Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Пильные диски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1257)

serhio70 25.11.2016 22:48

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 162779)
бревна режет аж бегом.

Для бревен у меня есть циркулярка,а рамки на ней делать-с пушки по воробьям. Хочется менее мощное для этих целей.

zelya343 25.11.2016 23:06

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 162787)
Для бревен у меня есть циркулярка,а рамки на ней делать-с пушки по воробьям. Хочется менее мощное для этих целей

Я как-раз об этом. Особенно это очевидно когда делаешь рамочки для сотового меда

Urik 26.11.2016 05:37

Re: Пильные диски
 
У меня три станка (УБДН не в счет) "школьник" 1,1кВт, и два самопала 2,2кВт и 3кВт то есть на любой вкус, один настроен и работает как фуганок на втором ставлю насадные фрезы, или пилу для дров, хотя есть и фуганок, а вот основную работу делаю именно "школьником". К фуганку и "школьнику" прихерячил аспирацию :ok: и стоят они в мастерской, а вот третий из за габаритов и специфики работы в подвале. К чему вся эта писанина, мне самопалы обошлись по нормальной цене ну + конечно руки и башка, "школьник" ващщще халява, я при ограниченном бюджете укомплектовал себе станочный парк где каждый станок выполняет (в основном) одну операцию, на которую настроен, лично мне так удобней.
Даже если какой и на%бнется то выход из положения всегда найду, по деньгам мне это обошлось в РАЗЫ дешевле китайского "ширнєпотреба" и все работает ну ОЧЕНЬ надежно, к тому же движки асинхронники.

zelya343 26.11.2016 09:32

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 162809)
китайского "ширнєпотреба"

Позволю себе внести ясность: не весь китай *непотреб*. Китай завалил товарами весь мир, и Америку в том числе. И что, везде говно? Говно везут наши торгаши и впаривают нам. Это выгоднее, чем везти качественный китай. Я в 2005 году работал один контракт в Новой Зеландии. Рай!!! А там нет никакой промышленности на законодательном уровне. Экологически чистая зона, страна-заповедник. Выращивают лес (деревья многих пород растут только там), потом шерсть (овечки-барашки), мясо-молоко и ПЧЕЛОВОДСТВО. А все остальное завозят. Так вот >80% всех товаров - китай. Качество отменное. Потому что экспорт-импорт тоже контролируется государством. В частном порядке запрещено ввозить и вывозить все продукты питания, особенно это касается продуктов пчеловодства. Если попробуешь - больше никогда не попадешь в Новую Зеландию. Никто и не пробует. Помню: после посадки самолета зашли 2 фуцина и весь салон и всех обопшикали из баллончиков, потом не выпускали минут 20. Борются с микробами.
Так вот насчет китая: уже и мы видим что понятие *китай-говно* у нас тоже устарело. И Китай уже поднялся (возможно и за наш счет тоже), и к нам уже все чаще везут довольно качественный китай. А китайцы молодцы: хочешь качество - плати и получай. Хочешь говно - тоже плати и получай! Так кто виноват что у нас китай - говно?

Voblin_UA 26.11.2016 10:14

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 162548)
Сергей не мороч людям голову, циркулярка с мощностью движка менее киловатта и оборотами меньше 3000ч, фигня полная. (ИМХО) Это не работа а "садо мазо", покупать нужно сразу то что надо, а не тренироваться "на кошечках".

Да? А почему тогда для сверления отверстий в боковушках не на 3 кВт мотор? ;) Наверное потому, что нет надобности.
Моё мнение и моё понимание - не надо вырывать из контекста. Для каждых работ - свой инструмент. Где-то кувалда, а где-то малюсенький молоточек. Как единственный станок - маловато будет. Тут спору нет. Но на безрыбье... К слову, в советские времена, когда перебирать харчами и инструментом было не с руки, вся столярка для дачного дома была сделана на УБДН-1. А это 7 окон 1 этажа и 2 больших окна мансарды, плюс веранда застеклённая... Да, медленно.
Из ключевых недостатков - короткий и не слишком ровный стол и маленькая мощность. Для старта и пасеки в 2-3 улья его хватит с головой. Больше - однозначно уже требуются иные объёмы и производительность, я ж разве спорю? Но когда стоит вопрос "Есть только УБДН-1 и желание, денег нет, хватит ли его, чтобы начать?" - мой ответ: для начала ДА.

Urik 26.11.2016 12:11

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 162837)
Из ключевых недостатков - короткий и не слишком ровный стол и маленькая мощность. Для старта и пасеки в 2-3 улья его хватит с головой. Больше - однозначно уже требуются иные объёмы и производительность, я ж разве спорю? Но когда стоит вопрос "Есть только УБДН-1 и желание, денег нет, хватит ли его, чтобы начать?" - мой ответ: для начала ДА.
__________________

Здаюсь, нормальный станок. Может зеберет кто за полторушку? :ah:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 162827)
Позволю себе внести ясность: не весь китай *непотреб*. Китай завалил товарами весь мир, и Америку в том числе. И что, везде говно? Говно везут наши торгаши и впаривают нам. Это выгоднее, чем везти качественный китай. Я в 2005 году работал один контракт в Новой Зеландии. Рай!!! А там нет никакой промышленности на законодательном уровне. Экологически чистая зона, страна-заповедник. Выращивают лес (деревья многих пород растут только там), потом шерсть (овечки-барашки), мясо-молоко и ПЧЕЛОВОДСТВО. А все остальное завозят. Так вот >80% всех товаров - китай. Качество отменное. Потому что экспорт-импорт тоже контролируется государством. В частном порядке запрещено ввозить и вывозить все продукты питания, особенно это касается продуктов пчеловодства. Если попробуешь - больше никогда не попадешь в Новую Зеландию. Никто и не пробует. Помню: после посадки самолета зашли 2 фуцина и весь салон и всех обопшикали из баллончиков, потом не выпускали минут 20. Борются с микробами.
Так вот насчет китая: уже и мы видим что понятие *китай-говно* у нас тоже устарело. И Китай уже поднялся (возможно и за наш счет тоже), и к нам уже все чаще везут довольно качественный китай. А китайцы молодцы: хочешь качество - плати и получай. Хочешь говно - тоже плати и получай! Так кто виноват что у нас китай - говно?

И искренне извиняюсь перед Китайцами!!! :)

serhio70 26.11.2016 14:48

Re: Пильные диски
 
Сегодня забрал диск АТАКА 160-32-20. Вопрос к обладателям дисков АТАКА: у всех на упаковке написано "Сделано к Китае"(именно К а не В) или только мне так повезло :ah:

Urik 26.11.2016 15:47

Re: Пильные диски
 
serhio70, Не трогайте товарищей Китайцев а то и Вас предадут анафеме! :rofl2: Буду в мастерской, гляну, как то не придавал значения.

serhio70 26.11.2016 16:02

Re: Пильные диски
 
Urik, Анафему админы раздают а у них наверняка есть свои китайские грабли,не факт что они за них подпишутся. Диск не испытывал, поэтому не могу о нем ничего сказать. Написано(штангелем проверено) 160*32*20*1*1,6.

Urik 26.11.2016 16:16

Re: Пильные диски
 
Если я правильно понимаю то китайские диски- не значит плохого качества, качество как раз нормальное, а вот размер напаек уменьшен до нЕльзя (в целях экономии) следовательно и количество заточек, вот чем плохи диски китайского производства. Брендовые фирмы такого себе не позволяют.

Voblin_UA 26.11.2016 18:58

Re: Пильные диски
 
Поищу такой... Раньше Атака Тонкий был 1.7 мм - не меньше. А тут вдруг 1.6 мм... Интересно попробовать.

amator 26.11.2016 22:22

Re: Пильные диски
 
Urik, а фирменные диски должны затачиваться? Разве это не расходный материал на один раз?

Владимир Татомир 26.11.2016 22:24

Re: Пильные диски
 
amator, диски с напайками точатся очень хорошо, на специальном оборудовании.

amator 26.11.2016 22:48

Re: Пильные диски
 
Владимир Татомир, Вы меня не поняли. Фирма Бош, к примеру, заявляет о минимальном количестве раз перетачивании своих дисков или позиционирует их одноразовой заточки?

Urik 27.11.2016 04:45

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 162937)
Urik, а фирменные диски должны затачиваться? Разве это не расходный материал на один раз?

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 162947)
Фирма Бош, к примеру, заявляет о минимальном количестве раз перетачивании своих дисков или позиционирует их одноразовой заточки?

Это не наш метод [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :) Вспомните как у нас заправляли разовые зажигалки, в свое время. :) flag_ua

zelya343 01.12.2016 15:32

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 162864)
Сегодня забрал диск АТАКА 160-32-20. Вопрос к обладателям дисков АТАКА: у всех на упаковке написано "Сделано к Китае"(именно К а не В) или только мне так повезло

Мне повезло точно так же. Но пилят нормально. Правда мой опыт вам пользы не принесет, так как я другими не работал еще. Не с чем сравнить пока. Вот все ищу СМТ ультратонкий 1.3мм. На сайтах есть, а пытаются втюхать 1.7мм. Какой смысл, если 1.7 у меня Атака уже есть?

Дет Котэ 01.12.2016 15:43

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 163491)
Вот все ищу СМТ ультратонкий 1.3мм. На сайтах есть, а пытаются втюхать 1.7мм. Какой смысл, если 1.7 у меня Атака уже есть?


У СМТ ультратонкий с пропилом 1.3 мм - это только 271.130.12E. Его диаметр 130мм и посадочное 16мм. Диски с большим диаметром имеют толщину пропила 1.5 и выше.

zelya343 01.12.2016 18:56

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 163495)
У СМТ ультратонкий с пропилом 1.3 мм - это только 271.130.12E. Его диаметр 130мм и посадочное 16мм. Диски с большим диаметром имеют толщину пропила 1.5 и выше.

Ув. Коллега Дет Коте! Вот посмотрите здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
К огромному сожалению выпуск этих дисков прекращен изготовителем. Я сюрпризирован тем обстоятельством что существует другая серия дисков, вот эта: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , а каталожные номера совпадают с теми (не уверен что все, не проверял). Сейчас много путаницы, даже сложилось впечатление что спланированной. Указывают толщину пропила как у старой серии (1.3 к примеру), а пришлют 1.7. Номер то такой-же! Вот например этот магазин, этот диск, к примеру (я хотел заказать): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Специально просил уточнить, уверяли что на сайте все правильно. Потом типа выяснили и перезвонили, доказывали что этот диск теперь имеет толщину 1.7. Пришлось им мягко сказать что это уже совсем другой диск.

ГАІ 01.12.2016 22:59

Re: Пильные диски
 
Вставлю і я свої скромні п'ять копійок.
Попрацювавши дисками Spitce та КТ, вирішив купити трішки дорожчих і, надіюсь, якісніших.
Перше, чого захотів, так якраз ультра тонкого пропилу. Теж здивувавсь, що в 271-шої серії дисків інженери фірми СМТ змінили товщини пропилів. Але ж на сайтах є і старі й нові «представники» серій. І почались «хождения» по мукам. Ті ж самі «Верстати», після мого запитання про диск 271.184.24М, зранку до вечора робили ревізію складів, тому що надвечір зателефонували і повідомили, що зі старих запасів залишились лише декілька дисків більших діаметрів. Ну, що поробиш…
А потім я згадав за відео та пости пана МедАля про диск FREUD і давай шукати в них ультра тонкі. Та зась, не має в асортименті таких, здається лише від 2,4мм і далі. А що робити, на порозі день народження дружини, необхідно ж їй подарунок робити. І прийшла коробочка з бантиком з Харкова від фірми «М-груп», а в ній диск серії LP30 180*30*24т*2,4. Зателефонував, замовив, попросили почекати дзвінка, сказали для переведення по курсу:). Щось там прикинули/порахували і зробили знижку (про яку я й не просив), з пересилкою в м. Сміла вийшов 792грн:ok: .
Попрацював і «прибалдів» від якості роботи тим диском. На липі та сосні просто пісня. Пріліпив до шафки замочок і диска туди, тому, що «майстерня» в селі в батька і інколи заходять нужденні знайомі, щось пильнуть/приварити, та ненароком диска батько може вхватити…. Від гріха подалі,:old:!
Але ж то таки не ультра тонкий, хоч і чудовий… Свербить тема далі.
Атаку можна замовити на місцевому ринку, але самі ж і відмовляють і радять СМТ, які самі не возять:confused:.
Змиривсь з тим, що 1,3мм нам вже не бачити, вирішив взяти 1,7мм. Замовив в "Кладовій". Прийшов. Отримав. Заміряв (звичка така та й на око «щось не те» здалось) і розчарувавсь тому, що товщина, чи ширина зубців 2мм (правда розбіжність мікрометром не побачив, хоч ця серія і виготовляється в Китаї, але тут вони молодці) Телефоную: «Развод!!!» Позапитували, а чим міряв? Те, се.. Говорю міняйте… Телефонують через деякий час і говорять, що на складі вся партія саме цього діаметру має такі зубці. Запропонували вибачення і повернути гроші/диск. Але я ж з України, як же й не надкусити, попросив дозволити трішки попрацювати ним. Так так вийшло, що я і від цього диску «прибалдів»і поселив його в шафку до FREUDа.
Тепер Spitce (ті, що купував, досить якісно зроблені, але швидко тупляться) та подібні висять на видному місці для потреб нужденних знайомих, чи не самих відповідальних робіт, а ці двоє після праці завжди під замок…
Та ультра тонкого, ще не мав і вирішив, що раз СМТ трішки грішать, то спробую щось інше. На сайті «ТДП» замовив Атака 160*20*32т*1,6. Прийшов. Отримав. Ще не пиляв. На вигляд чудовий, але половина зубів 1,6мм, а інші товщі(ширші) на 0,1мм, а два на 0,2 мм. Що воно буде, можливо й не погано… Поживемо-побачимо.

zelya343 02.12.2016 10:26

Re: Пильные диски
 
замовив Атака 160*20*32т*1,6. Прийшов. Отримав. Ще не пиляв. На вигляд чудовий, але половина зубів 1,6мм, а інші товщі(ширші) на 0,1мм, а два на 0,2 мм. Що воно буде, можливо й не погано… Поживемо-побачимо.

В том и разница между породистыми брендами и другими, что заявленная ширина пропила соответствует той которую мы получаем когда ею пользуемся. У *всех остальных* хромает заточка. Она гуляет как хочет, и в результате фактическая ширина пропила, его качество и нагрузка на станок соответственно. О материале напаек и дисков уже и не говорю. Атака хоть и хорошая, но относится ко *всем остальным*. На будущее планирую что-то породистое (свербить тема далi!)

Цветков АА 02.12.2016 11:03

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 163649)
замовив Атака 160*20*32т*1,6. Прийшов. Отримав. Ще не пиляв. На вигляд чудовий, але половина зубів 1,6мм, а інші товщі(ширші) на 0,1мм, а два на 0,2 мм. Що воно буде, можливо й не погано… Поживемо-побачимо.

В том и разница между породистыми брендами и другими, что заявленная ширина пропила соответствует той которую мы получаем когда ею пользуемся. У *всех остальных* хромает заточка. Она гуляет как хочет, и в результате фактическая ширина пропила, его качество и нагрузка на станок соответственно. О материале напаек и дисков уже и не говорю. Атака хоть и хорошая, но относится ко *всем остальным*. На будущее планирую что-то породистое (свербить тема далi!)

День добрый!
Я нашёл в областном центре маленькую фирмочку которая занимается дорогим режущим инструментом и заточкой его. Покупал я у них ленты для ленточной пилы и они предложили мне заточку инструмента. При очередной поездке я им отвёз фрезы и диски пильные. Работают пилы лучше чем СМТ китайской заточки и фрезы, душа радуется.
Успехов!

Волкотрубенко 02.12.2016 11:30

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 163649)
замовив Атака 160*20*32т*1,6. Прийшов. Отримав. Ще не пиляв. На вигляд чудовий, але половина зубів 1,6мм, а інші товщі(ширші) на 0,1мм, а два на 0,2 мм. Що воно буде, можливо й не погано… Поживемо-побачимо.

Заточка инструмента интересная, сложная тема которую на пчеловодческом форуме можно не подымать. Это отдельная наука.
Ширина пропила зависит не от толщины напайки а от развода зубьев. Если поставить диск на стекло, то не должно оказаться так, чтоб два соседних зуба висели в воздухе. В Вашем случае ничего страшного. Просто широкий зуб, в отличие от некоторых будет прилегать на ровне с двумя соседними. По качеству работы и по нагрузке на двигатель Вы вряд ли что-то заметите.

ГАІ 02.12.2016 12:11

Re: Пильные диски
 
Код:

Ширина пропила зависит не от толщины напайки а от развода зубьев.
Спасибо! Проверю. Но вчера при прикладывании к стеклу развода не увидел.:ah: Да и не помню его на СМТ и FREUD. Как буду в мастерской так проверю. На одном из дешевых есть развод, точнее они примпаяны так, что бы пропил был 3мм.

Волкотрубенко 02.12.2016 12:29

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от ГАІ (Сообщение 163662)
Код:

Ширина пропила зависит не от толщины напайки а от развода зубьев.
Спасибо! Проверю. Но вчера при прикладывании к стеклу развода не увидел.:ah:

Прилегание всех напаек это нормально, они в принципе так и точатся после пайки, не должно быть зазора в двух и более соседних зубьев.

zelya343 02.12.2016 21:03

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 163653)
Ширина пропила зависит не от толщины напайки а от развода зубьев

Ув. Коллега "Волкотрубенко"! Где вы видели развод зубъев на дисках с напайками? Это понятие имеет место на простых монолитных дисках. А напайка всегда толще диска, этим и решается проблема подклинивания. Есть еще угол заточки *бета*, зубья затачиваются через один углом наружу. Вот так и появляется то что похоже на развод зубьев, но все напайки находятся строго в одной плоскости, никакого развода зубьев нет. Посмотрите здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , кликните *Технические детали*, там подробные чертежи и все углы заточки

ГАІ 02.12.2016 21:49

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Ув. Коллега "Волкотрубенко"! Где вы видели развод зубъев на дисках с напайками? Это понятие имеет место на простых монолитных дисках.
Что ответ так ответ:appl:
Все таки проверю! Как только доберусь к дискам, так все на стекло и положу. Хоть и не запомнилось, но интуиция подсказывает что из "дешевых" один точно с напайками с разводом, СМТ как на картинке, только угол бета вносил лепту, а FREUD имеет зубья с уменшающейся к центру диска шириной ( трапеция со всех сечений) и угол бета, что еще более создает иллюзию развода( Urik не смейтесь:rofl2:)

Voblin_UA 02.12.2016 22:03

Re: Пильные диски
 
Господа, на тех дисках, которыми пользуюсь я, "разводка" сделана смещением напаек через одну влево-вправо.

Волкотрубенко 02.12.2016 22:34

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 163729)
Ув. Коллега "Волкотрубенко"! Где вы видели развод зубъев на дисках с напайками?

Я сразу предупредил:
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 163653)
Заточка инструмента интересная, сложная тема которую на пчеловодческом форуме можно не подымать. Это отдельная наука.

По Вашему, толстый зуб должен возвышаться над соседними. А я уверен что он с обеих сторон заподлицо с соседними. Могу, конечно доказать что я прав.Но зачем? Форум не тот.

zelya343 02.12.2016 23:34

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 163755)
По Вашему, толстый зуб должен возвышаться над соседними. А я уверен что он с обеих сторон заподлицо с соседними. Могу, конечно доказать что я прав.Но зачем? Форум не тот.

А это откуда? Я писал что все зубья в одной плоскости. А на чертеже толстый зуб - только для обозначения высоты зуба, на нем даже буквенного обозначения *А* или *В* нет. Т.Е. на диске такого зуба не существует. Есть еще чередование *левый-правый-прямой*, или С-В-А, там прямой зуб *А* ниже других на 0.2мм. Смотрите внимательно чертежи и читайте внимательно посты других форумчан прежде чем комментировать

zelya343 03.12.2016 09:16

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 163746)
Господа, на тех дисках, которыми пользуюсь я, "разводка" сделана смещением напаек через одну влево-вправо

У меня диск, который шел в комплекте со станком, тоже с таким расположением зубьев. Но производитель *без роду-племени*. Ведущие производители дисков с напайками давно перестали передразнивать монолитные диски с разводом зубьев и отказались от обратно-конической формы боковой части зуба с напайкой. Этим и добились увеличения срока службы. Смотрите: 90*-угол бета=75* (бета условно 15*). Если еще отнять угол развода, то на зуб останется меньше 70*. А есть еще угол *альфа* и передний угол, и каждый из них требует своего. В результате режущая кромка зуба похожа на острие ножа. Такие диски работают шикарно, но недолго. Та же фирма СМТ от угла развода отказалась и пошла путем расширения ассортимента дисков для многих видов материала, и под каждую серию подобраны оптимальные углы *альфа*, *бета* и передний угол. А боковые поверхности зубьев затачиваются в торцевой плоскости. Этим отчасти объясняется некоторое уменьшение высоты зуба. Мы ругаемся что остается меньше на заточку, а фирма подумала чтобы диск работал дольше, не подгорал и точить нужно реже

Добавлено через 10 минут
И еще об угле развода зубьев с напайками. Большинство из таких дисков - одноразовые, не подлежащие заточке. Наш народ (а як же-ж) их затачивает неоднократно. Но с каждым разом ширина пропила уменьшается, и такие явления как подклинивание и подгорание будут происходить все чаще. Диски с напайками без угла развода можно затачивать по самое *уже хватит*, и толщина пропила и поведение диска останутся без изменений

alexleo 03.12.2016 11:17

Re: Пильные диски
 
был на базаре в магазине где продают CMT , атаки не возят , только какую то секиру похожую на глобус ценой ,ещё видел вот такую штуку - Машина для заточки пильных дисков Темп МЗПД-150 , довольно большой и тяжелый станок , всё литое и регулируется . Вот стало интересно как он в работе и если таким наточить ровный китайский диск то он сильно хуже атаки резать будет ?

Цветков АА 03.12.2016 11:19

Re: Пильные диски
 
Добрый день!
С предыдущим автором я согласен полностью. Каждый должен заниматься своим делом. Пчеловод получать мёд и выполнять столярные работы по изготовлению и ремонту пчелоинвентаря, а заточку сложного инструмента, а пильные диски это не пила "разлука", нужно оставить мастерам.
Успехов!

Волкотрубенко 03.12.2016 13:01

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 163793)
У меня диск, который шел в комплекте со станком, тоже с таким расположением зубьев. Но производитель *без роду-племени*. Ведущие производители дисков с напайками давно перестали передразнивать монолитные диски с разводом зубьев и отказались от обратно-конической формы боковой части зуба с напайкой. Этим и добились увеличения срока службы. Смотрите: 90*-угол бета=75* (бета условно 15*). Если еще отнять угол развода, то на зуб останется меньше 70*. А есть еще угол *альфа* и передний угол, и каждый из них требует своего. В результате режущая кромка зуба похожа на острие ножа. Такие диски работают шикарно, но недолго. Та же фирма СМТ от угла развода отказалась и пошла путем расширения ассортимента дисков для многих видов материала, и под каждую серию подобраны оптимальные углы *альфа*, *бета* и передний угол. А боковые поверхности зубьев затачиваются в торцевой плоскости. Этим отчасти объясняется некоторое уменьшение высоты зуба. Мы ругаемся что остается меньше на заточку, а фирма подумала чтобы диск работал дольше, не подгорал и точить нужно реже

Добавлено через 10 минут
И еще об угле развода зубьев с напайками. Большинство из таких дисков - одноразовые, не подлежащие заточке. Наш народ (а як же-ж) их затачивает неоднократно. Но с каждым разом ширина пропила уменьшается, и такие явления как подклинивание и подгорание будут происходить все чаще. Диски с напайками без угла развода можно затачивать по самое *уже хватит*, и толщина пропила и поведение диска останутся без изменений

Написали убедительно, даже термины несуществующие придумали, пацаны поверили. Короче, развели.:appl::ok:
Развод-это величина отклонения а не угол, и измеряется в мм. Вы даже передразнили развод монолитных дисков с напайками. В монолитных, действительно, при отгибании зуба изменяются углы атаки, что должно учитываться.
Ширина пропила зависит от суммарного отклонения а не от толщины напайки. А минимально возможная ширина пропила равняется максимально широкой напайке.
Боковые поверхности зубьев, действительно, затачиваются в торцевой плоскости. И важно, чтоб все левые были в одной плоскости, также и все правые. Внутренние поверхности граней напаек, особенно с широким пропилом, могут находиться в разных плоскостях, лишь бы не выходили наружу, например как на купленном вами диске. Таким образом, напайки также точатся, ширина пропила, при этом, не уменьшается.
Другое дело, на дисках с тонким пропилом, смещать напайки не получается, ввиду того, что диск и так тонкий, а нужно добиться минимальной ширины, при максимальном качестве пайки и упругости самого диска. Поэтому когда затачиваются наружные боковые грани, заодно подравниваются внутренние соседних.
На Вашем диске, даже если сточить самую широкую напайку, ширина пропила не уменьшится, так как есть смещение остальных.

zelya343 03.12.2016 15:51

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 163819)
Развод-это величина отклонения а не угол, и измеряется в мм. Вы даже передразнили развод монолитных дисков с напайками. В монолитных, действительно, при отгибании зуба изменяются углы атаки, что должно учитываться.
Ширина пропила зависит от суммарного отклонения а не от толщины напайки. А минимально возможная ширина пропила равняется максимально широкой напайке.
Боковые поверхности зубьев, действительно, затачиваются в торцевой плоскости. И важно, чтоб все левые были в одной плоскости, также и все правые. Внутренние поверхности граней напаек, особенно с широким пропилом, могут находиться в разных плоскостях, лишь бы не выходили наружу, например как на купленном вами диске. Таким образом, напайки также точатся, ширина пропила, при этом, не уменьшается.
Другое дело, на дисках с тонким пропилом, смещать напайки не получается, ввиду того, что диск и так тонкий, а нужно добиться минимальной ширины, при максимальном качестве пайки и упругости самого диска. Поэтому когда затачиваются наружные боковые грани, заодно подравниваются внутренние соседних.
На Вашем диске, даже если сточить самую широкую напайку, ширина пропила не уменьшится, так как есть смещение остальных.

С этим всем я полностью согласен, и оно не противоречит тому что писал я, вы лишь дополнили. Но зачем вы приписываете мне то чего я не писал (про толстый зуб например)?

ОлегОА 03.12.2016 17:54

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 163804)
был на базаре в магазине где продают CMT , атаки не возят , только какую то секиру похожую на глобус ценой ,

Секира и Solid, это тот же Глобус, только чуть дешевле.

Волкотрубенко 03.12.2016 19:18

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 163843)
С этим всем я полностью согласен, и оно не противоречит тому что писал я, вы лишь дополнили. Но зачем вы приписываете мне то чего я не писал (про толстый зуб например)?

Вот и чудненько, что разобрались. Говоря про толстый зуб, имел ввиду отсутствие возвышения с торца, относительно таких же по функции зубьев как он, если приложить к стеклу. Мне показалось, что Вы обеспокоены разностью зубьев. А я, просто, объяснил , что эти параметры практически не влияют на *скорость*. К тому же, удаление напаек в разные стороны уменьшает их нагрев. Пильный диск, это фактически, отрезная фреза.

zelya343 03.12.2016 21:11

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 163881)
Вот и чудненько, что разобрались. Говоря про толстый зуб, имел ввиду отсутствие возвышения с торца, относительно таких же по функции зубьев как он, если приложить к стеклу. Мне показалось, что Вы обеспокоены разностью зубьев. А я, просто, объяснил , что эти параметры практически не влияют на *скорость*. К тому же, удаление напаек в разные стороны уменьшает их нагрев. Пильный диск, это фактически, отрезная фреза.

Ок. А мне показалось что это вы неправильно прочитали чертеж:beer:

Добавлено через 20 минут
На этой оптимистической ноте расскажу сегодняшний прикол. Целый день работал в столярке, и уже под вечер никак не мог найти карандаш. Это бесит, пришлось царапать всем что под руку попадалось. Хотел закончить партию заготовок. Закончил. Пошел переодеваться и нашел карандаш там, где ему и полагается быть - за ухом. Отаке

alexleo 10.12.2016 11:40

Re: Пильные диски
 
Что из себя представляют диски интертул ? У них появились тонкие диски толщиной 1.5 -1.7 мм как у атаки .

Voblin_UA 10.12.2016 11:43

Re: Пильные диски
 
Сколько зубов, какой диаметр, какая посадка?

alexleo 10.12.2016 11:48

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 165023)
Сколько зубов, какой диаметр, какая посадка?

Диск отрезной по дереву Intertool CT-3047, 230х30 мм, 60 зубьев

Описание товара Диск отрезной по дереву Intertool CT-3047, 230х30 мм, 60 зубьев

Диск отрезной по дереву Intertool CT-3047 предназначен для работы с дисковыми пилами. Долговечность и высокие эксплуатационные свойства диска обеспечены применением в его составе высококачественной стали, а также прочным припоем режущих зубьев. Зубья изготовлены их твердого сплава с алмазной шлифовкой. Чередующийся наклон зубьев обеспечивает безупречно четкий и чистый продольный и поперечный рез.Благодаря компенсационным прорезям диск способен выдержать высокие обороты и повышенную температурную нагрузку без коробления его поверхности и с минимальными колебаниями, что в свою очередь уменьшает нагрузку на сам инструмент.

Технические характеристики:

Диаметр диска: 230 мм
Диаметр посадочного отверстия: 30 мм
Толщина диска: 1.6 мм
Ширина пропила 2.2 мм
Количество зубьев: 60
Геометрия зуба: ATB
Угол заточки: 10 град.


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot