Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

Злой Сашка 12.12.2014 17:35

Re: Ульи из пенополиуретана сомнительного качества
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 72220)
Косяк не Дет Котэ, а тех кто делал формы на эти корпуса. :)

Извини недоглядел :beer: получилось "казнить нельзя помиловать".
А касательно "делателей" форм :ok:

Светлана Н 16.12.2014 10:55

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вложений: 7
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Предоставляем Вашему вниманию информацию, касаемо, внутренних размеров корпуса на 300 Дадан. Мы использовали две стандартные рамки 435*300 (купленные в пчеловодческом магазине).фото(1,2,3) и два 8-рамочных корпуса на 300.
Собрали два 8-рамочных корпуса без одной стенки (фото 4) и измерили расстояние между рамками (фото 5).Далее мы измерили расстояние между рамкой и корпусом(фото 6,7).

Bushuy 16.12.2014 12:16

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
И Вы здравствуйте, уважаемая Светлана.
Это очень хорошо, что Вы постарались предоставить нашему вниманию информацию, касаемо, внутренних размеров корпуса на 300 Дадан. Но по поводу междурамочного расстояния Даданов вопрос здесь и не поднимался. Более того:
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 72183)
Я тоже являюсь пользователем обсуждаемой продукции, с большинством недостатков согласен (недоливы, перекошенные металлические вкладыши, ручная подгонка фальцев и т.д.) Но межкорпусное расстояние мною было проверено и меня удовлетворило.

Выше было конкретно сказано
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 72194)
У меня 10-ти рамочный многокорпусный Рута, на рамку 435 х 230. Поэтому мы говорим о разных ульях, естественно у производителя для их изготовления используются разные формы.

.

верес 16.12.2014 12:21

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Светлана Н, можу лише поспівчувати Вам, але суперечка з споживачем тим більше в ситуації коли наробили помилок - Вам недопоможе.
Ваша помилка в тому що Ви взяли за зрозок схожий виріб, а де гарантія що він відповідає вимогам правила Л.Лангстрота які він дослідив ще в 1861 році, і якими послуговуються всі виробники вуликів, а саме з цього Вам слід було би розпочинати, а не копіювати чужі помилки. І ще, вимірювальний інструмент використаний Вами і зафіксований на фото свідчить про низький рівень Вашої "конструкторської" культури, тож прислухайтеся до думки споживача, вдосконалюйтеся, виправляйтеся, компенсуйте збитки власникам Вашої творчості,, тільки в такому випадку Ви ще зможете врятувати своє виробниче обличчя.
Успіхів Вам !!!.
П.С. За Лангстротом внутрішньовуликовий вільний простір від 4,5 до 9 мм, тобто найбільший розмір від стнки корпуса до рамки - до 9 мм, на даний час всіма прийнято - 7,5мм, це як один з стандартів побудови внутрішніх розмірів вулика, (який навіть неприйнято оскаржувати), тобто до ширини рамки додаємо 15мм, в вас на фото це чомусь 10мм а 10х2=20 кому і навіщо от тих 5мм. далі, між рамками корпусів в вас цілих 13мм, а мало би бути не більше 9, така практика, ібо при такому розриві гнізда бджоли найменше цього забудовують. а ще краще зменшити його до 7-8мм.

pr1zZ 16.12.2014 13:27

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Светлана Н (Сообщение 72506)
измерили расстояние между рамками (фото 5)

В чем показали ошибку. Вот интересно, по каким Вы чертежам делали улья?

Дет Котэ 16.12.2014 14:03

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72518)
В чем показали ошибку. Вот интересно, по каким Вы чертежам делали улья?

По ходу дела на фото 6 и 7 размер (между боковой планкой и стенкой корпуса тоже явно не семь с половиной милиметра. Но это можно списать на люфт самой рамки...

Светлана Н 16.12.2014 14:50

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Уважаемые пчеловоды, спасибо за Ваши отзывы.

Bushuy 01.02.2015 15:51

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Ну что Вы, не стоит благодарностей.
Тем более, что в отзывах на Вашу продукцию, как теперь выясняется, мы не едины.
Вот мнения российских коллег, на дружественном форуме (это они еще вокруг него с рулеткой не ходили...):
Цитата:

Сегодня посмотрел поделки Химэкселена украинского. Удивлен, что такое покупают. Качество, мягко говоря, хромает на обе ноги. Рыхлый материал, плохая стыковка форм (корпус катался по дну взад-вперед примерно на 1 см!) Цена в магазине за эту поделку была 3400р (корпус 300мм + дно + кормушка + крыша + переходное дно)
Цитата:

Что-то аналогичное видел в пчеломагазине Челябинска. Создалось ощущение, что формы были вылеплены вручную из глины пьяным гастарбайтером.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Главное, чтобы ответственные лица Вашего предприятия, сделали правильные выводы, помня о том, что благополучие и успех компании, напрямую зависит от покупателей и их мнения, т.к.
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 64144)
Во истину! Ещё раз убедился, что довольный человек расскажет десяти, а не довольный ПРОКРИЧИТ сотне.


Ворон 01.02.2015 16:04

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 77153)
чтобы ответственные лица Вашего предприятия, сделали правильные выводы, помня о том, что благополучие и успех компании,

Не нашли и ненайдут,ибо они решили что пчеловоды должны следовать их стандартам,а международные стандартны им не указ,на моё мнение,грош цэна таким предпринимателям,ибо для всех предпренимателей,прав заказчик.

vodolej 05.02.2015 00:43

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вот и прикиньте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Как говорил батюшка -"Напиток божественный а цена безбожна"

Yaroshko 08.03.2015 15:45

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Ось тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] на 0:42:15 Руденко говорить про вулики які обговорюються в даній темі.

MERLIN-2 16.03.2015 22:30

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Перечитал всю тему. Появилось желание приобрести несколько ульев из ППУ.
Отзывы по 230-му корпусу насторожили. Интересует мнение относительно 300-ых и 145-ых корпусов. Как с размерами? В общем поделитесь мнением,пожалуйста, если есть такие в пользовании.
Имею ввиду производства Химэксилен.

uyry 16.03.2015 23:24

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 81695)
Появилось желание приобрести несколько ульев из ППУ. "MERLIN-2;81695"]Имею ввиду производства Химэксилен.

Может есчё раз перечитаете тему? Только внимательно!!!

MERLIN-2 17.03.2015 01:05

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 81715)
Может есчё раз перечитаете тему? Только внимательно!!!

Спасибо за совет, и так 2 дня убил. Скорее всего я не корректно задал вопрос о размерах. С Рутовской формой для производства понятно-косяк. По Дадановской Светлана выставила фото с размерами. Наверняка,форма для отлива на предприятии не одна. Отсюда и вопрос. Ведь может быть, к примеру, три формы одного типоразмера. Две нормальных, а одна с косяком.
Интересует отзыв реальных пользователей 10-ти рамочных ульев под Дадановскую рамку.

AmpirV 17.03.2015 13:45

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 81745)
Интересует отзыв реальных пользователей 10-ти рамочных ульев под Дадановскую рамку.

Такой отзыв Вас устроит? Это 12-рамочный магазин на 145. Реальный размер под рамку - 476, глубина фальца всего 9 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Решать Вам.

buh07 12.04.2015 17:42

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Держу пчел в ульях из экструдированного пенопласта несколько лет кроме положительного нет ничего, отвечу на любые вопросы общий стаж более 40 лет (дед держал, отец и т.д.)

Андрей Андреевич 12.04.2015 18:18

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от buh07 (Сообщение 85123)
Держу пчел в ульях из экструдированного пенопласта

Какой плотности ???...если не трудно ,киньте ссылку на материал.
С какой плотности можно начинать делать, что б не грызли...?

ЛАВ 12.04.2015 19:02

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от buh07 (Сообщение 85123)
Держу пчел в ульях из экструдированного пенопласта несколько лет кроме положительного нет ничего, отвечу на любые вопросы общий стаж более 40 лет (дед держал, отец и т.д.)

Один улей из экструдированного пенопласта пустил с пчёлами в зиму, а сделал их восемь. Перезимовали очень хорошо, даже не ожидал такого результата! Эта семья одна из сильных по всей пасеке! Но..., мои пчёлы тоже их грызут! :confused:Ещё. В этом ульи слышимость для пчёл весьма повышенная и пчеловод их слышит хорошо - никаких трубочек для прослушивания не нужно! :ok:Подходишь к улью за метр, а они уже зашумели, :frend1:если стукнуть по улью, то слышно будет за десять метров. Но это ничего!
Вот если бы не грызли!!!:(

Bushuy 12.04.2015 19:32

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Коллеги, прошу прощения, но пенополиуретан и пенополистирол (он же пенопласт), совершенно разные материалы. А по пеностирольным ульям тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Ничего личного :ah:, просто что бы не вводить никого в заблуждение.:beer:

ИгорьААА 17.04.2015 18:51

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 85131)
Один улей из экструдированного пенопласта пустил с пчёлами в зиму, а сделал их восемь. Перезимовали очень хорошо, даже не ожидал такого результата! Эта семья одна из сильных по всей пасеке! Но..., мои пчёлы тоже их грызут! :confused:Ещё. В этом ульи слышимость для пчёл весьма повышенная и пчеловод их слышит хорошо - никаких трубочек для прослушивания не нужно! :ok:Подходишь к улью за метр, а они уже зашумели, :frend1:если стукнуть по улью, то слышно будет за десять метров. Но это ничего!
Вот если бы не грызли!!!:(

В интернете видел по видео пчеловода который держит пчел в ульях из экструдированного пенопласта своего производства многие годы и внутри никто не грызет если соблюдаются точные размеры, чтоб пчелы не застраивали воском и прополисом... вот тогда они и подгрызают с его слов если я правильно понял. Корпусу 10 лет а он как новый.

Дет Котэ 17.04.2015 18:57

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от ИгорьААА (Сообщение 85527)
В интернете видел по видео пчеловода который держит пчел в ульях из экструдированного пенопласта своего производства многие годы и внутри никто не грызет если соблюдаются точные размеры, чтоб пчелы не застраивали воском и прополисом... вот тогда они и подгрызают с его слов если я правильно понял. Корпусу 10 лет а он как новый.


Это случайно не "Пасека Борисович" ?

ИгорьААА 17.04.2015 19:19

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 85529)
Это случайно не "Пасека Борисович" ?

Верно. Она и есть
Может кому будет интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 17.04.2015 19:28

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от ИгорьААА (Сообщение 85535)
Верно. Она и есть
Может кому будет интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]




Это всеми любимый пользователь "Шиншила"... Еще тот п%здун. :)

FuMst 20.06.2015 20:31

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Кто может поделиться отзывами, о современных ульях ППУ от Химэкселен (2014-2015 года выпуска)?
У самого, 5 штук данных ульев - только старого образца(гуляющие размеры).
Очень интересует, убрали ли проблему с размерами корпусов на Дадановскую рамку?

Дет Котэ 20.06.2015 23:34

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
:appl:
Цитата:

Сообщение от FuMst (Сообщение 91725)
Кто может поделиться отзывами, о современных ульях ППУ от Химэкселен (2014-2015 года выпуска)?
У самого, 5 штук данных ульев - только старого образца(гуляющие размеры).
Очень интересует, убрали ли проблему с размерами корпусов на Дадановскую рамку?


Судя по последним общением с представителем Химэксилен - "Их ульи разрабатывались под чутким руководством профессиональных пчеловодов. Посему, все лажи с несоответствием размеров есть не что иное, как вымысел..."! :)

Bushuy 21.06.2015 08:23

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Форма, дюже дорогая вещь. И я не думаю, что в нынешней экономической и политической ситуации в стране, кто-то там (в Химэксилене), услышав глас народа, т.е. наш, вложил деньги и переделал формы, исправив все косяки и ляпы.

FuMst 21.06.2015 19:50

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Как для инвалида, удобный улей.
Вот только гуляющие размеры, портят всю картину.

Happy hiver 07.07.2015 16:09

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Тут мне закралась возможная шальная мысль, а не лучше ли:
1. купить фрезер
2. купить листы ппу: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
3. сделать самому ульи?

Или я наивный? По возможности аргументировано, так как мысль сия может воплотиться в жизни :confused:
Но я хочу сделать по принципу: "Да осилит дорогу идущий."

И еще, если все-таки сделать его самостоятельно сложно, то где лучше купить готовый улей?

Дет Котэ 07.07.2015 16:45

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 93311)
Тут мне закралась возможная шальная мысль, а не лучше ли:
1. купить фрезер
2. купить листы ппу: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
3. сделать самому ульи?

Или я наивный? По возможности аргументировано, так как мысль сия может воплотиться в жизни :confused:
Но я хочу сделать по принципу: "Да осилит дорогу идущий."

И еще, если все-таки сделать его самостоятельно сложно, то где лучше купить готовый улей?


А эти листы сколько стоят?
Узнав цену на листы - можно узнать стоимость изделия.

Happy hiver 07.07.2015 17:04

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 93316)
А эти листы сколько стоят?
Узнав цену на листы - можно узнать стоимость изделия.

360 грн./кв.м. за плотность 80 кг./м.куб. и толщиной 20 мм. (два листа размерами 100Х50 см.)

Я так прикинул, что из одного квадратного метра можно сделать только 1 корпус? И стоимость его выходит 360 грн.? Если таки да, то можно охренеть от стоимость всего улья:confused:

Bushuy 07.07.2015 17:30

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Нет. Из одного листа 1000х500 можно сделать один корпус. А это 180 грн. Но...есть несколько но. Во первых, плотность 80 мало, нужно 100-120, а это будут уже другие деньги (цена увеличится примерно на 1/3), да и толщина листа 20 - маловато будет. Во вторых клей, его понадобится очень немало, и хорошего, а хороший клей тоже стоит немало. Затем, проблема (и ее устранение) на местах разрезов, т.к. плотность в этих местах из-за открывшихся пор будет гораздо меньше, а это как раз самые рабочие поверхности (торцы корпусов, четверти под рамки). И вот теперь, прикинув стоимость этих вползающих "но", вы можете подсчитать затратную часть одного корпуса и улья в целом.

Дет Котэ 07.07.2015 18:11

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 93321)
360 грн./кв.м. за плотность 80 кг./м.куб. и толщиной 20 мм. (два листа размерами 100Х50 см.)

Я так прикинул, что из одного квадратного метра можно сделать только 1 корпус? И стоимость его выходит 360 грн.? Если таки да, то можно охренеть от стоимость всего улья:confused:


Bushuy, прав. С одного квадрата получится два корпуса (один корпус на лист 100х50). И стоимость по ППУ материалу получится 180 грн.
Ну и в остальном (Обработка, склейка, туды-сюды...), тоже поддерживаю Андрея.

Злой Сашка 07.07.2015 21:53

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Делать из листов ППУ улья выгодно только если улья будут "особо диковинной" конструкции. Или если очень сильно руки чешутся.

Happy hiver 08.07.2015 09:11

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
В общем я пока решил не заморачиваться и заказал 3 улья по 800 грн. (по 3 корпуса и 2 магазина)

Злой Сашка 08.07.2015 09:56

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Это что за цена? :eek::eek::eek: Ниже себестоимости сырья....

Happy hiver 08.07.2015 11:48

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 93419)
Это что за цена? :eek::eek::eek: Ниже себестоимости сырья....

А что не нравится? Качество отменное: дно, 3 корпуса, два магазина, подкрышник и крыша и еще возможно полный комплект не собранных рамок (сегодня уточню). Без оцинковки, покраски, ручек и прилетных досок. Вот они, только уже покрашенные:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Если что, могу дать телефон.

Bushuy 08.07.2015 12:11

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Не понял, может у меня и "оптический обман здрения", но на фото ульи из дерева. А мы говорим об ульях из полиуретана. Потому Сашка Злой и удивился:
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 93419)
Это что за цена? :eek::eek::eek: Ниже себестоимости сырья....


Happy hiver 08.07.2015 12:15

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 93432)
Не понял, может у меня и "оптический обман здрения", но на фото ульи из дерева. А мы говорим об ульях из полиуретана. Потому Сашка Злой и удивился:

Ну звыняйте. :ah:
Я к тому, что переплачивать деньги за пенополистирол пока не готов. Да и судя по всему, непонятно, где покупать хорошие ульи из ппу.

Злой Сашка 08.07.2015 20:01

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 93433)
... переплачивать деньги за пенополистирол пока......

Вот когда Вы научитесь различать дерево от ППУ и ППУ от ППС, поверьте, я скажу Вам первый, где взять и как можно сэкономить.

Happy hiver 09.07.2015 08:00

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 93469)
Вот когда Вы научитесь различать дерево от ППУ и ППУ от ППС, поверьте, я скажу Вам первый, где взять и как можно сэкономить.

пошел учит матчасть:)


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot