Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Волкотрубенко 20.09.2021 14:13

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Мои пчёлы ещё в поле. Нет времени перевезти. Сейчас наведываюсь редко к ним, даже воду не привожу. Есть колодец за триста метров, захотят напьются.
Летки все открыты полностью, пускай сами думают как им лучше. Визуально семьи стали слабее, много безкрылых ползало по траве.Наверное клещ делает свое дело. Не вижу смысла сейчас обрабатывать. Да и смогу ли я утверждать после обработки что мои пчёлы или метод вароатоллерантные.
Мысленно готовлюсь узнавать телефоны продавцов пакетов. В общем зимуем.

Юрий Нефёдов 20.09.2021 19:17

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 294302)
Визуально семьи стали слабее, много безкрылых ползало по траве.Наверное клещ делает свое дело. Не вижу смысла сейчас обрабатывать.

критичненько.
вароатоллерантность дала сбой после того как пасека перестала пополнятся роями. толлерантные рои улетели. я правильно понимаю?

Ромен 20.09.2021 20:38

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 294302)
Мысленно готовлюсь узнавать телефоны продавцов пакетов. В общем зимуем.

Коля, рано чи пізно- це мало стати :velo: , а до цього призвела халатність, шкода бджіл. Я б пакети, тобі непродав.

Alla 21.09.2021 10:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 294310)
Коля, рано чи пізно- це мало стати :velo: , а до цього призвела халатність, шкода бджіл. Я б пакети, тобі непродав.

Все больше и больше склоняюсь к мнению, что все, что пишет здесь Николай, всего лишь вымысел.

Viktor56 21.09.2021 12:43

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 294317)
Все больше и больше склоняюсь к мнению, что все, что пишет здесь Николай, всего лишь вымысел.

Алла,Ви знаєте ,що до Вашої думки я прислухаюсь,я стараюсь як можливо менше пхати хімію,так прошлого сезону трохи розорилась моя пасіка,тут Коля якраз пропонує приміняти по мін . хімію.Я раніше в зиму обробляв тільки
щавелькою і хватало.В прошлому році вперше спробував ділити сильні сім"ї,зайшло дуже багато чужого трута ,принесли кліщ,потім (хотів як краще)коли пішли в рої,в, дощ дав роям сити,взяли за ніч не всі,зранку напад,оси і бджоли,можливо і мої.Думайте сами,решайте сами.Тут я вам не советчик.

Alla 21.09.2021 17:34

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 294318)
Алла,Ви знаєте ,що до Вашої думки я прислухаюсь,я стараюсь як можливо менше пхати хімію,так прошлого сезону трохи розорилась моя пасіка,тут Коля якраз пропонує приміняти по мін . хімію.Я раніше в зиму обробляв тільки
щавелькою і хватало.В прошлому році вперше спробував ділити сильні сім"ї,зайшло дуже багато чужого трута ,принесли кліщ,потім (хотів як краще)коли пішли в рої,в, дощ дав роям сити,взяли за ніч не всі,зранку напад,оси і бджоли,можливо і мої.Думайте сами,решайте сами.Тут я вам не советчик.

В добрые старые времена применяли термокамеру. Очень был трудоемкий этот процесс. Каждую семью струсить в барабан и прокрутить его в термокамере. Время обработки, на семью не помню, но затягивалось это все на несколько дней. В низу лежал лист белой бумаги , на который ссыпался клещ. И горело много ламп, которые и создавали нужную температуру.И мы с детьми это все наблюдали.Благодоря этой камере, которую сделали сами, наша пасека и выжила.Чем не эко способ борьбы с клещем. Прям ностальгия .... А сейчас есть препараты, которые все облегчают. Бери и делай.

wwlo 21.09.2021 18:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
бачив в кінці літа пару безкрилих бджіл і знаю що це значить .тому замість 2 полосок поставив три.

Viktor56 21.09.2021 19:15

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 294322)
В добрые старые времена применяли термокамеру. Очень был трудоемкий этот процесс. Каждую семью струсить в барабан и прокрутить его в термокамере. Время обработки, на семью не помню, но затягивалось это все на несколько дней. В низу лежал лист белой бумаги , на который ссыпался клещ. И горело много ламп, которые и создавали нужную температуру.И мы с детьми это все наблюдали.Благодоря этой камере, которую сделали сами, наша пасека и выжила.Чем не эко способ борьбы с клещем. Прям ностальгия .... А сейчас есть препараты, которые все облегчают. Бери и делай.

Алла,я настільки жалію бджіл,що навіть пилок не збираю,спробував,побачив як вони калічать ножки,легче купити,щоб не бачити.Крутити бджіл в Радянській пральній машинці точно не буду,аж голова заболіла від однієї думки.

Волкотрубенко 21.09.2021 20:40

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 294308)
критичненько.
вароатоллерантность дала сбой после того как пасека перестала пополнятся роями. толлерантные рои улетели. я правильно понимаю?

Весна покажет насколько дала сбой. Вы правы, для будущего сезона безрасплодные рои представляют наибольшую ценность. Хоть немного но пасека пополнилась такими роями в этом году. В хвостах после роения остаётся много трутневого расплода поэтому и клеща больше. Ранее я писал каких пчел поражает клещ. Он генетический санитар пасеки. Поэтому максимально исключаю появление свищевых маток. Но на сто процентов не могу утверждать что их у меня нет. Например во время откачки мог придавить матку и они вынуждены будут выводить свищевую, хотя делают они это неохотно.

Вова-сад 21.09.2021 20:48

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
На дворі +7, холодно, вже третій день. На прильотках є багатенько викинутої ще несформованої бджоли і личинки, мабуть збились в клуб і захолодили розплід. А перед тим такий принос нектару і пилку був!, з чого несли не знаю, цвіте золотарник. Свіжий засів був у всіх сімях, де цьогорічні матки, де матки торішні - розплід запечатаний, матки сіяти перестали. І тепер думаю, які кращі?


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot