Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Вадим Попов 07.07.2019 21:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 266719)
Почему тогда других не грохают? У меня один маркер для всех:)

Тут справа не в маркері, а скоріш в бджолах, чи навіть, можливо, в матці. Не захотіли вони її. Дали засіяти, а потім вирішили вивести «свою». А те, що вона зникла після того, як Ви її помітили маркером - просто збіг. Або ж ви її поранили.

Димас 07.07.2019 21:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 266712)
и добавляю рамку или две печатного расплода предварительно всех сбрызгав отваром мелисы.

Санek, расплод с пчелами добавляется или только рамки с расплодом?

Вадим Попов 07.07.2019 21:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266722)
Санek, расплод с пчелами добавляется или только рамки с расплодом?

Ну да, це ж якщо з бджолами, то вони могли матку і грохнути.

P4ELOVOD 07.07.2019 22:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 266712)
Приежаю через неделю матки нет, засева нет, потянули маточники, почему так я не пойму.

Ще може бути, що матка іншої породи підсаджувалась в відводок. В такому випадку дуже часто бджоли таку матку вбивають, а виводять свою. В такій ситуації потрібно слідкувати і знищувати відтянуті маточники поки не вийдуть молоді бджоли із засіву цієї матки. Коли пішла бджола від ції матки, а бджола формованого відводка почне відходити, матка в безпеці.

Добавлено через 50 минут
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 266667)
Питання маю. Планую в наступний четвер поставити на лежак магазин.
Чи ставити зразу всі 20 рамок вощини? Чи можна поставити, наприклад, 10 рамок, а потім ще 10 по мірі відбудови?
А увесь інший простір відгородити заставною та накрити потолочинами/холстиком.

Дивіться по мірі освоєння магазину. Але щоб пішли відразу на 20 рамок це повинна бути дуже сильна сім'я, і в гнізді не було місця для свіжого нектару.
Як на мене , то поставив би спочатку 5напіврамок, якщо пішли в надставку і тягнуть вощину, поміж неї можна добавляти ще по 5вощини.Під незаповненою надставкою. потолочини залишав на місці, і знімав по мірі добавляння напіврамок.
В мене наприклад були сім'ї які ніяк не хотіли йти в надставку. І сильні сім'ї. а не йдуть. В такому випадку змушений був трішки пововтузитись щоб примусити освоїти надстаку. Приходилось напіврамку ставити в гніздо, де вони від нижньої планки відтягували язики зтрутневими ячейками, матка засівала, ( чомусь на саму піврамку матка не йшла, ігнорувала), язики з росплодом трутня закріплював в напіврамку і ставив в надставку., і тільки тоді йшли на освоєння надставки.

МЭД 07.07.2019 22:38

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 266712)
Всем здравствуйте. Есть пару интересных для меня ситуаций объяснений которым я не нахожу.
И так делаю отводок на неплодную матку, без какого либо расплода только СУШЬ, рамка маломедка и стряхиваю пчел с других семей, ну и подставляю матку в клеточек или маточник на выходе. Проходит неделя смотрю матку выпустили из клеточки она облеталась и начала сеять, я её помечаю маркером и добавляю рамку или две печатного расплода предварительно всех сбрызгав отваром мелисы. Приежаю через неделю матки нет, засева нет, потянули маточники, почему так я не пойму.
Если бы я матку придавил когда метил, то все равно она бы дожила до следующего осмотра, пусть бы не сняла, но на рамке бы шкандыбала, а так вариантов ноль. Жду советов.

Во первых ,вопрос куда ,и во сколько (по времени) вы трусили пчел? Если утром или вечером в слабый отводок прям с рамок в улей или за заставную могла попасть летная пчела и грохнуть вашу матку. Могли и сами придавить при последнем осмотре ,что не исключено. Пчелы другой породы ,вернее матка подсаженная другой породы ,пчелы к ней всегда относятся с осторожностью ,могут принять сразу ,а могут и сразу непринять, а если принимают .есть вероятность того ,что ладут посеять чуть чуть , потом грохнут и выведут свою. Тут два варианта ,могут грохнуть и вынести ногами вперед подальше из улья ,что вы не найдете, и второй вариант не будут кормить и давать сеять (в изгнании) на ее яйцах залаживают маточник, в такой ситуации она может находится дольше или до последнего пока маточник не запечатают или не выйдет матка ,которую пчелы вывели. Это все называется "нарушение целостности пчелинной семьи" когда неприемлема чужая кровь.
Да! и по поводу метки .Сегодня подсаживаем меченую матку ,на утро она без метки! В этом году были такие случаи ,слизывают на бегом эти метки ,не все пчелы но есть и такие!.

Димас 07.07.2019 22:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 266724)
Ще може бути, що матка іншої породи підсаджувалась в відводок. В такому випадку дуже часто бджоли таку матку вбивають, а виводять свою. В такій ситуації потрібно слідкувати і знищувати відтянуті маточники поки не вийдуть молоді бджоли із засіву цієї матки. Коли пішла бджола від ції матки, а бджола формованого відводка почне відходити, матка в безпеці.

1. Считаю это мифом. Качественную матку принимают пчелы любой породы, если правильно подсаживать. Подсадил десятки маток разных пород на пчел другой породы. Некачественную матку меняют.
2. Раньше я тоже думал что запах играет какую-то роль при подсаживании маток. Не играет никакой - мой вывод после многочисленных экспериментов.
3. Скорее всего Александр подсиливал отводки рамками с расплодом и пчелой. Тогда у матки шансы 50/50. Даже молодые пчелы из других семей часто убивают матку в небольшом отводке при подсиливании. Где-то я рассказывал об этом подробно. Сейчас отводки подсиливаю только расплодом, без пчел.

zeus 07.07.2019 22:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266736)
1. Считаю это мифом. Качественную матку принимают пчелы любой породы, если правильно подсаживать. Подсадил десятки маток разных пород на пчел другой породы. Некачественную матку меняют.
2. Раньше я тоже думал что запах играет какую-то роль при подсаживании маток. Не играет никакой - мой вывод после многочисленных экспериментов.
3. Скорее всего Александр подсиливал отводки рамками с расплодом и пчелой. Тогда у матки шансы 50/50. Даже молодые пчелы из других семей часто убивают матку в небольшом отводке при подсиливании. Где-то я рассказывал об этом подробно. Сейчас отводки подсиливаю только расплодом, без пчел.

Брат Адам в своей книге пишет что запах не играет никакой роли

P4ELOVOD 07.07.2019 23:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266736)
Считаю это мифом. Качественную матку принимают пчелы любой породы, если правильно подсаживать. Подсадил десятки маток разных пород на пчел другой породы. Некачественную матку меняют.

В двух случаях аборигенки заменили карпатку.
Первый раз в полноценной семье, второй раз в отводке.
потому и пришел к такому выводу.
А само собой и у меня подсадка проходит успешной разных пород практически в 90%, но запоминаются неудачи, и делаю разные выводы. И как один из них выложил.
Не исключено, что и ранние матки не качественные в пчелоларке.( т.е. были забракованы и заменены)

Санek 08.07.2019 06:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266722)
Санek, расплод с пчелами добавляется или только рамки с расплодом?

С пчелами, но сбрызгиваю с росинки мелисой

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 266735)
Во первых ,вопрос куда ,и во сколько (по времени) вы трусили пчел? Если утром или вечером в слабый отводок прям с рамок в улей или за заставную могла попасть летная пчела и грохнуть вашу матку. Могли и сами придавить при последнем осмотре ,что не исключено. Пчелы другой породы ,вернее матка подсаженная другой породы ,пчелы к ней всегда относятся с осторожностью ,могут принять сразу ,а могут и сразу непринять, а если принимают .есть вероятность того ,что ладут посеять чуть чуть , потом грохнут и выведут свою. Тут два варианта ,могут грохнуть и вынести ногами вперед подальше из улья ,что вы не найдете, и второй вариант не будут кормить и давать сеять (в изгнании) на ее яйцах залаживают маточник, в такой ситуации она может находится дольше или до последнего пока маточник не запечатают или не выйдет матка ,которую пчелы вывели. Это все называется "нарушение целостности пчелинной семьи" когда неприемлема чужая кровь.
Да! и по поводу метки .Сегодня подсаживаем меченую матку ,на утро она без метки! В этом году были такие случаи ,слизывают на бегом эти метки ,не все пчелы но есть и такие!.

Пчел трусил днём с рамок печатного и открытого расплода, но это было ещё когда я делал мини нуклеус, матку поставлял в клеточек, они её выпускали, она начинала сеять ну а дальше как писал ранее.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266736)
1. Считаю это мифом. Качественную матку принимают пчелы любой породы, если правильно подсаживать. Подсадил десятки маток разных пород на пчел другой породы. Некачественную матку меняют.
2. Раньше я тоже думал что запах играет какую-то роль при подсаживании маток. Не играет никакой - мой вывод после многочисленных экспериментов.
3. Скорее всего Александр подсиливал отводки рамками с расплодом и пчелой. Тогда у матки шансы 50/50. Даже молодые пчелы из других семей часто убивают матку в небольшом отводке при подсиливании. Где-то я рассказывал об этом подробно. Сейчас отводки подсиливаю только расплодом, без пчел.

Я тоже думаю что дело здесь в усилении расплодом.Да я поставлял рамки с печаткой и пчелами, т.к. без пчел я боялся что тех пчел что есть с маткой не хватит для поддерживания нужной температуры расплода. Ну что же, будем знать что так делать нельзя.

Вадим Попов 08.07.2019 07:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 266773)
С пчелами, но сбрызгиваю с росинки мелисой

Добавлено через 4 минуты




Пчел трусил днём с рамок печатного и открытого расплода, но это было ещё когда я делал мини нуклеус, матку поставлял в клеточек, они её выпускали, она начинала сеять ну а дальше как писал ранее.

Добавлено через 5 минут




Я тоже думаю что дело здесь в усилении расплодом.Да я поставлял рамки с печаткой и пчелами, т.к. без пчел я боялся что тех пчел что есть с маткой не хватит для поддерживания нужной температуры расплода. Ну что же, будем знать что так делать нельзя.

Печатний розплід - генератор тепла. + літом застудити гніздо нереально.

Димас 08.07.2019 08:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 266773)
Я тоже думаю что дело здесь в усилении расплодом.Да я поставлял рамки с печаткой и пчелами, т.к. без пчел я боялся что тех пчел что есть с маткой не хватит для поддерживания нужной температуры расплода. Ну что же, будем знать что так делать нельзя.

Я даже вытряхивал пчел рамок с расплодом перед ульями с отводками, они медленно заходили в леток, впрашиваясь, а потом через пару часов все равно брали матку в клуб, несколько маток уничтожили. С тех пор подсиливаю отводки только печатным расплодом без пчел. Чтобы не застудить гнездо, можно давать по рамке через время.

grigzav 08.07.2019 14:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Заметил, что в одном улье пчелы слабо работают, пыльцу не нося, много трутней облетываются. Посмотрел - мед есть, расплода практически нет, и тот странный (даже на мой неопытный взгляд). Боюсь что трутовки. Есть мисочки, пара маточников с личинками, но что из них выйдет, если матка трутовка? Своего опыта нет. Ваши объяснения и советы, пожалуйста.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 08.07.2019 15:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 266793)
Заметил, что в одном улье пчелы слабо работают, пыльцу не нося, много трутней облетываются. Посмотрел - мед есть, расплода практически нет, и тот странный (даже на мой неопытный взгляд). Боюсь что трутовки. Есть мисочки, пара маточников с личинками, но что из них выйдет, если матка трутовка? Своего опыта нет. Ваши объяснения и советы, пожалуйста.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Нічого з маточника не вийде,бо він зчасом буде згризений і заложений знову,маточник заложений на яйці бджоли трутівки,якщо немає бджолиного розплоду.(ИМХО)

berlin.igor 08.07.2019 17:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
В семье была тихая смена, маточники как нашёл, числа 25 июня, семью полностью не осматривал, что бы не беспокоить. Первого июля заглянул, молодая матка вышла, лишние маточники разгрызены. Сегодня решил осмотреть, расплод 4-5 дневный последний, молодая матка есть, старой нет(была мечена синим), и 8 маточников 4-5 дневных (не запечатаны но уже отстроены). Семья работает, нектар обножку носят.
Что это? Не понимаю.

Sauron 08.07.2019 17:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 266811)
В семье была тихая смена, маточники как нашёл, числа 25 июня, семью полностью не осматривал, что бы не беспокоить. Первого июля заглянул, молодая матка вышла, лишние маточники разгрызены. Сегодня решил осмотреть, расплод 4-5 дневный последний, молодая матка есть, старой нет(была мечена синим), и 8 маточников 4-5 дневных (не запечатаны но уже отстроены). Семья работает, нектар обножку носят.
Что это? Не понимаю.

Судя по всему матка еще не червит , маточники видно были оттянуты позже других и не разгрызены по причине того, что не запечатаны. А проверку на червление надо проводить числа 10 июля. Все должно быть в норме. (ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 266793)
Заметил, что в одном улье пчелы слабо работают, пыльцу не нося, много трутней облетываются. Посмотрел - мед есть, расплода практически нет, и тот странный (даже на мой неопытный взгляд). Боюсь что трутовки. Есть мисочки, пара маточников с личинками, но что из них выйдет, если матка трутовка? Своего опыта нет. Ваши объяснения и советы, пожалуйста.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А пчела то хоть есть там, а то на рамке, на фото, вообще ни одной не видно. Выход, как по мне , купить матку плодную и подсадить, сорвав все имеющиеся маточники, ну это при условии достаточного количества пчелы в семье, если совсем мало то соединить с другой . (ИМХО)

berlin.igor 08.07.2019 18:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 266812)
Судя по всему матка еще не червит , маточники видно были оттянуты позже других и не разгрызены по причине того, что не запечатаны. А проверку на червление надо проводить числа 10 июля. Все должно быть в норме.

Вы знаете, тнам среди погрызенных, были и меньше чем эти. И пчёлки их вычищали, я их только сегодня оборвал совсем. Я в самый маленький заглянул (из новых) видно личинку " бубликом" лежит, а два самых больших уже почти запечатаны (дырочка 2 мм.). И висят такие "конкретные" сиськи, все в один ряд по низу рамки, там от нижней проволоки до планки пустота.

Sauron 08.07.2019 19:38

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 266818)
Вы знаете, тнам среди погрызенных, были и меньше чем эти. И пчёлки их вычищали, я их только сегодня оборвал совсем. Я в самый маленький заглянул (из новых) видно личинку " бубликом" лежит, а два самых больших уже почти запечатаны (дырочка 2 мм.). И висят такие "конкретные" сиськи, все в один ряд по низу рамки, там от нижней проволоки до планки пустота.

Те которые не запечатаны и в них еще не шевелится личинка не грызут, т.с. раз еще не запечатан - то не конкурент . ;)

Димас 08.07.2019 19:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 266820)
Те которые не запечатаны и в них еще не движется личинка не грызут.

Грызут все, если есть открытые маточники, то из них выбрасывают личинки.
berlin.igor, я бы не волновался, если матка в улье. Через несколько дней посмотрите и ситуация прояснится (есть маточники или нет, червит ли матка)

Ромен 08.07.2019 21:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 266777)
Печатний розплід - генератор тепла. + літом застудити гніздо нереально.

Починайте вчити розділ "хвороби бджіл"з такими висновками Ви скоро дізнаєтеся, що таке аскосфероз.

Ворон 08.07.2019 21:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 266823)
Починайте вчити розділ "хвороби бджіл"з такими висновками Ви скоро дізнаєтеся, що таке аскосфероз.

:confused:

Вадим Попов 08.07.2019 22:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 266823)
Починайте вчити розділ "хвороби бджіл"з такими висновками Ви скоро дізнаєтеся, що таке аскосфероз.

??? До чого аскосфероз?

Ромен 08.07.2019 22:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 266828)
??? До чого аскосфероз?

До того ,що хвороба виникає із-за переохолодженя розплоду ,також можна сюди добавити і Мішотчатий розплод.

ozi 08.07.2019 23:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ярослав, а когда Вы ставите "не согласен", а потом его забираете, то в Вашей репутации это тоже меняется? Или там набивается количество, а где ставили никто не знает?:)
Я конечно понимаю, что человек должен быть хозяином своего слова. Захотел - дал слово, а захотел - забрал назад...:ah:
Мне интересно просто...:)

А по теме, то у меня сейчас по ночам +12 по цельсию. И застудить расплод при малом количестве пчел - элементарно. И рассказывать потом, что закрытый расплод генератор тепла можно только трутням, которые тоже его греют, так как дефицит пчел в гнезде. Или, может, это они от расплода греются...:ah:

seim 09.07.2019 02:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 266828)
??? До чого аскосфероз?

До того що це одна iз хвороб яка може виникнути при порушеннi температурного режиму розплоду. Спори цього гриба знаходяться в кожному вулику. I коли виникають сприятливi умови вiн вражае розплод. А сприятливi умови це порушення температурного режиму. Крiм аскосферозу можуть виникнути i бiльш серйознi хвороби. Ви повторили слово в слово те що недавно писав ворон, що лiтом розплод застудити неможливо. Але лiтом не завжди температура 35 градусiв навколишня. Бувае i 12. А ворон пище що в нього i 8 градусiв. А перед цим писав що застудити лiтом неможливо. Я уважно читаю форум.

Ворон 09.07.2019 06:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 266838)
Ярослав, а когда Вы ставите "не согласен", а потом его забираете, то в Вашей репутации это тоже меняется? Или там набивается количество, а где ставили никто не знает?:)
Я конечно понимаю, что человек должен быть хозяином своего слова. Захотел - дал слово, а захотел - забрал назад...:ah:
Мне интересно просто...:)

А по теме, то у меня сейчас по ночам +12 по цельсию. И застудить расплод при малом количестве пчел - элементарно. И рассказывать потом, что закрытый расплод генератор тепла можно только трутням, которые тоже его греют, так как дефицит пчел в гнезде. Или, может, это они от расплода греются...:ah:

Інтересно,а як зараз може бути в вуликах мала кількість бджіл,має бути максимальна,іде головний взяток,через місяць треба починати проводити протикліщову обробку,і підготовку до зимівлі,незгоден поставив за неправельне використання моєї цитати від імені Вадима,Діма писав,що робить відводки,на закритому розплоді без бджіл,невже там хвороби прогресують,учіться,це ніколи не пізно.:)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 266842)
До того що це одна iз хвороб яка може виникнути при порушеннi температурного режиму розплоду. Спори цього гриба знаходяться в кожному вулику. I коли виникають сприятливi умови вiн вражае розплод. А сприятливi умови це порушення температурного режиму. Крiм аскосферозу можуть виникнути i бiльш серйознi хвороби. Ви повторили слово в слово те що недавно писав ворон, що лiтом розплод застудити неможливо. Але лiтом не завжди температура 35 градусiв навколишня. Бувае i 12. А ворон пище що в нього i 8 градусiв. А перед цим писав що застудити лiтом неможливо. Я уважно читаю форум.

В кожної людини знаходяться ззбудники туберкольозу,але хворіють одиниці,спори аскоферозу,це пилюка,яка любить вологу ,він перше вражає відкритий розплід,а мова про закритий,повторюсь,читай уважно і думай що пишеш,щоб невиглядати бараном.:)
Попередження за перехід на особистості

Димас 09.07.2019 07:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ворон, де це я писав що роблю відводки з розплодом без бджіл? Підсилюю вже діючі відводки розплодом без бджіл, це різні речі.

grigzav 09.07.2019 07:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266796)
Нічого з маточника не вийде,бо він зчасом буде згризений і заложений знову,маточник заложений на яйці бджоли трутівки,якщо немає бджолиного розплоду.

Спасибі за оперативну відповідь, але мені (без досвіду) цього мало. Поставлю конкретні запитання:
1 - це точно горбатий розплід трутовок? (Те, що він по краях сота, нерівномірно)
2 - маточники будують, але знищать! А якщо підставити рамку з другого вулика з відкритим розплодом, що буде?
3 - шукати матку-трутовку і міняти? (а якщо це бджоли-трутовки, як їх піймати?)
4 - що б Ви зробили в такому випадку?
Жду ответа от всех, кто читает и отвечает на форуме, решать то что-то надо мне!
Исходное сообщение и фото - 4852

Ворон 09.07.2019 08:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 266857)
Спасибі за оперативну відповідь, але мені (без досвіду) цього мало. Поставлю конкретні запитання:
1 - це точно горбатий розплід трутовок? (Те, що він по краях сота, нерівномірно)
2 - маточники будують, але знищать! А якщо підставити рамку з другого вулика з відкритим розплодом, що буде?
3 - шукати матку-трутовку і міняти? (а якщо це бджоли-трутовки, як їх піймати?)
4 - що б Ви зробили в такому випадку?
Жду ответа от всех, кто читает и отвечает на форуме, решать то что-то надо мне!
Исходное сообщение и фото - 4852

Я таку сім'ю лічу роєм,вже писав.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266855)
Ворон, де це я писав що роблю відводки з розплодом без бджіл? Підсилюю вже діючі відводки розплодом без бджіл, це різні речі.

Значить помилився,але суті про закрритий розплід і аскофероз,не міняє.

Димас 09.07.2019 08:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
grigzav, скільки там бджіл у вулику? Схоже по фото розплоду, що саме матка-трутовка, міняти матку на нову плідну.

Волкотрубенко 09.07.2019 08:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 266857)
Спасибі за оперативну відповідь, але мені (без досвіду) цього мало. Поставлю конкретні запитання:
1 - це точно горбатий розплід трутовок? (Те, що він по краях сота, нерівномірно)
2 - маточники будують, але знищать! А якщо підставити рамку з другого вулика з відкритим розплодом, що буде?
3 - шукати матку-трутовку і міняти? (а якщо це бджоли-трутовки, як їх піймати?)
4 - що б Ви зробили в такому випадку?
Жду ответа от всех, кто читает и отвечает на форуме, решать то что-то надо мне!
Исходное сообщение и фото - 4852

Это горбатый расплод трутовок, при чем струтневела она давно. Смысла в вытягивании такой семьи нет, пчелам жить осталось не много. Проще и экономически выгодней сделать новую семью. Так что сменилась с тем, что семья потеряна.

Димас 09.07.2019 08:38

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266865)
Это горбатый расплод трутовок, при чем струтневела она давно. Смысла в вытягивании такой семьи нет, пчелам жить осталось не много. Проще и экономически выгодней сделать новую семью. Так что сменилась с тем, что семья потеряна.

Пусть посмотрит засев. Если яйца на стенках в соте и много, значит пчелы-трутовки. Если расплод трутня в норме, значит старая матка отрутневела, надо ее искать.

ozi 09.07.2019 08:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 266773)
Я тоже думаю что дело здесь в усилении расплодом.Да я поставлял рамки с печаткой и пчелами, т.к. без пчел я боялся что тех пчел что есть с маткой не хватит для поддерживания нужной температуры расплода. Ну что же, будем знать что так делать нельзя.

Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 266777)
Печатний розплід - генератор тепла. + літом застудити гніздо нереально.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266843)
Інтересно,а як зараз може бути в вуликах мала кількість бджіл,має бути максимальна,іде головний взяток

Это цитаты для Ворона. Как их связать? Пока спорили, забыли истоки спора? Лечим склероз или невнимательность.

Ворон 09.07.2019 09:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 266867)
Это цитаты для Ворона. Как их связать? Пока спорили, забыли истоки спора? Лечим склероз или невнимательность.

Я писав Вадиму ,що закритий розплід,застудити літом нереально,це акумулятор тепла,це просто ваша неуважність.:)

seim 09.07.2019 11:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266843)
Діма писав,що робить відводки,на закритому розплоді без бджіл,невже там хвороби прогресують,учіться,це ніколи не пізно.:)

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266855)
Ворон, де це я писав що роблю відводки з розплодом без бджіл? Підсилюю вже діючі відводки розплодом без бджіл, це різні речі.


тому

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266843)
читай уважно і думай що пишеш,щоб невиглядати бараном.:)


Димас 09.07.2019 16:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
seim,
Ворон, получают предупреждение за оскорбления оппонента.

Вадим Попов 09.07.2019 21:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266886)
seim,
Ворон, получают предупреждение за оскорбления оппонента.

Це через мене, через моє нерозуміння та незнання, і вміння впхати носа куда не треба.

Димас 09.07.2019 21:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 266908)
Це через мене, через моє нерозуміння та незнання, і вміння впхати носа куда не треба.

Нет, просто они давно друг к другу не безразличны)))

Pahaolli 09.07.2019 22:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Похоже всё таки придется приобрести медогонку. Дождался, залили пчелки рамки подсолнухом:poklon:, сколько в среднем надо времени до "печати", уж очень хочется попробовать своего первого медку (без ГМО):D

Димас 09.07.2019 22:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 266918)
сколько в среднем надо времени до "печати"

Пишут, что 7 дней после приноса нектара в улей - это полностью зрелый мед. Но, с учетом того что еще могут принести...Все равно надо ждать, хотя бы треть рамки печатки - половину.

Pahaolli 09.07.2019 23:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
У меня еще вопрос, может вам покажется глупым, но все же - когда я буду откачивать рамки, я та понимаю надо не жадничать, сколько пчелкам оставить?


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot