Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Данила, Киев 11.06.2013 23:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 34060)
Или может чуть больше времени подождать (дней 5 или 7)?

Не нужно больше. :old: Если не лень, то поменяйте их местами. Сработавшая ловушка для пчёл явно предпочтительнее. А место, на которое садился рой, будет теперь постоянно проверяться новой разведкой.

uyry 11.06.2013 23:09

Re: Ловля роев
 
Значит трех дней достаточно чтобы оставшиеся пчелки разлетелись и не заняли вновь поставленую ловушку? Слышал про случаи, когда оставшиеся пчелы занимали вновь поставленую на старое место ловушку и яростно отганяли пчел-разведчиц новых роев.

Данила, Киев 11.06.2013 23:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 34062)
Значит трех дней достаточно чтобы оставшиеся пчелки разлетелись и не заняли вновь поставленую ловушку? Слышал про случаи, когда оставшиеся пчелы занимали вновь поставленую на старое место ловушку и яростно отганяли пчел-разведчиц новых роев.

Здесь это уже обсуждалось. И я тоже это слышал. Но не видел. Я не утверждаю, что люди обманывают. Просто у меня так никогда не случалось. Обычно новую ловушку я ставлю вообще сразу после снятия сработавшей. Т.е. за один конец верёвки привязываю новую, на втором спускаю сработавшую, и тут же поднимаю и устанавливаю запасную. Только я всё это делаю после захода солнца и полного прекращения лёта. Иногда приходится сидеть на дереве долго. Спускаюсь всегда в полной темноте.
:old: Работать нужно очень внимательно и значительно осторожнее! :old:
А сегодня днём я ставил ловушку на то место, где вчера снял рой. Тут же прилетели 3-4 пчёлки. Вот и посмотрим, была это новая разведка или остатки старого роя. :)

uyry 11.06.2013 23:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 34063)
Обычно новую ловушку я ставлю вообще сразу после снятия сработавшей. Т.е. за один конец верёвки привязываю новую, на втором спускаю сработавшую, и тут же поднимаю и устанавливаю запасную. Только я всё это делаю после захода солнца и полного прекращения лёта. Иногда приходится сидеть на дереве долго. Спускаюсь всегда в полной темноте.
А сегодня днём я ставил ловушку на то место, где вчера снял рой. Тут же прилетели 3-4 пчёлки. Вот и посмотрим, была это новая разведка или остатки старого роя.

Возьму и себе на вооружение. Вот только запасной ловушки нет. Буду делать. Есче раз спасибо за исчерпывающий ответ.

Лиска 12.06.2013 01:24

Re: Ловля роев
 
Будете смеяться,но сегодня в перерывах между закаткой клубники,я ловила рои...а их прищло сразу 2.Я на грядки выскочила за руккулой для салата, слышу гул над головой..Говорю -не сегодня,у меня на плите все комфорки горят..пролетайте..Они вроде как и пролетели..покружили над грушей,над пасекой и полетели к озеру.У нашего озера ,кроме травы растет одна дикая абрикоска метра 2 не больше.И вроде как рой возле нее изчез.Любопытство взяло верх,я пошла туда.,и таки, да..На абрикосе в 70сантиметрах от земли сидят..дразнятся..Пришлось снимать..Сняла в ящик для переноски рамок.По дороге на пасеку думала куда подселить.Приняла решение,подхожу к выбранному улию,-глазам не верю.:.над ним весит еще один рой..в метре над крышей..Я его в этот улей и струсила,взбрызнув сначала водой с настойкой пиона(Новопасит закончился):)А ящик с пчелой кинула в погреб,завтра буду думать куда подселять..:)вернее уже сегодня..

P4ELOVOD 12.06.2013 14:04

Re: Ловля роев
 
Проверил три ближай шие ловушки,которые установил 9.06. Итог таков- на месте где снял восьмого рой -уже снова сидит рой и видать хороший, очень интенсивный лет. Нова ловушка - процентов 50 что рой видимо не большой, видел за 5-10 минут шт. с 15-20 пчел - или разведка или небольшой роек.Третья которая сработала 6.06 а вывешена 9 тоже летают, вероятне всего разведка шт. 5-7 видел. так что буду дальние перевозить и ставить по ту сторону железки, пусть ловятся. ВСЕМ УДАЧИ.

Данила, Киев 12.06.2013 17:36

Re: Ловля роев
 
Вот этот поймать никто не успел! :(:(:(

На дереве возле 22-этажного жилого дома по ул. Елены Пчелки, 2, поселился рой пчел. Сообщение об этом поступило киевским спасателям во вторник, 11 июня.
По указанному адресу прибыл специальный аварийно-спасательный отряд. Спасатели
ликвидировали пчелиное гнездо дезактивирующим химическим раствором.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хороший был роёк.:(

Мирошнык 12.06.2013 17:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 34100)
дезактивирующим химическим раствором.

Точней,уничтожили???:(:(:(

Данила, Киев 12.06.2013 18:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 34102)
Точней,уничтожили???:(:(:(

Я вот думаю, неужели у этих недоумков не нашлось ни одного знакомого пасечника, которому можно было бы позвонить и спросить, что делать??? Наверняка есть! Просто им проще грохнуть эту "страшную" кучу мурашек, чем шевельнуть мозгой! Типичное городское отношение к природе. :(
А потом, небось, пришли домой и спокойно попили чайку с медком. :nunu:


Помню, где-то в России была похожая ситуация. Там спасатели сбрызнули пчёл водичкой, струсили в подходящую коробку и отдали приехавшему представителю какого-то института пчеловодства. :ok:

Elek 12.06.2013 18:50

Re: Ловля роев
 
Ну вот,почему везёт только не мне.Три ловушки стоят на деревьях,и ни одного роя.


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot