Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Олександр 5110 13.08.2017 13:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вартість меду у різних регіонах УкраїниКИЇВ. 12 липня. УНН. Свято Маковія або Медовий спас одне з найпоетичніших і найшановніших в Україні. Цього дня у церквах святять воду, квіти й мак. Свято традиційно відзначають 14 серпня. Медовим спасом свято називають тому, що вулики до того часу наповнюються медом і традиційно пасічники починали медозбір, передає УНН.Кореспонденти УНН дізнались вартість головного атрибуту Медового спасу у різних куточках України. Так, одесити 1 літр меду акації можуть придбати за 120грн., гречаного меду - 100 грн., липи - 110 грн., різнотрав'я - 90-120грн. У Львові за баночку меду акації потрібно заплатити 150 грн., гречка- 140-150грн, липи- 120-130грн. Мешканці Закарпаття поласувати медом акації можуть за 180 грн., липи- 160-180 грн., різнотрав'я - 120-160 грн., гірський, лісовий - 180-200 грн., коріандровий - 120 грн.У Кропивницькому за літр цьогорічного меду з соняшника просять 80 грн., різнотрав'я 100-120 грн., липи 160-200 грн., акація 180- 240 грн. Мед із різнотрв'я у Житомирі можна придбати за за 90 грн., тоді як у Маріуполі він коштує близько 100 грн., а травневий мед можна придбати приблизно за 170 гривень за 1 л.Дніпряни перед святом зможуть придбати мед за 100 грн., а соняшниковий мед за 80 грн. - 1 л.У Рівному, мед різнотрав'я можна придбати за 120 грн, гречаний 90 грн., липовий - 80грн, мед акції – 100 грн за 1 літр.

Берендей 13.08.2017 14:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня на рынке мед особо спросом не пользовался. Зато мой прилавок напоминал стену плача наверное половина пчеловодов города сочли своим долгом собраться возле моего прилавка и пожаловаться друг другу на провальный сезон. Я в кое то веки был больше вовлечен не в торговый процесс а в разговоры, лишь изредка уделяя внимание явно заинтересовавшимся клиентам. Зато какое я получал моральное удовольствие когда какой нибудь незадачливый клиент узнав цену на сладкий продукт говорил фразу "дорого" Это было равносильно тому что в загоне полном разъяренных быков побегать с красным флагом. Вся толпа как по команде обращала свой взор на будущую жертву. И начиналась массированная атака на бедную жертву обильно и красноречиво доказывая что цена более чем адекватная. В общем такого единства я не видел уже давно. В итоге уторговал мало а удовольствия получил массу.

Владимир Татомир 13.08.2017 14:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 198682)
когда какой нибудь незадачливый клиент узнав цену на сладкий продукт говорил фразу "дорого" Это было равносильно тому что в загоне полном разъяренных быков побегать с красным флагом.

Эдик, а подарил бы баночку, или скидку сделал бы, если бы клиент произнес:"Мед хорош, и недорого, а вот я мало зарабатываю, чтобы кушать этот прекрасный продукт."

Берендей 13.08.2017 14:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198684)
Эдик, а подарил бы баночку, или скидку сделал бы, если бы клиент произнес:"Мед хорош, и недорого, а вот я мало зарабатываю, чтобы кушать этот прекрасный продукт."

Скидку бы сделал однозначно если бы увидел в глазах искренность, а вот на счет подарить то зависит от настроения и от суммы выторга. Чем больше у меня в кармане налички тем я добрее и щедрее :).

Gnat 13.08.2017 15:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Доброго дня . Декілька днів назад кличе мене сусід до себе і показує новий великий натяжний басейн, а там бджоли зробили собі поїлку. Питається чи то мої:rofl2: кажу мої і не тільки, а з усієї вулиці:). Вчора знову зустрічає , Олег що робити бджолу шкода топиться:(, я кажу шкода ну тоді звертай свій басейн (Поїлку) і не буде жалко:) , не захотів :).Реально на моїх поїлках бджоли нема вся пішла на басейн :).

Small_Bee 13.08.2017 16:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Пусть плотики запустит :D

Мои тусуются у соседа в декоративном водоеме, сидят на листьях водных растений и сьорбают :D

yuasaver 13.08.2017 16:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 198692)
Доброго дня . Декілька днів назад кличе мене сусід до себе і показує новий великий натяжний басейн, а там бджоли зробили собі поїлку. Питається чи то мої:rofl2: кажу мої і не тільки, а з усієї вулиці:). Вчора знову зустрічає , Олег що робити бджолу шкода топиться:(, я кажу шкода ну тоді звертай свій басейн (Поїлку) і не буде жалко:) , не захотів :).Реально на моїх поїлках бджоли нема вся пішла на басейн :).

не хвилюйтеся, він його незабаром спустить - вода позеленіє, бо якщо він не використовую спецзасоби від мікрофлори (хлор.....), то вона бистро позеленіє, бо на воду з спецзасобами бджоли майже не сідають.....

EW3DS 13.08.2017 19:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Жара спала. Сегодня откачал вторые надставки в трех семьях. Пчелы на удивление ласковые. На напад даже и признаков нет, изредка только осы заглядывают. Летная пчела вся в работе на малине. Работать одно удовольствие:ok:

ТСІ 13.08.2017 20:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вечер добрый уважаемые пчеловоды! Скоро все займемся профилактикой варатоза. Кто до сих пор не знает чем обрабатывать, прочтите, кому то будет интересно...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Aleksandr17 13.08.2017 21:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Трохи сформував сім'ї. За заставну посиавив ті рамки, які йшли на обсушку, вже плямами підзалили
Думаю на тижні поставити полоски, варто чи ще рано? І які краще?
Матки сіють, розплід є, в кожній сім'ї від 5 до 7 рамок. Хоча рамки з підковою меду зверху.
В одній счм'ї побачив пів рамки перги, в інших майже немає

gmenia 13.08.2017 22:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вихідні провів на пасіці, качав мед, скорочував сімЇ, ставив полоски від кліща, натерпівся від злюк, що навіть одну не зміг відкачати, особливо дісталося правій руці(перчатки не завадилиб), навіть пальці не міг в суботу згинати, сьогодні трохи згинаються. Мед з гречкою, продавав сусідам, знайомим по 100гр, вже розібрали. Взагалі сезон на 3+.

Димас 13.08.2017 22:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У меня сейчас летают пчелы только до 10 утра, несут ярко желтую обножку. При этом итальянки почему-то прут её больше всех. Потом всё, лучше ульи не открывать. Хорошо бы дождь сильный прошел в августе, обложной, на сутки. Тогда в степи цветет много чего и семьи в зиму хорошо наращиваются.

Alexandr L 14.08.2017 00:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
14 августа православные отмечают память семи ветхозаветных мучеников Маккавеев и праздник Происхождения (Изнесения) Древ Животворящего Креста Господня, в народе этот день называют еще Первым Спасом (прославление Спасителя), Медовым Спасом (освящается мед), Маковеем (в честь памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, принявших кончину в 166 году до н. э., в народе этимологию праздника переосмыслили и связали ее с маком, который как раз созревают к середине августа). Праздник знаменуется выносом (изнесением) из храмов Креста, на котором был распят Христос, и Крестным Ходом. После Литургии – малое освящение воды, после которого освящают принесенные верующими мед и летние травы, цветы и мак, собранные в букеты, называемые маковейчиками. Освященный мед надо обязательно попробовать в этот день всем членам семьи. Наши предки считали, что это поможет сберечь здоровье. Кстати, кто первый наберет ложку меда и съест его, то задуманное им желание обязательно исполнится уже в этом году. Освященным становится и мед, в который добавлен освященный в церкви на Спаса мед. Считается, что на Первый Спас женщине прощаются все грехи, если она попросит об этом своего Ангела-Хранителя.

Urik 14.08.2017 13:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 198769)
. Считается, что на Первый Спас женщине прощаются все грехи, если она попросит об этом своего Ангела-Хранителя.

А вот об этом зря Вы в слух,:ah: они:angel: и с оглядкой на бога такое вытворяют,:confused: а теперь вообще "с катушек" слетят.:rofl2: Вот только медом намажут....:neigh:

Alexandr L 14.08.2017 17:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 198808)
А вот об этом зря Вы в слух, они и с оглядкой на бога такое вытворяют, а теперь вообще "с катушек" слетят. Вот только медом намажут....

И это не один день такой, при нырянии в Крещенскую купель, Крещенская вода смывает все грехи. Но с Крещенской водой более справедливо - грехи смываются всем, не только женщинам.

Александр Бородулин 14.08.2017 18:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 198830)
И это не один день такой, при нырянии в Крещенскую купель, Крещенская вода смывает все грехи. Но с Крещенской водой более справедливо - грехи смываются всем, не только женщинам.

Alexandr L не уводите в сторону. Бог-Вседержитель.

Alexandr L 14.08.2017 19:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 198841)
Alexandr L не уводите в сторону. Бог-Вседержитель.

Это так, но причем здесь Крещенская купель и ее значение?

Димас 14.08.2017 20:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 

AНапоминаю, что на форуме есть правила
2.6. Любые проявления националистических, политических или религиозных пристрастий, будь то тема, сообщение, ссылка, подпись, ник или что-либо другое, в явной или скрытой форме транслирующие посетителям форума националистические, политические или религиозные пристрастия пользователя — запрещены!

АНД 14.08.2017 21:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
тикаєте не согласен поясніть чому..:ah:вроді нічого поганого не написав, чи у вас клікуха маковейник, ато мій друг на таке свято тоже обюіжається і на виголос цих фраз:rofl2::duel:

Владимир Татомир 14.08.2017 21:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 198860)
тикаєте не согласен поясніть чому..вроді нічого поганого не написав, чи у вас клікуха маковейник, ато мій друг на таке свято тоже обюіжається і на виголос цих фраз
__________________

Не согласен тыкают те, кто написать толком не может, так проще. Димас, вообще эта кнопка скорее всего не нужна, лично я ее не нажимаю.Можно и опрос, надо или нет, хотя "На точке" ее убрали.Есть кнопка "жалоба", к админам на случай хамства неадекватов.

Димас 14.08.2017 22:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198861)
Не согласен тыкают те, кто написать толком не может, так проще.

Многие нажимают "Не согласен" случайно, так как читают форум с телефонов.

Василий 15.08.2017 10:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198861)
Не согласен тыкают те, кто написать толком не может, так проще. Димас, вообще эта кнопка скорее всего не нужна, лично я ее не нажимаю.Можно и опрос, надо или нет, хотя "На точке" ее убрали.Есть кнопка "жалоба", к админам на случай хамства неадекватов.

Да пусть будет - мнение других тоже важно.Просто нужно обосновать почему не согласен. (ИМХО)

верес 15.08.2017 11:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А чому така реакція на ; несогласен", інколи користуюся, якщо мені таке ставлять сприймаю це як належне, а що серед нас є св'яті і безгрішні.
Тепер про пасіку. Качав в ручну, довго і важко, качаю з мотрчиком і БУ, легше але всерівно довго, сам, без допомоги виходить не більше чотирьох вуликів за день. В середньому поки що виходить 46 кг, з вулика, таке вперше.
Проблема з розпечатуванням, треба щось думати. Нападів ніби і немає, закінчилася посуда, замовив чекаю смс. Кортше жопа але гарнп.

ttarik2009 15.08.2017 14:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 198898)
В середньому поки що виходить 46 кг, з вулика

Це за сезон, чи тільки з соняшника?

верес 15.08.2017 14:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Соняшник.

Urik 15.08.2017 18:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 198898)
Качав в ручну, довго і важко, качаю з мотрчиком і БУ, легше але всерівно довго, сам, без допомоги виходить не більше чотирьох вуликів за день.

Щось мені підказує щ медогонку пан теж "сам склЕпав", як і все в своему господарстві, :):ok: можливо в цьому причина.

Владимир Татомир 15.08.2017 18:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 198898)
А чому така реакція на ; несогласен", інколи користуюся, якщо мені таке ставлять сприймаю це як належне, а що серед нас є св'яті і безгрішні.

Та не вопрос когда спор в чем то.А когда человек сообщает что у них нет дождя и солнце светит, а ему бац :"А баба Яга "не согласен":rofl2:Ну и при чем здесь, святые и безгрешные.Или пишет , о породе пчел и покупке ульев, а ему "не согласен", к чему оно:confused:

верес 15.08.2017 19:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ні. До клепання справа поки що недійшла. Працюю на купленій цьогоріч трьохрамкова з оборотними касетпми. Діаметер бака 63 чи 62 (підзабув), а ротор 58 см.

Urik 15.08.2017 19:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198862)
Многие нажимают "Не согласен" случайно, так как читают форум с телефонов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :rofl2::neigh:

Кудлянин 15.08.2017 21:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сезон окончен . Взяток с сона - 20 дней ( в прошлом году 45 ) . 10 дней дальний и 10 рядом (100 га 200метров - сгорел за 10 дней ) , хотя цветение обычно 14-16 дней . 35кг на круг -это ООООчень мало . Половину прошлогоднего взятка . Есть кому носить - сона нет . Радует одно - засева море . Взятка сильного нет маткам раздолье -8-12рамок засева на сегодняшний день ( 80% печатка ) . Выгорело все , ни былинки ни цветочка , но напада нет . Вчера качал вели себя мирно .

Владимир Татомир 15.08.2017 21:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 198955)
Радует одно - засева море . Взятка сильного нет маткам раздолье -8-12рамок засева на сегодняшний день ( 80% печатка ) . Выгорело все , ни былинки ни цветочка , но напада нет . Вчера качал вели себя мирно .

На матковыводном поприкрывали все летки на одну две пчелы, есть спробы нападу, сильные хорошо, а отводки, нуклеусы проблемка.Сегодня капнуло сверху несколько капелюшек, даже дождем это трудно обозвать, разок прогремело и десять капель упало.

torris 15.08.2017 21:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А я сегодня прикол видел с одной семьей, подхожу под вечер и смотрю на земле возле улья с пчелами полоска "АнтиВаро" лежит(на той неделе поставил у все семьи). Мне интересно как пчелы ее между рамок протащили а потом через нижний леток вытащили и скинули на землю, да и то что была зафиксирована на рамках вообще молчу..:confused::rofl2:

МЭД 15.08.2017 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 198960)
А я сегодня прикол видел с одной семьей, подхожу под вечер и смотрю на земле возле улья с пчелами полоска "АнтиВаро" лежит(на той неделе поставил у все семьи). Мне интересно как пчелы ее между рамок протащили а потом через нижний леток вытащили и скинули на землю..:confused::rofl2:

Обычное явление. У меня не только полоски вытягивают но и пакеты после того как сироп схавают , при чем как целиком так и частями...:)

Владимир Татомир 15.08.2017 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 198960)
как пчелы ее между рамок протащили а потом через нижний леток вытащили

Они об нее трутся, сверху спала, а дальше как бурлаки баржу на Волге.

zelya343 15.08.2017 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 198955)
Радует одно - засева море . Взятка сильного нет маткам раздолье -8-12рамок засева на сегодняшний день ( 80% печатка ) . Выгорело все , ни былинки ни цветочка , но напада нет . Вчера качал вели себя мирно

Меня это тоже порадовало. Сегодня целый день просматривал всех, делал записи кому чего надо, если успевал то делал манипуляции. Все тихо, мирно. А был готов ко всякому - середина августа на дворе как-никак.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198959)
На матковыводном поприкрывали все летки на одну две пчелы, есть спробы нападу, сильные хорошо, а отводки, нуклеусы проблемка.Сегодня капнуло сверху несколько капелюшек, даже дождем это трудно обозвать, разок прогремело и десять капель упало.

У нас сегодня так весь день пугало, и пасмурно было. Может поэтому и попыток напада не было - по домам сидели.

Владимир Татомир 15.08.2017 22:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 198964)
Может поэтому и попыток напада не было - по домам сидели.

С утра активны, и один отводок с ИО спасли, закрыли полностью, дымом разогнали, днем поутихло, битой пчелы в улье было, матка целая.

EW3DS 15.08.2017 23:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 198960)
смотрю на земле возле улья с пчелами полоска "АнтиВаро" лежит

Похоже, что завышено количество пластин для данной семьи.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198963)
Они об нее трутся, сверху спала

У меня пластины на скрепках и на гвозде 70-ке. Сняли с гвоздя лишнюю и вместе со скрепкой вытащили на леток. Так что, похоже на хорошо спланированную работу.

gru.v 16.08.2017 00:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
перевіряв прийом маток, з 5 2-х прийняли, 1 ходить але по краям і бджоли її при наближенні відганяють, 2 більш за все не прийняли, але тут є нюанси. в одній сім'ї зробив відводок, але до цього літали на 2 льотки, спостерігав як від відводка до основної сім'ї бджоли біжать по передній стінці вулика, матку не бачив засіву не має обніжку несуть, в іншій сім'ї не має пазу для глухої перегородки, то я поставив фанеру по діагоналі і щілини позакривав поролоном, але не помітив, що льоток попадає до перегородки і бджоли через нього ходили туди сюди, то ж можливо такі проколи і послужили причиною не прийому маток
переконався, що в БК вулику це простіше і зручніше робити
в четверг робив відводки безрозплідні і садив нових маток в кліточках (Тітова), в неділю замість засувки вощину з отворами зроблені сірником, сьогодні контроль прийому

СКВИРЯНИН 16.08.2017 07:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
На підході осінь і в мене знову ознаки неприємності, від якої пасіка постраждала доволі сильно минулого року- миші. Якесь нашестя, гризуть все, що росте на городі: помідори, гарбузи, буряки та моркву. Як з ними боротися невідомо, коти навіть на мишей не звертають уваги ( чекають біля холодильника на рибу) , інше їх не цікавить. Зимувати буду в корпусах, там миші проскочити важко, але ж не пасікою єдиною. ......

Андрей Андреевич 16.08.2017 08:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
СКВИРЯНИН, В саду где расположена пасека пользуюсь в последние годы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .Заказываю килограмм 20 и раздаю осенью . Про мышей в улье забыл ... но если где небудь есть очаги грызунов (не мыши ...а какие то "тушканчиеи" грызут деревья) то разлаживаю зерно посыпаное фосфидом цинка (тогда мыши просто уходят от туда) ... но помните, что опаснее фосфида цинка заразы нет...собака понюхает и может умереть (так ,что поосторожней)... но действует на 120%


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot