Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цена на мед в 2016-м (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3164)

Jon Doe 14.12.2016 12:33

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от vaxa (Сообщение 165775)
Ну если честно не думаю что он более "Натуральный и органический"

Важный нюанс - я не использовал слово "натуральный". А про эксклюзивность верно, достаточно сравнить цены на "подсолнух", "акацию" и "лесной из колод"

vaxa 14.12.2016 12:59

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 165784)
Важный нюанс - я не использовал слово "натуральный". А про эксклюзивность верно, достаточно сравнить цены на "подсолнух", "акацию" и "лесной из колод"

Слово Raw - я так интерпретировал ... Ну согласен, не совсем точно !! Каюсь ...:o

Jon Doe 14.12.2016 13:13

Re: Цена на мед в 2016-м
 
На самом деле там много тонкостей. По факту "подсолнух" в бочках по 300кг - это сырье.

Димас 14.12.2016 13:15

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 165794)
По факту "подсолнух" в бочках по 300кг - это сырье.

А наливаешь в банку с бочки - уже душистый мёд. А если банка новая с красивой крышкой, да еще этикетку шпепнуть, вообще евро...

Jon Doe 14.12.2016 13:24

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Ага и все само наливается, клеится и мелкая тара бесплатно.

Димас 14.12.2016 13:50

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 165797)
Ага и все само наливается, клеится и мелкая тара бесплатно.

Само, так же как и в бочку.:) Мед - это готовый продукт, и сырьем его тяжело назвать, разве что оптовикам этот термин нравится, как и технический мед. Естественно, что оптовая и розничная торговля - это разные вещи и разные цены.

Jon Doe 14.12.2016 14:10

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Бочка это примерно 400 поллитровых баночек, так? А еще их надо помыть и пропарить и тоже самое проделать с крышками. Нет? Почему "нет"?

Димас 14.12.2016 14:15

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 165803)
А еще их надо помыть и пропарить и тоже самое проделать с крышками. Нет? Почему "нет"?

Если бы поллитровую баночку брали хотя бы 3 евро, я бы их сутками мыл, парил, разливал.
Jon Doe, ладно, сдаюсь. Мед по 1 доллару за кг оптом в Украине - это круче, чем в Европе розница по 11 евро за кг.

Alexandr L 14.12.2016 16:53

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Сегодня нашел в интернете вот такой прогноз на наступающий 2017 год
"Прогнозная цена на мед оптом в Украине на 2017 следующая:

Из подсолнечника 30-43 грн за кг.
Гречишный — 44-55 грн/кг.
Кориандровый — 33-38 грн/кг.
Разнотравье — 40-55 грн/кг.
Сотовый — от 70 грн.
Часто перекупщики в Украине предлагают оптовую цену на мед 26-28 гривен, все зависит от качества и величины партии. Давно действует схема по сбиванию цены, когда крупные покупатели в начале сезона предлагают предельно низкие закупочные тарифы. Необходимо отметить, что высокого спроса на мед нет, наоборот, практически ежегодно объемы поставок увеличиваются, что негативно сказывается на стоимости. Учитывая, что многие пасечники даже не могут отбить затраты, сталкиваясь с подобной конкуренцией, они начинают разбавлять продукцию сиропами, добавлять туда крахмал и прочие добавки. Соответственно, от этого страдает общее качество меда, да и отношение к нему потребителей. Такая ситуация наблюдается практически во всех странах СНГ. Изменить ее может только государственная реклама здорового образа жизни и натуральных продуктов, в которой мед бы занимал одну из главных ролей".

Valik1986 16.12.2016 14:21

Re: Цена на мед в 2016-м
 
28 на сегодня...

Кудлянин 16.12.2016 15:00

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Полтора месяца затишья в рознице и долгожданный звонок -: А у Вас мед еще есть ? Хотелось ответить - тары бы у Вас хватило .... Только для Вас есть . Цена 200 была принята без разговоров . Анализируя прошлые годы , телодвижение постоянных клиентов начинаются после Рождества . Начинаются сопли , нехватка витамин и тд .Так что держим хвост пистолетом .

бігунець 16.12.2016 19:09

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 166167)
Анализируя прошлые годы , телодвижение постоянных клиентов начинаются после Рождества . Начинаются сопли , нехватка витамин и тд .Так что держим хвост пистолетом .

У нас по-другому. Закупаются в октябре-ноябре, затем затишье практически до весны... Вот сегодня стоя на базаре решил, что торговля на данном базаре без перспектив. Объемы уже не те у меня. В этом году прошло со скрипом и благодаря тому, что много меда забрали сразу банка-две-три-пять. Ну и плохая для моих семей весна и в результате слабые медосборы. надо искать другие рынки продажи.

Happy hiver 16.12.2016 19:11

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Вася, тебе надо искать покупателей в крупных мегаполисах. Твой мед уникальный. Ищи через уже существующих покупателей.
А если есть знакомые за границей, то твой мед можно продать уже за евро.
Я тебе не подлабузничаю, давал многим твой мед. Он очень сильно отличается от нашего разнотравья. И кстати мне чем-то напоминает мед с каштана (грузинского). А у грузин покупают каштановый мед по 8 долларов турки. За кг! А у себя уже продают по 30. Вот так вот.

бігунець 16.12.2016 19:19

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Володя, спасибо. Приятно читать подобное. Но того "уникального" меда немного. Он расходится и так. А акацию, разнотравье покупатели из городов отвергают, у них уже есть проверенные продавцы. Можно еще вывезти пчел в рамочных ульях в лес... Не знаю, надо подумать. Вот с завтрашнего дня первая серия свят, буду думать.:)

Happy hiver 16.12.2016 19:22

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 166215)
Володя, спасибо. Приятно читать подобное. Но того "уникального" меда немного. Он расходится и так. А акацию, разнотравье покупатели из городов отвергают, у них уже есть проверенные продавцы. Можно еще вывезти пчел в рамочных ульях в лес... Не знаю, надо подумать. Вот с завтрашнего дня первая серия свят, буду думать.:)

Тебе надо расширять колодное пчеловодство и полностью уходить от металла, т.е. даже давить мед деревянным прессом.

arbutr 16.12.2016 21:13

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Не за горами то время,когда будут массово закупать у населения сотовый мед за хорошую цену и везти его за бугор.100%-иное качество есть только у этого вида мёда.На данный момент клиент ещё не готов к этому.Интерессно с чем gopher не согласен хотелось бы узнать???Где в природе предусмотрен контакт металла с медом и как этот контакт влияет на качество?А то,что делаем мы(центробежный мед) надо набраться смелости и признать-очень слабое качество.

Ворон 16.12.2016 21:31

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 166248)
Не за горами то время,когда будут массово закупать у населения сотовый мед за хорошую цену и везти его за бугор.100%-иное качество есть только у этого вида мёда.На данный момент клиент ещё не готов к этому.Интерессно с чем gopher не согласен хотелось бы узнать???Где в природе предусмотрен контакт металла с медом и как этот контакт влияет на качество?А то,что делаем мы(центробежный мед) надо набраться смелости и признать-очень слабое качество.

Пан скупщик чужої праці,боїться лишитись без клієнтів і своєї прибуткової праці.:confused:

ДимаЗ 17.12.2016 00:23

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 166248)
А то,что делаем мы(центробежный мед) надо набраться смелости и признать-очень слабое качество.

Одни слова?

Jon Doe 17.12.2016 09:04

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 166216)
полностью уходить от металла, т.е. даже давить мед деревянным прессом.

Чтобы микроволновая структура не нарушилась? :)

Юрий Вл. 17.12.2016 09:50

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 166248)
А то,что делаем мы(центробежный мед) надо набраться смелости и признать-очень слабое качество.

Интересное заявление-раз, и от имени всех. Мне кажется, что отвечать надо в первую очередь за себя, свое дело и если у Вас мед слабого качества, так и писать : признаю, у меня плохой мед. А другие напишут за себя.
Интересно также, что Вы называете качеством меда ? Как качество меда может страдать от контакта с металлом, каким именно? Известно ли Вам, что есть металлы, не вступающие в реакцию с медом и поэтому разрешенные к использованию в пищевой промышленности. Если взять , к примеру, алюминий, то известно ли Вам, что в той же медогонке контакта меда с этим металлом нет, т.к алюминий всегда покрыт оксидной пленкой. Продолжать могу и дальше...
Теперь что касается природы- где в природе заложено перемещение человека со скоростью 100 км\час , где в природе заложено способность человека слышать себе подобного, который в этот момент находится на другой стороне земного шара ? Ухудшается ли качество жизни от этого ? Извините, но следуя Вашей логике, то да. Ведь все выше перечисленное не от природы. Вот такое мое мнение.

gopher 17.12.2016 11:20

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 166248)
Где в природе предусмотрен контакт металла с медом и как этот контакт влияет на качество?

Де в природі закладено відбір меду у бджіл?
Як тільки людина відібрала мед у диких бджіл і не знищила їх, вони перестали бути дикими.

arbutr 17.12.2016 13:08

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 166359)
Де в природі закладено відбір меду у бджіл?
Як тільки людина відібрала мед у диких бджіл і не знищила їх, вони перестали бути дикими.

Излишки меда человек отбирал у пчел еще очень-очень давно,намного раньше до появления металлургии и всякого рода металлических приспособлений.Пчелы и сейчас не прирученные,они одомашнены(приближены к жилищу человека).Я ответил на ваш вопрос,а вы ув.gopher отетили вопросом на вопрос.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 166342)
Интересное заявление-раз, и от имени всех. Мне кажется, что отвечать надо в первую очередь за себя, свое дело и если у Вас мед слабого качества, так и писать : признаю, у меня плохой мед. А другие напишут за себя.
Интересно также, что Вы называете качеством меда ? Как качество меда может страдать от контакта с металлом, каким именно? Известно ли Вам, что есть металлы, не вступающие в реакцию с медом и поэтому разрешенные к использованию в пищевой промышленности. Если взять , к примеру, алюминий, то известно ли Вам, что в той же медогонке контакта меда с этим металлом нет, т.к алюминий всегда покрыт оксидной пленкой. Продолжать могу и дальше...
Теперь что касается природы- где в природе заложено перемещение человека со скоростью 100 км\час , где в природе заложено способность человека слышать себе подобного, который в этот момент находится на другой стороне земного шара ? Ухудшается ли качество жизни от этого ? Извините, но следуя Вашей логике, то да. Ведь все выше перечисленное не от природы. Вот такое мое мнение.

Что по вашему вы отсекаете на рамке ножом перед откачкой???Почитайте.И скажите почему забрусный мед лучше и полезнее центробежного???

Юрий Вл. 17.12.2016 13:45

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 166372)
Что по вашему вы отсекаете на рамке ножом перед откачкой???Почитайте.И скажите почему забрусный мед лучше и полезнее центробежного???

Открывая рамку, я срезаю слой воска, с помощью которого пчелы защищали мед от внешних воздействий ( в том числе сырости ). После откачки я переливаю мед в герметично закрывающуюся тару ( баки и бочки )для защиты меда от внешних воздействий, т.е поступаю так же, как и пчелы.
По поводу Вашего второго вопроса - извините, но я не знаю таких слов ( лучше и полезней ) применительно к обсуждению качества меда. В таких случаях понятней и объективней предлагать химический анализ и энергетическую ценность. Пока этого нет, я буду считать забрусный мед таким же, как и тот, который откачан на медогонке, изготовленной из разрешенного в пищевой промышленности металла.
Еще о качестве и полезности - я всегда убеждаю покупателей в том, что мед из подсолнечника ничем не хуже любого другого меда, просто его надо уметь готовить :) ( не есть свежеоткачанным, а подождать до кристаллизации и потом зимой, открыв банку, вдохнуть аромат цветущего бескрайнего желтого поля, выковырять кусочек и положив его в рот, ждать пока растает, закрыв глаза и забыв, что за окном снег и мороз, почувствовать себя в жарком июле :) ).
К чему это я ? Ах, да - начал ковырять уже 2-ую бочку - звонят, приезжают и берут. А вот когда делить - тот полезный, а тот так себе, тогда и появляются термины вроде "технический" со всеми вытекающими из этого. Понимаю, что совсем не по теме, каюсь, больше не буду.

А'Лексаныч 17.12.2016 13:55

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 166376)
Пока этого нет, я буду считать забрусный мед таким же, как и тот, который откачан на медогонке

Забрус содержит пыльцу и прополис что считают отдельной статьёй полезности. Просто в добавок к самому мёу, так что разница есть.

arbutr 17.12.2016 14:20

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Биологические активные вещества-во многой мере от них зависит качество меда.Они легче,ячейка в рамке имеет наклон вверх примерно 12-13градусов по отношению к плоскости земли,соответственно БАВ поднимаются вверх и именно их вы отсекаете,вот почему забруссный мед лучше от центробежного!Дальше,арома т который идет с медогонки-скажите,это последнее качество меда???Мы его выветриваем.Итого разгерметизация меда,отсекание БАВ,выветривание и контакт его(меда)с металлом,человек почему то решил,что хранение меда в пластике пусть даже пищевом и алюминиевом бидоне почему то лучше чем в сотах которые создали пчелы.БАВ в сотовом меде примерно 180ед. в центробежном 2-3ед.Это не я доказал,а ученные.
Вот что я имел ввиду,когда писал,что сотовый мед по своим качествам лучше чем центробежный!

Патриот17 17.12.2016 15:25

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 166379)
Биологические активные вещества-во многой мере от них зависит качество меда.Они легче,ячейка в рамке имеет наклон вверх примерно 12-13градусов по отношению к плоскости земли,соответственно БАВ поднимаются вверх и именно их вы отсекаете,вот почему забруссный мед лучше от центробежного!Дальше,арома т который идет с медогонки-скажите,это последнее качество меда???Мы его выветриваем.Итого разгерметизация меда,отсекание БАВ,выветривание и контакт его(меда)с металлом,человек почему то решил,что хранение меда в пластике пусть даже пищевом и алюминиевом бидоне почему то лучше чем в сотах которые создали пчелы.БАВ в сотовом меде примерно 180ед. в центробежном 2-3ед.Это не я доказал,а ученные.
Вот что я имел ввиду,когда писал,что сотовый мед по своим качествам лучше чем центробежный!

Крайние пару лет,оставляю ловушки с роями на весь сизон на дереве. Отстраивают вощину,заносят мед,печатают. В середине авгуса забираю ловушки и откачиваю мед отдельно от точковых семей. Мед с роев за весь сезон, качественно отличается от остальног,заметил не только я, но и вся родня которую угощал. В новом сизоне,рои, будут строять специальные рамки для сотового меда,хватит его прогонять через медогонку.(ИМХО)
ЕСТЕСТВЕННО МЕД С МЕДОГОНКИ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СОТОВОГО И ОТ МЕДА С ЗАБРУСА. семье оставляю мед с забруса и с роев,если не хватает , приходится брать мед с медогонки... это не значит,что люди едят мед плохого качества, но пчеловод должен есть самый качественный мед со своей пасики и должен понимать каков мед самый полезный.(ИМХО)

Малевич 17.12.2016 15:28

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 166257)
Пан скупщик чужої праці,боїться лишитись без клієнтів і своєї прибуткової праці.:confused:

Да чего там бояться.Можно пчеловодам еще сказать ,что ценится только мед собранный при растущей луне и откачанный под созвездием тунца.Они же наивные как дети младшей группы садика.

Руслан14 17.12.2016 16:15

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Коллеги безусловно что сотовый мед полезней никто не против пожевать воск в котором есть все!!!! но давайте без фанатизма, первый раз услышал что при центробежной откачке меда выветривается аромат! при откачке меда из сотов с помощью деревянного пресса тоже не выдавливается пыльца! так что не надо его считать лучше, а мед и метал соприкасаются со всем медом в мире, если бы мед не был полезен я думаю за границей его не покупали за такие деньги и ученные доказали бы это (ученные много чего доказывают). А так промышленные пасеки качают себе и не думают. Ми сами рекламируем свой мед если бы я не был пчеловодом и прочитал эти статьи то никогда не купил мед на рынке. Каждый пчеловод следит чтобы его мед был полезен ведь вся семя и родные его кушают....

gopher 17.12.2016 18:04

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 166257)
Пан скупщик чужої праці,боїться лишитись без клієнтів і своєї прибуткової праці.

І чого мені боятись?
На Апімондії-2013 одержали золоту медаль за стільниковий соняшниковий мед.
Думаю, що наше підприємство єдине в Україні по-дорослому торгувало стільниковим медом: 7 тон фасованого стільникового соняшникового меду успішно експортували до Білорусі, ще 7 тон переробили на віск та звичайний рідкий мед.
Поки що проект пригальмував - виявились суттєві недоліки, з якими незрозуміло як боротись.
Думаємо!:old:

vikshad 17.12.2016 18:19

Re: Цена на мед в 2016-м
 
И по теме: Звонок представителя "Бартник" 30грн количество от 1 бочки

Ворон 17.12.2016 18:46

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 166414)
І чого мені боятись?
На Апімондії-2013 одержали золоту медаль за стільниковий соняшниковий мед.
Думаю, що наше підприємство єдине в Україні по-дорослому торгувало стільниковим медом: 7 тон фасованого стільникового соняшникового меду успішно експортували до Білорусі, ще 7 тон переробили на віск та звичайний рідкий мед.
Поки що проект пригальмував - виявились суттєві недоліки, з якими незрозуміло як боротись.
Думаємо!:old:

Так,так,напевно я неправий,бо ви за "свій" мед отримали медаль,і ще і торгували "власним" медом,з "власної" пасіки,та ви простий купи-продайка з хорошими плечима в владних кабінетах,от і всі ваші досягненя.:appl::appl::appl::poklon::pokl on::poklon:

Valik1986 17.12.2016 22:24

Re: Цена на мед в 2016-м
 
цена...."а вон у них мед покупают по много доларов"... а кто пробовал сам поднят ж.. и попробовать продать, а есть люди что красиво фасуют и тупо на ебее толкают
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

зачот им

Grotius 17.12.2016 22:35

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 166495)
цена...."а вон у них мед покупают по много доларов"... а кто пробовал сам поднят ж.. и попробовать продать, а есть люди что красиво фасуют и тупо на ебее толкают
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

зачот им

Да, да. Фасуют и торгуют, именно в этом случае.
У продавца ни одной продажи . Отправка по всему из Китая и Тайвани

Попробуйте отправить даже пол-литровую баночку в США через ebay, с учетом того что в Украине не работает система Pay Pall
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 17.12.2016 22:40

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 166495)
цена...."а вон у них мед покупают по много доларов"... а кто пробовал сам поднят ж.. и попробовать продать, а есть люди что красиво фасуют и тупо на ебее толкают

Так ноги он откуда растут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 166497)
Отправка по всему из Китая и Тайвани

Китай и Тайвань тут не причем.

Берендей 17.12.2016 22:46

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 166495)
:а кто пробовал сам поднят ж.. и попробовать продать,

Я думаю вы и попробуете, а потом и нам расскажете как легко валюту зашибать

Grotius 17.12.2016 23:09

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 166498)
Так ноги он откуда растут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту

Китай и Тайвань тут не причем.

На скрине , который я выложил, указано что отправка из Тайвань и из Китая, при этом указано, что товар находится в Украине.(Item location:
Dneprorydniy, Ukraine, Ukraine) Так что здесь или ошибка при оформлении лота либо...... Но если этот лот купить через ибей с доставкой на территорию Украины, то доставка будет стоить точно так же как в штаты 14,4 , причем как они пишут , укрпоштой.
Более того я нашел еще несколько "продавцов меда" на ибей. и всего одна продажа меда на троих!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]



А еще можно озолотиться на продаже воска
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А'Лексаныч 18.12.2016 02:51

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 166427)
Так,так,напевно я неправий,бо ви за "свій" мед отримали медаль,і ще і торгували "власним" медом,з "власної" пасіки,та ви простий купи-продайка з хорошими плечима в владних кабінетах,от і всі ваші досягненя.okl on:

Попахивает базарным хамством. Неуважительная речь это не смертельно, но некрасиво. Мы же на людях...

Игорь Харьков 18.12.2016 06:16

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 166419)
И по теме: Звонок представителя "Бартник" 30грн количество от 1 бочки

а просто мёда уже мало осталось, а впереди НГ с открытием новых квот,вот и выгребают всё, чтобы успеть толкнуть. У нас в округе повыгребали даже с антибиотиками, мёда осталось очень мало :ah:

Ворон 18.12.2016 09:42

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 166536)
Попахивает базарным хамством. Неуважительная речь это не смертельно, но некрасиво. Мы же на людях...

На базарі ніколи не стояв,на форумі не перший день,і память теж у мене хороша,памятаю хто що писав і пише кожен рік,і нетреба всіх судити по собі.треба просто подивитись в зеркало,і згадати хто що писав.:confused:

SkyBlues 18.12.2016 10:59

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Спасибо всем посылателям к Ебейййййй! ;)

Вот тут "за углом", медом торгуют по 20 баксов за кило в 1,5килограмовых пластиковых ведрах с этикеткой распечатанной на черно-белом принтере.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Литва, однако!
За 2,5 месяца только этот лот купили 14 клиентов! (по 1,5кг каждый) ;)

Не ужели до сих пор не понятно, что наша беда - это наша таможня, граница, разрешители всякие...


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot