Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

bvv 11.09.2021 17:02

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 294135)
Вас шершни когда-то жалили?...

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Что я Вам плохого сделал?:D

Юрій Чугай 11.09.2021 22:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 294170)
просто займіть їх сиропом з корита та і вся любов.

Мені трохи ''сушка гречки'' завадила. Сусідні поля вже почали косити без сушки. Саме наколотив чергову порцію 3 бідони.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 294171)
Я просто в захваті від ваших медодаїв!:)

Я за то, что матка дефектная. Для пчел не проблема освободить место под засев даже в залитом магазине (куда вынести мед они всегда найдут). А матки в это время все еще сеют, тем более у вас еще идет взяток, строительство сот и т.п. По моим скромным наблюдениям в сентябре засев есть всегда (у маток попа должна быть при деле:)). Другое дело, сколько этого засева и суждено ли ему стать расплодом – это регулируют пчелы. Если они решают, что расплод семье уже не нужен, матку меньше кормят, она снижает (но не прекращает) яйцекладку, а отложенные яйца просто не берут на воспитание. Поэтому, если Вы совсем не видете засева, скорее всего, матка с дефектом.(ИМХО)

Та медозбори в нас слабенькі, але ремонантна малина на осінь це значний +. Поки була гречка на її мало уваги звертали, а зараз все гуде (туди ж злетілись всі джмелі району, пасуться оси і шершні). Тої малини там всього 6-8 га, але вона на ''каплі''. Бджоли при ділі, нема агресії і крадіжок. Трутні вмирають від старості - їх не виганяють, чисельність їхня з кожним днем меншає.

Також думаю за дефект матки, бо і старі бджоли перекочували в сусідній вулик. Засіву нема зовсім хоч і матку трохи відкормили. Завтра після закорму об'єднаю.

Добавлено через 2 минуты
Доречі, пластинки еко плюс , здається подіяли. Два тижні і кліща на бджолах вже не видно. Завтра поставлю нові.

Юрій Чугай 12.09.2021 23:16

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 294171)
Я просто в захваті від ваших медодаїв!:)

Я за то, что матка дефектная. Для пчел не проблема освободить место под засев даже в залитом магазине (куда вынести мед они всегда найдут). А матки в это время все еще сеют, тем более у вас еще идет взяток, строительство сот и т.п. По моим скромным наблюдениям в сентябре засев есть всегда (у маток попа должна быть при деле:)). Другое дело, сколько этого засева и суждено ли ему стать расплодом – это регулируют пчелы. Если они решают, что расплод семье уже не нужен, матку меньше кормят, она снижает (но не прекращает) яйцекладку, а отложенные яйца просто не берут на воспитание. Поэтому, если Вы совсем не видете засева, скорее всего, матка с дефектом.(ИМХО)

Сталось диво - маточка відчула, що по її душу кришку відкриваю. Насіяла з пачку від цигарок на одній рамці. Нехай ще поживе тиждень-два.

Юрій Чугай 13.09.2021 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 294212)
Сталось диво - маточка відчула, що по її душу кришку відкриваю. Насіяла з пачку від цигарок на одній рамці. Нехай ще поживе тиждень-два.

Мабуть, це рік такий. Привіз додому з іншого точка 8 сімей. Розплоду в 2 нема зовсім. В решти на 1-3 рамках. Прийняв рішення закормлювати по повній лиш тих в кого маса бджоли відносно велика.

bvv 14.09.2021 04:51

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 294217)
Мабуть, це рік такий. Привіз додому з іншого точка 8 сімей. Розплоду в 2 нема зовсім. В решти на 1-3 рамках. Прийняв рішення закормлювати по повній лиш тих в кого маса бджоли відносно велика.

А сколько это по полной?:)

ozi 14.09.2021 08:56

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 294218)
А сколько это по полной?

Поки не потомляться і не впадуть...

Юрій Чугай 14.09.2021 13:16

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
[QUOTE=bvv;294218]А сколько это по полной?:)[/QUOTE

Даю два рази по 6л.

Алексей Гапон 14.09.2021 22:09

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 294167)
Справжній кіпіш зараз на реманантній малині

Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 294184)
Та медозбори в нас слабенькі, але ремонантна малина на осінь це значний +.

Вы делаете мне больно, остался контрольный в голову - реманентная малина.
Ремонтантная малина. На форумах ягодников сокращенно - рем, полностью - ремонтант. Есть еще "тутаймер", но это уже ньюансы...
РЕМОНТАНТ!!! :kill::kill::kill:

Юрій Чугай 14.09.2021 22:42

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 294222)
Поки не потомляться і не впадуть...

Допоки брати не перестануть.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 294234)
Вы делаете мне больно, остался контрольный в голову - реманентная малина.
Ремонтантная малина. На форумах ягодников сокращенно - рем, полностью - ремонтант. Есть еще "тутаймер", но это уже ньюансы...
РЕМОНТАНТ!!! :kill::kill::kill:

Ну, вибачте, що зачепив тонку струну вашої душі.... Але ''цихферки'' в телефоні такі маленькі і він деколи щей мені ''допомагає'':rofl2: . В нас на неї так кажуть (принаймні один фермер з яким нещодавно розмовляв на тему запилення). За що купив, за те й продав :neigh:

darveter94 15.09.2021 09:29

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
добрый день.

интересный/неприятный случай.

в отводке посыпалась пчела (визуально 1,5 рамки)

на прошлой недели смотрел(вечером), убрал маломедку этого года, в край улья , и немного вскрыл вскрыл.

вчера вечером приехал (см.фото)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

расплод(2рамки) и матка есть.
на дне мертвая пчела, а так же агонизирующая.
*списал бы все на воровство(из за вскрытой рамки), но перенося рамки, с них падает пчела (видно что ей плохо).да и "драки" не видно.

** отрава в вскрытой рамке (рамка создана 25/06)


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot