Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Дан 31.08.2017 20:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Не понял, как с ямами и не привязывать. Там даже 10 км не спасут, 4 колеса каждую ямку соберут.
Я магазины не привязываю или когда ульи в один корпус везу (если тяжелые). Если второй ярус, то надо привязывать. Собираюсь ремни купить, как у PDD (он тут показывал), чтобы быстрее все грузить.
магазины с медом у меня хоть и из 20, но на 12 полурамок. ставлю 10, сильно раздувают. Можно и вручную, только к хорошему быстро привыкаешь:)
Кнопку как все нажимаю, пальцем. Там сдвоенная кнопка, надо нажать и держать одно из положений, и будет тянуть куда надо. не жмешь - висит на месте. Меня легко поднимает, а я 82 кг вешу.

Юрий Нефёдов 31.08.2017 20:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 200749)
Не понял, как с ямами и не привязывать. Там даже 10 км не спасут, 4 колеса каждую ямку соберут.
Я магазины не привязываю или когда ульи в один корпус везу (если тяжелые). Если второй ярус, то надо привязывать. Собираюсь ремни купить, как у PDD (он тут показывал), чтобы быстрее все грузить.
магазины с медом у меня хоть и из 20, но на 12 полурамок. ставлю 10, сильно раздувают. Можно и вручную, только к хорошему быстро привыкаешь:)
Кнопку как все нажимаю, пальцем. Там сдвоенная кнопка, надо нажать и держать одно из положений, и будет тянуть куда надо. не жмешь - висит на месте. Меня легко поднимает, а я 82 кг вешу.

Нет, ну на больших ямах притормаживаю и переключаю на 1 понижную, а в основном потихоньку н 2-3пониженой еду. 4 колеса устойчиво держат платформу и её не раскачивает по ямам как прицеп с одной парой колёс.
Ничего вообще не привязываю. Накрываю корпуса пчелоудалителями квебек и в ветряную погоду однажды слетел один пчелоудалитель. Если много магазинов и корпусов, то сзади оставляю корпуса в один этаж, а все что дальше в сторону Нивы ставлю в два и три этажа. Ничего не привязываю. Еду и смотрю в зеркало. Стаю каждый раз через 300м первый раз, а потом просто смотрю в зеркало. Иногда немного съзжает магазин или корпус, стал поправил и дальше. А если разложить все 40 корпусов в один этаж, то не съзжает вообще ничего.
А как тебе тот эффект когда машина стоит перед летками и скапливается куча лётных пчел? Мне дискомфортно и я лучше отнесу корпуса за 10м до машины чем буду накапливать облако пчел.
Случайно на рапсе раставились ульи кучками по 10-15шт, а между кучками машина стояла. А на подсолнухе уже специально кучками ульи раставлял, что бы носить было недалеко.

Добавлено через 9 минут
Кнопка дистанционная, на проводке или на самом подъмнике на стреле? Думаю что на проводке. И как это провод болтается вблизи троса или от основания манипулятора тянется. И если вблизи троса, то как часто он на практике запутывается с тросом?

Дан 31.08.2017 20:45

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 200753)
Кнопка дистанционная, на проводке или на самом подъмнике на стреле? Думаю что на проводке. И как это провод болтается вблизи троса или от основания манипулятора тянется. И если вблизи троса, то как часто он на практике запутывается с тросом?

На проводке. тянется от лебедки до середины второго колена, потом свободно свисает. одной рукой цепляю улей, другая рука на кнопке. Ничего ни разу не запуталось

Добавлено через 3 минуты
Можно дистанционный пульт купить и прикрепить его сразу на захват. только стоить будет больше лебедки. И лебедку нужно будет другую взять. подороже и потяжелее, а к этой дистанционного пульта нет. да зачем это все, с проводом тоже удобно. сломается - починить можно в поле
Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 200753)
А как тебе тот эффект когда машина стоит перед летками и скапливается куча лётных пчел? Мне дискомфортно и я лучше отнесу корпуса за 10м до машины чем буду накапливать облако пчел.

Я к ним с тыла подъезжаю, а то за фрица примут

Юрий Нефёдов 03.09.2017 22:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Не однозначные впечатления от закорма сиропом в бочках. Поставил уже третью под вечер. 6й мешок пошёл в дело. Битой пчелы, как меня пугали нет, а вот испачканой в сахар есть. Разлетаются из бочки и садятся на подсолнух который растёт рядом. Не все, но многовато, на глаз если всех собрать то хорошая жменя обеих рук получится. 50% пчёл которые летят за сиропом, черного цвета. Как будто они стёрли свои пчелиные полоски друг об друга и стали черными. Но в ульях черных пчел считаные единицы. А у леттка именно 50% черных пчел носят сиром. На второй день в холодину, носило сироп 20% сем4й. Сегодня все носят сироп на 100%.
Теперь то что в улье. Тоже неоднозначная картина и некий контраст по ульям. Закономерность одна, чем больше пчел, тем больше сиропа. Но если много открытого расплода, три рамки и больше, то сиропа маловато и есть матке место под засев. Если пчел много, но открытого расплода на одну рамку, то залито всё так, что матке негде сеять.
Вот сижу думаю и гадаю что делать дальше? Остановить закорм и дать маткам возможность дальше сеять или продолжить? Сносить до конца всех пчел, которые активно носили нектар до конца, а молодая пчела останется +выход из расплода. Или продолжить через 10-15дней. И опять задействовать уже новую пчелу, а ей на смену будет та что матки насеят сейчас.
Заранее скажу что пока настроен скрипя зубами продолжить закорм и заливку гнёзд. Не делаю ли я сейчас какую то фатальную ошибку, о которой узнаю позже?

yuasaver 03.09.2017 22:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201130)
Не однозначные впечатления от закорма сиропом в бочках. Поставил уже третью под вечер. 6й мешок пошёл в дело.

какой объем бочек?

Юрий Нефёдов 03.09.2017 22:22

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 201134)
какой объем бочек?

200л. Но не полные. 2 мешка+66л кипятка

Константин Корпусов 03.09.2017 22:27

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
чёрные пчелы это Т.н. Лесная болезнь пчёл?

Добавлено через 1 минуту
Ну наверное так и есть -белковое голодание и вызывает черноту у пчёл, а голодание следствие переработки сиропа

yuasaver 03.09.2017 22:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201130)
Вот сижу думаю и гадаю что делать дальше? Остановить закорм и дать маткам возможность дальше сеять или продолжить? Сносить до конца всех пчел, которые активно носили нектар до конца, а молодая пчела останется +выход из расплода. Или продолжить через 10-15дней. И опять задействовать уже новую пчелу, а ей на смену будет та что матки насеят сейчас.

Обильный закорм, пару дней пауза, снова обильный закорм, снова пауза.....Но закормом из бочек вы себе не облегчаете, потом прийдется попотеть для выравнивания семей в корме назиму.....

Юрий Нефёдов 03.09.2017 22:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
3аметил давно. Как только на пасеке складываю корпуса с откачаной сушью, то в щели лезут на 90% черные пчелы, хотя опять же в улье на рамках таких пчёл одна на 10рамок.
не сразу лезут черные, а когда приежаешь 5а пасеку и видишь между корпусами щель из которой струяпчел лазит. Замазываю эту щель глиной и через время у этого места собираются на 90% черные пчелы. Вот я и подумал что черный цвет-это износ, а не белковое голодание.

Константин Корпусов 03.09.2017 22:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, а чего им делать в улье-это ж лётная пчела.


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot