Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Krasty 07.08.2017 12:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А у меня подсолнух доцветает, щас за недельку качнусь и буду в зиму готовить. Заглянул по ульям так себе если по кил 20 цапну будет гуд.

Мефферт 07.08.2017 16:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от nik291 (Сообщение 198064)
Вчера везде прошёл дождь ,местами ливень. Только меня обошёл стороной. Лёт есть приноса нет.

Название населенногопункта нужно переименовать, тогда и погода наладится))))) Восток дело тонкое...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 07.08.2017 19:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Мефферт, а нам что переименовывать:confused:

Мефферт 07.08.2017 21:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198079)
Мефферт, а нам что переименовывать:confused:

Говорила мне одна старая бабка "земля тут про..бана на три колина"...так что нам только молиться наверное....))))

Владимир Татомир 07.08.2017 21:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Будем молиться, лунное затмение не видно, тучки над городом стали.На весах полный штиль, устойчивый ноль.

alexandro 07.08.2017 21:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В суботу закончил откачку подсолнуха, слабовато в этом сезоне, в среднем по 35 кг. Сегодня проверил - носят по минимуму, жара сделала свое.

СКВИРЯНИН 07.08.2017 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У меня вышла ситуация, при которой нечаянно поиздевался над пчелами. По порядку: осталась матка в нуклеусе, которую вывел от матки бакфаст (от Володи Татомира) , начала неплохо сеять, решил сделать отводок. На другом точке натрусил из разных семей пчел, привез и заселил в улей на маломедные рамки. Летки закрыл полностю, при заселении обрызгал ведой. Вечером в шприце подселил матку и со спокойной душой в 4 часа ночи уехал на море. По возвращении подхожу к улью и офигееваю- леток закрыт. Пчела при жаре, правда в тени, неделю сидела закрытой полностю в корпусе рута без сетки в днище и закрытыми поралоном летками с клеенкой под крышей. Прошлая неделя была тепленькой, поэтому открывая улей ожидал худшего НО- пчела вся живая ( немного злая) , матка бегает, расплода на 5 копеек, засева нет совсем. Корма достаточно, мертвых пчел всего парочка, сила 5 рамок рута. Пчела активно облеталась, через час уже тащила пыльцу. Добавил 4 рамки крытого расплода и надеюсь что мучение новосозданной семьи закончились.

serhio70 07.08.2017 22:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198084)
лунное затмение не видно

А я думал тучка Луну прикрыла и не пойму что не открывает.

МЭД 07.08.2017 22:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198084)
лунное затмение не видно

Володя , а кто луну закрывать будет? Я вот сейчас глянул , туч нет , небо ясное с зірочками вроде как начинаеться...

А'Лексаныч 07.08.2017 22:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Очень много моли.

В каждом улье есть под крышкой. Уже давно стали встречаться, но сейчас реально больше стало. И опасаюсь - ведь сушь вертаю пчелам, а там эта нечисть может обосноваться...

Заметил что живут прям В РАМКАХ, в дереве. Кое-где есть дырки и овальные выемки на старых рамках, вокруг них время от времени мусор. А теперь там встретил червячков этой моли и куколок.

В сотах пока нет, но такими темпами...

Александр Бородулин 07.08.2017 23:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 198099)
Очень много моли.

В каждом улье есть под крышкой. Уже давно стали встречаться, но сейчас реально больше стало. И опасаюсь - ведь сушь вертаю пчелам, а там эта нечисть может обосноваться...

Заметил что живут прям В РАМКАХ, в дереве. Кое-где есть дырки и овальные выемки на старых рамках, вокруг них время от времени мусор. А теперь там встретил червячков этой моли и куколок.

В сотах пока нет, но такими темпами...

Можно ложить под крышку полынь, тряпку в уксусной к-те и т.п. Но хорошая семья самодостаточна (в буквальном смысле этого слова) , не допустит. А так для моли три вышибала: свет, холод, сквозняк. С уважением...

amator 08.08.2017 00:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
СКВИРЯНИН, расскажите потом про эту семейку? Матка может стать стерильной.

kroxaru 08.08.2017 07:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера провел осмотр,3.08 поставил по надставке на 10 рамок на 145 вощины,оттянули всю,вчера добавил еще по надставке на полу рамку,цветение будет продолжаться как минимум неделю.

А'Лексаныч 08.08.2017 08:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Krasty (Сообщение 198065)
А у меня подсолнух доцветает, щас за недельку качнусь и буду в зиму готовить. Заглянул по ульям так себе если по кил 20 цапну будет гуд.

Подсолнух дает последние капли. Всё горит. Сегодня докачаю и уезжаю на недельку-две на родину ))

В связи с этим вопрос, кто как складывает рамки после откачки? Я сложил все расплодные вместе, и сдвинул ко входу (раньше у меня гнездо было смещено от входа, а там заливали). А сушь - после гнездовых, все что забрал - те и вернул.

Может стоит пока лето ставить сушь с гнездовыми (наполовину медовыми) поочерёдно через одну?

Василий 08.08.2017 10:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Понижение температуры +18 Пчела не активна

Krasty 08.08.2017 13:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 198120)
Подсолнух дает последние капли. Всё горит. Сегодня докачаю и уезжаю на недельку-две на родину ))

В связи с этим вопрос, кто как складывает рамки после откачки? Я сложил все расплодные вместе, и сдвинул ко входу (раньше у меня гнездо было смещено от входа, а там заливали). А сушь - после гнездовых, все что забрал - те и вернул.

Может стоит пока лето ставить сушь с гнездовыми (наполовину медовыми) поочерёдно через одну?

Обычно после последней качки ставлю кррпуса на сушку, потом подкармливаю чутка до начала сентября чтоб матка червила. Рамки расставляю так чтоб полномедные были максимум в центре остальное по краям. На расплод пофиг ничего с ним не случится.

Сергей17 08.08.2017 16:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Попадают рамки мед как желе, выкачать толком не возможно. Остатки пчелы не сушат, а печатают. Рамка легкая практически пустая,а запечатана. Что это за медонос? Попробую сушить- как сушил Цебро.

Alexandr L 08.08.2017 16:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера на пасеке температура 25, солнце, ветра нет. Пчелы несут по немного пыльцы, нектара, спокойные. При открытии ульев слышен сильный гул, но смотреть дают. На воде пчел мало, рекорд был 3, 4 августа при выкачке меда. С 11 часов 3 августа до 9 часов 4 августа взяли более двух литров воды на семью. Наверное, много воды использовали при приведении в порядок откачанных рамок, да и температура была 39 в тени.

Gnat 08.08.2017 19:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 197957)
Минулої неділі підсадив неплідну матку бакфаста

Доброго Дня . Провірив сімю карпатки з підсадженою не плідною маткою бакфаста, засів на двох рамках є, Слава Господу) дуже хвилювався за цю сімю), треба підсилити дати 2 рамки з розплодом з інших сімей.

Владимир Татомир 08.08.2017 19:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Роман 72, с чем не согласен в сообщении Василия? Сообщение о погоде и поведению пчел.:confused:

А'Лексаныч 08.08.2017 21:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Krasty (Сообщение 198135)
Обычно после последней качки ставлю кррпуса на сушку, потом подкармливаю чутка до начала сентября чтоб матка червила. Рамки расставляю так чтоб полномедные были максимум в центре остальное по краям. На расплод пофиг ничего с ним не случится.

Хм.. А я наоборот сложил.. От полномедной постепенно все менее медовая-более расплодная. Так до 7-9 рамки, а дальше откачанная сушь. На до обмозговать это. А сушь по обе стороны вы даете наверно?

И в целом вы так складываете в лежаке или корпусном?

Василий 09.08.2017 07:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198164)
Роман 72, с чем не согласен в сообщении Василия? Сообщение о погоде и поведению пчел.

Человек наверное не в курсе что есть на форуме масса тем. А здесь текущие моменты- в том числе погода и поведение пчел.

ozi 09.08.2017 08:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198164)
Роман 72, с чем не согласен в сообщении Василия? Сообщение о погоде и поведению пчел.:confused:

У Романа температура воздуха было другая, вот он и не согласен. :)

Василий 09.08.2017 08:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 198213)
У Романа температура воздуха было другая, вот он и не согласен.

Вообще сообщения о погоде на форуме дают истинную куртину погоды в регионе ,а не прогнозную(ИМХО)

Берендей 09.08.2017 08:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 198142)
Попадают рамки мед как желе, выкачать толком не возможно. Остатки пчелы не сушат, а печатают.

Перед возвращением рамок с остатками меда назад в улей, рамки необходимо увлажнить "самый примитивный способ при помощи росинки" тогда они этот мед перенесут, а не начнут печатать полупустые ячейки.

Димас 09.08.2017 09:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Жара +37 продолжается :( Медосбор закончился пару дней назад, на весах стабильный минус, много пчел на воде. Осталось откачать второй раз и готовить в зиму. Так не хочется по такой жаре работать, а она что-то не кончается по прогнозу.

niko 09.08.2017 10:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Контрольный улей остановился 7 августа. Второй день нули. Итого с подсолнуха на стационарной пасеке 40 кг.
После 7 августа резко уменьшился и принос пыльцы. Если до 7 в среднем по пасеке было 20 обножек в минуту, то уже второй день - 5.

Alexandr L 09.08.2017 11:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Сегодня отмечается день Великомученика и целителя Пантелеймона. Он родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и назван Пантолеоном. Будучи уже юношей он увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона.
После этого чуда Пантолеон был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеймон (всемилостивый). После смерти отца святой Пантелеймон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. Он посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран. В скором времени молва о милостивом врачевателе распространилась по всему городу. Оставив других врачей, жители стали обращаться только к святому Пантелеймону. Из зависти врачи донесли императору, что святой Пантелеймон лечит христианских узников. Император Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но святой Пантелеймон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного Именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, восславившего Христа, а святого Пантелеймона предал жесточайшим мукам. По повелению императора великомученика Пантелеймона бросили на растерзание диким зверям в цирке. Но звери лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Зрители поднялись с мест и стали кричать: "Велик Бог христианский!" Разъяренный Максимиан приказал воинам рубить мечами всех, кто славил Имя Христово, а великомученику Пантелеймону отрубить голову. Святого привели на место казни и привязали к масличному дереву. Когда великомученик молился, один из воинов ударил его мечом, но меч стал мягким, как воск, и не нанес никакой раны. Святой окончил молитву, и послышался Голос, звавший страстотерпца по имени и призвавший в царство Небесное. У западных христиан Пантелеймон считается покровителем врачей.
Многие люди и сейчас обращаются к целителю за исцелением и получают ее (по вере вашей дано будет вам). Мы, пчеловоды, тоже причастны к делам великого Целителя, ведь продукты пчеловодства обладают великой целительной силой дарованной им природой и Великими Труженицами пчелами, так что это и наш праздник. Внесем посильный вклад в оздоровление людей целительными силами природы – продуктами пчеловодства.

вэн 09.08.2017 12:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 198215)
при помощи росинки" тогда они этот мед перенесут, а не начнут печатать полупустые ячейки.

И не будут выкучиваться и облеплять всю переднюю стенку.

Krasty 09.08.2017 16:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 198176)
Хм.. А я наоборот сложил.. От полномедной постепенно все менее медовая-более расплодная. Так до 7-9 рамки, а дальше откачанная сушь. На до обмозговать это. А сушь по обе стороны вы даете наверно?

И в целом вы так складываете в лежаке или корпусном?

Корпусном на 10 рамок 300 . Крайние пустые дальше пошло чем больше меда тем ближе к центру. просто так зимой кормить удобней пчелы всегда по центру.

Владимир Татомир 09.08.2017 18:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
После штиля в привесах, появился устойчивый отвес.За пару дней минус один.Температура благодаря сильному северному ветру снизилась, пчела пошла в движение, лет хороший, но взятка нет.Подсолнух потух.Дождя как не было, так и нет.

gru.v 09.08.2017 20:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
сьогодні відкачав сонях і розпочинається етап підготовки до зимівлі, є підтримувальний взяток

torris 09.08.2017 23:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198220)
Медосбор закончился пару дней назад

Это верно, вчера откачал гречаный мед, сегодня поснимал магазинные надставки и установил полоски Антиваро, немного есть уже нападение, хотя еще и подсолнечник цветет. Не знаю почему но с подсолнечника мало меда принесли, в основном гречка дала до которой было 1.5км, до подсолнечника 2-3км.

P4ELOVOD 09.08.2017 23:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня качал подсолнух. тоже темнее обычного. Цвет янтаря, (бруштина). В начале цветения первых двух полей, думал и качать нечего будет. Но на третьем чуть потрудились и кое чем поделились со мной. Конечно не так как в прошлом году, с 6 семей всего 72л качнул, и им оставил кг. по 12-15.Но и за это девкам спасибо, то холодрыга была, то аномальная "африканская" жара. Семьи слабее чем прошлый год в это время.Расплода в некоторых критично мало для этого времени. В одной семье всего на 4х рамках по пол. Надо срочно приступать к стимулирующей подкормке. А попозже посмотреть, соединять или нет. Все будет зависеть от кол-ва расплода в первой декаде сентября.при откачке сразу обрабатывал от клеща с росинки,( при откачке акации тоже обрабатывал росинкой). Визуально клеща не видно, пчелы без крыльев тоже нет. Метод Берендея,обрабатывать при откачке,экономит время. Сразу два зайца, и откачка и обработка.А раньше два раза листал рамки.

gru.v 09.08.2017 23:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 198308)
Сегодня качал подсолнух. тоже темнее обычного. Цвет янтаря, (бруштина).

аналогічно, одна сім'я мед темний, одна чистий сонях, інші 50/50

вэн 10.08.2017 02:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 198308)
обрабатывать при откачке,экономит время.

Чем?

P4ELOVOD 10.08.2017 08:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 198310)
Чем?

Щавелькой с росинки. При отборе медовых рамок пчелу трусил на полог у прилетки, и сбрызгивал. Расплодные перебирал и тоже каждую рамку сбрызгивал.

Димас 10.08.2017 21:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Качаю подсолнечник второй раз, напад страшный, лезут в ульи, ящики, давно я такого не видел. Приходится делать длительные перекуры. А мёда меньше чем я думал.

СКВИРЯНИН 10.08.2017 21:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198368)
Качаю подсолнечник второй раз, напад страшный, лезут в ульи, ящики, давно я такого не видел. Приходится делать длительные перекуры. А мёда меньше чем я думал.

Дима, я в прошлом году в августе делал откачку с 23 вечера до 4 утра. Мои не только нападали, но и грызли так, что соседи на 300 метров в округе сидели по домам

Кудлянин 10.08.2017 21:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198368)
Качаю подсолнечник второй раз, напад страшный, лезут в ульи, ящики, давно я такого не видел. Приходится делать длительные перекуры. А мёда меньше чем я думал.

Качаю сон 2й раз - меда по сравнению с прошлым годом меньше наполовину . Посевы втрое меньше , сон згорел за 10 дней . Напада пока нет , но привеса практически нет . Сегодня прошел по рынку - сплошное " разнотравие " . Настроенеие было плохое (сгорел насос в колодце ) - взял всех в бога в душу . Еле отбился . Меда на рынке , ребята ОБМАЛЬ . Цена 300 -240 . И я вижу это чистый сон .


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot