Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Обо всём и ни о чем... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5772)

kroxaru 01.10.2019 14:53

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 272758)
Подведем итоги!
Пчеловодство является на сегодняшний день самой выгодной отраслью сельского хозяйства.
Если смотреть с точки зрения окупаемости, необходимого времени на обслуживание и простоты зарабатывания определенной суммы денег достаточной для жизни.
В селе уровень жизни ниже и возможность заработать тоже не велика. Поэтому сельские жители производят мед и сдают с под медогонки какой бы ни была цена.
Горожане, вырощенные на балконах и знающие о всех прелестях сельской жизни из цветного телевизора, решили покорить село и заняться пчелами, якобы из-за большой любви к этим прекрасным насекомым. Теперь нюни распустили как это не выгодно. Это они не пробовали заработать например сто тысяч на курочках, кроликах, свинках и прочей живности. .
А простые работяги продолжают пчеловодство в том же духе, так как знают не по наслышке что в СХ заработать такие деньги как с пчел не так и просто.

Тсс! Не надо всем городским знать о выгодном бизнесе в селе!!!
А то панаедут,как во времена коллективизации.

Владимир@ 01.10.2019 14:54

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 272754)
А нах... Вы мне эти сказки расказываете? Я ж говорю жил в селе, держал двух коров, и от 4 до 12 поросят в разное время, + птица разная,+ периодами кроликов. Да работать надо, но допустим не меньше чем пекарь ( из опыта). Впаривайте сказки лохам под пиво. Реально , когда в 96 потерял работу жили за сданное молоко от двух коров. Знаю человека который в это время держал 7 коров, имел свою лошадь и забрал свой пай, жыл он получше чем тогда в городе жили. Не плачтесь, займитесь лучше чем то полезным.Много моих сверстников в то время, занялись выращиванием овощей, некоторые и сейчас занимаються и не плачут.(ИМХО)

Так вы тогда жили а вы сейчас поживите.:) Не охото,то то и оно)

Берендей 01.10.2019 14:58

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Подскажите мне пожалуйста сколько зарабатывает в селе хороший комбайнер, и есть ли у кого в селе знакомый комбайнер который держит хотя бы 50 семей?

Владимир@ 01.10.2019 15:00

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272761)
Почему Вы держали 2 коровы а не как ваш знакомый 7 коров? Я сам коров никогда не держал и в селе не жил но из разговоров могу сделать вывод что держать коров это не сложно, куча свободного времени и можно жить припеваючи. Что заставило вас отказаться от такой жизни и переехать в город?

Только больше чем на пол дня дом не покинет,привязан к корове )) нах такая привязанность , я понимаю кагда реально деньги от такой привязанности капают,а когда копейки оно того не стоит,проще и выгоднее поехать заработать за месяц то что корова даст за год ....ну это я так с балкона )):) у меня если что дом в селе,но он как дача...но за соседями через колитку наблюдаю))...первый год тоже сельским хозяйством думал заняться,потом сел посчитал,копейки,шкура выделки не стоит.Но жить кайф ,лучше чем в городе....штука баксов в месяц и можно жить.( Всё что меньше это уже выживание).

seim 01.10.2019 15:03

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 272763)
Кто, сказал что легко? Ткните пальцем где я это говорил? Или не ...... А выехал, потму что надо было малому итди в школу, а я не хотел чтобы его учили теже неучи что и меня! Предельно ясно обьяснил?

это ваша фраза
Цитата:

Ну, только не надо плакаться, что в селе люди бедные пашут, да все на оплату уходит
а это сообщение вашего единомышленника

Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 272478)
Ну не знаю, на огороде работы не так то и много, основное это посадить, потом убрать сорняк если есть, если нет дождей полить, убрать урожай всё, не сверх трудная задача, так же само с птицей или с выращиванием свиней, 3 раза в день дать корм воды, всё остальное время свободен. Всё дело в хотелках, если много чего хотеть то хоть миллион в месяц зарабатывай, хватать не будет, и будешь вечно недоволен.

Отсюда я и сделал вывод что работа в селе не сложная и довольно прибыльная. Плюс еще и пчел возле дома можно держать где затрат почти никаких нет кроме препаратов против клеща. Да и работы там толко мед откачать и рамки вовремя кинуть на расширение. Неделя работы за сезон. Только опять же возникает вопрос: почему села вымерли и остались там доживать только старики? Видимо им уже в школу не нужно ходить. А то бы и они тоже в город уехали в школу.

kroxaru 01.10.2019 15:07

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Я вас умоляю!
Тут про коров ванговать будут.
Ее рогатую чуму пасти надо,жрет как мамонт,доить 3 раза.
Комбикорм обязятелен.
Молоко надо переработать,посуду помыть,простерилизовать,то вар реализовать.
Кто то из продвинутых знает,что такое у коров после отелочный парез?
А как мастит лечить?
Сколько сена и соломы на зиму надо отскирдовать?
Сколько она воды в день выпивает зимой и летом?
Выгодно было когда Вася тракторист за бутылку раньше привезет прицеп силоса,да соломы,да буряков.
А сейчас выгода за сараем лежит.

юта-а. 01.10.2019 15:11

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272767)
Так вы тогда жили а вы сейчас поживите.:) Не охото,то то и оно)

Владимир, бесполезный спор, но что бы купить первоначально, двушку в неочень хорошем раене, деньги я заработал в селе, дальше купил жилье поприличней. И да , ты прав, я если сейчас перееду в село не будет моя жена доить коров, и я не буду ,скажем так косить сам 15 соток луки... И что ты этим хочеш сказать? Охотно поживу в селе , если все таки удасться уламать жену. Только, да, в селе поближе к городу. В чём проблема? Я не понимаю...(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272771)
это ваша фраза

а это сообщение вашего единомышленника


Отсюда я и сделал вывод что работа в селе не сложная и довольно прибыльная. Плюс еще и пчел возле дома можно держать где затрат почти никаких нет кроме препаратов против клеща. Да и работы там толко мед откачать и рамки вовремя кинуть на расширение. Неделя работы за сезон. Только опять же возникает вопрос: почему села вымерли и остались там доживать только старики? Видимо им уже в школу не нужно ходить. А то бы и они тоже в город уехали в школу.

И что в моей фразе Вам указало что держать коров, как два пальца об асфальт???:kill:
И с чего Вы взяли что у меня есть единомышленники?
Ваши фантазии, это всего лишь Ваши фантазии.

seim 01.10.2019 15:15

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Только, да, в селе поближе к городу
а поближе к городу с какой целью? Чтобы ближе было ездить к кинотеатрам и ресторанам и тратить там заработанные деньги в селе или поближе ездить на работу в город и привозить деньги в село?

Волкотрубенко 01.10.2019 15:18

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272764)
Тогда возникает вопрос. Почему в Украине промышленно занимаются возделываем земли, фермеством и птицеводством а промышленно пчеловодством до сих пор никто не хочет заниматься? Есть ли промышленные пасеки кроме Семеновки? Которая по слухам не очень прибыльная и проблемная. Жива ли еще эта пасека?

Зачем мы будем думать за кого-то? Давайте внесём больше конкретики. Почему Вы решили заняться пчелами а не фермерством или птицеводством?

юта-а. 01.10.2019 15:19

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 272772)
Я вас умоляю!
Тут про коров ванговать будут.
Ее рогатую чуму пасти надо,жрет как мамонт,доить 3 раза.
Комбикорм обязятелен.
Молоко надо переработать,посуду помыть,простерилизовать,то вар реализовать.
Кто то из продвинутых знает,что такое у коров после отелочный парез?
А как мастит лечить?
Сколько сена и соломы на зиму надо отскирдовать?
Сколько она воды в день выпивает зимой и летом?
Выгодно было когда Вася тракторист за бутылку раньше привезет прицеп силоса,да соломы,да буряков.
А сейчас выгода за сараем лежит.

Прикиньте, знают и про парез, и про мастит и про туберкулёз и про лейкоз. Коров пасти приходилось 2-3 раза за сезон, молоко сдавалось на молокозавод( где я одно время и работал). Сено косил или один, или вдвоем с братом. И что?

юта-а. 01.10.2019 15:24

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272775)
а поближе к городу с какой целью? Чтобы ближе было ездить к кинотеатрам и ресторанам и тратить там заработанные деньги в селе или поближе ездить на работу в город и привозить деньги в село?

Да как нафантазируете, так и будет! Я Вас нивчем разубеждать не собираюсь, и в свои планы посвящать тоже. Зачем Вам? Вы всеравно никогда не жили в селе...

kroxaru 01.10.2019 15:26

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 272777)
Прикиньте, знают и про парез, и про мастит и про туберкулёз и про лейкоз. Коров пасти приходилось 2-3 раза за сезон, молоко сдавалось на молокозавод( где я одно время и работал). Сено косил или один, или вдвоем с братом. И что?

Это в каком веке было?

Владимир@ 01.10.2019 15:31

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272778)
Сегодня доллар и евро полетели со скорость звука вверх...

Главное что бы к Марту 30-35 были ,как рас я приеду поменяю.) И так думают за 10 миллионов человек))... Я просто озвучил не более.:)

юта-а. 01.10.2019 15:33

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 272780)
Это в каком веке было?

А что, с 2002 ,у нас чтото кардинально поменялось в содержании коров? Поделитесь...

seim 01.10.2019 15:33

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 272776)
Зачем мы будем думать за кого-то? Давайте внесём больше конкретики. Почему Вы решили заняться пчелами а не фермерством или птицеводством?

Основная причина - захотелось заняться тем чем занимался когда-то дед и прадед. Отец пчелами не занимался а ульи пустовали много лет. И пчел я могу держать на дачном участке за городом. Ну и вопрос остается открытым. Почему не хотят создавать промышленные пасеки в Украине те люди у которых есть все возможности для этого? Но мечтают создать такие пасеки люди у которых таких возможностей нет. Парадокс. Может когда у них появятся деньги для создания пасек они решат что есть более выгодные варианты вложения этих денег чем пчеловодство. А пока таких денег нет то наиболее простое решение кажется создание промышленных пасек.
И вопрос алаверды. Почему вы приняли решение сократить пасеку с уникальным методом пчеловождения с минимальными временными и трудовыми затратами и завели кур вместо этих пчел? Если осознаете что держать пчел выгоднее чем кур

Владимир@ 01.10.2019 15:39

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Кур поярче))..а если Лиза скажет что и коровы выгодно я наверное ей поверю по первой) яйца дорогие,куры много не едят,выгодно)..уток не выгодно ,жрут много а толку чуть)...соседи через дорогу консультируют.

юта-а. 01.10.2019 15:42

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
(ИМХО)Мое мнение, пчел не выгоднее держать чем кур, а легче, в других с/х отраслях трудозатраты тоже больше чем в пчеловодстве.

kroxaru 01.10.2019 15:52

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 272783)
А что, с 2002 ,у нас чтото кардинально поменялось в содержании коров? Поделитесь...

У вас очевидно нет.У вас наверное плановая колхозная экономика присутствует с трудоднями и сдачей за копейки на молоковозы.
У нас все изменилось.
Так сказать регрессируем,пастбища распаеваны и распаханы,молоковоз сгинул в темное прошлое вместе с коровой ( а было два стада по 200 голов частнников) и лошадью, свинячий аромат стал забываться даже стариками,огороды заросли бурьянами,молодежь исчезала как листья по осени,школы комплектуют подвозом детей с соседнего района,наличие двух городов в радиусе 35 км ситуацию не спасает,в маршрутку до 9.00 можно попасть только на третий этаж.Дехфицит трактористов наблюдается даже в самой продвинутой агро фирме пана Милованова. Все кто смогли свалили на Польшу и Чехию,кто не смогли ушли на город.
Молоко и творог у кого есть деньги покупают на рынке,более не имущие травяться продукцией Магдалиновского молокозавода,Злагоды и прочих.У ларьков с Гавриловскими курчатами аншлаг за фаршем.
На улицах нет ни цыплят ни утят.
Мы повторяем судьбу всех пригородов,эта ползучая тенденция за 15 лет преодолела 35 км от линии города и уже заползла в соседний район.
Проще поехать в город и работать за 8-10 штук чем лопатить навоз дома.
Вот так у нас изменилось содержание КРС.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 272786)
Мое мнение, пчел не выгоднее держать чем кур, а легче, в других с/х отраслях трудозатраты тоже больше чем в пчеловодстве.

Если правильно выразиться,то из всех отраслей С/Х плеводство самая чистая отрасль.

юта-а. 01.10.2019 15:58

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 272787)
У вас очевидно нет.У вас наверное плановая колхозная экономика присутствует с трудоднями и сдачей за копейки на молоковозы.
У нас все изменилось.
Так сказать регрессируем,пастбища распаеваны и распаханы,молоковоз сгинул в темное прошлое вместе с коровой ( а было два стада по 200 голов частнников) и лошадью, свинячий аромат стал забываться даже стариками,огороды заросли бурьянами,молодежь исчезала как листья по осени,школы комплектуют подвозом детей с соседнего района,наличие двух городов в радиусе 35 км ситуацию не спасает,в маршрутку до 9.00 можно попасть только на третий этаж.Дехфицит трактористов наблюдается даже в самой продвинутой агро фирме пана Милованова. Все кто смогли свалили на Польшу и Чехию,кто не смогли ушли на город.
Молоко и творог у кого есть деньги покупают на рынке,более не имущие травяться продукцией Магдалиновского молокозавода,Злагоды и прочих.У ларьков с Гавриловскими курчатами аншлаг за фаршем.
На улицах нет ни цыплят ни утят.
Мы повторяем судьбу всех пригородов,эта ползучая тенденция за 15 лет преодолела 35 км от линии города и уже заползла в соседний район.
Проще поехать в город и работать за 8-10 штук чем лопатить навоз дома.
Вот так у нас изменилось содержание КРС.

Добавлено через 2 минуты

Если правильно выразиться,то из всех отраслей С/Х плеводство самая чистая отрасль.

А разве пастбища распаевывались? В селе где я жил не распаевывались,да и как можно распаевать овраги? Молокоприемка до сих пор есть, "череда" в селе как была так и есть. Правда многие сейчас вообще ничего не держут, так как те что работают на местной агрофирме хорошо зарабатывают.
П.с. у меня кум в селе по мелкому фермерует, пустой огород сейчас не найти, огороды он тоже в аренду берет , засевает.
Я так понял Вы недалеко от Днепра? И у Вас брошенные участки? Какова цена на недвижимость?

kroxaru 01.10.2019 16:00

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 272792)
А разве пастбища распаевывались? В селе где я жил не распаевывались,да и как можно распаевать овраги? Молокоприемка до сих пор есть, "череда" в селе как была так и есть. Правда многие сейчас вообще ничего не держут, так как те что работают на местной агрофирме хорошо зарабатывают.

Все что можно распаевали и разорали,у вас овраги у нас голый степ,от края до края,мы левый берег.

юта-а. 01.10.2019 16:06

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 272794)
Все что можно распаевали и разорали,у вас овраги у нас голый степ,от края до края,мы левый берег.

Дороги у Вас с твердым покрытием?

kroxaru 01.10.2019 16:11

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 272795)
Дороги у Вас с твердым покрытием?

Старая Днепр-Полтава,Каменское-Кременчуг.Там Чечня полная едешь нивой кардан искру сечет.
Внутри районые основные асфальт при Брежневе ложили,убили зерновозами.
По улицам засыпка шлаком или отходами асфальта,но за руль надо крепко держаться.
Новая на Санжары (строиться)

юта-а. 01.10.2019 16:19

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 272797)
Старая Днепр-Полтава,Каменское-Кременчуг.Там Чечня полная едешь нивой кардан искру сечет.
Внутри районые основные асфальт при Брежневе ложили,убили зерновозами.
По улицам засыпка шлаком или отходами асфальта,но за руль надо крепко держаться.
Новая на Санжары (строиться)

Главное чтобы не увязнуть в болоте, у нас сделали как раз до граници Днепропетровской области, дальше да не фонтан, приходилось несколько раз ездить... У меня дети в Днепре учаться. Вы сколько км. От Днепра?

kroxaru 01.10.2019 16:29

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 272798)
Главное чтобы не увязнуть в болоте, у нас сделали как раз до граници Днепропетровской области, дальше да не фонтан, приходилось несколько раз ездить... У меня дети в Днепре учаться. Вы сколько км. От Днепра?

Дороги по улицам сыпали за свои деньги,с болотом лет 10 как завязали.
До границы Днепра 32 км.

Волкотрубенко 01.10.2019 17:05

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272784)
Основная причина - захотелось заняться тем чем занимался когда-то дед и прадед. Отец пчелами не занимался а ульи пустовали много лет. И пчел я могу держать на дачном участке за городом. Ну и вопрос остается открытым. Почему не хотят создавать промышленные пасеки в Украине те люди у которых есть все возможности для этого? Но мечтают создать такие пасеки люди у которых таких возможностей нет. Парадокс. Может когда у них появятся деньги для создания пасек они решат что есть более выгодные варианты вложения этих денег чем пчеловодство. А пока таких денег нет то наиболее простое решение кажется создание промышленных пасек.
И вопрос алаверды. Почему вы приняли решение сократить пасеку с уникальным методом пчеловождения с минимальными временными и трудовыми затратами и завели кур вместо этих пчел? Если осознаете что держать пчел выгоднее чем кур

Наверное дед и кур держал? Тоже займитесь. Или это более трудозатратно и менее привлекательно ?
Мы говорили в теме о ценообразовании. А цена такая, потому что сдают по чем принимают. А сдают, потому что относительно выгодно.
О промышленниках сейчас не будем, так как говорим о таких как мы с вами. Именно мы и являемся основными добытчиками меда. Фермы и птицефермы в моем селе никто не спешит восстанавливать.
Пасеку я не сократил, скорее, сделал обычных размеров, так как в прошлом году не соединял в медовик после потравы и перезимовали больше чем мне надо. А жизненные обстоятельства так складываются, что расширяться нет времени и пока не до этого.
Куры не вместо пчел, зимой я в ульи не лезу инвентарь не делаю. Заработать на яйцах не думал, основная цель для себя тем более корма не покупаю, клетку и вольер не строил.
Теперь конкретные цифры:
В год с пчел я имею сто тысяч. Сколько нужно держать кур, свиней или кроликов чтоб получить чистмы столько же? При этом как совместить работой.

Андрей Андреевич 01.10.2019 17:34

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 272804)
В год с пчел я имею сто тысяч

....долларов??? :ah::rofl2::rofl2::rofl2:

юта-а. 01.10.2019 18:10

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 272799)
Дороги по улицам сыпали за свои деньги,с болотом лет 10 как завязали.
До границы Днепра 32 км.

Сколько ,у Вас стоят дома, чтобы участок соток 50 , состояние неважно, главное чтобы подьезд был, электроэнергия. Орошение организовать можно? Если можете напишите в лычку ( я ею пользоваться не научился) . Может таки жену уламаю...

seim 01.10.2019 18:21

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 272804)
Теперь конкретные цифры:
В год с пчел я имею сто тысяч. Сколько нужно держать кур, свиней или кроликов чтоб получить чистмы столько же? При этом как совместить работой.

из данных в интернете живой вес свиней покупают по 48-50 грн. Вес с среднем 120-130 кг. Вырастают за 6 месяцев. Минус расходы. Думаю штук 30 свиней надо держать чтобы чистыми 100 тыс получить. Люди говорят что сильно утруждаться при этом не надо. Насыпал корма и пошел отдыхать. Или на работу как в вашем случае.

Роман 72 01.10.2019 18:29

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 272668)
А кто жил?:rofl2:
Я был чуть постарше Вас , когда уехал с села.

лет 10-15 назад можно было жить в селе с хозяйства, сейчас нет. Цены на семена, химию, материалы( где то гводь забить, подкрасить) выросли,а на сельхоз продукцию только подросли и то не на всё. Сравнивать цены на сельхоз продукты в селе и городе не корректно. В селе продаешь как минимум вдвое дешевле но оптом, поехать в город можно но в соседнем городке продаж нет не оптом не в розницу, потратить деньги на бензин, время и вернутся без товара. Ехать далеко не вариант, или торгуй или выращивай. Расходы на малую механизацию и тд.

art. 01.10.2019 19:11

Re: Обо всём и ни о чем...
 
читаю и понимаю... у всех (будь то село или город), одна мысль....
"как всю жизнь прожить и не работать"
и везде так тяжело, а особенно в селе... это вам не у печи мартеновской стоять, тут с утра до вечера навоз лопатить, скотину кормить поить, за курами бегать, уток выпасать, а тут ещё и пчелы летают, каждую посчитать нужно, поймать и взвесить на наличие нектара...трудятся сельчане с утра и до утра по 25 часов в день :)
а про городских вообще молчу, лежат на диванах круглый год, даже на работу не ходят.. а некоторые даже умудряются на двух диванах лежать... а то побогаче так третий купит и лежит....
перестаньте нести чушь про трудности как в городе так и в селе... я уж молчу о кормах, зерне... прям такие цены бешеные, что не выгодно вообще держать хозяйство, так почему держат?
а если кумекалку включить, сесть почитать, посмотреть ютуб, немного вложиться в технику то и куры будут выгоднее чем пчелы...
возьму свой пример... держал много всякой живности, и свиней и кур и уток и индюков и перепелов и цесарок... и жрало мое хозяйство 2 тонны кукурузы, 3 тонны пшеницы, тонна гороха, тонна овса и это на год ...
посидел посчитал, почитал, с людьми поговорил, ютуб посмотрел... купил экструдер, теперь мне на такое же хозяйство хватает тонну кукурузы, 0.5 пшеницы, 0.5 гороха и кил 300 овса... экструдер окупился за 2 года, потом пошел мне зарабатывать, потому что привесы увеличились в трое... я уж не говорю о вкусности мяса, уменьшении отходов жизнедеятельности....
немного о бройлерах... если есть рынок сбыта партиями по 50 штук в неделю, то выгода в 2 раза чем затраты... затратил 2000 получил 4000, а всего то нужно помещение сделать (клеточное или напольное содержание выбирать вам) и в нем автоматические кормушки с поилками, которые можно изготовить самому...
то же самое и по перепелам... держал до 1000 штук, мясо в основном забирали рестораны, кафе и люди по заказу, яйца тоже по заказу... так я одними яйцами возвращал затраты на корм, а мясо уже шло как заработок... сделал плакер для перепелов и дело пошло быстрее...

короче нужно кумекалку включать а лень выключать!!!

Волкотрубенко 01.10.2019 19:17

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272809)
из данных в интернете живой вес свиней покупают по 48-50 грн. Вес с среднем 120-130 кг. Вырастают за 6 месяцев. Минус расходы. Думаю штук 30 свиней надо держать чтобы чистыми 100 тыс получить. Люди говорят что сильно утруждаться при этом не надо. Насыпал корма и пошел отдыхать. Или на работу как в вашем случае.

По Вашему, вырастить 30 свиней намного легче чем держать в полисаднике 50 семей? Я уже не говорю про приведенные Вами цифры, они далеки от реальности. Про время вообще молчу.

Берендей 01.10.2019 19:24

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Спор не очем кому тяжелее живётся сельским или городским. Кто хочет в городе хорошо жить тот и в городе вкалывает на двух трёх работах или еще по мимо основной работы тех же пчёл к примеру держит, да еще и дачу с огородом обслуживает по выходным. И в селе чтоб достойно жить приходится за хозяйством смотреть да огороды садить. А нариков, алкашей и тунеядцев как в селе так и в городе тоже хватает.

bogoslav 01.10.2019 19:26

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272809)
из данных в интернете живой вес свиней покупают по 48-50 грн. Вес с среднем 120-130 кг. Вырастают за 6 месяцев. Минус расходы. Думаю штук 30 свиней надо держать чтобы чистыми 100 тыс получить. Люди говорят что сильно утруждаться при этом не надо. Насыпал корма и пошел отдыхать. Или на работу как в вашем случае.

У нас по 39грн.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

seim 01.10.2019 19:26

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 272817)
По Вашему, вырастить 30 свиней намного легче чем держать в полисаднике 50 семей? Я уже не говорю про приведенные Вами цифры, они далеки от реальности. Про время вообще молчу.

это не по-моему а так как люди подсказывают. Утверждают что работа с домашними животными не тяжелая и времени много не занимает. В основном отдых днями. Вы не согласны с этим? Мне разные точки зрения интересны.

serhio70 01.10.2019 19:28

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272821)
Вы не согласны с этим?

Я несогласен.

kroxaru 01.10.2019 20:06

Re: Обо всём и ни о чем...
 
С 30 свиней чистыми 100000 не взять.
Это если они газету читать будут тогда да,а так надо тонну корма на рыло выделить.
Если сдавать перекупщику то на свои можно не выйти.
У меня знакомый занимался.
10 свиноматок,два своих хряка,разновозрастного поголовья 100 шт.
Теплые полы,стальные секции,станки для свиноматок,свой млинок.
В итоге 0.
Работает водителем на фуре.Больше имеет (10 на руки),спит спокойно и не отравляет атмосферу 3 соседних улиц.

seim 01.10.2019 20:24

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 272826)
С 30 свиней чистыми 100000 не взять.
Это если они газету читать будут тогда да,а так надо тонну корма на рыло выделить.
Если сдавать перекупщику то на свои можно не выйти.
У меня знакомый занимался.
10 свиноматок,два своих хряка,разновозрастного поголовья 100 шт.
Теплые полы,стальные секции,станки для свиноматок,свой млинок.
В итоге 0.
Работает водителем на фуре.Больше имеет (10 на руки),спит спокойно и не отравляет атмосферу 3 соседних улиц.

а если выращивать по современным технологиям с применением специальных комбикормов и гормонов роста как это фермерские хозяйства делают? Кабан 120 кг за 6 месяцев вырастает. Если обычными кормами без добавления всякой дряни то сколько нужно расти кабану до 120 кг? Раза в 2 дольше наверно и съедать больше. Поэтому и невыгодно. Но это настоящее мясо. Такое ни на рынке ни в супермаркете не продается

kroxaru 01.10.2019 20:38

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272829)
а если выращивать по современным технологиям с применением специальных комбикормов и гормонов роста как это фермерские хозяйства делают? Кабан 120 кг за 6 месяцев вырастает. Если обычными кормами без добавления всякой дряни то сколько нужно расти кабану до 120 кг? Раза в 2 дольше наверно и съедать больше. Поэтому и невыгодно. Но это настоящее мясо. Такое ни на рынке ни в супермаркете не продается

Крупные комплексы берут крупными обьемами с завода.
Вся мелочь берет у 3 перекупщиков или делает сама.
А насчет настоящего мяса,то оно хрокает в отдельной загородке на отдельном рационе и в продажу не идет.Только для себя любимых.

юта-а. 01.10.2019 21:33

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 272826)
С 30 свиней чистыми 100000 не взять.
Это если они газету читать будут тогда да,а так надо тонну корма на рыло выделить.
Если сдавать перекупщику то на свои можно не выйти.
У меня знакомый занимался.
10 свиноматок,два своих хряка,разновозрастного поголовья 100 шт.
Теплые полы,стальные секции,станки для свиноматок,свой млинок.
В итоге 0.
Работает водителем на фуре.Больше имеет (10 на руки),спит спокойно и не отравляет атмосферу 3 соседних улиц.

У меня кум, примерно от 30 до 50, лет 15 держит, и дальше собираеться держать. Режет раз в неделю , две продает с дома - улетает. Про тону на рыло Вы загнули, ну разве что высевками кормить...
Кстати у него тоже экструдер есть только здоровенный.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272829)
а если выращивать по современным технологиям с применением специальных комбикормов и гормонов роста как это фермерские хозяйства делают? Кабан 120 кг за 6 месяцев вырастает. Если обычными кормами без добавления всякой дряни то сколько нужно расти кабану до 120 кг? Раза в 2 дольше наверно и съедать больше. Поэтому и невыгодно. Но это настоящее мясо. Такое ни на рынке ни в супермаркете не продается

6-7 месяцев, макуха, горох , кукуруза, горох. Забыл - ячмень.

юта-а. 01.10.2019 21:42

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Вложений: 2
Вот, нашол, кумовые хрюшки, весной снимал. Я с товарищем порался, кум куда то уезжал. Товарищ был в экстазе, он полностью балконный!:rofl2:


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot