Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Юрий Нефёдов 03.09.2017 22:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 201141)
Юрий Нефёдов, а чего им делать в улье-это ж лётная пчела.

Заранее извиняюсь за столь детский вопрос. Типа а почему небо зелёное или трава голубая?
Почему в улье так мало лётных пчел? И что ночью в улье пчел разве в два раза больше чем днём? Я то думал что лётных пчел минимум 30%. А вокруг бочки 50% черных. Значит ли это что ночью 15% черных должно быть в улье? Нет, не будет и 1%. И получается что больше половины лётных пчел летают куда угодно, но не за сиропом в бочку? Нет, не летают. Потому что я вокруг бочки по периметру обошел на предмет залётных пчел из чужой пасеки. Интенсивный лёт пчел, только от бочки к ульям. Делаю вывод что лётных пчел в улье 5%, ну максимум 10% так как иногда вижу пыльцу носят.

Юрий Нефёдов 04.09.2017 07:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 201139)
Обильный закорм, пару дней пауза, снова обильный закорм, снова пауза.....Но закормом из бочек вы себе не облегчаете, потом прийдется попотеть для выравнивания семей в корме назиму.....

Это с пакетами так можно. Из бочки когда кормишь, то взрывается пасека и стоит гул, что мама дорогая. Если остановить резко, то куча воровок будут разбирать ульи по очереди и так каждые пару дней. Лучше закормить по максимум не смотря на залитые гнёзда, тогда будет одна остановка, с которой я справлюсь когда буду на пасеке и буду следить за нападками и закрывать летки у тех на кого нападают.

Константин Корпусов 04.09.2017 08:15

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201143)
Заранее извиняюсь за столь детский вопрос. Типа а почему небо зелёное или трава голубая?
Почему в улье так мало лётных пчел? И что ночью в улье пчел разве в два раза больше чем днём? Я то думал что лётных пчел минимум 30%. А вокруг бочки 50% черных. Значит ли это что ночью 15% черных должно быть в улье? Нет, не будет и 1%. И получается что больше половины лётных пчел летают куда угодно, но не за сиропом в бочку? Нет, не летают. Потому что я вокруг бочки по периметру обошел на предмет залётных пчел из чужой пасеки. Интенсивный лёт пчел, только от бочки к ульям. Делаю вывод что лётных пчел в улье 5%, ну максимум 10% так как иногда вижу пыльцу носят.

Вопрос объёмный, Таранов "биология пчелиной семьи" вам в помощь:)

Димас 04.09.2017 11:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201153)
Лучше закормить по максимум не смотря на залитые гнёзда, тогда будет одна остановка, с которой я справлюсь когда буду на пасеке и буду следить за нападками и закрывать летки у тех на кого нападают.

Юрий, при закорме с бочек воровки по пасеке сильно оживляются? Больше пчел лезет в щели , под крышки?

Юрий Нефёдов 04.09.2017 14:20

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 201165)
Юрий, при закорме с бочек воровки по пасеке сильно оживляются? Больше пчел лезет в щели , под крышки?

Вообще не лезут, даже ос меньше стало. Но даже страшно подумать что будет когда закончится сироп. Буду дежурить в этот день на пасеке и спасать слабых.

Димас 04.09.2017 14:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201185)
Но даже страшно подумать что будет когда закончится сироп.

В идеале надо подгадать так, чтобы он закончился с началом непогоды на пару дней (дождь, похолодание).

Юрий Нефёдов 05.09.2017 15:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Только что приехал из пасеки. Закончилась третья бочка. На пасеке на удивление тишина. Этот канадец на видео говорит о 18л сиропа на семью и что весной не будет кормить. И ещё они начинают кормить с конца сентября. Я же сделал по своему. Скормил сироп 450л на 100 семей, а не 1800л на 100 как в Канаде. Они кормят 1 к 2, а я 1 к 1,5. Беру паузу минимум на 21 день и если при последней выборочной ревизии в конце сентября окажется что съели и перегнали в расплод, то подкормлю ещё 450л и потом весной за 2 недели до рапса 450л. Почему так? Не знаю, какие то тараканы в голове не дают делать под копирку как в Канаде.

Димас 05.09.2017 16:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201275)
Скормил сироп 450л на 100 семей

Юрий, сколько мешков сахара ушло всего? За какой период времени опустошают бочку? Что кладете сверху в бочке, солому?

yuasaver 05.09.2017 17:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201275)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Только что приехал из пасеки. Закончилась третья бочка. На пасеке на удивление тишина. Этот канадец на видео говорит о 18л сиропа на семью и что весной не будет кормить. И ещё они начинают кормить с конца сентября. Я же сделал по своему. Скормил сироп 450л на 100 семей,

если у вас концентрация 2 мешка и 66 литров воды (как вы писали выше) то это порядка 350 литров но ни как не 450л

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201275)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Беру паузу минимум на 21 день и если при последней выборочной ревизии в конце сентября окажется что съели и перегнали в расплод, то подкормлю ещё 450л и потом весной за 2 недели до рапса 450л. Почему так? Не знаю, какие то тараканы в голове не дают делать под копирку как в Канаде.

обратите внимание на основную фразу в видео "нам нужно успеть закормить семьи до тех пор пока все летные летние пчелы живы".....

Юрий Нефёдов 05.09.2017 18:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=yuasaver;201291]если у вас концентрация 2 мешка и 66 литров воды (как вы писали выше) то это порядка 350 литров но ни как не 450л

Добавлено через 9 минут


обратите внимание на основную фразу в видео "нам нужно успеть закормить семьи до тех пор пока все летные летние пчелы живы".....[/QUгOTE]
На глаз в бочке литров 150 сиропа после 2 мешков сахара плюс 66 литров воды, но никак не пол бочки. Всего 6 мешков сахара или 3 раза по 1й бочке. Судя по тому что на пасеке тишина, сироп закончился поздно вечером, вчера.
Уже и число не помню с какого начал закорм, но помню что в какой то теме писал про начало закорма и не могу найти в какой. С 27.08-29.08 начал кормить и по 4е. Примерно за неделю три бочки. Но за вчера и позавчера примерно полторы или 3 мешка.
По количеству мёда и сиропа в ульях могу сказать что на данный момент вся пасека готова к зимовке. 100% хватит и на зиму и на пол весны. Но что будет в конце сентября сказать не могу. А вдруг погонятся за расплодом? И какая будет погода в сентябре я тоже не знаю, поэтому и пишу что делаю паузу, а там посмотрим.


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot