Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

alexashka 02.02.2019 00:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вчера заглянул к своим пчелкам, не выдержал. Все живы, кормов достаточно. Сегодня было тепленько, думал полетят но нет единичные вылеты, вокруг болото. А завтра у нас съезд пчеловодов, может интересное что то будет.

zelya343 02.02.2019 09:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 255604)
У нас вчера было +9 в тени, на пригреве до +14. А потом с 9 по 17 февраля опять обещают зиму. Днем до -8, ночью до -14, что для нашей местности неслабо. Посмотрел по северо-восточным областям - там дают до -18 днем, а ночью до -27. Это по GISMETEO.

Все, морозы отменили у нас. Не будет морозов пишут. На Гисметео месяц вперед - нету.
Все эти дни туман висит непроглядный, хорошо что хоть ехать никуда не надо. Вчера прошелся по лежакам, дал пакеты кому надо. А в рогатых (сетчатое дно) сидят тихо, жужжат тихесенько, еще ни разу не давал и не вижу смысла срывать с них пленку и тревожить.

Димас 02.02.2019 09:55

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
У меня все лежаки с потолочинами, я их до ревизии не смотрю. +3 , пасмурно и тихо сегодня.

Кудлянин 02.02.2019 13:03

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 255806)
У меня все лежаки с потолочинами, я их до ревизии не смотрю. +3 , пасмурно и тихо сегодня.

А как крышки снять ? 10см примерзшего льда и + 40см шапка снега !

Alexandr L 02.02.2019 13:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Ездил на пасеку, очистил крыши ульев от снега. Проверил запасы корма в ульях. В нескольких семьях уже есть печатный расcплод в верхней части рамок, у меня это первый раз такой ранний расcплод. Пчелы поднялись к верху и уже на средине пути к задней стенке. Мед выбирают по всей пройденной части рамок. На следующей неделе поеду положу мед в пакетах или полномедные рамки в семьи с расcплодом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 02.02.2019 19:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
У многих еще много снега, у нас было так. Качество с старого телефона не очень, но думаю видно.
http://i.piccy.info/i9/333afbab7d744...121402_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-02-02-16...54x472-r/i.gif
Стало так
http://i.piccy.info/i9/07b30313224c9...133702_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-02-02-16...54x472-r/i.gif
Сразу за пасекой запорожская степь , 11 км до ближайшего села.
http://i.piccy.info/i9/b1afdee21429f...133801_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-02-02-16...54x472-r/i.gif

Кудлянин 02.02.2019 19:37

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 255829)
У многих еще много снега, у нас было так

Та у Вас ВЕСНА !!!

Василий 02.02.2019 19:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 255805)
Все, морозы отменили у нас. Не будет морозов пишут. На Гисметео месяц вперед - нету.

Наверняка у них есть номер телефона Божей канцеряри:rofl2::ura1:
По календарю еще 26 дней зимы а февраль " паскудный" месяц

Viktor56 02.02.2019 20:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Бачу у багатьох проблеми з погодою.Сьогодні планував роздати дари (ляпухи)в вулики-фіги-вночі невеликий мінус,зранку туман,+2,поривистий вітер.вранці їду при любій погоді,знаю що є черва,обіцяють мороз,по боках мед-но можуть не перейти-мушу годувати.

пасіка 03.02.2019 09:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
На сьогодні +4,на завтра +7,потім мінус...знову плюс,погода влаштувала гойдалки.Лютий як завжди буде екзаменом для нас,який буде тривати мінімум до середини березня.Земля не мерзла тому добре поглинає талу воду

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 03.02.2019 09:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Время быстро летит! Только слушал пчел, после Нового года и уже февраль. Теперь даже слушать не буду до устойчивого лета. Все равно ни чем помогать им не собираюсь. На улице сыро и слякоть, когда морозный воздух, то легче зимовать.

Kitam 03.02.2019 10:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 1
Первые кочевки как известно были по Нилу на лодках...ну а у меня на санках... переезд в мастерскую)

zelya343 03.02.2019 10:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 255890)
Первые кочевки как известно были по Нилу на лодках...ну а у меня на санках... переезд в мастерскую)

Собачки будут в упряжке?:D

бігунець 03.02.2019 13:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Поддался на всеобщее помешательство на зимних осмотрах, решил и к свои быстренько заглянуть. Сверху. Переживаний не было, была увереность, что все в порядке, может какие незначительные косяки, которые при плюсовой температуре легко исправить. Решил даже небольшую фотосессию сделать, вот, скажем этих 12 ульев. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сразу же скажу, что все более-менее хорошо. Наибольшая беда - следы мышей. В некоторых ульях влага, но не смертельно.
Итак, фото.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ну, все не стану выкладывать, вот только еще фото зимовки полесской и УС. Сравните картинки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Не обошлось без потерь. Одна семейка слетела. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Выходит, ее не было и на новый год, когда проверял, просто сын не услышал, еще не спец.:) Кроме этого, еще в паре семей клубы рыхлые. Расплод. Надо подкормить. Ну и еще для подстраховки в пару семей бросить по килу меда, хотя скорее всего там все в порядке.

Viktor56 03.02.2019 16:32

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Приїхав з пасіки,роздав дари.Одна сім"я відійшла,це був дуже слабенький пізній ройок,їх треба було восени об"єднати,але бувало що і такі виживали і на слідуючий рік ставали добрими сім"ями,но не цього разу.В гнізда не ліз,холодно і сильний туман -не хочу холодити,є черва.Де тепліше-розсунув з одного боку рамки,щоб бджола пролізла,поставив ляпухи і швидко прикрив.Одна залізла під маску і вжалила за шию,так що сезон відкрито.Меду з"їли багато.

Добавлено через 2 минуты
ДО гарного весняного обльоту більше відкривати не буду.

Лину 03.02.2019 18:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вчера было +17 на солнце,думала массово будут летать,но нет,вылазят на прилетку и назад.Летали единицы.А сегодня +10 и туман такой,что горы не видно. Мерзопакостная погода.Зимуем.По ущельям лежит снег.

МЭД 03.02.2019 19:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня и я глянул своих . В 80% пасеки расплод. некоторым дал по пакету меда. не от того ,что его в гнезде нет ,а сверху на рамки где расплод ,что бы при резком минусе не было фокусов. Мышей нет ,синицы только по салу.
Сегодня было пасмурно,тихо +6 ,на завтра обещают +9 и солнце ,надеюсь ,что кому припекло полетают. На солнце в затишке может выше будет на порядок +.

Димас 03.02.2019 19:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сьогодні частково літали пів години ті, що на сонці. З вуликів у затінку ніхто й носа не висунув. Виявив в одній літній поілці трохи талоі води і декілька захоловших бджіл. :confused:По виду вони ще навіть не чорні були, прилетіли в пошуках води при недавніх маленьких облітах. От вам і бджолина пам'ять, три місяці не літали, а де вода на пасіці знають.

torris 04.02.2019 00:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 255912)
некоторым дал по пакету меда

закристаллизованный мед? отверствия в пакете делать стоит или сами прогрызут?

МЭД 04.02.2019 09:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 255923)
закристаллизованный мед? отверствия в пакете делать стоит или сами прогрызут?

Так сівший. роблю вилкой з усіх сторін.

бігунець 04.02.2019 14:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
праздника на пасеке не произошло. Хорошо облетелись 3 семьи, еще с пяти вылетали. И все.

Ворон 04.02.2019 14:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 255963)
праздника на пасеке не произошло. Хорошо облетелись 3 семьи, еще с пяти вылетали. И все.

Вася,треба було їм допомогти,відкрити і вигнати на обліт,:rofl2::rofl2::rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 255963)
праздника на пасеке не произошло. Хорошо облетелись 3 семьи, еще с пяти вылетали. И все.

Обліт спонукає бджіл починати активний сезон.:ah:

бігунець 04.02.2019 14:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 255964)
Обліт спонукає бджіл починати активний сезон

Але ж яка краса!

Alexandr L 04.02.2019 14:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 255923)
закристаллизованный мед? отверствия в пакете делать стоит или сами прогрызут?

Мед лучше несколько дней подержать в доме возле теплого (не горячего), чтобы стал как повидло. Пчелам будет легче брать и температуру над гнездом не понизит, ведь ложим поверх рамок. Дырки в пакете делаю иглой.

Димас 04.02.2019 14:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 255964)
Обліт спонукає бджіл починати активний сезон.

Не завжди. Був рік, що бджоли облітувалиь в середині грудня (+12), в січні, і в лютому. І все було ок. Але таке більше не повторювалось.
Сьогодні сонце, +8, деякі сім'ї знову літають.

Panfilov-v-p 04.02.2019 14:57

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
+9,пасмурно.облёта нет

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 255904)
.В гнізда не ліз,холодно і сильний туман -не хочу холодити,є черв

Если смотреть для определения наличия кормов,без разборки гнёзд,то лучше в мороз(примерно -3-8), без ветра Тогда не розпушены,если нет расплода.

Александр123 04.02.2019 15:06

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
+13 в тени,летают все, над точком гул как летом. Две семьи летают похуже,одна обгадила переднюю стенку,закончится облёт буду смотреть. Всем хороших облётов,и удачно перезимовать.

Н Петрович 04.02.2019 15:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
+5, снега еще много, никто ни куда не летает, но погода такая как март месяц. Как бы там в небесной канцелярии не перепутал февраль с мартом. А то придется ждать облета до апреля. Вчера почистил летки, подмора мало, за исключение одной семьи. Сегодня посмотрел ее с верху, сидит спереди рамки обсиживает все. Короче зимовка пока идет нормально. В мастерской работа еще есть, пока не скучаем.

zelya343 04.02.2019 15:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Пишут что +8, и похоже на то. Не пасмурно, и не ясно. Так себе. Поэтому температура везде одинаковая. Ничего не прогревается. На пасеке тишина. Только одиночные вылеты и такие же одиночные высовывания носов из ульев. Видать не приспичило пока. Ну и пусть сидят себе.
На днях смотрел лежаки, дал пакеты. Только одна семья особо активная, погнала расплод. Крапатка, 8 рамок. Как для карпатки, то как-бы неслабая семья. Таких - на 8 рамок - немного, в основном по 7 рамок, и есть пару штук на 6. А "проснулась" только эта. Взял на контроль.
Всем успешно дозимовать!

Ворон 04.02.2019 15:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 255968)
Не завжди. Був рік, що бджоли облітувалиь в середині грудня (+12), в січні, і в лютому. І все було ок. Але таке більше не повторювалось.
Сьогодні сонце, +8, деякі сім'ї знову літають.

Виключеня завжди бувають,але все має бути в пору,зараз -2"С і вітер 6 м/с,хмурно,зима продовжується.;)

МЭД 04.02.2019 17:35

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
В обед прилетел на точек . Солнце в дымке ,но светило ,в тени было +8 . Думал будет хоть какой то облет , а нет . Вылетали пчелы из нескольких семей по 5-7-10 и возвращались ,облеты были короткие и не массовые минут по 5-7. И что интересно ,летали те которые стоят летком на север, те которые на солнце летки и стенка только две семьи облетелось ,видно еще не печет. Одна семья даже подмор решила по выносить:)

Panfilov-v-p 04.02.2019 20:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
По прогнозу погоды, у меня облёта пчёл не предвидится до 7 марта. А дальше-нет прогноза. Прогнозу верю не очень,но настораживает.

Michman 04.02.2019 20:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
По прогнозу на февраль ( я проанализировал 10 сайтов):gaz: сегодня должен был быть самый тёплый день: от 7-8 до 10-11 тепла с переменной облачностью и выходом солнца на манеж. Планировал даже воду подогреть если пойдут на облёт.:alc: Но солнце вышло минут на 20-30 ближе к 14.00 и погоды не сделало, температура была +6.
Девки не летали за исключением 10-20 штук из 4-х ульев в которые добавил по пакету (около 500 грамм) мёда. Перед рождеством я всем дал по пакету (ок.350 грамм) мёда над головой в 1/3 от передней стенки на всяк случай (вторая зимовка). Пакеты не ковырял. Четыре семьи из десяти оприходовали дары и им сегодня дал добавку. Своих кормов от серёдки и до задней стенки есть у всех. Холстики прохладные у 9 семей, в десятой не смог понять разбрелись под плёнкой почти по всей площади ( в днище сетка прим.15 х 15 см.) - думаю там расплод. Получил 3 инъекции в руки. Зимуем...flag_ua

Волкотрубенко 04.02.2019 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 255886)
Теперь даже слушать не буду до устойчивого лета. Все равно ни чем помогать им не собираюсь.

Сегодня пчёлы решили:
-Не хочешь слушать, так посмотри на нас!
С двенадцати в тени +8 а пасека на солнце, начались облеты. В 14.00 было уже +13 и массовые облеты. Посмотрел, полюбовался на них несколько минут и пошел спать.

TvaleriN 04.02.2019 22:33

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 2
Сегодня по весеннему тепло, но влажно и пасмурно. К обеду легкий ветерок иногда разгонял тучки и не надолго выглядывало солнышко. Такая погода массового облета не вызвала, но по десятку отчаянных вылетало.

Александр0 04.02.2019 22:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Добрый вечер! У нас в Днепре сегодня тоже с 11.00 вышло солнце и светило до вечера. На солнце тепло, весной повеяло. Сам я был в это время на работе. В 16.00 попал домой и сразу к ульям.
Следы облета пчелок почти возле каждого улья и на всех крышках, но не много, где больше где меньше. Последний раз заглядывал в ульи три недели назад и то только в несколько штук. Решил открыть посмотреть всех. С 28 семей ощутимое тепло у половины. Расплод пошёл. Пчелы большинство разбрелись по рамкам, видмо от тепла и не большего возбуждения от частичного облета. Некоторые сидят в глухой обороне у передней стенки, даже не двинулись с места. Остальные от передней стенки и до задней. Корма вроди должны быть, но не особо видно за пчелами, буду раздавать мед в пакетах на выходных. Лучше бы боло холодно и морозно. Теперь буду переживать.
Зимовкой пока доволен. Подмора практически нет, кроме двух поздних отводков. Следов поноса не замечено.
Всем удачно дозимовать и дождаться полноценного облета!

torris 04.02.2019 23:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
У нас сегодня было +8 солнечно, тихо. Почти все семьи облетелись, у некоторых был массовый полноценный облет, как в марте. В одном улье только не было облета, окрашен в белый цвет, может они и не нуждались в облете. Те что нуждались те облетелись. Правда после 15 00 стало пасмурно и ветренно. Не припомню я такого облета в начале февраля.

бігунець 04.02.2019 23:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 256005)
У нас

Не у нас, а у вас. У меня облетелось всего пять семей, массово 2. Ну и еще с 7-8 ульев пчелки выглядывали. Выходит еще не наперло.:)

Волкотрубенко 04.02.2019 23:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
У меня село так расположено, что постоянно ветер. Как в ущелье. Из-за этого вокруг тучи и дожди а у нас без осадков. Наверное и сегодня так получилось что вокруг облачно а у нас солнце. Возможно в соседних сёлах пчёлы сидели безвылазно.

torris 05.02.2019 00:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256006)
а у вас

у вас сарай затеняет, да и мед полегше чем у моих


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot