Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Данила, Киев 15.06.2013 00:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34248)
Данила, Киев, а какого размера пасеку Вы хотите иметь в конечном итоге? Мне кажется, путь этот немного тупиковый, свои роятся, а Вы чужие ловите за 20 км, а может и свои...:(

Моя семейка, за месяц, срубает две трёхлитровые банки мёда. И ещё чуть-чуть не хватает. Вот мне бы хотелось пасеку такую, чтобы хватило мёда нам и родителям. Друзьям и кумовьям на угостить. Ну, и ещё на подарки немножко. Это сколько в семьях будет? :)
Свои роятся. И я, как видите, их тоже ловлю. Не за 20 км. И за пойманные рои не считаю. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 34251)
Данила. В 20-00 сижу сбиваю заставные в гараже, брат в огороде у себя копошится, слышу зовет меня. На тоже место заходит очередной рой подобный предыдущему.Я, не поленился взял фотик и полез на верхушку терна и сфоткал его . Завтра дочь приедит и фото сбросит . Брату предложил взвесить его. Получилось 4,800 чистый вес пчелы. Вот это годик выдался.

:rofl2: :poz:
Эээ... кто-то говорил, что некогда ему ерундой заниматься... А тут - за фотиком побежал, на верхушку полез... ;) :beer: Проняло? :)
Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 34255)
Завтра хочу обєднати два рої, вулик двохкорпусний, один рій сидить в першому корпусі уже тиждень, другий зніму завтра, думаю в другий корпус через газету питання в тому чи потрібно шукати маток чи ні?

А смысл? Качество маток Вы всё равно ещё не знаете. При объединении, обычно, побеждает более молодая.

vodolej 15.06.2013 07:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 34257)
При объединении, обычно, побеждает более молодая.

Но не обязательно лучшая. Пчеловод сам должен оценить "работу" маток и потом сделать вывод и принять решение.

Данила, Киев 15.06.2013 13:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34263)
Но не обязательно лучшая. Пчеловод сам должен оценить "работу" маток и потом сделать вывод и принять решение.

Время! Вот у меня сейчас липа цветёт. Один из лучших (если не самый лучший!) взятков.
И что, мне сейчас рассаживать ройки по коробочкам, следить за ними пару недель, а потом выбирать лучшую? Мне кажется, проще свалить рои в кучу. Пусть нормально работают, а не борются за выживание. А, если работа матки не понравится, её убрать. И подставить рамку с засевом от хорошей матки. Если, конечно, нет возможности подсадить взрослую матку или зрелый маточник.(ИМХО)
У человека всего две семьи. Скорее всего, и опыт небольшой. Поэтому, самостоятельно определить качество матки, ему будет трудно.(ИМХО)

віталий 15.06.2013 15:15

Re: Ловля роев
 
Ось відео як ловлять бродячі рої в Америці, начебто нічого нового, також застосовують хімію як апірой. Сподобалось що ніхто з ловушками не заморочується, просто беруть рутівський копус, прибиають дно і кришку і готово.Також сподобалось як кріпиться ящик до дерева.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gmenia 15.06.2013 16:48

Re: Ловля роев
 
Сьогодні зняв третій рій, (два роя на одному дереві) встав в 3 ночі, до місця дістався в 5 ( знову 2 км ногами шарпав), рій слабенький з неплідною маткою, поставив поруч з попереднім там матка вже обліталась і сіє, буду обєднувати на днях. Ще помітив таку річ там де немає старої суші в ловушках язики строять білі, там де є то язики темніші можливо що це гризуть стару сушнину і використовують як будматеріал?

P4ELOVOD 16.06.2013 07:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 33696)
Зловив 5 роїв один провтикав. З них 4 чужаки. Але якісь мілкі в цім році рої зсипаю по 2 в один вулик, матки собі розберуться

При ссыпании по 2, дерутся сильно?,много битой пчелывозле летка? Я вчера рано в 6.00 соединил два, с вечера мянтными каплями придал одного запаха, утром при ссыпании сбрызнул сиропом оба ройка, заселил пойманный на кануне роек(серая пчела) к уже сидевшему в улье с неделю ройку(пчела с желтизной) и поеха по работе. Вечером приезжаю, а возле летка битой с полсотни. Может что разная порода. соединял первых два вообще не дрались, правда там в одном матки наверное небыло.

Патриот17 16.06.2013 08:39

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
наконецто и у меня первые "уловы":ura1: . в пятницу привез домой две ловушки. рои не большие, один уже с печатным расплодом, во втором только начала сеять.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
на первом фото видна только ловушка (ее и снимать не удобно, а фотог. и подавно), за качество фото не судита строго.

P4ELOVOD 16.06.2013 14:26

Re: Ловля роев
 
Не срабатывают ловушки, даже нет разведки. Липа зацвела, появился хороший взяток и наверное семьи вышли с ройки. У кого есть еще мнения по этому поводу?

P4ELOVOD 16.06.2013 17:40

Re: Ловля роев
 
Вложений: 7
Второй рой

P4ELOVOD 16.06.2013 17:46

Re: Ловля роев
 
Вложений: 8
Третий рой:


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot