Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

ysa57 16.08.2017 08:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 199009)
Заказываю килограмм 20 и раздаю осенью .

А раздаете каким способом на пасеке?

Andruhan 16.08.2017 10:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Перетянул вчера прицепы на хутор, теперь докачать, и можно "рогатые" перевозить. Активный сезон близится к завершению!

gru.v 16.08.2017 10:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 199006)
На підході осінь і в мене знову ознаки неприємності, від якої пасіка постраждала доволі сильно минулого року- миші.

знайома розповіла що положила в сарай фенхель мишей не стало, положила в іншу пристройку там теж не стало, зрізає повністю стебло і кладе в госп. будівлях каже, що не має, сам ще не пробував

АндрейБуки 16.08.2017 12:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198975)
С утра активны, и один отводок с ИО спасли, закрыли полностью, дымом разогнали, днем поутихло, битой пчелы в улье было, матка целая.

Да слабые отводки бьют на ура, подсилил пчелой от материнских и дал по рамке полномедной от материнских. Покупаю на ANP керасин и промазываю всю пасеку помогает. керасиню два раза в неделю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 199006)
На підході осінь і в мене знову ознаки неприємності, від якої пасіка постраждала доволі сильно минулого року- миші. Якесь нашестя, гризуть все, що росте на городі: помідори, гарбузи, буряки та моркву. Як з ними боротися невідомо, коти навіть на мишей не звертають уваги ( чекають біля холодильника на рибу) , інше їх не цікавить. Зимувати буду в корпусах, там миші проскочити важко, але ж не пасікою єдиною. ......

Купите Шторм басф в бутыле на 6 литров прорезаете отверстие под мышку туда яд, бутыль под улей. таких ловушек штук 5-10 на пасеке мыши уйдут.

Сергей17 16.08.2017 13:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
:kill:
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 199000)
перевіряв прийом маток, з 5 2-х прийняли, 1 ходить але по краям і бджоли її при наближенні відганяють, 2 більш за все не прийняли, але тут є нюанси. в одній сім'ї зробив відводок, але до цього літали на 2 льотки, спостерігав як від відводка до основної сім'ї бджоли біжать по передній стінці вулика, матку не бачив засіву не має обніжку несуть, в іншій сім'ї не має пазу для глухої перегородки, то я поставив фанеру по діагоналі і щілини позакривав поролоном, але не помітив, що льоток попадає до перегородки і бджоли через нього ходили туди сюди, то ж можливо такі проколи і послужили причиною не прийому маток
переконався, що в БК вулику це простіше і зручніше робити
в четверг робив відводки безрозплідні і садив нових маток в кліточках (Тітова), в неділю замість засувки вощину з отворами зроблені сірником, сьогодні контроль прийому

(ИМХО)хороших маток с пчелами сопровождения принимают семьи с разновозростным расплодом без проблем. Займитесь лучше селекцией своих пчел. У нас хорошие местные пчелы. Не все то золото, что блестит.

Андрей Андреевич 16.08.2017 14:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 199010)
А раздаете каким способом на пасеке?

"Родента БИО" -это зерно пшеницы на вид пропаренное (мокроватое) ... вот это зерно и ставлю под улья. Оно безвредно для человека и окружающей среды ... только мыши подхватывают "мышиный тиф". В саду разлаживаю "купками" на растояние до 20 м . На пасеке под каждый улей ... и наблюдаю - если "забрали" то ещё подкладываю. Главное в этом процессе заразить популяцию мышей, а потом пойдёт "цепная" реакция... друг дружке будет тиф передавать.
И ещё одно... родента хорошо действует свежая, смотрите на строки хранения...

gru.v 16.08.2017 16:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 199034)
Займитесь лучше селекцией своих пчел. У нас хорошие местные пчелы. Не все то золото, что блестит.

займаюсь, але для оновлення крові інколи роблю такі маніпуляції

хто підкаже як бджоли зимують на меду з золотарника?

Сергей17 16.08.2017 16:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 199047)
займаюсь, але для оновлення крові інколи роблю такі маніпуляції

хто підкаже як бджоли зимують на меду з золотарника?

На золотарнике хорошо если сурепки не добавят. А свежей крови в радиусе 18км.хватет.:old: Если было так как пугают родственным спариванием, пчел уже небыло. А так природа все продумала.

Andruhan 16.08.2017 17:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 199055)
Так приезжай в пятницу вечером с ночевой, будем отмечать!

Ещё после последнего посещения машину не сделал!:ah:

Владимир Татомир 16.08.2017 20:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Работали на выездных точках, на первом на весах 1,5 минус, лет пчел хороший, отбирал надставки, смотрел гнездовые, работать быстро перестали давать.Пришлось поставить пчелоудалители и свернуться, через денек продолжим.На второй мотнулись, выставили пчелоудалители, на весах нули, пчела сидит много на прилетках, лета нет вообще.Зато в небе щурки, солнце затмили, сотнями кружат, и кто их в редкий вид занес.

бігунець 16.08.2017 21:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 199093)
Не хочешь чтобы пчелы ели твой мед не сей фацелию

Один знакомый мечтал: забрал пай, посею фацелию, привезу пасеку... Я согласился. Двумя руками "За". Там и мои пяток семей, что в колодах, подлетят. Да и другим пчелам будет раздолье. В двухкилометровом радиусе три десятка колод с пчелами точно. А дальше сколько даже не знаю... Посмотрел на меня знакомый и больше к этим планам не возвращался, даже в мечтах.:)

Сегодня проехался на дальние хутора. Ящик рамок взял, чтобы доставить улей, в который заселился рой, чтобы было куда носить вересковый мед. Сначала расстроился, что на вереске пчел совершенно нет. Сидят по ульях и не показываются. Затем оказалось, что роя и не было. Или он просто посидел денек и слинял.
зато одну колоду заселили пчелы. И то хорошо.

Берендей 16.08.2017 22:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 199093)
Не хочешь чтобы пчелы ели твой мед не сей фацелию, нужно было об этом заранее подумать если жабу в себе не возможно пересилить. Твоя земля и что на ней растет но не воздушное пространство. Уже себя богами возомнили.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Роман 72 17.08.2017 22:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Читаю через tapatak и поставить не согласен не могу, даже если захочу.

Отправлено с моего Lenovo A6000 через Tapatalk

Urik 18.08.2017 03:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 199209)
Читаю через tapatak и поставить не согласен не могу, даже если захочу.

Отправлено с моего Lenovo A6000 через Tapatalk

Тогда ставьте "спасибо":):beer:

UR5LBM 18.08.2017 06:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Хочется почитать уже что-нибудь по теме. Спасибо.

Андрей Л. 18.08.2017 08:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вести с пасеки: каждый день минус 400-300 грамм, пчелы интенсивно пьют воду, очень сухо да еще и ветер, вот что значит степной климат. Подсолнух еще не качал. Осы и птички повреждают персики, пчелки тут как тут - собирают сок. Обычно в это время много шершней, а их не видно, хотя в июне были, ос как всегда много. Виноград спеет, для него погода то что надо.

Goodman 18.08.2017 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Откачал сонях. Пчелы с осами лезут во все щели. Жесть! Для себя решил что откачивать нужно раньше, пока есть привесы. Так на порядок комфортнее работать.

gru.v 18.08.2017 10:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
взяток трохи більше ніж для себе, гнізда толком ще не скорочував, щоб було матці де червити, але 1 вересня буду формувати гнізда і розпочинати закормку в зиму, маток з 5 3-х прийняли

Сергей17 18.08.2017 11:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Докачал запечтанные 14.08 напада небыло, на поилке 3-5 шт. . Поставил пластины,раасплода до 10 рамок. Пыльцу несут интэнсивно до11-12 за привесы не знаю. Выйму пластины,буду сокращать и закармливать. Цветет малина и золотарник.

Роман 72 18.08.2017 12:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198164)
Роман 72, с чем не согласен в сообщении Василия? Сообщение о погоде и поведению пчел.

Надеюсь проблема решена?

Владимир Татомир 18.08.2017 19:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Отбирали на откачку, пчелоудалители помогли здорово, медовые и сушь отобрали быстро, немного осмотра гнезда и полоски варостоп для клеща.Урожай скудный, дождик немного был на одном точке, веса колыхнулись немного в плюс и это радует.Завтра продолжаем.

Goodman 18.08.2017 21:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Какими пчелоудалителями пользовались?

Владимир Татомир 18.08.2017 21:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 199281)
Какими пчелоудалителями пользовались?

Самодельными, обвязка, фанера, отверстие по середине, с другой стороны рейками, двойной треугольник и сеткой накрыто.По углам треугольника проход на одну пчелу.

Віталій В 18.08.2017 22:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Несколько дней назад откачал товарный мед и поставил рамки на обсушку во втором корпусе через холстик из пленки, основная масса семей осушила рамки, а несколько семей в место осушки поднесли в рамки меда.

Alexandr L 19.08.2017 00:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
19 августа отмечается День пасечника, который появился в календаре сравнительно недавно. 15 августа 1997 года Л. Д. Кучма подписал Указ№ 815/97, в котором, в частности, говорилось: «В поддержку инициативы Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины постановляю: Установить в Украине профессиональный праздник пчеловодов — День пасечника, который отмечать ежегодно 19 августа». Пчеловодство - один из самых гуманных видов человеческой деятельности: не убиваются животные - как при производстве мяса; не портится плодородная земля по причине неконтролируемого внесения химудобрений, пестицидов и гербицидов, преимущественного выращивания вредно влияющих на почву растений подсолнух, рапс - как в растениеводстве; не портится экология - как в промпроизводстве и т.д. Напротив деятельность пчеловода не наносит никакого вреда природе и людям. При этом пчелы способствуют увеличению урожайности сельхозкультур за счет опыления. Еще более значимо, что продукты пчеловодства способствуют улучшению здоровья людей, обладая целительной силой природы, приумноженной пчелой в процессе переработки нектара на мед. Всех с профессиональным праздником, дальнейших успехов в нашей нелегкой, но очень значимой и гуманной деятельности, приносящей большую, к сожалению пока что во многом не оцененную, не осознанную обществом, пользу.

amator 19.08.2017 03:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Только что докачал сонях. Ещё четыре дня назад все было хорошо, а с 15.08 налет на гараж (откачка). Наверняка сосед пчеловод привез своих с кочевки. Мне как мне, а пчел жалко. Тонут сотнями. Пришлось напрячься и докачать ночью. Нужно найти, кто это за сосед пчеловод и объяснить, что рано везти не стоит. Он наверно не догадывается, почему так слабнут семьи.
На пасеке уже нужно вести себя аккуратно. Оставил корпус с напрыском на десять минут и пасека "взорвалась". Работать уже не дали, лезли во все щели, гудели в поисках корма. Поилки нет - течёт ручей. Весов тоже, но вроде и так все понятно. Впервые зимуют на 145х и в перемешку с рута. Получилось оставил очень много мёда, т.к. расплода было на нескольких корпусах. Половине успел поставить пластины. Хоть мёда много, все равно ещё дам сахар и в зиму.

Bee_Keeper 19.08.2017 08:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 199289)
а несколько семей в место осушки поднесли в рамки меда.

Виталий, если в центр корпуса попали пустые коричневые соты, то как раз их пчелы стараются заполнить медом.

niko 19.08.2017 08:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня на пасеке - День пасечника.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Тост к первой рюмке :beer:

Пчеловоды – это люди с другой планеты в хорошем смысле этого слова. Человек который решил завести себе хотя бы одну пчелиную семью уже стоит на пути к слиянию с природой и жизни в гармонии с ней. Но прежде всего этот человек думает не об этом, а конечно же о материальной выгоде. И только спустя время начинающий пчеловод познаёт премудрости пчеловодства. Не допуская больших, а затем и малых ошибок. Накапливая необходимый опыт в общении с маленькими помощниками человечества и всего живого на нашей планете. Только спустя время пчеловодное дело начинает приносить ощутимый доход. Но в этот момент пчеловод уже перестает задумываться об этом. Прикипая все больше и больше душой к пчелам, и познавая законы природы и всей вселенной. Понимая и чувствуя пчёл, у пчеловода включаются эмоции, и человек начинает чувствовать себя частичкой природы.
Чувствуя это, человек оглядываясь назад, понимает, что он не жил, а существовал. Мучаясь в суете большого города, пытаясь некачественной пищей и плохой водой из под крана, проводя большую часть своей жизни на работе, которая его угнетает. Сейчас же приезжая домой с пасеки, спокойным и одухотворённым, он долго не может включиться в эту бренную жизнь. Его все еще сопутствует ощущение, что он побывал не на пасеке, а в другом измерении. Затем постепенно с течением времени меняются принципы, которыми он жил всю жизнь, меняются цели в жизни. Ставя духовность на первое место. И люди занимающиеся пчелами, уже не могут представить свою жизнь без них. Пчеловодов постоянно тянет на пасеку, хочется окунуться в тишину, атмосферу и спокойствие пчелиной жизни. Желание постоянно слышать гул пчел и шелеста листвы на деревьях, вдыхать будоражащий запах принесенного пчелами нектара, некогда не покидает пчеловода.
Для пчеловодов всегда найдется причина необходимость его присутствия на точке. А на самом деле человек, связавший свою жизнь с пчелами, просто не может долгое время находиться в дали от них. И для себя давно уже понял, для чего он здесь… И при этом всём пчеловод не в силах выразить свои эмоции и радость при виде кружащих возле его пчел, мёд в «языках», дурманящего запаха нектара. От всего этого хочется кричать, петь, прыгать так высоко как не когда еще не прыгал, передать людям свою радость от общения с природой. Но очень часто, далеко не все понимают, такое состояние твоей души. Нет, это не только люди далекие от природы, но даже, часто попадаются пчеловоды, которые этого не в силах понять. И не только пчеловоды, а каждый человек должен стремиться к гармонии с природой, ведь мы же все ее частичка как не крути.

Всех нас с праздником !!! flag_ua

Сергей17 19.08.2017 10:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 199303)
Виталий, если в центр корпуса попали пустые коричневые соты, то как раз их пчелы стараются заполнить медом.

Может семьи силные, в гнезде много расплода. У меня такая ситуация, сушь 145 девственная.

Alexandr L 19.08.2017 12:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
Сегодня, кроме нашего профессионального праздника Дня пасичныка, отмечается церковный двунадесятый праздник – Преображение Господне. Согласно Библии, произошло данное событие на галилейской горе Фавор. Христос поднялся на нее вместе со своими учениками, чтобы помолиться. Во время таинства Петр, Иоанн и Иаков увидели своего учителя преображенным, в вечной славе. Согласно Евангелие от Матфея Христос «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте». В народе Преображение Господне называют также Яблочным Спасом (вторым Спасом). По традиции, на Яблочный спас 2017 пекут пироги с яблоками, орехами и медом, освящают их в церкви. Ими угощают всех желающих, а в особенности - малоимущих и детей. И самому непременно нужно съесть кусочек освященного яблока в этот день. При этом, съедая освященное яблоко, нужно загадать заветное желание. Считается, что сила природы и ваша вера в этот день помогут ему осуществиться.

Gnat 19.08.2017 19:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Доброго дня. Я своїм сьогодні роздав по 3 л сиропу, перевірив де немає пластин екополу то там доставив.Підготовка повним ходом до зими.
В минулому році підготовку відклав на пізніше, ледь ледь встиг закормити, одна сімя по моїй халатності відійшла. В цьому році стараюсь не повторювати помилок минулог:) .

Сергей17 20.08.2017 11:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Пчеловоды скоро полдень!

Urik 20.08.2017 12:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 199392)
Пчеловоды скоро полдень!

Я понимаю джентльмены, могу понять пчеловоды-джентльмены а причем чем здесь просто пчеловоды? :ah: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :)

Сергей17 20.08.2017 12:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 199395)
Я понимаю джентльмены, могу понять пчеловоды-джентльмены а причем чем здесь просто пчеловоды? :ah: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :)

Извинитве сер.

san0535 20.08.2017 13:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Приветствую всех! Пересмотрел своих дівчат. Ситуация такая- по краям 1-2 полномёдные, 2 м-перговые 6-8 печатный расплод (нижняя половина, верхняя печатный мед) 1-2 открытый распод. Всего в улье (лежак)
15-18 рам до заставной. Если сейчас закармливать- будет 12-15 рам с медом, а потом при сокращении гнезда их куда? - мед подсолнух и к весне садится крепко, пчелы берут неохотно в отличие от жидкого. Сахар давать не хочу. Подскажите что делать - ждать до выхода расплода и после сокращения подкормить (поздновато), а полумедные рамки пытаться откачать?- тоже поздно, или может есть другие варианты?.
В целом по пасеке: взятка- 0, но за заставной сушат слабо?, больше берут воду, большая опасность напада. Погода- суховей. Хорошо сократил ос - идут на коричневую воду после вытопки воска розлитую в бутылки .

Pasha2011 20.08.2017 14:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Зацвела акация в конце лета, вчера проезжал мимо посадки и на одном дереве зацвело 10 веточек акации.
Это сорт или странность в такое время цвести акации ?. :)

Сергей17 20.08.2017 14:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
На форуме так все придержываются канонов до25.08 закормить. Мед отобрал 14.08, поставил пластины. До 12-13.09 успокаиваются,наводят порядок. Никаких подкормок. С 12.09 собираю гнездо оставшийся расплод через рамку с медовыми и делаю закорм. Интересно мнение МЕД, часто опирается на Кашковского.

vovav 20.08.2017 15:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Pasha2011 писав:
Цитата:

Зацвела акация в конце лета, вчера проезжал мимо посадки и на одном дереве зацвело 10 веточек акации.
Это сорт или странность в такое время цвести акации ?
Думаю, що це в наслідок аномальних погодних умов. В наших краях я вже декілька разів у серпні цього року зустрічав цвітіння яблуні на окремих гілках. Хоча на інших гілках вже дозрівають чи дозріли плоди.
А ось бджілкам зараз зовсім сутужно. Взятку практично немає.

Urik 20.08.2017 16:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В этом году семьи (в это время) как никогда многочисленные (во всяком случае у меня) и чтобы закармливать в зиму просто не возможно их сократить до нужных размеров. А вот подкормку "не черву" давать можно и нужно.(ИМХО)

Сергей17 20.08.2017 18:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Не сильно граблю девок мёда достаточно. А вот с расплодом и в средине октября пара и больше рамок есть.


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot