Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

Димас 29.09.2017 19:07

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Еще при курсе 8 грн за бакс был период, когда мед покупали по 16 и даже 18 грн, это 2 доллара и даже больше. Весной 2010 г это было. Потом снова цена упала до 12 грн, то есть 1,5 доллара за кг и держалась так несколько лет. Так что 2 доллара уже было и это реально, просто в пересчете на гривни сейчас кажется что 50 грн за кг - это космос. Я еще помню как по 5 грн сдавал оптом. это был 1 доллар за кг.

seim 30.09.2017 10:39

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Так что 2 доллара уже было и это реально
Реально. Но все зависит от того сколько общего количество меда на мировом рынке. Украина за последние годы в разы увеличила объемы экспорта и является одним из главных экспортеров меда. То есть существенно влияет на общий объем меда на рынке. Меда на внешнем рынке стало больше - цена стала меньше. В этом году Украина не может по объективным причинам предложить меда в таком же количестве как в прошлом и цена увеличилась. Цена может еще увеличиться если на рынок предложат меньше меда другие страны. Если кто-то вбросит большую партию - то цена может упасть. Нужно ориентироваться по времени когда сдают мед крупные экспортеры: Китай, Аргентина, Индия, Вьетнам, Турция. Думаю что Китай, Индия, Вьетнам и Турция свой мед на рынок уже выложили, Аргентина еще собирает. После того как Аргентина выйдет на рынок со своим медом - будет изменение цены на внешнем рынке. На внутреннем рынке оптовая цена зависит от того что придет в голову реализаторам меда. Если цена на мировом рынке падает - они мгновенно уменьшают цену на внутреннем рынке опта. Если цена увеличивается - то поднимать цену для пасечников они не спешат. И предлагают изначально какой-то минимум по их соображениям. Кто занимается производством меда в больших масштабах - ему нужно мониторить цены на мировом рынке. Чтобы не отдавать необоснованно дешево или чтобы не попасть на снижение цены, когда это вызвано объективными причинами.

SkyBlues 30.09.2017 18:38

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 203941)
Аргентина еще собирает

в Аргентине сейчас конец "Марта", так что до нашего Марта она на рынок меда не повлияет.


Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 203941)
Кто занимается производством меда в больших масштабах - ему нужно мониторить цены на мировом рынке

Та да. А еще ему нужно самостоятельно находить покупателей в Европе и самостоятельно экспортировать свой мед по Европейским ценам!

seim 01.10.2017 11:49

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

А еще ему нужно самостоятельно находить покупателей в Европе и самостоятельно экспортировать свой мед по Европейским ценам!
Это в идеале. Сейчас пчеловоды именно этот вопрос хотят решить совместно во главе с Юрием Овдиенко. Не знаю что из этого получится но люди пробуют. А это уже плюс. Как всегда найдется целый "прошарок кровосисей" которые захотят присосаться. И имеющиеся экспортеры от такой задумки пчеловодов тоже не в восторге. Так как тогда они не получат от посредничества свой кусок хлеба с черной икрой . Они будут просто лишним звеном в этой цепочке. Соответственно будут всеми силами препятствовать объединению пчеловодов.
А полистать интернет или какие-то другие источники информации чтобы понять когда может начать меняться цена это не составляет особого труда и дополнительных затрат. Чтобы не быть слепым котенком

АЛЕКСЕЙ ПЧЕЛА 02.10.2017 14:43

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Собираюсь сдавать по 46 грн.,буду покупать радиальную медогонку.А по поводу цены в 2$ в 2010 г.сегодня общался с заготовителем сказала ,что тогда покупала Россия,а Европа такую цену пока не даёт,чтобы покупать у пчеловода по2$.

Гордий Иван 02.10.2017 21:43

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Леша (Сообщение 204206)
Похоже начались очередя на сдаче мёда. Сегодня позвонил своему заготовителю сходу назвал цену 46, а потом только спросил вес. Записал только на субботу. Остальные дни заняты

Ну не знаю.. у наших вроде особого ажиотажа не вижу.. Более того, большая часть пчеловодов сдали мед уже давно. Половина еще по 36, остальные по 42.
Только у меня в поселке около десяти пчеловодов (средних. Мелких не считаю). Спрашивал у заготовителя, говорит с вашим селом закончили, только двое осталось)) Я и еще один)
В соседних селах то же самое, осталось по одному или паре пчеловодов которые еще держат мед.
Так что в нашем крае мед заканчивается. Забирать приезжают на следующий день после звонка. Не похоже что там есть очереди...
Хотя, может у вас больше умных пчеловодов которые придержали мед подольше.. не знаю..
Но во всяком случае меда мало, и очереди долго не продержатся.
Да и то что цена все еще растет (предлагали 45, а через два дня уже позвонили по 46) говорит от том что эти очереди все равно не покрывают желания и потребности заготовителей))

Димас 05.10.2017 08:19

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Доллар пошел вверх. Чтобы цена была два доллара - в гривнах должно быть уже почти 55. Наверное, так и будем играть в догонялки всю зиму. Нас не догонят!:)

СанСанич 20.10.2017 22:07

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Интересная картина получяется, на форуме пчеловоды пишут. что цена упадёт на мед с недели (так им говорят...) а всё!!! буквально всё подорожало !!!! хотел купить мотоблок утром одна цена, а вечером уже поменяли на 4000 больше!!!( было дело на днях). Мои коллеги и знакомые пчеловоды уже все посдавали и крупным и мелким оптом - брали всё, в разной таре. На рынках в округе у нас меда "табуреточного" еденицы продают, и как он упадёт в цене если уже почти нечего сдавать, а скоро и продавать в розницу??? нет ну знаю пару пчеловодов и я в том числе, которые придержали часть меда на следующий год, а вдруг цена за 60 перевалит или с баксом или с гривной что то случится...а может рубль деревянный нагрянет.. не но у нас всякое можна ожидать в стране...вот учитывая возможные риски решили "по-рисковать" с друзьями-нам пока не печёт ( если что пойдёт с следующим урожаем, хоть заготовители и говорят мол "старый"мёд неберём, берут и ещё как берут, и анализы проходит, главное им об этом не говорить, что б меньше лапши на уши вешали) А вообще каждый год в такое время цену понижаю, а потом в феврале снова подымают(там у них!!! свои тараканы...)

Юрий Нефёдов 21.10.2017 09:07

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Ага цена упадёт, ЩАЗ. Если разобраться, то "держатели" мёда держат его не для того что бы сдать дешевле.
Никаких заговоров не будет и быть не может :rofl2:
Ну соберутся они за круглым столом, договорятся что мёд по 40грн/кг с завтрашнего дня, разъедутся. А сами будут принимать мёд через подставных лиц по 50грн, или на "ухо". Станет понятно, что кто то кого то кидает.
И вот тогда, ВНИМАНИЕ, обидятся они друг на друга и волевым решением будут выдавливать конкурентов ЦЕНОЙ, с перспективой на следующий год, вернуть монополию на рынок. И хорошо и плохо для нас.
Самый лучший для нас вариант, что бы забугорный покупатель начал поднимать цену закупки на наш мёд. До урожая Аргентины и Новой Зеландии ещё пол года с доставкой. Поэтому держать и только держать.
Пусть заготовители ещё хотя бы по одной ходке в Европу сделают. А там перед Новым Годом смотри и спрос появится и начнут нашим экспортёрам давать 3 бакса за киллограм. Ну а мы с них уже 2-2,5 бакса выжмем.

Волкотрубенко 21.10.2017 12:09

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 205954)
А там перед Новым Годом смотри и спрос появится и начнут нашим экспортёрам давать 3 бакса за киллограм. Ну а мы с них уже 2-2,5 бакса выжмем.

В мысле??? Цену закупки у экспортеров снизят???? Юра, по чем сейчас покупают у *них* Вы в курсе???


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot