Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Регистрация пасек (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=652)

АНД 04.02.2018 13:05

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 223403)
как я уже писал, для получения медэкспертизы не обязательно иметь документы на пасеку.. принес баночку, сказал что купил и хочешь получить экспертизу... а потом с этой справкой торгуй на рынке или сдавай оптовикам...

Арт не водіть людей в флуд, експертиза на провірку по придатності одне, а для продажу зовсім інакше написано, пару років тому передавав мед в інші області родичам котрі мають торгові точки, так от чомусь я мусів вислати їм ксерокопії аналізів мого меду, хоча могли також набрати мед і дати на аналіз но такий варіант непроходив,

gopher 04.02.2018 14:26

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 223428)
какое Вам дело до того, что там "Ветеринари країн СНД вважають", и зачем Вам, как экспортёру, история лечения, если мёд правильный!?

Як казав один з пацієнтів психіатричної лікарні: "Я розумію, що я не півень, але як переконати в цьому курей?"
Для експорту меду в будь-яку країну Україна повинна узгоджувати і виконувати вимоги країни-імпортера, видавати узгоджені документи (ветеринарні сертифікати), які підтверджують якість цього продукту.
Тут діють двосторонні або багатосторонні угоди. Наприклад:
- з КНР немає загальної угогоди і експортувати туди мед не можна;
- з країнами СНД діє угода, згідно з якою вважається, мед можуть з'їсти не тільки люди, а і бджоли, отже треба "ловити" не тільки сліди антибіотиків, а збудників хвороб бджіл. Для цього і дивляться ветпаспорти. Вони сподіваються там щось побачити.
- ЄС контролює набагато більше антибіотиків, ніж СНД, але дивиться ветпаспорти тільки для відстежування походження меду. Також вони контролюють пилок деяких ГМО-рослин і піролізидиналкалоїди(ПА) - мед із синяка вважають отруйним.
- США когнтролює антибіотики (норми інші), як і ЄС, але не звертають увагу на ГМО і ПА.
Наші ветеринари хочуть одержувати гроші, а працювати поменше і коли у них тимчасово забрали право виписувати штрафи, то вони взагалі не знають, чим займатись.

aleksandrfeed 04.02.2018 20:40

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223499)
меня удивляет как Вы не зная меня лично, где я учился и преподавателя утверждаете что я плохо слушал лекции

Зачем мне знать вас лично ??? Запомните ( вам это в жизни пригодится ) , для изучения человека , не нужно его знать , это даже вредно . Нужно просто общаться , это дает вам НЕ ПРЕДВЗЯТУЮ оценку! По этому Я сужу о вас только из ваших постов ... Вот к примеру :
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223499)
знаний по профессии давали крайне мало, а так же 0 практики ибо оборудования нет, университет не посылал никого на производство на практику, и ставил условия что если мы не найдем ее себе сами или хотя бы печать любой фирмы и отзыв то отчислят

Вот зачем здравомыслящий человек идет учится в такой универ ?????

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 223500)
все это не имеет отношения к регистрации пасек

Пасеку нужно регистрировать и точка !(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Что вообще можно рассуждать ? регистрировать или нет ? Я не вижу никаких преград !! цена регистрации вполне гуманная , куча плюсов , и не одного минуса ....

Александр1111 04.02.2018 21:29

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 223501)
Зачем мне знать вас лично ??? Запомните ( вам это в жизни пригодится ) , для изучения человека , не нужно его знать , это даже вредно . Нужно просто общаться , это дает вам НЕ ПРЕДВЗЯТУЮ оценку! По этому Я сужу о вас только из ваших постов ... Вот к примеру :

Вот зачем здравомыслящий человек идет учится в такой универ ?????

Добавлено через 1 минуту

Пасеку нужно регистрировать и точка !(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Что вообще можно рассуждать ? регистрировать или нет ? Я не вижу никаких преград !! цена регистрации вполне гуманная , куча плюсов , и не одного минуса ....

Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 223501)
Пасеку нужно регистрировать и точка !

Кому?

Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 223501)
Что вообще можно рассуждать ? регистрировать или нет ? Я не вижу никаких преград !! цена регистрации вполне гуманная , куча плюсов , и не одного минуса ....

Вы случайно не правая рука Стретовича?

Ворон 04.02.2018 21:37

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Александр1111 (Сообщение 223508)
Кому?


Вы случайно не правая рука Стретовича?

На любу власність має бути офіційний документ,крапка.:old

Critic 05.02.2018 00:08

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 223510)
На любу власність має бути офіційний документ,крапка.

А зачем?

aleksandrfeed 05.02.2018 00:35

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Александр1111 (Сообщение 223508)
Вы случайно не правая рука Стретовича?

Ага , доверенное лицо...:D:D:D

Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 223536)
А зачем?

Вообще не зачем )))
Ребята , я высказал своя мнение , я вообще никого уговаривать не собираюсь ! Кто хочет регистрируется или уже давно зарегистрировался , кто не хочет не нужно , это право каждого человека этой страны ... Но не нужно ни на кого вешать ярлыки , только за его взгляды ...

seim 05.02.2018 00:49

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

куча плюсов , и не одного минуса ....
огласите весь список плюсов. Минусы пока как айсберг, их можно не видеть но они под водой есть. Потом всплывут на поверхность.

aleksandrfeed 05.02.2018 01:18

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 223539)
огласите весь список плюсов

Зачем мне весь список ! Я нахожу определенные аргументы , только для себя ... перевозка пчел , то что я владелец пасеки и имею на нее хоть какое то право , ну и еще пару ньюансов , в которые я посвещать других не собираюсь , но они для меня важны...
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 223539)
Потом всплывут на поверхность.

Ну так мы потом и будем решать те проблемы по мере поступления , а сейчас у меня их нет...

art. 05.02.2018 03:10

Re: Регистрация пасек
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kroxaru 05.02.2018 06:24

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 223539)
огласите весь список плюсов

Единственный плюс,минимальный вет контроль пасеки и не более того.

vit 14.03.2018 12:46

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Доброго дня. Киньте хтось будь-ласка зразок довідки з сільської ради про наявність пасіки. Поки ціни не має, будемо хоча б документи готувати.

Ворон 14.03.2018 13:42

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 229018)
Доброго дня. Киньте хтось будь-ласка зразок довідки з сільської ради про наявність пасіки. Поки ціни не має, будемо хоча б документи готувати.

Ніколи небрав,є паспорт пасіки,можна заврити ксерокопію по місцю.:ah:

Віталій В 14.03.2018 16:44

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 229018)
Доброго дня. Киньте хтось будь-ласка зразок довідки з сільської ради про наявність пасіки. Поки ціни не має, будемо хоча б документи готувати.

Такий документ видаєця секретарем с.ради протягом десяти хвилин, як такої установленої форми не має, текст довідки у вільній формі, довідка майже така як на земельну ділянку тілки замість слів ( має припустим 20 соток землі ) вказуєця кількість сімей з ваших слів, після чого данні та кількість пасіки заносяця до домової кники, довідка реєструєця в журналі "довідок" під номером.

novichok 08.09.2018 09:49

Re: Регистрация пасек
 
Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей работают над изменениями процедуры регистрации пасеки, которая сейчас состоит из 17 этапов. Ожидается, что паспорт пасеки будуть выдавать за 2 дня.*

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, пердает «Агроинсайдер».

«Паспорт будут выдавать бесплатно. А его бланк будет доступен в электронном виде. Распечатать документ вы сможете по месту, по необходимости»,*— детализировала исполнительный директор Ассоциации пасечников Украины Татьяна Сушко.

Она отметила, что на сегодня паспорт не помогает доказать в суде ущерб в случае гибели пчел, поэтому планируется, что в будущем он будет иметь форму журнала. Пчеловод будет заполнять его, а ветеринарный врач подтверждать, сколько погибло пчел. Анализы больше не нужно будет делать.

«Упрощение регистрации должно подтолкнуть владельцев ульев к легализации бизнеса. Это облегчит жизнь самым пчеловодам»,*— сказала эксперт.

В то же время, по оценкам председателя ОО «Союз пасечников Николаевской области» Андрея Галдина, сегодня официально зарегистрировано только половина существующих в реальности пасек. Основная причина, по которой аграрии не спешат с легализацией,*— опасения по поводу возможного давления фискальных и других контролирующих органов

Димас 08.09.2018 16:10

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 243954)
«Паспорт будут выдавать бесплатно. А его бланк будет доступен в электронном виде. Распечатать документ вы сможете по месту, по необходимости»,*— детализировала исполнительный директор Ассоциации пасечников Украины Татьяна Сушко.

Скоро даже будут доплачивать при оформлении паспорта, так кому-то хочется всех пчел в стране пересчитать:)

Віталій В 09.09.2018 09:48

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 243970)
Скоро даже будут доплачивать при оформлении паспорта, так кому-то хочется всех пчел в стране пересчитать:)

Чего то мы не знаем, меня и не только меня приглашали на ярмарок в Александрию, в этом месяце будет день села так руководство громады нашли номера телефонов всех пасечников и также приглашают но для пчеловодов отдельное внимание только привозите продукцию включая настойки, прополюс, подмор и т.д, ( раньше такого не было ) а на днях повстречал зам.нач ветеринарии и задал вопрос сколько будет стоить регистрация пасеки 30 с + ответила что 200 - 300 грн, во первых путь регистрации в два раза сократился и цена подешевела почти на 50 % это по сравнению с 2017г и количество пасеки в 20-ть семей.

Nikola 03.11.2018 22:35

Re: Регистрация пасек
 
Всем добрый день.
Подскажите:
1) Где получать паспорт пасеки? Пасека находится в Херсонской области, моя регистрация в Запорожской?
2) Есть ли здесь компетентные пользователи, которые могут раскрыть весь путь , который необходимо пройти для продажи меда юр.лицу?
flag_ua

Александр Ежик 04.11.2018 17:37

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Nikola (Сообщение 248020)
Всем добрый день.
Подскажите:
1) Где получать паспорт пасеки? Пасека находится в Херсонской области, моя регистрация в Запорожской?
2) Есть ли здесь компетентные пользователи, которые могут раскрыть весь путь , который необходимо пройти для продажи меда юр.лицу?
flag_ua

Мне тоже было бы интересно!

серж55 01.12.2018 14:57

Re: Регистрация пасек
 
Мінагрополітики спільно з Держслужбою України з питань безпеки харчових продуктів і захисту споживачів працює над спрощенням процедури реєстрації пасік. Про це пише Економічна правда.
За приблизними підрахунками Мінагрополітики, в Україні налічується близько 400 тис. пасічників, які утримують 4 млн вуликів. Близько 98% меду виробляють господарства населення і лише 2% – зареєстровані суб’єкти господарювання.

Фактично на сьогодні майже кожен сотий українець займається бджільництвом. Водночас в українському класифікаторі видів економічної діяльності навіть відсутній код, за яким можна ідентифікувати суб’єкта господарювання як виробника меду.

Однак наразі медова галузь в Україні переживає кризову ситуацію: виробництво скорочується через протраву бджіл, дає про себе знати штучне зниження експортної закупівельної ціни.

Ускладнює ситуацію відсутність реєстру чи іншої форми обліку бджолярів місцевими органами державної влади, а також відповідальності за відсутність реєстрації пасіки. Сільські/селищні/міські ради часто навіть не знають про обов’язок здійснювати таку реєстрацію.

Владимир@ 01.12.2018 15:28

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 243970)
Скоро даже будут доплачивать при оформлении паспорта, так кому-то хочется всех пчел в стране пересчитать:)

Взялись так ,как будто от этого зависит ихний доход!( о нашем там думать не кто не будет )

Дан 01.12.2018 16:52

Re: Регистрация пасек
 
Могу назвать минус отсутствия регистрации.
Если вашу пасеку протравят, то, насколько мне известно, добиться компенсации будет практически невозможно.

seim 01.12.2018 17:05

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250431)
Могу назвать минус отсутствия регистрации.
Если вашу пасеку протравят, то, насколько мне известно, добиться компенсации будет практически невозможно.

с регистрацией точно так же практически невозможно

Ромен 01.12.2018 23:51

Re: Регистрация пасек
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Тут і про реєстрацію ,експорт і потрави.

Владимир@ 02.12.2018 03:39

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 250464)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Тут і про реєстрацію ,експорт і потрави.

Почему бы им просто не сказать что они хотят сэкономить организовав для себя выгодную им логистику ,вместо всего этого фуфла!..что пчеловодам с этого(конкретным производителям)....ничего...--- по баксу с хвостиком за кило![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 02.12.2018 12:45

Re: Регистрация пасек
 
логистика – это процесс планирования, осуществления контроля и складирования сырьевого потока при достижении оптимальной стоимости,( для экспортёров), создания запаса готовой продукции и относящаяся к этому информация с целью удовлетворения потребностей клиента от пункта прохождения до пункта потребления.

Alla 02.12.2018 14:07

Re: Регистрация пасек
 
У меня паспорт на пасеку есть с первого дня ее образования. Нужен был паспорт, когда на рынке торговали медом, чтоб получить справку из лаборатории. При оформлении дотации( давно было, год не помню). И все . Больше мне паспорт не понадобился. В паспорте стоит количество пчелосемей 10 шт. Эта цифра постоянна, и неизменна.( у меня по крайней мере так. Реальное количество, ни кому, кроме меня не нужно) Больших плюсов я не вижу. Да и минусов тоже.

Sauron 02.12.2018 15:37

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 250504)
У меня паспорт на пасеку есть с первого дня ее образования. Нужен был паспорт, когда на рынке торговали медом, чтоб получить справку из лаборатории. При оформлении дотации( давно было, год не помню). И все . Больше мне паспорт не понадобился. В паспорте стоит количество пчелосемей 10 шт. Эта цифра постоянна, и неизменна.( у меня по крайней мере так. Реальное количество, ни кому, кроме меня не нужно) Больших плюсов я не вижу. Да и минусов тоже.

Так его каждый год продлевать надо, анализы сдавать и ответы получать, а иначе это просто бумажка на следующий год .Или я не так понял - при оформлении прошли , а потом нет.

seim 02.12.2018 15:42

Re: Регистрация пасек
 
Плюсов очевидно что и не добавится, а с минусами могут быть нюансы. Не по доброте душевной же они так настойчиво любыми уловками пытаются вывести пчеловодов на чистую воду?

Alla 02.12.2018 16:03

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 250506)
Так его каждый год продлевать надо, анализы сдавать и ответы получать, а иначе это просто бумажка на следующий год .Или я не так понял - при оформлении прошли , а потом нет.
__________________

каждый год отметку ставлю. Это не так сложно.

Andruhan 02.12.2018 18:19

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 250509)
каждый год отметку ставлю. Это не так сложно.

Последний раз, когда звонил в вет.службу, запросили за анализы от 50 пч.с. 800+грн!:confused: Как -бы и не сложно, но платить ни за что, как-то не очень...:(


Пы.Сы. А тут Нагорнюк встаёт и говорит, что анализы должны делать бесплатно!

МЭД 02.12.2018 18:27

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 250524)
Последний раз, когда звонил в вет.службу, запросили за анализы от 50 пч.с. 800+грн!

Андрюха у нас 400 грн. отметка о состоянии пасеки.

Alla 02.12.2018 18:45

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 250524)
Последний раз, когда звонил в вет.службу, запросили за анализы от 50 пч.с. 800+грн! Как -бы и не сложно, но платить ни за что, как-то не очень...

я платила 200 грн в 2018г.

yuasaver 02.12.2018 19:14

Re: Регистрация пасек
 
Весной 2018грн отметка в паспорт бесплатно, анализ - 40грн (с хвостиком) за 40семей. Правда отбор проб самостоятельно с четырех семей на выбор в стекляную посуду (4 шт). Отдал 50грн - небыло времени бегать в банк. Прилуцкий район. Ветеринарная справка на перевозку пасеки по району до 10грн.

МЭД 02.12.2018 19:23

Re: Регистрация пасек
 
В каждом регионе по разному, это мы уже выяснили. А вот у нас в ветлаб. могут проверить только нозематоз и заклещеность ,все остальное не проверяют на гнильцовые и др. заболевания только в области ,и так как мне объяснили:secret: в области нет реактивов для таких вещей ,так ,что если и проверят за бабки то на бумаге будет как рулетка ,как угадают!

Владимир@ 03.12.2018 23:27

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 250507)
Плюсов очевидно что и не добавится, а с минусами могут быть нюансы. Не по доброте душевной же они так настойчиво любыми уловками пытаются вывести пчеловодов на чистую воду?

Сейм они создают себе логистику( почитайте и поймёте ) выше писал...хотят убрать посредников(перекупов) что бы на каждом килограмме не терять по пару гривен , в базу зашли а там все телефоны и места дислокации пассик ,плюс появляется для них много других возможностей как пчеловоду сделать предложение от которого он не сможет отказаться( это уже сами думаю додумаете):beer: С Ув Владимир!

icetee 04.12.2018 01:43

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 250621)
появляется для них много других возможностей как пчеловоду сделать предложение от которого он не сможет отказаться

например придет однажды по адресу команда "атошников" и предложат поделится урожаем, и правда, предложение от которого будет сложно отказаться. Как было с захватом полей или отжимом урожаев. хз, может жители не приграничных областей живут в какой то другой Украине, но открою вам секрет - сейчас правительству не до налаживания медовой промышленности. Все что сейчас делается, исключительно для быстрого отъема бабла у населения, т.к после выборов есть вероятность, что большая часть нынешних новоназначеных чиновников присядут на нары, а детей в англии учить то надо


Бан за повторное поднятие политики на форуме

Владимир@ 04.12.2018 02:03

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 250624)
например придет однажды по адресу команда "атошников" и предложат поделится урожаем, и правда, предложение от которого будет сложно отказаться. Как было с захватом полей или отжимом урожаев. хз, может жители не приграничных областей живут в какой то другой Украине, но открою вам секрет - сейчас правительству не до налаживания медовой промышленности. Все что сейчас делается, исключительно для быстрого отъема бабла у населения, т.к после выборов есть вероятность, что большая часть нынешних новоназначеных чиновников присядут на нары, а детей в англии учить то надо

я говорю про пчеловодство и экспорт мёда,о том что при регистрации пассик экспортёрам будет проще себе наладить логистику а вы сюда тулите политику, бизнес и только бизнес.( а бизнес будет при любых политиках)

Ігор75 08.12.2018 14:03

Re: Регистрация пасек
 
Вчора в районі зустрів знайомого з ветлікарні, той розповів дивні речі- декілька тижднів тому в ВР прийняли закон,де кожен пасічник,незалежно від кількості сімей, вважається виробником с/х продукції і держава пред'являє до нього певні вимоги ,паспорт пасіки видається тільки в погодженні з областю ,тобто після одержання результатів обстеження підмору ветлікар робить запрос в область і, тільки після погодження з областю , мені видається паспорт. В районних ветлікарнях введено посади інспекторів і вони за цими процедерами повинні спостерігати й реагувати на їх порушення. І дійсно , вже з другого джерела взнаю ,що в нашій районній ветлікарні з'явився інспектор,якому виділили кабінет, оклад. І що це буде?

Andruhan 08.12.2018 14:22

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ігор75 (Сообщение 250901)
І що це буде?

Готовьтесь платить налоги! По-другому, деньги, они(держава) зарабатывать не умеют!(((


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot