Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

Voblin_UA 25.01.2016 17:08

Re: Нуклеус
 
Вывод маток для расширения подразумевает и пчелу для отводков. Я это прошёл в прошлом сезоне. Или мёд, или количество. Будьте к этому готовы - чудес не бывает.
Будете выводить сами - лучше озадачтесь покупкой пчелы...

Александр Днепр 25.01.2016 19:40

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от nake89 (Сообщение 116465)
Добрый всем день, подскажите пожалуйста опытные пчеловоды. Нахожусь в сомнениях перед предстоящим сезоном и гложит меня вопрос, т.к. я начинающий, планирую иметь 8 семей, скажите кто-нибудь высчитывал целесообразность мероприятия по выведению маток с целью расширения пасеки для такого количества семей или же лучше приобрести плодных и не париться.?

Чтобы что-то посоветовать, нужно, чтобы Вы конкретизировали свой опрос, не "планирую иметь 8 семей...", а поконкретнее, например: я хочу из 3 семей в течение сезона делать отводки 5 шт, или я хочу приобрести еще 5 семей (или пакетов), итого у меня будет всего 8 семей. По первому случаю Димас писал , как он расширял пасеку на форуме, там все хорошо в теме намисано.

Владимир Татомир 25.01.2016 19:46

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от nake89 (Сообщение 116465)
лучше приобрести плодных и не париться.?

:appl:

nake89 26.01.2016 10:33

Re: Нуклеус
 
Извиняюсь за некорректность.)Именно так, имею 3 зимовалых семьи и хочу приобрести 5 пакетов, хочу по окончанию сезона семей 12 вцелом и медка канеш покушать.))) Но склоняюсь к покупке плодных., т.к. взятки один за одним (акация, возможно липа, кориандр, подсолнух), поэтому посчитал нецелесообразным ослаблять и ту малость семей.) Вообще планов уйма, но как будет посмотрим.)

бігунець 26.01.2016 20:18

Re: Нуклеус
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 116250)
Марудная времязатратная работа.

Сегодня оббил вагонкой... Еще день на крыши и перегородки-потолочины. А еще рамки...:confused: За время работы над этим "конструктором", можно легко было бы сделать такое же количество (5 штук) не утепленных ульев.

Димас 26.01.2016 20:30

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 116696)
За время работы над этим "конструктором", можно легко было бы сделать такое же количество (5 штук) не утепленных ульев.

бігунець, вангую, что через год они будут пылиться где-то в сарае:)
Нуклеусы на какую рамку делаете?

бігунець 26.01.2016 20:33

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 116698)
вангую, что через год они будут пылиться где-то в сарае

Будем надеяться, что все будет нормально.
На четверть дадановской.

Raketin 26.01.2016 22:39

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от nake89 (Сообщение 116603)
имею 3 зимовалых семьи и хочу приобрести 5 пакетов, хочу по окончанию сезона семей 12

При таком раскладе какие проблемы? Считай от восьми семей сделать еще 4...
Матки...
Цитата:

Сообщение от nake89 (Сообщение 116465)
лучше приобрести плодных и не париться.?

Опыт приобретать собираетесь?

бігунець 31.01.2016 20:13

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Сегодня сделал кондуктор для сбора рамок в нуклеус. И для пробы несколько рамок. Немножко просчитался с вырезом для соединения двух рамок нука в одну полурамку, надо на миллиметр больше резать. Сделал и кормушку на 700 мгр. И опять просчитался, не учел при расчете внутреннего размера толщину фанеры для кормушки. Придется делать из реечек шириной не 35мм, 25, соответственно вместимость кормушки уменьшится до поллитра и теперь не вложишь в нее кусочек медового сота.
У меня вопрос: обязательно ли перекрывать доступ в кормушку кусочком ганемановской решетки?

Владимир Татомир 31.01.2016 21:13

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 117460)
Сделал и кормушку на 700 мгр.

Вася,опытные матководы стараются избежать кормушек в нуклеусах(из за нападения),рассмотри вопрос постановки кормовой рамочки, и не будет лишних проблем.

бігунець 31.01.2016 22:17

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117488)
опытные матководы стараются избежать кормушек в нуклеусах(из за нападения),рассмотри вопрос постановки кормовой рамочки, и не будет лишних проблем.

да где ж ее в первый год взять кормовую? Поставлю, конечно, для отстройки вощины в семью эти рамочки, может и натащат что пчелы. Вообще-то собирался в кормушку класть кусочек сота или закристаллизованный мед.

Брониславович 31.01.2016 22:27

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 117510)
да где ж ее в первый год взять кормовую? Поставлю, конечно, для отстройки вощины в семью эти рамочки, может и натащат что пчелы. Вообще-то собирался в кормушку класть кусочек сота или закристаллизованный мед.

В каркас нуклеусной рамки врезается готовая сушь и ставится в основную семью для ремонта, если семью подкормить рамочки заполнят кормом.

lozberg 31.01.2016 23:17

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 117513)
В каркас нуклеусной рамки врезается готовая сушь и ставится в основную семью для ремонта, если семью подкормить рамочки заполнят кормом.

Вот советую посмотреть, очень много интересного по даному вопросу Брониславович и Ко в беседе за чашкой чая :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

игорь 72 31.03.2016 21:15

Re: Нуклеус
 
Вложений: 3
вынес с погреба нук, полетали 30-го, сделал ревизию,подмора около 15 пчел,расплод на двух рамочках немного,,после нового года дал меда в пакете подсолнух,пришлось делать типа подкрышника для пакета с медом, теперь посмотрим как будут дальше жыть

Александр Влад. 03.04.2016 13:09

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 130114)
вынес с погреба нук, полетали 30-го, сделал ревизию,подмора около 15 пчел,расплод на двух рамочках немного

игорь 72, а сколько пчелы зимовало в нуке, в понятном измерении- граммах или рамках.

игорь 72 04.04.2016 21:55

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 130554)
игорь 72, а сколько пчелы зимовало в нуке, в понятном измерении- граммах или рамках.

Рамка 14 ширина, 18 высота, сейчас занимают 5 таких рамок

vodolej 15.04.2016 20:48

Re: Нуклеус
 
Думаю эти видео больше подходят к этой теме. Это стоит послушать всем
1 . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2 . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
3.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
4.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

5. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Граніт 15.04.2016 22:36

Re: Нуклеус
 
Я тоже наделал себе немного 6 рамочных.
vodolej, Спасибо за ссылку, как раз кстати.

vodolej 16.04.2016 08:04

Re: Нуклеус
 
Тогда добавлю еще три фильма из той же темы
6. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
7. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
8. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 19.05.2016 11:23

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Это нуклеус из Турции, хотя это и не ново, но все же. Обратите внимание на решение вопроса с фальцами под плечики рамок в тонкостенном улье

leonid.k69 19.05.2016 17:30

Re: Нуклеус
 
Вложений: 4
Сделал таких 5 шт, корпус рогатого, разделил на восемь отделений. Ширина корпуса 315 мм..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Действующий образец.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 20.05.2016 12:05

Re: Нуклеус
 
А можно подробнее показать рамочки?
Заранее спасибо!

leonid.k69 20.05.2016 21:58

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 137897)
А можно подробнее показать рамочки?

Пока просто планки с полоской вощины.

Владимир Татомир 09.11.2016 20:59

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Закончил упаковывать нуклеусы, в некоторых по две минисемейки, одна рамка, полдадановской.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 09.11.2016 21:00

Re: Нуклеус
 
Думаю теперь, заносить в зимовник или на улице оставлять.

король орест 09.11.2016 21:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 137968)
Пока просто планки с полоской вощины.

На майбутнє - робіть "рамку", - приліплять до стінки, не витягнете...

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 160338)
Думаю теперь, заносить в зимовник или на улице оставлять.

Моїх 4шт нуклеуса на півдаданівську р-ку( 2 шт,по 3р,через перегородку) зимують на вулиці,решта на 1/4р заношу.

MERLIN-2 13.11.2016 14:56

Re: Нуклеус
 
Интересные нуклеусы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 13.11.2016 16:55

Re: Нуклеус
 
MERLIN-2,
фигня одноразовая, как по мне....
это можно из картона штамповать...

Стрельчук Олег 14.11.2016 23:37

Re: Нуклеус
 
Таким макаром можна делать и с самого дешевого ППС . 20мм. и то лучше будет нук и по цене такой же наверно .

vodolej 15.11.2016 19:42

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 160854)
Интересные нуклеусы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Так обратите внимание, нуки делают на полную рутовскую рамку! Но если такой нук сделать из пенополистирола то будет намного лучше. Смотрите видео Антонины о ее шестирамочных ульях.

Deka777 10.12.2016 16:28

Re: Нуклеус
 
Вложений: 5
Вот мой девайс из ППУ

Стрельчук Олег 10.12.2016 22:32

Re: Нуклеус
 
Нук хорош .Что с вторым корпусом ?

ktish 10.12.2016 22:59

Re: Нуклеус
 
Вложений: 2
А это мои 6 рамочные на стандартную рамку.

Андрей Андреевич 10.12.2016 23:36

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 165047)
Вот мой девайс из ППУ

...копия Лысоньского.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Есть таких оригинальных Лысоньских у меня 4штуки , как чемодан без ручки (неудачная конструкция) на мой взгляд ...в 2017году даже не буду заселять их. Вот другой Лысоньский [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] вообще суперовый.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 165152)
А это мои 6 рамочные на стандартную рамку

...сделайте надрамочное пространство сверху так на 5-6 см...

Deka777 11.12.2016 00:12

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 165140)
Нук хорош .Что с вторым корпусом ?

А зачем в микрике 2й корпус???

ktish 11.12.2016 00:20

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 165157)
сделайте надрамочное пространство сверху так на 5-6 см...

Зачем? Сделан по типу обычного стандартного улья у нас. Более чем устраивает.

Андрей Андреевич 11.12.2016 08:47

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 165167)
А зачем в микрике 2й корпус???

...это не второй корпус, то кормушка (если Вы имеете в виду ту часть которая между крышей и корпусом)... и про второй корпус --это уже другая история (в "Вашем" нуке Вы запасных маток до весны не сохраните, в отличии от второго варианта)
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 165169)
Зачем? Сделан по типу обычного стандартного улья у нас. Более чем устраивает

...для любительской пасеки сойдёт...для пром --нужно часто лазить для проверки , моментально всё заносят мёдом и бурное развитие семейки, угадать тот момент когда уже нужно отбирать рамки и ставить новые трудно...если будет надрамочное пространство, то достаточно вскрыв посмотреть под крышу--если начали застраивать свободное пространство сотами "тянуть языки"-уже пора и в гнездо не надо лазить --осмотр такого нуко-улья длится 5 секунд.

Стрельчук Олег 12.12.2016 00:41

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 165167)
А зачем в микрике 2й корпус???

Маток зимовать .!

ktish 12.12.2016 02:37

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 165221)
для любительской пасеки сойдёт...для пром --нужно часто лазить для проверки , моментально всё заносят мёдом и бурное развитие семейки, угадать тот момент когда уже нужно отбирать рамки и ставить новые трудно...если будет надрамочное пространство, то достаточно вскрыв посмотреть под крышу--если начали застраивать свободное пространство сотами "тянуть языки"-уже пора и в гнездо не надо лазить --осмотр такого нуко-улья длится 5 секунд.

У нас пасека в 5000 семей, это как любительская?
Как раз большие подрамочные, надрамочные пространства это любительский подход.
Достаточно открыть крышку и бросить взгляд сверху чтобы понять, пора расширять или нет.Но тратить даже 5 секунд на осмотр такого нука непозволительная роскошь, поэтому возится и отбирать рамки никто не будет. Отводок в 6 рамочном нуке делается на 1 рмку расплода с обсиживающей пчелой и остается как есть до зимы.
Если нужно будет расширить то 3 нука снизу, РР и 2 стандартных корпуса. Фото я вылаживал.

А лишнее надрамочное это перерасход материала в первую очередь, рабочего времени при изготовлении. А еще увеличение размеров нука означает потеря места при погрузке и транспортировке.

Андрей Андреевич 12.12.2016 09:13

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 165420)
Отводок в 6 рамочном нуке делается на 1 рмку расплода с обсиживающей пчелой и остается как есть до зимы.

Матку в каком "виде" туда подсаживаете???...или отводок вместе с маткой делаете?


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot