Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Данила, Киев 14.06.2013 12:08

Re: Ловля роев
 
Лиснянский, вроде, писал, что в таких роях, если их посадить в один улей, матки могут не воевать и спокойно работать сообща.
Думаю San-у именно такой рой не зря попался. А, как одному из основных критиков роеловства. :) Чтобы он получил возможность понаблюдать и, может быть, в чём-то его переубедить. :ah: :ok:
Я вот о таком таком могу только помечтать. :)

san 14.06.2013 15:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 34219)
18 мая снял рой.На 6ть рамок ,но так как рамки половина пустых (без вощины) пчелы было больше.На данный момент рой сидит на 22 рамках в лежаке и чувствую надо добавлять.Строят на ура ,но матка переключилась на засев. Матка крупная, длинная, темная. Перед подсолнухом думаю в изол.посадить мамку.

Лучше до подсолнуха расплод отбирать и усилить слабых или отводки, на подсолнухе они ее и так ограничат в яйцекладке, когда заливать начнут.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 34221)
Лиснянский, вроде, писал, что в таких роях, если их посадить в один улей, матки могут не воевать и спокойно работать сообща.
Думаю San-у именно такой рой не зря попался. А, как одному из основных критиков роеловства. :) Чтобы он получил возможность понаблюдать и, может быть, в чём-то его переубедить. :ah: :ok:
Я вот о таком таком могу только помечтать. :)

Не мне, а брату, у меня с ними заниматся нет времени.

МЭД 14.06.2013 17:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 34234)
Лучше до подсолнуха расплод отбирать и усилить слабых или отводки, на подсолнухе они ее и так ограничат в яйцекладке, когда заливать начнут

Слабых не держу!Я бы рад и поделиться (подсилить) да все так и сидят от стенки до стенки.:)Вот отводки да!Мин 5ть а вообше лучше 6ть рам на выходе плода + плод матку .Супер!

vodolej 14.06.2013 17:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 34236)
Слабых не держу!Я бы рад и поделиться (подсилить) да все так и сидят от стенки до стенки.:)Вот отводки да!Мин 5ть а вообше лучше 6ть рам на выходе плода + плод матку .Супер!

Тут вы правы на все 100%. В слабой семье идет борьба за приведение силы семьи в нужное согласно времени года состояние. В результате на одну пчелу может припадать до трех - пяти личинок. Естественно что пчела сильно изнашивается и долго не живет (25 - 30 дней) да и выведенные пчелки оказываются недокормленными и слабыми. Семья очень медленно набирает силу и мало приносит меда (некому носить). Матка же сеет согласно силы семьи (мало засева).
Но стоит только в слабую семью подставить две три рамки закрытого расплода как через некоторое время матка сеет как с цепи сорвалась и засевает все что можно. И пчелки уже вырастают крупными и сильными а также долгоживущими ( 60 - 80 дней) потому что уже на одну личинку припадает по две - три пчелы. И идет уже и мед непонятно от куда.
Так что тезис :"Всё спасение в сильных семьях!" верен.
Это один из важнейших биологических законов пчелиной семьи и его нам нужно знать твердо.

Данила, Киев 14.06.2013 17:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34237)
Так что тезис :"Всё спасение в сильных семьях!" верен.
Это один из важнейших биологических законов пчелиной семьи и его нам нужно знать твердо.

:ok:
Именно поэтому, я пошёл по пути роеловства, а не постоянного деления семей. И семьи из роёв делаю ссыпными, по 2-3 роя на семью. Чтобы, в итоге, получить не маленькую семейку, которая сможет ли ещё обеспечить себя кормом на зиму. А хорошую семью, которая не только себе запас сделает, но и со мной поделится. :)

Добавлено через 12 минут
Поймал рой! Или два. :confused: :)

Не на дереве. Отроилась одна моя семья, что живёт в Дадане-лежаке.
Прибежал со свободной ловушкой с рамками и, не успел её ещё установить, как пчёлы стали в неё забираться. Очень скоро всё успокоилось, довольные пчёлки стали обживаться, а на калине, метрах в трёх от ловушки осталсь висеть хорошая куча пчёл. Ждал больше часа. Совершено бесполезно. Одни сидели в ловушке, а другие, не уменьшаясь, сидели на ветке.
В общем, мне это надоело и я ссыпал рой с калины в ещё одну ловушку. Поставил в тенёк. Летки открыл. Сидит совершенно спокойно и даже не собирается выбираться.
В общем, попробую теперь разобраться, где там матка. Или их две? :)

Димас 14.06.2013 21:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 34238)
я пошёл по пути роеловства, а не постоянного деления семей.

Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 34238)
Отроилась одна моя семья, что живёт в Дадане-лежаке.

Данила, Киев, а какого размера пасеку Вы хотите иметь в конечном итоге? Мне кажется, путь этот немного тупиковый, свои роятся, а Вы чужие ловите за 20 км, а может и свои...:(

P4ELOVOD 14.06.2013 22:25

Re: Ловля роев
 
Поймал ЧЕТВЕРТЫЙ рой. Сработала ловушка у сотовой вышки. Пропалывал в тещи на огороде фацилию, поехал домой по лесу, заехал, глянул сидит родимый. Пришлось корягу поджечь,чтобы зашли в леток . Завтра буду соединять с первым роем. А сегодня утром третий, пойманный вчера, соединил со вторым. Матку не отыскивал, на трех рамках был запечатанный расплод. Сейчас обсиживают 12 рамок.

san 14.06.2013 22:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 34236)
Слабых не держу!Я бы рад и поделиться (подсилить) да все так и сидят от стенки до стенки.:)Вот отводки да!Мин 5ть а вообше лучше 6ть рам на выходе плода + плод матку .Супер!

Правильно мыслите. А на подсолнух изоляторы никто не ставит, семья и так по пчеле просядет % на 40-50, и на зиму пчелы не наростите, войдут в зиму на 2-4 рамках. Вам это нужно ?(ИМХО)

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 34221)
Лиснянский, вроде, писал, что в таких роях, если их посадить в один улей, матки могут не воевать и спокойно работать сообща.
Думаю San-у именно такой рой не зря попался. А, как одному из основных критиков роеловства. :) Чтобы он получил возможность понаблюдать и, может быть, в чём-то его переубедить. :ah: :ok:
Я вот о таком таком могу только помечтать. :)

Данила. В 20-00 сижу сбиваю заставные в гараже, брат в огороде у себя копошится, слышу зовет меня. На тоже место заходит очередной рой подобный предыдущему.Я, не поленился взял фотик и полез на верхушку терна и сфоткал его . Завтра дочь приедит и фото сбросит . Брату предложил взвесить его. Получилось 4,800 чистый вес пчелы. Вот это годик выдался.

gmenia 14.06.2013 22:53

Re: Ловля роев
 
Завтра хочу обєднати два рої, вулик двохкорпусний, один рій сидить в першому корпусі уже тиждень, другий зніму завтра, думаю в другий корпус через газету питання в тому чи потрібно шукати маток чи ні?

uyry 14.06.2013 23:37

Re: Ловля роев
 
И я сегодня рой снял. Точнее сказать Роек. Всего на 3 - 4 рамки. Но это мой первый рой с лесу в ловушке. В воскрксенье свои отроились. то рой свой я успел снять тут же на пасеке. Отвез домой (9км от пасеки). Наверное объеденю этих два. Сейчас первый на 9 рамках, а второй на 4-х. И во второй ловушке уже рой сидит, а в понедельник есче небыло. Через пару дней буду ставить ловушку на старое место и сниму второй. Обе ловушки висят на диких грушах на растоянии 100 - 150м друг от дружки. До машины меньше 10м и до трасы есче метров 300. Место очень комфортное. И оказалось есче и уловистым.


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot