха утеплена заставна - гніздо (6, 7, 8, або й 9 рамок) - глуха заставна- далі пусто до правої стінки. Зверху . майже на весь вулик покладено 5 реєк (10 Х 10 мм.) в поперек рамок а зверху вже покладена плівка ( 200 мікрот товщиною, 600 Х 600 мм.). Плівка виходить за вулик і накривається полукорпусом ......
Вважаю що вентиляція йде такимм чином - тепле та зволожене повітря піднімається вгору до плівки, потім по під плівкою розходиться на право і наліво від гнізда та опускається вниз по бокових стінках, минає корпус з гніздом і опускається в поставлений знизу полукорпус (він може бути заповнений сушиною, пустими рамками абой зовсім пустим). Вважаю що точка роси при цьому опускається нижче гнізда і робить гніздо сухим.
Така конструкція дає можливість взимку легко контролювати положення клубу - підняв утеплення і все видно як на дисплеї. Коли треба - підняв плівку і поклав канді.
Це все особисто перевірено на протязі трьох років, працює, я задоволений.
Чекаю на критику, дякую!

Костя Куценко 26.10.2014 12:38

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
:
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68632)
Чекаю на критику, дякую!

Никакой критики,я так же собираю на зиму ,за исключением плёнки,плёнкой пользуюсь весной после первого облёта и сокращения семей.С движением воздуха в улье полностью согласен, влажный воздух почти не задерживается даже в нижнем корпусе и выходит через сетчатое дно на улицу.Если правильно собрали на зиму не стоит лишний раз заглядывать в дисплей и тревожить зимний клуб. Вот такие незначительные поправки,а всё остальное я поддерживаю,проверено не один раз зимой.:frend1:

rechan 26.10.2014 13:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
На зиму я перестав утеплювати зовсім. Знизу високе дно, або пустий корпус. Потім гніздовий корпус і 3 корпуси з медом. Дашок має між низом і верхом повітряну подушку 30 мм, дно сітчате. Так і зимують до першого обльоту, який буває в кінці березня. До обльоту розплоду практично немає. Після обльоту закриваю сітку і утеплюю верх вулика.

vodolej 26.10.2014 13:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68621)
От плёнки? Володимир Іванович, не проще предотвратить, чем бороться? Вода в улье - это аскосфероз, плесень, испорченные кормовые рамки, нозематоз и т.д.

Так оно и есть. Это результат неправильно собранного гнезда и неправильно организованной вентиляции.(ИМХО)

zaporojec 26.10.2014 13:59

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68609)
Если сетки в дне нет, весной можно будет рыбок запускать в аквариум

Так накрывать то не весь периметр улика, а только гнездо, и плюс вытяжка через крышу. Как Вы к примеру делали, что у Вас получился аквариум? Если можно опишите. Мне звонили и при наличии в дне сетки и спрашивали почему из улика пчелки на дельфинчиках выплывают. Тут нюансов много

Димас 26.10.2014 14:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 68641)
Как Вы к примеру делали, что у Вас получился аквариум?

Примерно как на фото Ivas, даже весной было очень сыро. Было это давно, сейчас пленку для утепления не применяю.

zaporojec 26.10.2014 14:32

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68643)
Примерно как на фото Ivas, даже весной было очень сыро. Было это давно, сейчас пленку для утепления не применяю.

Дело в том , что многие напоролись на сырость в лежаках с пленкой. Но суть в пленке, то в том, что накрывается не весь периметр улья, а только гнездо, и карманы должны по бокам гнезда быть. А весна, там другой расклад И еще нужно при пленке ,чтоб над рамками с клубом было утепление, которое ложиться на пленку и на рамки плотно, без лишних зазоров. Не будет точки росы над головой у пчел. Не нужно , чтоб весь улик был закрыт подушкой, чтоб только гнездо, и немножко, за заставные свисало. А вентиляция уже через свободные карманы и крышу

vodolej 26.10.2014 14:50

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 68645)
Не нужно , чтоб весь улик был закрыт подушкой, чтоб только гнездо, и немножко, за заставные свисало. А вентиляция уже через свободные карманы и крышу
__________________

Так делает ЛАВ и логика тут есть!

ysa57 26.10.2014 16:37

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 68606)
Все верно, но при одном условии- если есть сетчалое дно в улье

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68609)
Если сетки в дне нет, весной можно будет рыбок запускать в аквариум

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68632)
Всі в стояках - дно з сіткою

Интересен вопрос,как в природном дупле реализуется дно с сеткой?

Dagon 26.10.2014 17:37

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68600)
Может их открыть в нижнем (пустом)полукорпусе в дополнение к нижнему щелевому летку в днище?

Будет только лучше. Я так делал в старых ульях, когда у меня не было сетки в дне.
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 68601)
Чи правильно я зробив поставивши на зиму плівку так

В позапрошлом году зимовал часть с пленкой, а часть с карандашами + колодцы. В качестве утепления пробовал пенопласт (если с пленкой) и обычный гофрированный картон в несколько слоев (если карандаши). Так вот второй вариант был явно для пчел лучше.

Костя Куценко 26.10.2014 17:43

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68650)
Интересен вопрос,как в природном дупле реализуется дно с сеткой?

Да, в дупле дна с сеткой нет, но на там есть труха и она впитывает влагу в себя и частично сама древесина если сухая,но если дерево живое проблем с влагой никогда не бывает,оно всё впитывает в себя.
Один мой знакомый пчеловод опроверг сетчатое дно и пользуется памперсами для устранения влаги с ульев зимой тоже выход,но дороговато.:frend1:

Dagon 26.10.2014 17:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68650)
Интересен вопрос,как в природном дупле реализуется дно с сеткой?

Сейчас на акации висит колода. Примерно литров на 50. Раньше еще прабабушка в нем вещи отбеливала в щелоке. Так вот пчелы заделали почти весь леток, направленный на север. А дыру размером в два летка с юго-запада даже не тронули. Вот вам и сетка в дупле))) с нужного места.

Александр Влад. 26.10.2014 17:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68650)
Интересен вопрос,как в природном дупле реализуется дно с сеткой?

Природное дупло не перевозится и не переносится (или все дерево целиком,заткнув само отверстие),и мыши если залезут то хозяйничают как хотят.Хотя если мышек не боитесь можно и без сетки(просто дно без дна),думаю результат будет тот же.(ИМХО)

Stigi 26.10.2014 19:42

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Природное дупло в ЖИВОМ дереве. Вы николгда не воссоздадите искусственно условия, как в дупле. Ведь дерево даже зимой поглощает влагу, в ульях этого нет.

Ivas 26.10.2014 19:55

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Дякую всім за поради.В днищі сітки нема,тільки в деяких вуликах напроти льотка зробив вентиляцію[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] і то переживаю бо буде протяг(вулик напроти вулика)певно заклею скотчем.Накрити плівкою порадив досвідчений пасічник але добавив-про теплий занос не знаю нічого.Так що експерементувати з цілою пасікою не буду,одну злишу як є,другу зроблю зазор 2см а в решті познімаю-вони ж не на вулиці.

zaporojec 26.10.2014 20:04

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68650)
Интересен вопрос,как в природном дупле реализуется дно с сеткой?

Интересная статейка про летки и их влияние в различные периоды жизни семьи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

AmpirV 27.10.2014 00:11

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 68667)
Дякую всім за поради.В днищі сітки нема,тільки в деяких вуликах напроти льотка зробив вентиляцію і то переживаю бо буде протяг(вулик напроти вулика)певно заклею скотчем.Накрити плівкою порадив досвідчений пасічник але добавив-про теплий занос не знаю нічого.Так що експерементувати з цілою пасікою не буду,одну злишу як є,другу зроблю зазор 2см а в решті познімаю-вони ж не на вулиці.

А что на фото изображено. Зелёное - это дверь бронированная?

Ivas 27.10.2014 00:36

Подготовка пчел к зимовке
 
]А что на фото изображено. Зелёное - это дверь бронированная?[/QUOTE]

І не тільки двері [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] коли купляв думав як не получиться зробити павільон то буде що здати на металолом,а тепер тільки з МТЗ-82 на кочівлю

Патриот17 27.10.2014 08:12

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68650)
Интересен вопрос,как в природном дупле реализуется дно с сеткой?

Точно так же как плёнка, рамки, размеры гнезда точно не природного дупла... Искусственное жильё соответственно и такие же условия для их него комфортного проживания(ИМХО).
А вообще- отверстия входа в дупло, часто большое и сырость свободно выходит во время газообмена. Но чтоб убедиться в этом, нужна соответствующая практика, а у меня только теория. :o

ysa57 27.10.2014 09:14

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 68668)
Интересная статейка про летки и их влияние в различные периоды жизни семьи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Да,статья довольно-таки познавательная для практики манипулирования летками в течении сезона.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 68696)
А вообще- отверстия входа в дупло, часто большое и сырость свободно выходит во время газообмена.

Вот и я о том же, что сетка в дне -это уже "от лукавого"... :)Хотя да,от мышей нужна.(ИМХО)

AmpirV 27.10.2014 22:32

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68632)
В цьому році вже ні одна сім'я в лежаках на зимує. Всі в стояках - дно з сіткою + від'ємне дно + полукорпус + корпус з бджолами , зверху плівка на поперечних реєчках+ полукорпус з утепленням + дах без вентиляційних отворів. ...
Чекаю на критику, дякую!

"дно з сіткою + від'ємне дно" - или я не понял что плюс к чему, или тут ошибка. Если дно с сеткой, зачем ещё какое-то дно?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 28.10.2014 00:13

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Подскажите а обязательно ли ставить полукорпус пустой снизу? ,сетчатое дно когда открывать ?

vodolej 28.10.2014 00:56

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 68758)
"дно з сіткою + від'ємне дно" - или я не понял что плюс к чему, или тут ошибка. Если дно с сеткой, зачем ещё какое-то дно?

Тут я ошибся в выражении мысли. Есть у меня ульи и с неотёмным дном. Тогда я вынимаю рамки, ставлю сверху полукорпуус и уже в него стапвлюрамки гнезда.В этом случае под рамками оказывается пространство высотой с полукорпус.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 68773)
Подскажите а обязательно ли ставить полукорпус пустой снизу? ,сетчатое дно когда открывать ?

Я это проверил и результатом доволен - это практика. По теории если под гнездом в зиму большое пространство, поставлен полукорпус или даже корпус то "точка росы" опускается ниже гнезда и оно остается сухим.
Сетчатое дно нужно закрывать весной когда идет наращивание силы семьи, по той же причине осенью и даже летом между взятками. Открывать сетки нужно в зиму аж до облета весеннего держать открытой. А также сетка должна быть открыта во время взятка при этом ускоряется процесс обезвоживания нектара.
(ИМХО)

Патриот17 28.10.2014 07:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68698)
Добавлено через 32 минуты

Да,статья довольно-таки познавательная для практики манипулирования летками в течении сезона.

Добавлено через 4 минуты

Вот и я о том же, что сетка в дне -это уже "от лукавого"... :)Хотя да,от мышей нужна.(ИМХО)

Меня, не верно поняли по поводу большого летка... Клеток действительно большой должен быть, чтоб могла пролесть лапа 'винипуха', чтоб не собиралась влага в ульях зимой, проще сделать сетчатое дно, для зимовки(ИМХО).
На моей, пасике, все улья ( более 10) со съемным, сетчатым дном. Очень удобно - контроль заклещенности, контроль осыпи после обработки, контроль за расположением клуба зимой, винтеляция при перевозе на кочевку, винтеляция при главном взытке, отвод влажного воздуха при зимовке, удобство и эффективно при обработке дым-пушкой,'эллектроложкой', удобство при обработке эсансиями и эфирными маслами!(ИМХО)
Просто попробуйте, заведите один улей с сеткой на все дно,выдвижной досточкой под сеткой.... Есть в обиходе один улей без сетки, с глухим дном, но его использую как временный, для роев или отводков....

ysa57 28.10.2014 12:03

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 68773)
Подскажите а обязательно ли ставить полукорпус пустой снизу?

Пустой снизу полукорпус ставится для создания большего подрамочного пространства с тем,что оно будет обеспечивать вентиляцию улья наподобие,как в дупле.Т.е.без сквозняка,посредством ламинарных(т.е.плавных) конвективных воздушных потоков,когда отработанный влажный воздух насыщенный СО2 будет выходить не через верх улья,а через низ.И через низ же будет подниматься свежий воздух.Об этом типе вентиляции написано уже много.Улей и гнездо на зиму пакуется соответственно.
(ИМХО) При таком варианте вентиляции нужно исключить тем или иным способом возможность сквозняков под ульем,которые могут возникать при сильных ветрах.Некоторые авторитетные пчеловоды применяют такую компоновку только в зимовниках. В общем,нужно пробовать...

ysa57 29.10.2014 11:29

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вложений: 2
На эту тему проводились исследования,написана книга Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчел" Рекомендую. Вот цитата из неё и сам первоисточник:

Serioga 29.10.2014 16:03

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 68876)
На эту тему проводились исследования,написана книга Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчел" Рекомендую. Вот цитата из неё и сам первоисточник:

Зайдите в файловый архив, там есть много интересного и эти книги тоже имеются [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дима Полтавский 31.10.2014 09:55

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Я своим всегда для перестраховки ложу на рамки лепеху в марле меда! то пару раз спасала!!!

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 31.10.2014 12:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Дно сетчатое когда открывать ? на улице +13 может пока не надо

Dagon 31.10.2014 12:52

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Дима Полтавский (Сообщение 68999)
Я своим всегда для перестраховки ложу на рамки лепеху в марле меда! то пару раз спасала!!!

Я так раз попробовал не понравилось. Пока пчелы дойдут до лепехи мед в марле закисает набравшись влаги. Толку от него нет - один вред. Если уже и практиковать "страховку", то лучше полномедную рамку на реечки сверху положить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 69010)
Дно сетчатое когда открывать ? на улице +13 может пока не надо

Давно уже надо было открыть. Или хочется поздним расплодом обзавестись?)))

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 31.10.2014 13:35

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 69012)
Давно уже надо было открыть. Или хочется поздним расплодом обзавестись?)))

Так что ж Вы молчали .)))))Всё- еду открывать

kostantin501 31.10.2014 21:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 69010)
Дно сетчатое когда открывать ? на улице +13 может пока не надо

У меня сейчас в ульях нет с верху рамок никакого укрытия, дно ещё не открывал и нет никакого расплода. В клуб ещё сильно не сформировались ведь на улице днём довольно таки тепло.(ИМХО)


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot