Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

бігунець 29.03.2017 20:31

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184416)
Вася тоже иногда в колоды полоски варостопа засовывает, если я не ошибаюсь.

Дима, за 10 лет НИ РАЗУ не воспользовался ни акарацидными, ни другими средствами. И не собираюсь пользоваться. Зачем, когда и так живут не хуже и не меньше, чем в колодах хозяи которых "лечат" пчел. О рамочных вообще промолчу. Вчера брал пробу на экспертизу в семье, которая заселила колоду в 2011 году. Есть несколько семей 13-14, 15 года (12-го кажись нет, надо смотреть, хотя...)

Сегодня ездил с сыном мотоблоком к ближним хуторам. В 1 колоду влезла куница, за ней охотники, но пчелы, слава Богу, живы. И не только в ней. 7 вошедших в зиму благополучно перезимовали, еще только об одной восьмой не знаю. Хотя по благополучии... Есть у меня рамочная колода, рой ее заселил еще в 13-м году. Меда только раз взял кило 2 и все. Сегодня еле вытащил рамки, переставил в ящик и привез домой. Не знаю только, удалось ли захватить с рамками матку...
В этом году зимовка в колодах прошла, как никогда, можно даже сказать - отлично.

Оттович 29.03.2017 22:44

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Каждый пчеловод имеет своё представление об "идеальной пасеке". Если природные условия позволяют держать стационарную пасеку (или ещё лучше борти, колоды в лесу), то необходимость "лечения" и химической профилактики практически отсутствует. Хорошая кормовая база, просторные и теплые улья, не слишком алчный пчеловод, минимум вмешательства - этих условий достаточно, чтобы пчелы выжили. Да, без противореовых мероприятий, кочевки к мощным медоносам "большого мёда" не будет, но качество его, а значит и цена, могут сделать такую пасеку доходной. 20 - 50 кг от семьи - реальность.
Пять лет назад я отказался от химических средств защиты растений. Было страшно, конечно, но процесс пошел. Даже картошку вырастил ни разу не опрыскивая от жука. В прошлом году пчел не обрабатывал от клеща. Зимовка прошла нормально. Погибли только слабенькие, поздние рои залетевшие на пасеку, а одну семью мыши доконали. Развитие сейчас идёт нормальное. Думаю переходить на вощину 4,9 или вообще обходится без вощины - давать пустые рамки. А колоды нужны для получения "натуральных" роёв даже в большей степени, чем для меда.
Подписался на группу в ФБ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Переводится приблизительно "Пчеловоды не применяющие лекарств для пчел". Много интересной информации. Сторонники такого подхода считают главной опасностью для пчел - интенсивные технологии в с/х и коммерциализацию пчеловодства. Чтобы поддержать семьи пчел находящиеся в постоянном стрессе от вмешательства человека (деление, соединение, неестественная смена маток, частые переезды и т.п), конечно, приходится их "лечить". Но опыт содержания на стационарных, некоммерческих пасеках и в колодах, как у Бегунца, говорит о том, что вполне можно обойтись без лечения.

Добавлено через 17 минут
Если у вас проблемы с лесом, борть можно устроить из камней ))) Обратите внимание на экипировку пчеловода )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 30.03.2017 13:41

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 184481)
Сегодня еле вытащил рамки, переставил в ящик и привез домой. Не знаю только, удалось ли захватить с рамками матку...

Перебросил фото на компьютер. Это рамки в колоде, за 4 года так "приросли", что еле оторвал. На 2 фото ящик с пчелами возле дома. Может ошибаюсь, но судя по поведению пчел матка здесь.

МЭД 31.03.2017 22:20

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 31.03.2017 23:31

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Хороший ролик. Слюнки потекли )))
И обрабатывали - пчёлы слетали, и не обрабатывали... Мне кажется, тут не одна причина, а целый букет. Клещ, конечно, (хотя в мусоре его не так и много), объём улья маловат - семья была сильной, судя по всему... о других причинах мы можем и не догадываться... Но это более естественно, чем гибель целой пасеки после обработок.

Оттович 07.04.2017 19:02

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Путешествуя по просторам интернета, преимущественно по сайтам связанным с естественным пчеловодством, натолкнулся на интересную группу "Братство бортников"
Вот несколько снимков оттуда -

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Если вас заинтересовала эта группа польско-белорусских бортников, здесь можно найти много интересных фотографий и полезной информации, а также связаться с организаторами - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 9 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 08.04.2017 00:16

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
А как вам такая пасека? Колоды из Франции.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ДобровоЛ 08.04.2017 17:50

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 184785)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

От цікаво:колоди з минулого століття і шуроповерт- сучасний!:confused::ok::beer:

Добавлено через 4 минуты
А кліщі то відлетіли разом з бджілками...(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
А бджоли- то де ділися? Так відповіді й не дочекався...:ah:

бігунець 08.04.2017 19:28

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Не вижу сообщения 444. Что там было?

Андрей Андреевич 08.04.2017 19:32

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
бігунець, так видно ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 08.04.2017 21:19

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Не.

Оттович 09.04.2017 13:52

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Сохранить пчел, а именно местные породы - такую задачу ставят себе энтузиасты во многих странах мира. Лучше всего это сделать вернув пчел в места их привычного обитания. Дикие пчелы более устойчивы к болезням, приспосабливаются к климату и нормально зимуют, тщательнее опыляют местные растения. Так как найти дуплистое дерево не так-то легко, приходится сооружать борти и устанавливать их в лесу. Как этим занимаются в Германии, показывает этот ролик.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Aleksandr17 10.04.2017 01:36

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Так это у них кружек такой "очумелые ручки"))

Оттович 10.04.2017 07:50

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 185829)
Так это у них кружек такой "очумелые ручки"))

Можно и так сказать ))) Но смысл не поменяется - нельзя все время только брать, надо иногда и давать. Если быть честным с самим собой, то почти каждый пчеловод (даже имеющий пару ульев любитель) заинтересован в том, чтобы забрать у пчел продуктов пчеловодства. Именно поэтому он идёт на всякие хитрости - завозит "перпективную" матку, тасует гнездо, меняет мёд на сахар, а пергу на соевый шрот, заставляет вырабатывать маточное молочко и т.д., как говорится, и т.п. Это похоже на то, как с нами поступают наши правители - придумывают всё новые законы, облагают различными податями, в том числе скрытыми, запрещают делать то, что нам нравится, вынуждая тянуть лямку ненавистной (часто) работы.

Неужели пчелы не справятся сами с выводом матки, кормлением расплода, борьбой с болезнями? Если завтра, не дай Бог, пчеловодов не станет, что будет с пчелами? По-моему, они справятся. Слабые и чужие в данной местности пропадут, наверное, но часть сильных выживет и будет процветать. Так зачем ждать, когда пчеловодов не станет? Можно ведь и сейчас дать возможность пчелам (хотя бы небольшому проценту семей) жить по своим законам. Если они дадут нам за это немного мёда - хорошо, но главное - это генетически сильный иммунитет. Рой диких пчел не сравнить с пакетом самых продвинутых пород.

Что делать? В лесах почти не осталось дуплистых деревьев, да и лесов почти не осталось. Считаю, что "свободные ульи" должны быть у каждого пчеловода. Не обязательно ставить их на своей пасеке, можно подвесить борть в лесу или поставить колоду у знакомых на хуторе, но отдать дань природе более благородное дело, чем уплата подоходного налога )))

Большой прибыли колодное и бортевое пчеловодство не принесет (хотя если постараться, может), но ощущение счастья, радости даст )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Захожу в гипермаркет за счастьем,
безлимитная карта со мной,
есть на полках коробочки с властью,
есть здоровье, характер, любовь.

Закупил вроде всё, что припомнил,
то о чём, несчастливый, мечтал -
даже вёл за веревочку пони
(никогда на таком не скакал).

Только шаг за порог, все покупки
потускнели и радости нет -
никогда не считал себя глупым,
а купился на старости лет.

Счастье, как говорится, не купишь,
надо счастье растить изнутри,
счастье - жизнь, которую любишь,
счастье то, что можно дарить.

Александр Ежик 10.04.2017 10:04

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 185641)
Не вижу сообщения 444. Что там было?

У меня то же самое. И не только с этим сообщением. Некоторые открываются, некоторые нет.

Димас 10.04.2017 10:08

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 185847)
У меня то же самое. И не только с этим сообщением. Некоторые открываются, некоторые нет.

Попробуйте через другой браузер зайти и посмотреть.

Александр Ежик 10.04.2017 10:30

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 185848)
Попробуйте через другой браузер зайти и посмотреть.

Проблема ясна. Требует обновить флеш плеер.

Оттович 12.04.2017 20:47

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Установил сегодня две колоды. Лучше раньше, чем опоздать - развитие семей идёт по нарастающей, скоро рои полетят. Снарядил их кусочками суши, установил опорные планочки. Вроде всё, как положено, посмотрим, как сработает.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 14.04.2017 22:45

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Князі́вка — село в Україні, в Березнівському районі Рівненської області. Населення становить 902 осіб. Село Князівка, Рівненської області, Березнівського району розташоване на берегах річок Случ та Бобер за 17 км на схід від районного центру.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Видео из группы "Бортництво" на ФБ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Happy hiver 26.04.2017 12:33

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вася, твои заслуги читают уже в фейсбуке, в группе Treatment-Free Beekeepers (18000 участников):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Цитата:

There is one guy in Ukraine I wanna tell you about. His name is Vasiliy. He lives in the village Begunets of Jitomirskaya oblast. In this region there are many beekeepers have log hives (borty) on the trees. Vasiliy kept 19 colonies and harvested 129 kg (284 pounds) in 2015.

Often he was asked:
- How do you cope with the Varroa mites in decks?
He answered:
- No way. And everything is fine. Someone didn't believe someone advised me to start to treat (at least to set plates in log). Agreed, but finally refused: it is unclear how the plate set in the deck.

And now he doesn't use any treatment for last years. Of course, some colonies dead after winter, but not only mites were the reason. He is not alone in TF - there are many beekeeepers in his region do same. And they have a lot of log hives.

More information here - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
От себя скажу, что твоих постов не хватает в фейсбуке, тебя бы читало намного больше людей. Да и клиентов на мед нашел бы, и не по 100 грн., а по 100 долларов. Я не шучу.

бігунець 26.04.2017 13:54

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 187965)
От себя скажу, что твоих постов не хватает в фейсбуке

Володя, вообще ни фига не понимаю. Что такое фейсбук и т. п.? Напиши хотя бы в личку, помоги посмотреть. И что там за текст на не нашем языке?

Оттович 26.04.2017 16:15

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 187966)
Володя, вообще ни фига не понимаю. Что такое фейсбук и т. п.? Напиши хотя бы в личку, помоги посмотреть. И что там за текст на не нашем языке?

Можно я отвечу?
Фейсбук - соц сеть вроде "однокласников", но в отличии от них более широкая, международная сеть. На ФБ существует множество групп по интересам. Зарегестрировавшись, можно открыть кроме своего профиля страничку на которой размещать любую информацию, в т.ч. коммерческого содержания. Многие продают через ФБ экологическую продукцию, так что, действительно, Ваша страничка о бортничестве помогла бы расширить круг покупателей и назначить более адекватную цену.

Вчера я разместил пост о Вас в группе Тreatmentfreebeekeepers [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Эта группа единомышленников, которые не применяют лечение против Варроатоза. В заметке я использовал Ваши фото и комменты из этого форума, находящиеся в свободном доступе и дал на него ссылку, надеясь привлечь внимание к нашему форуму и теме бортничества. В заметке нет ничего тайного. Вот перевод с английского:

Есть один парень в Украине хочу о нём рассказать. Его зовут Василий, он из с. Бегунец,Житомирской области. В этом регионе много людей занимающихся бортничеством. В 2015 году Василий получил 125 кг мёда с 19 колод.
Часто его спрашивают, как он борется с клещом. Он отвечал:
- Никак. И все нормально. Некоторые не верят, другие советуют поставить пластины. Однажды согласился, попробовал, но ничего не вышло. Куда и как вставлять полоски в колоду?
Он не использует лечение пчел в колодах уже несколько лет. Некоторые семьи погибают зимой, но причина не только в клещах. Он не один такой. Многие пчеловоды этого региона поступают так же. И у них содержится много семей в колодах.

Всё.
Надеюсь, ничего не напутал. Вся информация с нашего форума со стр 23-26. Лично мне очень нравится то, чем Вы занимаетесь и как об этом рассказываете, поэтому решил поделиться с друзьями. Тем более, что это касается вопроса борьбы с клещом. Мне кажется "лечение" приносит больше вреда, чем пользы пчелам, но, к сожалению, промышленное пчеловодство устроено таким образом, чтобы выжать из пчел как можно больше. Работа по принципу "все средства хороши, если они приносят прибыль" без подкормок и лекарств работать не будет, конечно. Но любительские пасеки, колоды, борти вполне могут существовать без обработок. Они берут валом, мы качеством.

бігунець 26.04.2017 21:12

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 2
Что ж, спасибо. Приятно.
Одно все же подмечу: не устанавливал никогда пластин, даже мысли такой не было.:)

Сегодня таки поборол ленощи и поехал за колодами (писал уже, что отдали их мне, одна с пчелами, вторая пустая).
Спустили с груши, яблони и перевезли к моему дому. Пару дней пусть постоит с пчелами, тогда пересажу в рамочный, а колоду отремонтирую и в лес. Не заглядывал, но кажется пчел там мало совсем.

Оттович 26.04.2017 22:26

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Это Вам спасибо за увлекательные рассказы. А про пластины я отсюда взял. Двойной перевод получился неточный, но общий смысл почти не искажен.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 100535)
Часто спрашивали: как ты борешься с клещом в колодах? Отвечал: никак. И все нормально.
Кто-то не верил, кто-то советовал начинать бороться (хотя бы пластины устанавливать). Соглашался, но в итоге отказывался: непонятно, как ту пластину установить в колоду. Так и пчеловодил.
На днях пришел 9 номер "Пасічника". И там есть статья: "Некоторые пчелы адаптировались до сожительства со смертельно опасным клещом" - это краткое изложение исследования американских ученых из Корнельского университета. Исследовались дикие пчелы. С приходом клеща погибли почти все пчелы, единичные, что остались, сумели приспособится и через десяток лет восстановить свою численность. Цитата:
"Протягом 2010 року були проаналізовані ДНК бджіл музейних (1970 року) і сучасних зразків. Результати аналізу виявили величезні втрати в різноманітності мітохондріальної ДНК (ці гени передаються із покоління в покоління лише по лінії самки (матки))... Саме це свідчить про генетичний ефект горловини пляшки, через яку пройшла популяція диких бджіл. Такий ефект виникає, коли мало індивідуумів бере участь у репродукції, зменшуючи загальний пул генів. Можливо, тільки 4 чи 5 маток на весь ліс вижили після появи кліща, і саме вони відновили чисельність популяції диких бджіл".
"Дослідження є унікальним і сильним для розуміння, як медоносні бджоли, піддані впливу кліщів і залишені непризволяще, можуть розвинути в собі резистентність до смертельного паразита", - зазначив Томас Сілі, професор біології університету, співавтор дослідження.

Заметка многим понравилась, жаль я не могу ответить на многие вопросы. Если надумаете зарегистрироваться на ФБ, заходите ко мне - помогу освоиться. Меня через поиск найти не трудно - Мельник Владимир Оттович там один пока )))

Димас 26.04.2017 22:28

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 188031)
Заметка многим понравилась, жаль я не могу ответить на многие вопросы. Если надумаете зарегистрироваться на ФБ, заходите ко мне - помогу освоиться.

Лучше пригласите товарищей из ФБ к нам. Легкая регистрация, радушие пользователей и чай с плюшками гарантирован!

Оттович 27.04.2017 06:15

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 188033)
Лучше пригласите товарищей из ФБ к нам. Легкая регистрация, радушие пользователей и чай с плюшками гарантирован!

Не устаю приглашать )))
Постоянно даю ссылки на форум, в гости точно приходят (плюшки приходится каждый день обновлять и самовар кипятить)))
Может кто-то и зарегистрировался, я за статистикой не слежу.
Форум и правда интересный ещё бы продублировать его на ФБ - давать ссылки на хиты обсуждений. Там легче шерить и перевод синхронный под рукой.

Happy hiver 27.04.2017 07:24

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 188033)
Лучше пригласите товарищей из ФБ к нам. Легкая регистрация, радушие пользователей и чай с плюшками гарантирован!

Дима, мне поняты твои переживания. Но форум создан для общения пчеловодов, а платформа фейсбука и инстаграмма (про другие не скажу) помогают искать клиентов.
По теме. Сам читая данную ветку загорелся сделать колоду. Но нет времени и нет где ставить. Ведь у Васи с колодами хорошо тем, что у него есть вереск, леса. А у меня в основном везде поля. Уже не тот вкус.

ПС Вот кстати, на сайте Гадячской школы пчеловодства в разделе ссылки есть ссылка на этот форум. Так что про него не забываем нигде и никогда!flag_ua

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 27.04.2017 15:25

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 1
Таки понемножку летают пчелки возле колоды. Пока не лезу, пусть облетятся, тогда и пересажу.

Володимир Jos 03.05.2017 19:22

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 187966)
Володя, вообще ни фига не понимаю. Что такое фейсбук и т. п.? Напиши хотя бы в личку, помоги посмотреть. И что там за текст на не нашем языке?

В фейсбці є українська, є і окупаційна... А взагалі, там практично всі мови світу... І групи на всі смаки... Є цікава "Груз 200 з України в росію", зі списками кількох тисяч іхтамнєтов...Гарна група.
Пізно я Василеві пости про колоди на форумі знайшов. Минулої осені діставав рій з дупла в знайомих на ділянці, бо дерево спилювати збирались... А можна ж було акуратно вирізати колодою, та й додому перевезти. Меду справжнього лісового в нас все одно з того б не вийшло. А просто для приколу, колоду можна було мати.

Волкотрубенко 03.05.2017 19:32

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Бочка является колодой?У знакомого в прошлом году заселился. Снял дно и языков нарезал на 14-ти рамочный улей.

KUZOVAT 04.05.2017 08:29

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 1
В поселке проводили санитарную вырубку тополей (стройка школы).
Приобрел 2 тракторных тележки деревьев, наверное кубов 12, порезал их на куски примерно по1,5м.
Разбросал вокруг дома, что дало повод моей жене "пилить" уже меня с утра до вечера. Заготовки выглядят так:

Владимир Татомир 05.05.2017 22:29

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
KUZOVAT, их на пилораму надо, или жена справится:rofl2:

alexleo 08.05.2017 22:57

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
на такие бы пеньки да вешенки посадить .

Stigi 09.05.2017 09:17

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Зачем вообще заниматься колодами? Качество меда хуже, трудозатраты несравнимо выше. Или все врасчете на лоха, который верит в сказки про "дикий мед"? Прошу отвечать аргументированно, без обид. Про дикий мед очень хорошо расписано у Дида Васыля. Я думаю все с этой статьей знакомы, повторяться не буду.

Ворон 09.05.2017 09:30

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 189122)
Качество меда хуже,

Це в вас як виходить що якість гірша,коли люди готові платити за нього більше як з медогонки?

Александр Ежик 09.05.2017 09:30

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 189122)
Зачем вообще заниматься колодами? Качество меда хуже, трудозатраты несравнимо выше. Или все врасчете на лоха, который верит в сказки про "дикий мед"? Прошу отвечать аргументированно, без обид. Про дикий мед очень хорошо расписано у Дида Васыля. Я думаю все с этой статьей знакомы, повторяться не буду.

Почему качество хуже? Количество меньше, затраты выше - да.

бігунець 09.05.2017 09:38

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Stigi, я с Вами не согласен по всем пунктам. Не потому, что занимаюсь колодами и должен их хвалить, искать покупателя. ("Лохов" много и они, такие непонятливые, стараются купить некачественный мед намного дороже обычного.) А именно потому, что имею возможность сравнить. ( меня, думаю, на форуме уже изучили, если белое - говорю белое, даже себе в убыток, а не серо-буро-малиновое для прибыли).
Не читал дида Василя, потому о его статье, или что там, сказать ничего не могу. Почитаю и скажу.
И еще, в каждого человека свой вкус, что нравится одному противно другому. Так что надо самому пробовать.
И еще, на базаре ко мне всегда подходят с вопросом: - есть мед из колод? Не акациевый, не липовый, не цветочный, а из колод. А особенно приятно, когда подойдет человек и говорит, что такого меда никогда не пробовали, экономили, и теперь хотят купить не 3 литра, а больше.

Stigi, а Вы пробовали дикий мед от диких пчел?

Stigi 09.05.2017 15:52

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Во первых хочу сразу оговорить, что не хочу никого обидеть, чисто дискуссия. По качеству меда, чем именно он выше? Чем колода отличается от четырех корпусов без рамок?
Колода не дупло. Дупло в живом дереве, которое абсорбирует влагу.
Мед из колод вырезается и добывается с помощью пресса вместе с пергой, молочком и личинками.
То есть вы можете получить такой же мед просто вырезав соты из рамок и пустив в пресс используя пресс. Можно пойти дальше и качать прессом мед из рамок отстроенных без вощины и без расплода. Это уже можно позиционировать как элитный мед.
С колодой все просто. Не было раньше замечательных станков, которые делают замечательные удобные в работе ульи и рамки. Никакой магии супермеды в них нет, просто обыватель верит в миф про дикий мед, который активно поддерживают те, кто занимается колодами.

Happy hiver 09.05.2017 16:13

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Покупал в прошлом году у Васи дикий мед, посему имею право высказаться, почему я это делал и чем он хорош:
1. Пчел не обрабатывают лекарствами и они не собирают пестициды с рапса и прочего;
2. Уникальный вкус. В Украине много медов с уникальным вкусом, но все они рассосредоточены и их очень мало (вересковый, кипрейный и прочий);
3. Колодный мед более зрелый, а это значит, что по своему "полезному" составу он более богат, чем тот, что мы качаем сразу после запечатывания. Информации по этому много, поэтому доказывать не буду. Почитайте про диастазное число.
4. Снова про состав. Все знают, что запечатанный мед полезнее жевать, чем употреблять просто мед. Почему? Да потому, что в крышечках сот содержиться прополис и другие вещества, которых в крышечках поболее, чем в меде. И при давке сотового меда все это уходит в рот, а не на перетопку.
5. В лесном меде может быть цветочная падь, которая содержит повышенное количество минеральных веществ.

Недавно я давал координаты "лоха", который скупал мед, который не был в контакте с металлом. Это человек собирался его закупить для сельхозвыставки в Японии. И по цене что-то около 80 долларов за килограм. Японцы или тоже лохи (они его покупают по 160 долларов) или что-то знают.;)

Дальше перечислять не буду ибо каждый сам себе доктор.
Вася, пользуясь случаем, я становлюсь на очередь не только за вересковым и лесным медом, но и за черникой.

ПС Увидев дополнение Stigi понял, что вы имеете ввиду. Если колода стоит в селе, то понятно, что она для красоты. В мое понимании колода - та которую ставит Вася в глухом лесу подальше от цивилизации.

бігунець 09.05.2017 17:22

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 189144)
Мед из колод вырезается и добывается с помощью пресса вместе с пергой, молочком и личинками.

Последние две составляющие надо бы удалить. Не знаю как кто где добывает мед из колод вместе с личинками, но в нашей местности такого нет. Мед начинают отбирать после 21 сентября, какие тогда личинки и молочко.


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot